ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 6809

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В пункте 2 ст. 138 Кодекса предусмотрено, что судебное обжалование актов (в т.ч. нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (см. комментарий к ст. 138 Кодекса).

Соответственно, решение о взыскании налоговой санкции может быть обжаловано налогоплательщиком (иным лицом) - организацией или индивидуальным предпринимателем в арбитражный суд. На этот случай в п. 4 комментируемой статьи указано, что исполнение решения о взыскании налоговой санкции может быть приостановлено в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

О случаях и порядке приостановления арбитражным судом действия оспариваемого решения см. комментарий к ст. 141 Кодекса.

5. Согласно общему правилу ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Там же установлено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (подробнее см. комментарий к ст. 139 Кодекса).

В целях обеспечения судебной защиты прав и законных интересов организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых вынесены решения о взыскании налоговых санкций, в п. 5 комментируемой статьи предусмотрено, что в случае обжалования решения о взыскании налоговой санкции в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) срок для обжалования указанного решения в арбитражный суд исчисляется со дня, когда индивидуальному предпринимателю, организации стало известно о вынесении решения вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом).

Однако не стоит забывать, что в соответствии с п. 1 ст. 138 Кодекса подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд (см. комментарий к ст. 138 Кодекса).

6. В пункте 6 ст. 103.1 Кодекса установлена обязанность лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения и обжалующего решение о взыскании налоговой санкции, одновременно с подачей жалобы направить в налоговый орган, вынесший решение, копию жалобы.

Представляется, что положение п. 6 комментируемой статьи актуально в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель обжалуют решение о взыскании налоговой санкции в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу). В этом случае исполнение решения налогового органа о взыскании налоговой санкции в соответствии с п. 4 комментируемой статьи автоматически приостанавливается, о чем налоговый орган, вынесший обжалуемое решение, разумеется, необходимо известить.


Что же касается обжалования решения о взыскании налоговой санкции в арбитражный суд, то необходимо учитывать, что в силу требований п. 1 ст. 126 и ч. 2 ст. 199 АПК РФ к подаваемому в арбитражный суд заявлению о признании недействительным решения о взыскании налоговой санкции в обязательном порядке должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление налоговому органу копии этого заявления. Если же арбитражный суд приостановит исполнение решения о взыскании налоговой санкции, то определение, которым исполнение решения приостановлено в соответствии с ч. 1 ст. 186 АПК РФ, подлежит направлению лицам, участвующим в деле (а значит, и налоговому органу), и другим заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

7. Пункт 7 ст. 103.1 Кодекса устанавливает порядок и сроки обращения к исполнению решения о взыскании налоговой санкции.

Решение о взыскании налоговой санкции обращается к исполнению в течение пяти дней со дня вступления его в законную силу. Согласно п. 3 комментируемой статьи решение о взыскании налоговой санкции вступает в законную силу и обращается к принудительному исполнению в случае, если налогоплательщик (иное лицо) - организация или индивидуальный предприниматель добровольно не уплатили сумму налоговой санкции в срок, указанный в требовании о ее уплате.

Решение о взыскании налоговой санкции обращается к исполнению путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Такое постановление является исполнительными документом, предусмотренным подп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В статье 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлены требования, предъявляемые к исполнительным документам. Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу, предусмотрены ст. 10 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (подробнее см. комментарий к ст. 47 Кодекса).

В пункте 7 комментируемой статьи предусмотрено, что в течение пяти дней со дня вступления в законную силу решения о взыскании налоговой санкции копия постановления налогового органа об обращении к исполнению этого решения направляется лицу, привлекаемому к ответственности за совершение налогового правонарушения.

8. В соответствии с п. 8 ст. 103.1 Кодекса принудительное исполнение решения о взыскании налоговой санкции производится в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Как установлено ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве", основанием применения мер принудительного исполнения являются:


1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;

2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Согласно ст. 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с указанным Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

В главе V Федерального закона "Об исполнительном производстве" определены особенности обращения взыскания на имущество должника-организации.

Статья 104. Исковое заявление о взыскании налоговой санкции

Комментарий к статье 104

1. Согласно п. 7 ст. 114 Кодекса налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке (см. комментарий к ст. 114 Кодекса).

Соответственно, п. 1 ст. 104 Кодекса предусмотрено обращение налогового органа в суд с исковым заявлением о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции.

Статьей 115 Кодекса установлена давность взыскания налоговых санкций. По общему правилу, содержащемуся в п. 1 указанной статьи, налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (см. комментарий к ст. 115 Кодекса).

Согласно п. 1 ст. 104 Кодекса до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

Таким образом, в п. 1 комментируемой статьи установлен досудебный порядок урегулирования спора, что имеет существенное значение для обращения налогового органа в суд.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ в случае, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом, согласно п. 2 ст. 148 АПК РФ является одним из оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.


Пунктом 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ установлено, что в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров, судья возвращает исковое заявление.

Форма требования об уплате налоговой санкции приведена в приложении 4 к Приказу МНС России от 29 августа 2002 г. N БГ-3-29/465 "О совершенствовании работы налоговых органов по применению мер принудительного взыскания налоговой задолженности".

2. Пункт 2 ст. 104 Кодекса устанавливает, в какой суд - в арбитражный суд или суд общей юрисдикции - подлежит подаче исковое заявление о взыскании налоговой санкции.

Исковое заявление о взыскании налоговой санкции подается:

к организации или индивидуальному предпринимателю - в арбитражный суд;

к физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, - в суд общей юрисдикции.

Указанные правила соответствуют судебной подведомственности дел о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов, установленной п. 1 и 2 ст. 105 Кодекса (см. комментарий к ст. 105 Кодекса).

В пункте 2 ст. 104 Кодекса также указаны документы, которые прилагаются к исковому заявлению о взыскании налоговой санкции:

решение налогового органа;

другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки.

Требования к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций, подаваемому в арбитражный суд, установлены ст. 214 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 214 АПК РФ заявление о взыскании обязательных платежей и санкций должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ, т.е.:

исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем (ч. 1 ст. 125);

в исковом заявлении должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление; наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; перечень прилагаемых документов (п. 1, 2 и 10 ч. 2 ст. 125);

истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 125).

Частью 1 ст. 214 АПК РФ также установлено, что в заявлении должны быть также указаны:

1) наименование платежа, подлежащего взысканию, размер и расчет его суммы;

2) нормы федерального закона и иного нормативного правового акта, предусматривающие уплату платежа;

3) сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке.


В соответствии с ч. 2 ст. 214 АПК РФ к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются документы, указанные в п. 1 - 5 ст. 126 АПК РФ, а также документ, подтверждающий направление заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке.

В пунктах 1 - 5 ст. 126 АПК РФ указаны следующие документы, прилагаемые к исковому заявлению:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

3. В пункте 3 ст. 104 Кодекса предусмотрена возможность направления налоговым органом в суд ходатайства об обеспечении иска о взыскании налоговой санкции.

Ходатайство об обеспечении иска согласно п. 3 комментируемой статьи направляется в необходимых случаях одновременно с подачей искового заявления о взыскании налоговой санкции.

Как указано в п. 3 ст. 104 Кодекса, порядок направления в суд ходатайства об обеспечении иска предусмотрен гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Основания обеспечительных мер в арбитражном процессе установлены ст. 90 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). В соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Частью 1 ст. 91 АПК РФ установлено, что обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;