ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.10.2020
Просмотров: 6201
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава 1. Общая характеристика, система и виды преступлений в сфере экономической деятельности
Глава 2. Характеристика конкретных видов преступлений в сфере экономической деятельности
Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ)
Регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК)
Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК)
Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК)
Лжепредпринимательство (ст. 173 УК)
Легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК)
Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК)
§ 3. Преступления против интересов кредиторов
Незаконное получение кредита (ст. 176 УК)
Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК)
§ 4. Преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции
Монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК)
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК)
Незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК)
Заведомо ложная реклама (ст. 182 УК)
§ 5. Преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег и ценных бумаг
Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (ст.185 УК)
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК)
Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций пли физического лица (ст. 194 УК)
§ 7. Преступления против установленного порядка обращения валютных ценностей (валютные преступления)
Незаконный оборот драгоценных металлов, природных
драгоценных камней или жемчуга (ст.191 УК)
Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК)
Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК)
§ 8. Преступления против установленного порядка уплаты налогов (налоговые преступления)
§ 9. Преступления против интересов потребителей
Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм
РАЗДЕЛ III. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
ГЛАВА 1. Экономические преступления по законодательству стран с развитой рыночной экономикой
Уголовный кодекс РФ (с изм. и доп. на 1 февраля 1999 г.)
* См.: Там же.
Использование чужой репутации и результатов чужой работы может выражаться в имитации отличительных знаков конкурента (товарный знак, фирменное наименование, внешнее оформление товаров и т.д.). В связи с этим предусмотрена уголовная ответственность в §4 Закона для лиц, которые умышленно дают неправильные и пригодные к введению в заблуждение сведения о деловых отношениях, в частности, о характере получения или источнике получения товаров. Если такие сведения приводятся или распространяются служащими предприятия, то владелец этого предприятия несет ответственность наряду с ними в случаях, когда правонарушение совершено с его ведома.
С посягательствами на деловую репутацию конкурента связан §15 Закона, озаглавленный «Дискредитация предприятия», согласно которому подлежат наказанию лица, утверждающие или распространяющие факты, способные навредить предприятию, вопреки правильному знанию о промысле другого лица, личности владельца или руководителя предприятия, о товарах или промышленных услугах другого лица.
Много внимания Закон уделяет такому виду вмешательства в деловую активность конкурента, как разглашение деловых секретов. Уголовному наказанию подлежат служащие, рабочие или ученики на предприятии, если они во время срока действия служебных отношений в целях конкуренции из корысти в пользу третьего лица или в намерении причинить вред владельцу предприятия неправомерно сообщают коммерческий или производственный секрет, доверенный или ставший доступным им вследствие служебных отношений (п. 1 § 17). «Сообщение» предполагает передачу в какой-либо объективной форме (письменный документ, экспонирование материалов, в устной форме и т.д.).
Согласно п. 2 § 17 преследуются не только служащие, но и любые лица, которые в целях конкуренции, из корысти в пользу третьего лица или с намерением причинить вред владельцу предприятия неправомерно получают коммерческий или производственный секрет путем применения технических средств, изготовления объекта секрета либо изъятия вещи, воплощающей секрет, а также те, кто неправомерно реализуют или сообщают кому-либо коммерческий или производственный секрет, полученный ими с помощью одного из указанных выше средств или с помощью собственного или чужого действия согласно п. 1 § 17. Наиболее тяжким случаем является сообщение секрета для его реализации за границей или его реализация за границей самим правонарушителем (п. 4 § 17). Это рассматривается как промышленный шпионаж. Специально предусмотрена ответственность тех лиц, которые неправомерно используют или сообщают кому-либо в целях конкуренции или из корысти доверенные им в деловом обороте документы или предписания технического характера, в частности, чертежи, модели, шаблоны, штампы, рецепты (§ 18).
Применение в конкурентной борьбе недозволенных приемов рекламы, в частности, рекламы, вводящей в заблуждение о происхождении, способе производства, источнике получения товаров и т.п., влечет по законодательству ФРГ прежде всего предъявление иска о прекращении сообщения таких сведений. Гражданско-правовая ответственность дополняется уголовной (§4 Закона) для лиц, которые с намерением создать видимость особо благоприятного положения в публичных сообщениях или сообщениях, предназначенных для широкого круга лиц, умышленно дают неправильные и пригодные к введению в заблуждение сведения о деловых отношениях. Если ложные сведения о коммерческом предприятии, сделанные служащим или уполномоченным лицом этого предприятия, сообщаются с ведома владельца или руководителя, то они подлежат ответственности как соучастники.
Конкурентная борьба нередко сопровождается подкупом. Поэтому Закон ФРГ о недобросовестной конкуренции предусматривает ответственность за подкуп служащих, что не связано с ответственностью за взяточничество для государственных служащих (должностных лиц) по УК ФРГ (§ 332 - 334).
Согласно § 12 Закона служащий или уполномоченный какого-либо предприятия, который в деловом обороте недобросовестным образом требует, позволяет обещать или принимает преимущество в качестве встречной услуги за то, что он предпочитает другого при получении товаров или промышленных услуг, наказывается лишением свободы на срок до одного года или денежным штрафом. Так же наказывается и тот, кто в целях конкуренции предлагает, обещает или предоставляет преимущество служащему или уполномоченному предприятия в качестве встречной услуги за то, что он предпочитает недобросовестным образом его или третье лицо при получении товаров или промышленных услуг.
Большинство уголовных правонарушений, предусмотренных Законом ФРГ о недобросовестной конкуренции, относится к числу дел частного обвинения, возбуждаемых только по ходатайству потерпевшего. Однако органы уголовной юстиции могут возбуждать такие дела и в официальном порядке, если они считают это целесообразным вследствие особого общественного интереса.
Уголовный кодекс Испании выделяет группы преступлений, связанных с промышленной собственностью, и преступлений, связанных с рынком и потребителями.
К первой группе относятся случаи: 1) производства, ввоза, владения, использования, ввода в оборот с промышленной или коммерческой целью без согласия собственника зарегистрированных патента или полезной модели, а также использования какого-либо способа, являющегося объектом патента либо продукта, прямо полученного запатентованным способом (ст.273);
2) воспроизводства, подделки, изменения либо использования с промышленными или коммерческими целями без согласия владельца идентичного либо намеренно сходного с ним отличительного знака, предназначенного для различения таких же или похожих товаров, услуг, деятельности или учреждений (ст.274); 3) сознательного и без разрешения использования в торговле наименования источника или географического названия определенного значения, охраняемых законом для различения товаров (ст.275); 4) умышленного распространения изобретения, являющегося объектом секретного патента, если будет причинен вред национальной обороне (ст. 277).
Во вторую группу входят случаи: 1) завладения сведениями, составляющими коммерческую тайну, зафиксированными в письменных или электронных документах, информационных устройствах или других объектах либо использования с целью раскрытия коммерческой тайны различных технических средств для прослушивания, перехвата телефонных разговоров и т.п. (ст.278); 2) распространения, выдачи, уступки или использования коммерческой тайны лицом, которое по закону или договорному обязательству должно охранять её (ст.279); 3) изъятия на рынке сырья и товаров первой необходимости с целью прекратить снабжение этими продуктами, заставить изменить цены или нанести тяжкий ущерб потребителям (ст.281); 4) ложной рекламы товаров производителями или продавцами (ст.282); 5) различные случаи обмана потребителей (ст.283); 6) искажения цен, складывающихся в результате свободной конкуренции, с помощью распространения ложных сведений, применения насилия, угроз, обмана либо использования исключительной информации (ст.284) и другие преступления.
3. В странах рыночной экономики в интересах прежде всего борьбы с организованной преступностью повышенное внимание уделяется установлению законности происхождения средств, вкладываемых в бизнес*. В этих целях разрабатываются меры по перекрытию каналов «отмывания грязных денег». Международный интерес к отмыванию денег первоначально возник в связи с торговлей наркотиками, поскольку движение денег через границу является характерной чертой операций, связанных с отмыванием денег, полученных от наркобизнеса**.
* Об отмывании «грязных денег в деятельности преступных организаций см., напр.: Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 1996. С.18-23.
** Доходы от незаконного оборота наркотиков только в Западной Европе превышают 200 млрд долл. в год, а в мире, по разным оценкам, от 500 млрд до 1,5 трлн долл. (См.: Банковский бизнес в России: криминологические и уголовно-правовые проблемы. С.91).
В самом общем виде «отмывание грязных денег можно определить как «перевод незаконно полученных наличных денег в другой актив, сокрытие истинного источника или собственности, от которых незаконным образом получены деньги, и создание характера законности для источника и собственности»*.
* Money Laundering: Guidance Notes for Banks and Building Societes. 1990. note 9. p.x., note 1.
Среди международных документов в области борьбы с отмыванием денег в первую очередь следует назвать Конвенцию Организации Объединенных Наций о преобразовании незаконного оборота наркотиков, заключенную в Вене в декабре 1988 г. (Венская конвенция). Наряду с требованием от государств-участников предусмотреть в национальных законодательствах ответственность за преступления, связанные с производством, распределением, продажей наркотиков, организацией, управлением или финансированием незаконных операций с наркотиками, Конвенция потребовала от государств определить как преступление отмывание связанных с наркотиками денег. Статус уголовно наказуемых должны были получить следующие действия:
- конверсия или передача собственности, если известно, что эта собственность получена от совершения преступления или преступлений, указанных в Конвенции, или от участия в подобном преступлении или преступлениях с целью сокрытия или маскировки незаконного источника происхождения собственности или содействия лицу, вовлеченному в совершение подобного преступления или преступлений, чтобы оно могло избежать юридических последствий своих действий;
- сокрытие или маскировка истинной природы, источника, местонахождения, движения собственности или прав на собственность, если известно, что данная собственность получена в результате совершения преступления или преступлений, указанных в Конвенции, или от участия в подобном преступлении или преступлениях.
Кроме того, участники Конвенции с учетом конституционных принципов и основных положений правовых систем своих стран должны были определить как преступления приобретение собственности, владение собственностью или использование собственности, если во время получения собственности было известно, что она приобретена преступным путем в результате совершения преступлений, связанных с наркотиками.
Конвенция предусматривала ряд мер по международному сотрудничеству, конфискации имущества и доходов, полученных от торговли наркотиками и отмывания денег. Особо говорилось о проблеме банковской тайны, которая во многих случаях используется, чтобы препятствовать сотрудничеству и предоставлению информации, необходимой для расследования.
Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятая в Страсбурге 8 ноября 1990 г.*, отмечала, что лишение преступника доходов, добытых преступным путем, является одним из эффективных и современных методов борьбы против опасных форм преступности.
* Текст Конвенции см. в кн.: «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов /Сост. В.С. Овчинский. М., 1994. С. 132-156.
Государства, подписавшие Конвенцию, приняли обязательство квалифицировать как уголовное правонарушение следующие виды умышленных действий: 1) конверсия или передача материальных ценностей, о которых тот, кто этим занимается, знает, что эти материальные ценности составляют доход от преступления, с целью скрыть незаконное происхождение таких материальных ценностей или помочь любому лицу, замешанному в совершении основного правонарушения, избежать юридических последствий этих деяний; 2) утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых с ними прав, когда нарушителю известно, что эти ценности представляют собой полученное преступным путем; 3) приобретение, владение или использование материальных ценностей, о которых тот, кто их приобретает, или владеет, или пользуется, знает в момент их получения, что они являются доходами, добытыми преступным путем; 4) участие в одном из названных выше правонарушений, или в любой ассоциации, союзе, покушении или соучастии путем оказания содействия, помощи или совета с целью его совершения.
Таким образом, Страсбургская конвенция в отличие от Конвенции ООН говорит об отмывании денег, полученных не только от наркобизнесса, но и любым преступным путем. Конвенция также установила, что государства могут привлекать к ответственности за перечисленные выше действия даже в тех случаях, когда основное правонарушение, в результате которого были получены материальные ценности, не входило в их юрисдикцию. Государства могли предусмотреть, что за отмывание преступных доходов лица, совершившие основное преступление, ответственности не подлежат. На усмотрение участников Конвенции оставлялся также вопрос об ответственности, когда лицо, совершившее какое-либо из указанных деяний, не знало, но должно было знать, что имущество является доходом от преступления.
Положения Страсбургской Конвенции Совета Европы 1990 г. были дополнены в Директиве 91/308 Совета ЕС от 10 июня 1991 г. по предотвращению использования финансовой системы в целях отмывания денег. Основные обязательства, накладываемые Директивой на государства-участники, сводились к следующим положениям:
- обеспечить требование финансовыми и кредитными организациями полной идентификации их клиентов и всех сделок на суммы, превышающие 15 тысяч ЭКЮ (приблизительно 20250 долл. США). Соответствующие данные должны записываться и храниться с тем, чтобы они могли использоваться при расследовании дел об отмывании денег;
- обеспечить сотрудничество этих организаций с государственными ведомствами, ведущими борьбу с отмыванием денег;
- запретить раскрытие клиентам или какой либо третьей стороне информации, что сведения о клиенте передаются правоохранительным органам;
- распространить все или часть указанных мер на такие профессиональные группы, как адвокаты, нотариусы, бухгалтеры или компании (например, казино, обменные пункты), которые могут использоваться лицами, занимающимися отмыванием денег.
В июле 1989 г. на встрече глав государств и правительств семи ведущих индустриальных держав (Большой семерки) была создана Группа финансовых действий против отмывания денег (ФАТФ). ФАТФ является межправительственной организацией, занимающейся разработкой и распространением стратегии по борьбе с отмыванием денег с целью не допустить использование подобных доходов в преступной деятельности и защитить в рамках закона экономическую деятельность от «грязных денег». При этом под отмыванием денег понимается обработка полученных преступных путем доходов с целью замаскировать их незаконное происхождение.
В 1990 г. ФАТФ разработала 40 рекомендаций по действиям против отмывания денег, пересмотренных в 1996 г.*. В частности в них указывалось, что каждая страна должна предпринять необходимые меры, в том числе на законодательном уровне, чтобы определить отмывание денег как уголовное преступление в соответствии с Венской конвенцией 1988 г. Каждая страна должна распространить действие преступления по отмыванию денег, полученных от торговли наркотиками, на преступления, связанные с серьезными правонарушениями. Каждая страна сама определяет, какие тяжкие преступления должны быть установлены как обоснование преступления по отмыванию денег. Уголовную ответственность должны нести не только служащие, но по возможности и сами корпорации. Законы финансовых институтов о тайне должны разрабатываться так, чтобы не препятствовать действиям против отмывания денег. Финансовые учреждения должны обращать особое внимание на все запутанные операции на большие суммы и все необычные схемы операций, не имеющие очевидной экономической цели или очевидного законного характера. В случае, когда финансовые учреждения подозревают о преступном характере происхождения средств, они обязаны своевременно сообщить о своих подозрениях компетентным органам.