ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.10.2020

Просмотров: 3277

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Соответственно выделяют четыре типа государства.

С учётом уровня эконом развития все государства на 3 типа: доиндустриальное; индустриальное; постиндустриальное.

Ещё одна типология учитывает пути возникновения государства. Два основных типа государства – восточный (азиатский) и западный (европейский). Каждый из этих типов имеет подтипы.

Цивилизационный подход.

Достоинства цивилизационного подхода:

    • ориентирует на познание социальных ценностей, присущих конкретному обществу;

    • позволяет объяснить многовариантность историч развития, общества и государства развиваются неодинаково и избирают разные пути движения к прогрессу

    • позволяет рассматривать государство не только как организацию полит господства одного класса над другими, но и как самостоятельную ценность для общества.

Оба этих подхода взаимно дополняют друг друга и должны применяться в комплексе, что позволит наиболее полно характеризовать тип государства с учетом не только соц-эконом, но и духовно-культурных факторов, а также эконом фактор – способ производства.

2. Юридическая техника и ее значение.

Юридическая техника – совокуп. правил, приемов и специф. средств подготовки, оформления, публикации и систематизации НПА и иных юр документов (цель – создание качественных юридических актов, совершенных по форме и содержанию).

Юр техника охватывает вопросы построения актов (преамбулы, разделы, главы, статьи), определения терминов, использования формулировок (четкость, однозначность, грамотность).

Систематизация НПА – деятельность, направ на упорядочение и совершенствование прав норм. Устраняются противоречия между прав нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы, создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям общественного развития. Они группируются по системным признакам, сводятся в кодексы, собрания законодательства и др систематизированные акты. 4 формы систематизации НПА:

1. Кодификация – деятельность правотворческих органов по созданию нового, свободного, систематизированного НПА, осуществляющаяся путем глубокой и всесторонней переработки действ законодательства и внесения в него новых сущ изменений.

Признаки кодификации:

  • ею занимаются только компетентные правотворческие органы на основании конституционных полномочий;

  • в результате создается НПА, включающий нормы, отличающиеся от ранее действовавших;

  • кодификационный акт – свободный акт (находив в различ актах, но регулировавшие одну область);

  • кодификационный акт – основной среди актов, действует в опр сфере общественной жизни (отрасль права);

  • НПА, создаваемый в результате кодификации, рассчитан на длительное регулирование общественных отношений.

Виды кодификации:

  • всеобщая (принятие серии кодификационных актов по основным отраслям);

  • отраслевая (охватывает законодательство отрасли права);

  • специальная (комплексная) (включает акты подотрасли, института или однородного комплекса законодательства).


Формы кодификационных актов:

  • основы законодательства – НПА, устанавл сложнейшие положения отрасли права или сферы гос управления (в фед гос-х);

  • кодекс – наиболее распространенный вид кодификационных актов, действ в основных сферах общественной жизни;

  • устав, положение – кодификационные акты специального действия.

2. Инкорпорация – объединение в сборники или собрание НПА в опр порядке без изменения содержания. Ее производит систематизирующий орган, не имеющий полномочий отменять, изменять или устанавливать правовые нормы.

Классификация инкорпорации:

а) в зависимости от объема охватываемого нормативного материала:

  • генеральная (полная) – в собрание включается все законодательство страны или субъекта;

  • частная (частичная) – собрания составляются по опр вопросам, сфере гос деятельности, отрасли законодательства или правовому институту;

б) по субъектам осуществления:

  • официальная (упорядочение правовых норм путем издания компетентными органами сборников действующих НПА);

  • хронологическая (упорядочение по времени опубликования и вступления в силу);

  • предметная (систематическая) (упорядочение по отраслям права);

  • официозная (полуофициальная) (издание собраний по поручению правотворческого органа);

  • неофициальная (обработка законодательства организациями или гражданами без специальных полномочий).

3. Консолидация – форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких НПА, действующих в одной области общественных отношений в единый НПА без изменения содержания (содержит черты кодификации и инкорпорации).

4. Учет – деятельность по сбору, хранению и поддержанию в контрольном состоянии НПА, а также деятельность поисковых систем, обеспечивающих нахождение необходимой информации, взятой на учет.

Принципы организации учета:

  • полнота информационного массива (фиксация и выдача всего объема информации, отсутствие пробелов и упущений);

  • достоверность информации (использование офиц источников опубликования и своеврем фиксация внесенных изменений);

  • удобство пользования.

Виды учета:

  • журнальный (фиксация реквизитов НПА в специальных журналах) (формы журнального учета: хронологическая; алфавитно-предметная (системно-предметная); тематико-предметная);

  • картотечный (создание карточек, расположенных по опр системе) (формы картотечного учета: хронологическая; алфавитно-предметная; предметно-отраслевая);

  • автоматизированный учет законодательства (на базе применения компьютерной техники) (преимущества: неограниченный объем информации; быстрое получение информации).


Билет 5.

1. Понятие и классификация функций современного гос-ва.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие классовую и общечеловеческую сущность государства и его социальное назначение.

Черты функций государства:

  • содержание каждой функции складывается из совокупности однородных аспектов государственной деятельности;

  • охватывают деятельность государства в целом;

  • носят комплексный характер, в них отражаются усилия государства на решающих направлениях;

  • отличаются от видов государственной деятельности, которые осуществляются уполномоченными органами или их структурными подразделениями;

  • их нельзя отождествлять с формами и методами их реализации.

Признаки функций государства:

    • в них проявляется деятельная целенаправленность государства;

    • они – главное направление деятельности государства;

    • в них выражается сущность государства;

    • выполняя их, государство решает задачи по управлению общественными делами;

    • они – управленческие понятия (в них конкретизируются задачи и цели государственного управления);

    • реализуются в определенных формах с использованием разнообразных методов государственной деятельности;

    • объективны по своей природе (обусловлены жизненными потребностями общества);

    • подвижны и изменчивы (зависит от очередности задач);

    • каждая имеет объект воздействия (определенная общественная сфера) и содержание.

Классификация функция государства:

  1. по принципу разделения властей: законотворческие; управленческие; судебные (правоохранительные).

  2. по продолжительности действия:

  • постоянные – выполняются в течение длительного времени и присущи государству во многих (или всех) стадиях его существования;

  • временные – выполняются на определенных этапах и по мере выполнения своего назначения утрачиваются.

  1. по сфере действия:

  • внутренние – деятельность государства внутри страны, роль в жизни общества (экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования и т.д.);

  • внешние – деятельность государства за пределами страны, роль во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями (оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка и т.д.);

  1. по сферам общественной жизни: политические, экономические, социальные, идеологические;

  2. по способу осуществления:

    • регулятивные – упорядочивание общественных отношений путем закрепления существующих общественных связей;

    • охранительные – установление мер юридической защиты и порядка их возложения и исполнения;

  1. по территориальному масштабу:

    • в федерации: функции федерации и субъектов федерации;

    • в унитарном государстве: функции, осуществляемые на территории единого государства;

    • в конфедерации: координирующая функция всего союза и функции на территории каждого государства – участника конфедерации;


  1. по степени социальной значимости и важности в общественной жизни:

    • основные – важнейшие направления деятельности по осуществлению стратегических целей и задач;

    • неосновные – выполнение задач в конкретной сфере общественной жизни;

В демократическом обществе одна из основных внутренних функций, политическая функция, имеет своим содержанием обеспечение народовластия. В недемократическом обществе эта же функция направлена на обеспечение политического господства класса, которому принадлежит экономическая власть.

Экономическая функция – в условиях распределительной экономики господствует государственная собственность, и государство монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределения ресурсов и т.д. При рыночных отношениях и свободе предпринимательства, многообразии и равенстве все форм собственности, экономика функционирует преимущественно на основе саморазвития, дополненного целенаправленным регулированием со стороны государства. Вмешательство государства в экономику сведено к минимуму (выработка экономической политики в масштабах общества, управление принадлежащими государству предприятиями и организациями, установление правовых основ рынка и т.п.).

2. Порядок опубликования и вступления в силу НПА.

Проф.Морозова.

Порядок вступления ФЗ в силу регулируется ФЗ от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Федерального Собрания». ФЗ подлежат опубликованию в течение 7 дней после их под­писания Президентом РФ (акты палат не позднее 10 дней) и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования. Источниками официального опубли­кования законов являются «Российская газета» и «Собрание законо­дательства РФ».

Специальный порядок опубликования и вступления в силу уста­новлен для президентских указов, правительственных постановлений и НПА федеральных органов исполнительной власти. Этот порядок регулируется Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. Он изложен в разделе о действии норма­тивных правовых актов во времени.

В официальном издании воспроизводится полный аутентичный текст закона. Указывается также срок вступления закона в действие. Но во всех случаях нельзя вводить закон в действие ранее его офици­ального опубликования.

ФЗ от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, феде­ральных законов, актов палат Федерального Собрания»:

Ст.1. На территории РФ применяются только те ФКЗ, ФЗ, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Ст.2. Датой принятия ФЗ считается день принятия его ГД в окончательной редакции. Датой принятия ФКЗ считается день, когда он одобрен палатами ФС в порядке, установленном Конституцией РФ.


Ст.3. ФКЗ, ФЗ подлежат офиц опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ. Акты палат ФС публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия. Международные договоры, ратифицированные ФС, публикуются одновременно с ФЗ об их ратификации.

Ст.4. Официальным опубликованием ФКЗ, ФЗ, акта палаты ФС считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ". ФКЗ, ФЗ направляются для офиц опубликования Президентом РФ. Акты палат ФС направляются для офиц опубликования председателем соответ палаты или его заместителем.

Ст.5. "Парламентская газета" является офиц период изданием ФС. ФКЗ, ФЗ подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат ФС, по кот имеются решения палаты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.

ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.

Законы, акты палат ФС и иные документы могут быть опубликованы также в виде отдельного издания.

Ст.6. ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Ст.7. "Собрание законодательства РФ" является офиц период изданием, в кот публикуются ФКЗ, ФЗ, акты палат ФС, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения КС РФ о толковании Конституции РФ и о соответствии Конституции РФ законов, нормативных актов Президента РФ, СФ, ГД, Правительства РФ или отдельных положений перечисленных актов.

Ст.8. "Собрание законодательства РФ" состоит из пяти разделов…

Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти»:

1. Указы и распоряжения Президента РФ (далее - акты Президента), постановления и распоряжения Правительства РФ (далее - акты Правительства) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

2. Акты Президента и акты Правительства подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и Собрании законодательства РФ в течение 10 дней после дня их подписания. Официальным опубликованием актов Президента и актов Правительства считается публикация их текстов в "Российской газете" или в Собрании законодательства РФ.