ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.03.2021

Просмотров: 4688

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Таблица 0.2

Структура товарного экспорта и импорта России *

Национальная принадлежность крупнейших МНК

Преамбула

Статья XIX

Крайние действия по импорту определенных товаров

Действительно ли изменяется производительность

труда?

Различия в относительной производительности труда образуют только одно из нескольких возможных оснований сравнительного преимущества и в свою очередь, сравнительное преимущество является только одним из возможных основ для взаимовыгодной международной торговли. Несмотря на это, мы можем установить существует ли различия в относительной производительности труда в разных странах.

Таблица.

Различия в часовой выработке добавленной стоимости между странами.

В таблице указаны оценки добавленной стоимости, произведенной в час для нескольких основных производственных секторов в Германии и Японии по отношению к США. Добавленная стоимость это измеритель объема выпуска данной отрасли, поэтому добавленная стоимость, выработанная в час, соответствует обратному коэффициенту затрат: если alx это число единиц труда, необходимой для производства 1 единицы товара Х, поэтому её обратная величина 1/ alx измеряет выработку на единицу труда (или сколько единиц товара Х будет произведено единицей труда).

Таблица 1

Таблица 2

Вступление Мексики в Североамериканскую зону

свободной торговли

Проводить политику протекционизма или нет –

После своего избрания президент Рейган всячески способствовал продвижению свободной внешней торговой политики. Например, в экономическом отчете Президента за 1984 он написал: «Я продолжаю поддерживать принципы свободной торговли как лучшего средства развития конкуренции, выгодной как для потребителей, так и для бизнеса. Было бы абсолютно неуместно устанавливать торговые барьеры или использовать деньги налогоплательщиков для финансирования экспорта».

Хотя президент Рейган и проповедовал такую политику, его политические и юридические действия показывали, что он предполагал защищать те отрасли американской промышленности, которые, по его мнению, были важны для экономического и социального благосостояния США. Торговое законодательство в сталелитейной, текстильной и мотоциклетной промышленностях было простым примером протекционистских действий, проводимых администрацией Рейгана.

Основным аргументом администрации в защиту протекционизма было желание поддержать диверсифицированную экономику в Штатах. Примером такого типа протекционизма в промышленности, проводимого администрацией Рейгана, может быть законодательная база, принятая в мотоциклетной отрасли. Харли-Дейвидсон является единственным производителем мотоциклов в США, который до сих пор функционирует. В последние несколько лет его доходы упали, так как японские производители тяжелых мотоциклов занимались демпингом своих дешевых товаров на рынке США. Япония смогла производить более дешевые мотоциклы из-за меньших затрат на оплату труда. В тот момент, когда Харли-Дейвидсон был близок к завершению своей деятельности, компания обратилась за помощью к администрации. Так как Рейган считал важным поддерживать мотоциклетную промышленность в США и делать экономику Штатов более разнообразной, он наложил налог в 49.9 % для ввоза тяжелых мотоциклов на местный рынок. В результате введения этого тарифа цена на импортные мотоциклы возросла на 10-15 %. С тех пор Харли-Дейвидсон смог продолжать производство своих товаров и остаться почти конкурентноспособным на внутреннем рынке мотоциклов. Национальная безопасность была еще одним аргументом Рейгана в поддержку протекционизма. Национальная безопасность являлась приоритетной целью для администрации Рейгана поэтому в годы его правления резко увеличились военные расходы. Господин Рейган пропагандировал защиту нескольких отраслей промышленности, которые по его мнению были важны для американской национальной безопасности. Сталелитейная индустрия в США является необходимой для национальной безопасности. Сталь - это материал, использующийся в производстве почти всего вооружения и военных товаров. Конкуренция со стороны Западной Германии, Нидерландов, Японии и нескольких других стран принесла ущерб сталелитейной индустрии США. Чувствуя, что эта отрасль жизненно необходима для безопасности США, президент предложил ряд протекционистских действий, которые позволили бы сталелитейщикам остаться конкурентноспособными на международном рынке. В 1984 году компании углеродной сталелитейной промышленности направили в правительство ряд прошений, объясняя свои постоянные потери и их влияние на экономику страны (увеличение безработицы в случае сворачивания этой индустрии). Рейган отправил министра торговли Малколма Бэлдриджа для переговоров с европейскими сталепроизводителями. В результате были наложены квоты на импортируемую в США углеродистую сталь. Рейган также продолжил политику протекционизма, начатую администрацией Форда в 1976 году, в форме пошлин для сталелитейной промышленности. В результате этих мер американской сталелитейной промышленности удалось выжить. Администрация Рейгана была уверена, что такая политика усиливает национальную безопасность США.

Рейган считал, что политика протекционизма помогает удерживать заработные платы и полную занятость. Возьмем для сравнения автомобильную отрасль США. В последние годы эта отрасль пережила сильное уменьшение в объеме продаж. Одним из факторов, способствующих этому, стало появление дешевой рабочей силы в странах-конкурентах. Например, Япония, благодаря низким зарплатам, смогла снизить цены на свои машины, которые она экспортировала на американский рынок. В 1984 году администрация Рейгана в результате переговоров заключила трехлетнее торговое соглашение с Японией, по которому Япония согласилась следовать ограничениям, заданным администрацией Рейгана. С помощью этого соглашения Рейган стремился оставить американскую автомобильную промышленность конкурентноспособной по отношению к иностранным конкурентам. Он также хотел избежать всплеска безработицы, который бы произошел, если бы закрылись американские автомобильные заводы.

В конченом счете важным аргументом Рейгана в защиту протекционизма было желание уменьшить торговый дефицит США. Из-за огромного дефицита платежного баланса, протекционистские меры администрации Рейгана были направлены на ограничение импорта из таких стран как Япония, с целью восстановления состояния равновесия в платежном балансе.

Однажды днем, в августе 1994 года Фред Фокс вышел из своего магазина на Пикадилли Сёкас, покачивая головой и обдумывая есть ли какой-нибудь выход в этой игре с иностранной валютой. Он только что заключил контракт со своим хорошим другом из Парижа Жаном Манъером об экспортной поставке 2 000 000 столов, стульев и диванов, которые будут отправлены в ноябре и оплачены в феврале 1995 года. В последние два раза, когда Фокс имел дело с Маньером по подобным поставкам, он позже обнаружил, что девальвации франка по отношению к фунту оставили его фактически без какого-либо дохода от продаж. В этот раз ему удалось договориться с Маньером о 15-процентной надбавке к назначенной цене (выплачиваемой во франках), чтобы компенсировать ожидаемое снижение курса франка между сегодняшним днем и следующим февралем. К сожалению, ему не удалось убедить Маньера оплатить поставку в фунтах стерлингах. Риск изменения валютного курса все-таки существовал, и несмотря на надбавку в цене Фоксу было невесело жить с мыслью о таком положении дел.

Вторая, связанная с этим, проблема ещё больше усилила разочарование Фокса. Он только что согласился купить большую партию пластика поливинилхлорида, из которого один из его местных поставщиков мебели сконструирует ультрамодные столы, которые сейчас составляют около одной четвертой его продаж в Англии. Он уже назначил цену своему производителю, поэтому с этой стороны уже не могло быть никаких изменений. Поставщик этого пластика находился в Германии и требовал оплат в немецких марках (через 120 дней). Еще раз Фокс попытался представить возможное влияние изменения валютного курса на его трансакцию (перевод платежа в Германию) в 200 000 немецких марок, но он не смог выработать решение.

Таблица 1

Валютные ограничения по движению капитала зависят от состояния платежного баланса: страны с активным сальдо платежного баланса стремятся уменьшить приток капиталов и для этого снижают процентную ставку; страны с пассивным платежным балансом для привлечения иностранных капиталов увеличивают процентную ставку, лимитируют вывоз иностранной валюты, лимитируют вывоз собственной валюты из страны, осуществляют принудительную мобилизацию иностранных ценных бумаг, принадлежащих резидентам и т.п. К этому же виду валютных ограничений относится и прекращение (полное или частичное) выплат по иностранным долгам. Можно привести следующие примеры: после Октябрьской Революции Россия отказалась признать внешний долг царской России; в период Великой депрессии 25 стран полностью прекратили выплаты по иностранным долгам; в августе 1998 г. Россия ввела трехмесячный мораторий на выплату по всем иностранным долгам.

В этот период в России действовал режим технической частичной обратимости рубля (внутренней), который имел следующие ограничения:

Имеют ли какое-нибудь значение автаркия

Проанализируйте практическую ситуацию «Сталь вносит проблемы (положение сталелитейной промышленности в США)» и ответьте на предложенные вопросы»

Конкурентные условия в отрасли в США.

Взгляд на будущее со стороны американского правительства

12.Продажа 100 тыс. фунтов стерлингов на 90 дней при отсутствии других активов или пассивов в фунтах – это хеджирование или спекуляция?

Тема 10. Валютный курс. Факторы, влияющие на валютные курсы в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периодах.

1.Валютный курс. Влияние денежной массы на валютный курс. Паритет покупательной способности валют

2. Влияние денежной массы на валютные курсы.

3.Влияние изменений реального дохода на валютный курс

3.Влияние процентных ставок, ожиданий и торгового баланса на валютный курс.

1.Валютный курс. Влияние денежной массы на валютный курс. Паритет покупательной способности валют

В международных экономических отношениях важное значение, имеет соотношение, по которому производится сравнение и обмен национальных валют отдельных государств. Это соотношение, или валютный курс - цена денежной единицы страны, выраженная в другой валюте или группе валют. Внешне валютный курс представляется участникам международных экономических отношений как коэффициент пересчета национальной валюты в иностранную.

Курс валюты, как и любая другая цена, в условиях свободного рынка определяется соотношением спроса и предложения. Номинальный валютный курс устанавливается или на валютном рынке, или с помощью фиксации его государственными органами. Он применяется для осуществления текущих сделок и для расчетов по ним. Но если необходимо определить тенденции долгосрочной перспективы, то номинальный курс может быть неудобен, так как стоимость валюты, как и любого другого товара изменяется с изменением цен в стране. Поэтому также как цены товаров и другие макроэкономические показатели в целях сопоставимости переводят из текущих цен в постоянные, так и валютный курс может быть переведен в реальное измерение. Учет уровня инфляции в обеих странах позволяет перевести номинальный валютный курс в реальный. Поэтому реальный валютный курс – это номинальный курс, пересчитанный с учетом изменения уровня цен в нашей стране и за рубежом.

Фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной называется валютной котировкой. Валютная котировка может быть прямой и обратной. При прямой котировке 1, 10, 100 единиц иностранной валюты приравниваются к Х единиц национальной валюты. Обратная котировка предполагает, что 1, 10, 100 единиц национальной валюты приравнивается к Х единиц иностранной валюты. В большинстве стран используется прямая котировка в США - и та и другая, в Великобритании - обратная.

Понятие валютный курс распадается на два курса курс покупателя и курс продавца. Курс покупателя – курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту в обмен на национальную. Курс продавца – курс, по которому банк–резидент продает иностранную валюту за национальную. При прямой котировке курс продавца более высокий, чем курс покупателя. Разница между курсом покупателя и продавца называется маржой. Маржа формирует прибыль банка по валютным операциям.


Банк-резидент заинтересован в низком курсе покупателя и высоком курсе продавца, однако жесткая конкуренция на рынке, борьба за клиента заставляет банки уменьшать маржу, и тем самым привлекать клиентов, выигрывая на массе прибыли. С развитием международных платежей стали различать валютные курсы по видам платежных документов, которые являются объектом обмена. Различают курс телеграфного перевода, курс чеков, курс банкнот (курс меняльных контор). Существует понятие кросс-курс, представляющий собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс.

Валютный курс имеет объективную стоимостную основу и отклонения от нее обусловлены влиянием различных факторов.

Рассмотрим валютные курсы с точки зрения теории «рыночных активов», чтобы объяснить движение валютного курса изменением спроса и предложения на активы, размещенные в различных валютах.

Изучение валютного курса возможно только в тесной связи с изучением национальных денежных рынков. Изменение валютного курса, в конце концов, - результат изменения соотношения между национальными денежными единицами.

Спрос на национальную валюту тесно связан с произведенным продуктом – ВНП. Согласно количественной теории денег, связь равновесия между спросом и предложением на денежном рынке определяется следующей формулой:

М = К ах Р ах У ( для национального рынка )

М f= Кf ах Рf ах Уf ( для иностранного рынка ), где

М – предложение денег;

Р – уровень цен;

У – реальные национальные продукты в постоянных ценах;

К –поведенческие коэффициенты, определяющие отношение населения к различным видам денежных активов и характерные для каждого момента времени;

М f , Р f , К f , Уf - соответственно для иностранного рынка.

Эти уравнения могут быть использованы для определения соотношения уровня цен между странами:

Р/Рf = М /Мf х Кf /К х Уf/У (1)

В долгосрочной перспективе существует взаимосвязь между соотношением уровня цен и валютными курсами, так как товары и услуги могут быть куплены в различных странах. Экономисты давно пришли к выводу, что товары субституты при существовании международной торговли должны иметь во всех странах одинаковые цены, выраженные в одной и той же валюте – так как существует механизм выравнивания цен. Эта закономерность четко проявляется по стандартным товарам. По товарам, где особенно высоки транспортные издержки, и товарам относительно редко покупаемым и продаваемым на международном рынке (например, недвижимость) этот механизм не действует в полной мере, т.е. здесь могут устанавливаться различные цены. Однако за длительный отрезок времени можно ожидать однонаправленных ценовых тенденций во всех странах, торгующих одним и тем же видом экспортного товара, если эти цены измерены в одной и той же валюте и очищены от тарифов и налогов.


Предположение о механизме выравнивания цен основных товаров привело к гипотезе паритета покупательной способности, которая связала цены в национальной валюте с валютными курсами:

Р = r х Р или

r = Р / Рf , где (2)

r - цена иностранной валюты в рублях

Р – уровень цен в России ; Рf – уровень цен в другой стране.

Эта теория использовалась:

а)чтобы понять, как должен изменяться общий уровень цен в стране для восстановления необходимого курса равновесия при неизменном уровне цен в других странах;

б)для определения курса равновесия при происходящих изменениях в движении цен внутри страны и за рубежом.

Например, в начале 20–х годов, когда курсы европейских валют существенно отклонялись от принятых паритетов, что породило инфляцию, экономисты использовали эту теорию, чтобы определить, как следует изменять свои официальные курсы или уровни цен в странах для восстановления равновесия. Эта теория оказалась полезной в предсказании цен и валютных курсов при достаточно заметных ценовых изменениях. Например, в ситуации гиперинфляции в Германии в 1923 г.; при приведении в соответствие курсов валют и уровня инфляции в латиноамериканских странах (Бразилия, Аргентина, Чили) в 70-е годы.

В странах с относительно низким в среднем уровнем инфляции теория работает только в долгосрочном плане, так как для выравнивания цен при помощи международной торговли требуется время. В таких странах в краткосрочном плане изменение соотношения цен Р/Рf часто не соответствует движению валютных курсов ( например, в неспокойные 70 – 80 гг.). Однако в долгосрочном плане и для стран с относительно стабильной экономикой изменения цен совпадают с изменениями валютных курсов.

Для объяснения краткосрочных и среднесрочных движений валютных курсов необходимо обратиться помимо ППС к другим методам анализа, в частности, объединить уравнение ППС и количественную теорию денег и ввести в прогнозирование валютных курсов соотношение денежной массы ( М ) и ВНП. Для этого соединим уравнения (1) и (2):

r = P/Pf= M/Mf x Kf/Kx Yf/Y (3)

Таким образом, валютный курс иностранной валюты здесь выражен через М, К и У. На основе этого можно сделать вывод о среднесрочных факторах, влияющих на движение валютных курсов: курс валюты иностранного государства (r) повышается, если в этой стране наблюдается сочетание более медленных темпов роста денежной массы (Mf растет медленнее, чем М, в результате соотношение M/Mf растет), более быстрых темпов роста реального ВНП (Yf растет быстрее Y, в результате чего соотношение Yf/Y увеличивается) или увеличение соотношения Кf/К.. Курс валюты иностранного государства снижается при более быстром росте денежной массы в данной стране (M/Mf уменьшается), относительном снижении размера национального продукта (Yf/Y уменьшается) или снижается Кf/К. Для периода в несколько лет такое утверждение соответствует экономической практике.


Можно использовать уравнение (3) для определения количественного влияния изменения денежной массы или ВНП на валютный курс. При постоянном коэффициенте Кf/К (что следует из полученного соотношения) возникают следующие взаимозависимости:

рыночный валютный курс иностранного государства растет на 1 %

- на каждый 1% роста денежной массы М в нашей стране;

- на каждый 1% падения денежной массы в иностранном государстве;

- на каждый 1% падения реального ВНП в нашей стране;

- на каждый 1 % роста ВНП в иностранном государстве.

Статистическая проверка подтверждает реалистичность этих выводов при единичной эластичности валютного курса. Кроме того при сбалансированном росте в обеих странах валютный курс не меняется.

2. Влияние денежной массы на валютные курсы

Ускоренный рост денежной массы в данной стране по сравнению с аналогичным ростом в других странах, если это не сопровождается

соответствующим ростом объемов производства, приводит к снижению курса валюты данной страны.

r

($/руб)


На рисунке 10.1 представлен пример увеличения денежной массы в одной стране по сравнению с другой. Для этого удобнее рассматривать не абсолютные показатели, а относительные. Пусть mf / m – будет отношением денежного предложения в России (mf – денежное предложение в России, m - денежное предложение в США) к денежному предложению в США. Если mf / m растет, это означает, что денежная масса в России увеличивается быстрее, чем в США ( относительная денежная масса в России растет), а если падает – то денежная масса в России растет медленнее, чем в США (относительная денежная масса в России сокращается).

Пусть (m f / m )1 - первоначальное относительное предложение рублей, L f /L-относительный спрос на рубли (L f - спрос на рубли, L -спрос на доллары). Первоначальной точкой равновесия является точка А, в которой цена рубля в долларах составляет 0,033. Предположим, что впоследствии предложение рубля увеличилось на 10%, а предложение долларов не изменилось / (m f / m ) 2 увеличилось/. Это означает, что рубль стал более доступным, в результате, например, мягкой денежной политики в России. Это увеличит резервы банковской системы, банки будут предоставлять кредиты на более благоприятных условиях. Смягчение условий кредита улучшит заемные возможности, увеличит общие расходы, повысит совокупный спрос на деньги, увеличит выпуск продукции, количество рабочих мест. Через некоторое время увеличение производства и занятости приведет к росту рублевых цен на 10%. Более высокие рублевые цены переключат международный спрос на товары и услуги, выраженные в долларах. В конечном итоге курс равновесия будет восстановлен после 10% снижения курса рубля ( т. В)

3. Влияние изменений реального дохода на валютный курс

Изменение реального дохода может быть вызвано двумя группами причин. Первая связана с ростом национального производства ( предложение накопленных товаров растет, например, в России увеличилась выплавка стали). Дополнительные продажи российской стали приведут к росту спроса на рубли ( рис. 10.2)


r

($/руб)


Если национальный доход в результате новых продаж стали, предположим, увеличится на 10 %, то, согласно количественной теории денег, это приведет к 10 % росту спроса на рубли (L f /L) 2 ( из точки равновесия А произойдет перемещение в точку В). Но если при этом объем предложения рублей останется на прежнем уровне (относительное предложение ( m f / m), то повышение спроса на рубли приведет к росту его курса ( перемещение из точки А в точку С) с 0,03 до 0,033.

Однако рост национального дохода может быть связан с движением общего спроса без изменения предложения. Это может произойти как результат увеличения расходов правительства. В этом случае дополнительные деньги будут использованы на покупку импортных товаров, что уменьшит относительный спрос на рубли и увеличит относительный спрос на доллары (L f /L) 3 . При том же объеме относительного предложения рублей m f / m это приведет к снижению курса рубля ( с 0,03 до 0,027 )- произойдет перемещение из точки А в точку Д.

При этом следует отметить, что сдвиги в совокупном спросе оказывают свое влияние на валютный курс в краткосрочном плане, а изменения в совокупном спросе – в долгосрочном.

  1. Влияние процентных ставок, ожиданий и торгового баланса на валютный курс

Валютный курс испытывает воздействие со стороны факторов, определяющих спрос на денежном рынке. Эти факторы определяют краткосрочную динамику валютного курса.

Изменение процентных ставок. Среди краткосрочных факторов наибольшее значение для изменения валютных курсов имеет движение капиталов между странами. Международные переливы капиталов связаны с изменением процентных ставок. Предположим, в России процентные ставки будут расти относительно процентных ставок в остальном мире. Инвесторы, для получения дополнительных доходов из-за более высоких процентных ставок в России, переводят свои национальные валюты ( доллары, евро, и др.) в российские рубли. Капитал начнет переливаться в Россию, вызывая удорожание рубля.

Таким образом, если Россия сокращает рост денежной массы и тем самым поднимает процентные ставки, инвесторы со всего мира могут перевести свои активы в рубли, т.е. купить рубли – спрос на них возрастет. В результате в России произойдет удорожание рубля. И наоборот, понижение процентных ставок в России приведет к удешевлению рубля

Изменение цены кредита влияет на валютный курс неоднозначно. Номинальное увеличение процентных ставок в стране и удорожание кредита может вызвать сокращение инвестиций или повышение издержек при производстве продукции. В свою очередь, это усиливает инфляцию, отрицательно может отразиться на внешнеторговом балансе страны и курсе национальной валюты. Повышение реальных процентных ставок ( превышающих уровень инфляции) стимулирует спрос на валюту данной страны со стороны иностранных и национальных инвесторов и тем самым вызывает рост ее курса.