ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2021

Просмотров: 3059

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основные кадровые функции руководителя принято выделять и упорядочивать на основе хронологического критерия, то есть времени их возникновения в процессе организационного функционирования. Они могут быть описаны с различной степенью детализации, однако чаще всего отмечаются следующие направления управления трудовыми ресурсами:

1) формирование кадровой политики организации;

2) кадровое планирование;

3) разработка профессионально-квалифицированных требований к персоналу;

4) набор персонала;

5) отбор персонала;

6) определение системы заработной платы и льгот;

7) организация системы стимулирования;

8) профессиональная адаптация;

9) набор и расстановка, нормирование кадровой политики организации неразрывно связано с решением задач стратегического планирования и выступает его важнейшей частью.

Кадровое планирование включает три основных этапа: оценка наличных кадровых ресурсов; оценка будущих кадровых потребностей; разработка программы удовлетворения будущих потребностей.

Разработка профессионально-квалификационных требований к персоналу осуществляется в двух планах. Во-первых, она является неотъемлемой частью второй фазы планирования ресурсов. Во-вторых, эти требования рассматриваются в дальнейшем как основа для осуществления отбора кандидатов и организации всей системы профессиональной подготовки и переподготовки в организации.

Набор персонала преследует цель - создание так называемого резерва кандидатов, формирование потенциального персонала.

Отбор персонала осуществляется путем выбора из потенциального резерва тех кандидатов, которые по своим деловым и личностным характеристикам в наибольшей степени удовлетворяют разработанной ранее системе профессионально-квалификационных требований к персоналу.

Определение системы заработной платы, льгот, а также стимулирования в целом связано со следующим, важнейшим этапом кадровой работы. Задача данного этапа состоит в том, чтобы как можно эффективнее и полнее мотивировать уже отобранный персонал на выполнение предписываемых работ.

Подбор и расстановка кадров - это оптимизация распределения должностных обязанностей, типов выполняемых работ и их сложности с учетом выявленных различий.

Профессиональная подготовка и переподготовка персонала - очень большая и самостоятельная, специализированная область, объем которой выходит далеко за пределы характеристики управленческой деятельности. Подготовка и переподготовка рассматриваются не как разовая акция, а как специальная и разветвленная система, встроенная в организацию и обеспечивающая адаптацию ее кадрового потенциала по отношению к изменяющимся и усложняющимся требованиям.

Оценка персонала включает два основных направления. Первое - оценка результатов работы со стороны администрации. Второе - оценка собственно персонала, а не результатов работы.


Под управлением понимаются элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающие сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. На основе данного определения в организациях различного уровня можно выделить управляющую и управляемую системы, а также связи между ними.

Каждая из этих частей имеет определенную самостоятельность и собственное предназначение. Объект управления - система, выполняющая ролевую функцию организации, в то время как субъект управления поддерживает выходы этой системы на уровне, удовлетворяющем заданным условиям ее функционирования. Связь в системе управления объединяет субъект и объект управления в единое целое. Ее следует рассматривать как источник информации для выработки управляющего воздействия. Через каналы связи движутся потоки информации, питающие все подсистемы организации и обеспечивающие достижение ее целей.

Управление, а точнее управляющая система, уже сама по себе есть организация, некое единое упорядоченное целое, состоящее из различных элементов, складывающихся определенным образом в структуру. Эта структура полностью обладает системными свойствами организации.

Управление можно рассматривать как необходимую и важнейшую часть большинства социальных систем, то есть как часть организации, выполняющую особую функцию по поддержанию в допустимых пределах отклонений системы от заданных целей.

Организация как процесс по упорядочению в организованных системах выступает в виде функции управления и с этой точки зрения является составной частью управления. В управлении отражается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса. Таким образом, представление организации с системных и функциональных позиций весьма плодотворно, так как позволяет высветить ее новые черты и отношения различных сторон организованного целого с однопорядковыми категориями, каковыми являются "система" и "управление".

При рассмотрении управления организацией очень важными аспектами являются следующие:

1) взаимосвязь управления и системы отношений в организации;

2) управление и внешняя среда организации;

3) процесс осуществления управления организацией;

4) субъект осуществления управленческой деятельности.

Управление во внутриорганизационной жизни играет роль координирующего начала, формирующего в движение ресурсы организации для достижения ее своих целей. Управление формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации. Внешняя среда организации представляет собой органичное сочетание таких составляющих, как структура, внутриорганизационные процессы, технология, кадры, организационная культура.

Структура отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое. Управление должно определить организационные размеры структурных подразделений, их права и обязанности, систему взаимодействия и информационной связи с другими подразделениями, поставить задачи перед подразделениями и наделить их необходимыми ресурсами. От умелого решения всех этих вопросов и своевременной корректировки и изменения структуры зависит успешность функционирования организации.


Внутриорганизационные процессы включают три основных подпроцесса: координация, принятие решений, коммуникации.

Для осуществления координации управление может сформировать в организации два типа процедур:

1) непосредственное руководство действиями в виде распоряжений, приказов и предложений;

2) создание системы мер и правил, касающихся деятельности организации.

Процедуры принятия решений формируются в различных организациях по-разному. Принятие решений может осуществляться снизу вверх только на верхнем уровне или на нижнем уровне иерархии.

Существующие в организации нормы и формы коммуникаций оказывают большое влияние на климат внутри организации. Роль управления заключается здесь в том, чтобы создать наилучшую атмосферу внутри организации.

Технология включает технические средства и способы их комбинирования и использования для получения конечного продукта, создаваемого организацией. Управление должно решать вопросы технологий и осуществления их наиболее эффективного использования.

Кадры являются основой любой организации. Управление формирует кадры, устанавливает систему отношений между людьми, включает их в созидательный процесс совместной трудовой деятельности, способствует их развитию, обучению и продвижению по работе.

Организационная культура складывается из устойчивых норм, представлений, принципов и верований. Она вырабатывается и формируется в значительной мере управления, в частности, высшим руководством. Управление также сосредоточено на решении вопросов, связанных с формированием, поддержанием и развитием организационной культуры.

Внутренняя жизнь организации состоит из большого количества различных действий, процессов и подпроцессов. Выделяют пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации. Они являются объектом управления со стороны менеджмента. К этим функциональным группам относятся:

1) производство;

2) маркетинг;

3) финансы;

4) работа с кадрами;

5) учет и анализ хозяйственной деятельности.

Управление производством предполагает, что соответствующие службы менеджмента, руководители определенного уровня осуществляют управление процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию в продукт, который организация предлагает внешней среде.

Управление маркетингом призвано увязать в единый непротиворечивый процесс удовлетворение потребностей клиентов организации и достижение целей организации.

Управление финансами заключается в управлении процессом движения финансовых средств в организации.

Управление персоналом связано с использованием возможностей работников для достижения целей организации.

Управление учетом и анализом хозяйственной деятельности предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации.


Управление организацией можно представить в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей. Управление включает только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности.

Содержание и набор функций и действий, осуществляемых в процессе управления, зависят от типа организации, ее размеров, сферы деятельности, уровня в управленческой иерархии, функции внутри организации и от других факторов. Для всех процессов управления в организации характерно наличие однородных видов деятельности. Все виды управленческой деятельности можно сгруппировать в четыре основные функции управления: планирование, организация, руководство и контроль. Однако такой подход к определению функций является не единственным. Менеджеры до сих пор спорят о количестве и составе функций управления.

Субъектами осуществления управленческой деятельности являются менеджеры. Менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. Менеджеры занимают ключевые позиции в управлении организацией. Менеджеры в организации играют разнообразные роли. Наиболее важными из них являются следующие.

Роль по принятию решений. Она выражается в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п.

Информационная роль. Она состоит в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок, разъясняет политику и основные цели организации.

Руководящая роль. Менеджер формирует отношение внутри и вне организации, мотивирует членов организации на достижение целей, координирует их усилия и выступает в качестве представителя организации.

В зависимости от позиции менеджеров в организации, решаемых ими задач, характера реализуемых функций данные роли могут быть им присущи в большей или меньшей степени. Однако каждый менеджер обязательно принимает решение, работает с информацией и является руководителем определенной группы работников.

3.4. Социальное управление как "сквозной"

вид всех уровней управления в обществе

Социальное управление выступает "сквозным" видом всех уровней управления в обществе. Оно представляет собой взаимодействие управляющих и управляемых субъектов, в результате которого вырабатываются и создаются условия для реализации программ действий в сферах, связанных с функционированием социальных общностей, удовлетворением социальных потребностей, реализации прав индивидов в составе этих общностей. Речь идет об управлении социальной структурой, мобильностью, миграционными процессами, занятостью, доходами населения, карьерой индивидов, созданием условий и возможностей для получения образования, охраны здоровья, культурного развития, отдыха, социальной защиты детей, пенсионеров, инвалидов и т.д.


Удельный вес социального управления на разных уровнях управления различен. На государственном уровне задается стратегия управления, формируется нормативная база, определяется финансирование. На уровне муниципального управления оно выходит на первый план, будучи важнейшим предназначением органов муниципального управления. На уровне фирм социальное управление не является самоцелью, подчиняясь миссии организации и проявляясь прежде всего в управлении человеческими ресурсами.

Успех деятельности организации в современном менеджменте во многом связан с качеством человеческих ресурсов, поэтому наемные работники рассматриваются как основные активы организации. Социальное управление в рамках организации, направленное на повышение доходов сотрудников, создание условий для их профессионального и карьерного роста, образования, отдыха, приобретает в современном менеджменте все большее значение. Сегодня не здание и оборудование, а прежде всего сотрудники, распоряжающиеся ими, создают конкурентные преимущества организации.

Глава 4. ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Классификация функций социального управления

Слово "функция" означает "деятельность". В качестве функций рассматриваются общие крупные задачи управления: планирование, организация труда, координация действий, стимулирование, контроль, учет и анализ.

В литературе принято выделять три основные группы функций социального управления <1>.

--------------------------------

<1> Социальный менеджмент / Под ред. Д.В. Валового. М., 2000. С. 106 - 115.

К первой группе функций относятся такие, которые направлены на создание благоприятных условий жизни и их последовательное улучшение: обеспечение условий безопасности граждан, создание условий, гарантирующих права и свободы человека и гражданина; помощь населению в обеспечении их источниками средств к существованию, создание необходимых возможностей для повышения доходов населения, охрана и улучшение условий труда; обеспечение охраны здоровья граждан; развитие сети социально-бытовых институтов; создание и усовершенствование условий участия граждан в управлении делами общества, государства, местного самоуправления, производства, обеспечения интересов работников; социальная защита незащищенных и слабозащищенных слоев населения.

Вторая группа функций социального управления представляет собой целенаправленное воздействие на формирование, развитие, существование разных социальных систем. К ним относятся следующие функции социального управления: подбор и расстановка кадров, повышение их квалификации; формирование и развитие системы социальных льгот и гарантий организации; создание и изменение социальных институтов, необходимых для функционирования коллектива организации.

В третью группу функций социального управления выделяют такие, которые охватывают процессы изменений в содержании жизнедеятельности, образе жизни людей, в их социальных качествах. Более конкретно к этим функциям относятся следующие: обеспечение роста уровня образования и культуры; организация деятельности, формирующей нравы общества; помощь людям в адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям; обеспечение дисциплины и правопорядка; развитие трудовой, политической, производственной, творческой и других видов общественной активности; формирование у людей восприимчивости к инновационным процессам.