ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.04.2021
Просмотров: 2607
Скачиваний: 2
1) определение круга лиц, к которым возможно применение ограничения свободы (ст. 91, 97, 100, 203 УПК);
2) установление требования о необходимости наличия оснований для задержания и заключения под стражу, а также определение исчерпывающего перечня этих оснований (ч. 1 ст. 10, ст. 91, 97 УПК);
3) определение предельных сроков для ограничения свободы лица (ст. 10, 94, 109, 255 УПК);
4) установление требования о необходимости судебного решения для заключения под стражу, помещения в медицинский или психиатрический стационар (ст. 22 Конституции РФ, ч. 2 ст. 94, ст. 108, 203 УПК).
Предоставление права суду принимать решение об аресте предполагает участие в рассмотрении этого вопроса лица, в отношении которого возникла такая необходимость, и его защитника. Это создает гарантии неприкосновенности личности и законности ареста. Исходя из данного принципа, срок содержания под стражей учитывается при назначении наказания (ч. 3-5 ст. 72 УК РФ). Заведомо незаконный арест влечет уголовную ответственность (ст. 301 УК РФ).
Соблюдение принципа неприкосновенности личности является гарантией свободы действий и передвижения человека.
Вопрос 19.Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
Охрана прав и свобод человека и гражданина.
-
Это обязанность разъяснять права, их смысл и содержание участникам процесса.
-
Это особенности права на свидетельский иммунитет. Есть право не свидетельствовать против себя и своих близких. Согласие давать показания в таком случае превращает их в доказательства. И эти доказательства могут быть использованы против обвиняемого или его близких.
-
Это разнообразные способы защиты участников процесса, если их жизни, здоровью или имуществу, или жизни, здоровью или имуществу их близких что-то угрожает. ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных частников уголовного процесса» от 2004 года. Там широкомасштабная политика защиты – можем изменить им внешность, голос, дать маски, оружие, охрана…
-
Охрана интересов потерпевших и их восстановление в уголовном процессе. Удовлетворение материальных требований, охрана потерпевших, участие адвокатов… Институт гарантий прав потерпевших здесь…
-
суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.
Уяснение смысла предоставляемых законом прав, устанавливаемых обязанностей и ответственности за их неисполнение имеет огромное значение для их реального осуществления и выполнения. Поэтому суд, прокурор, следователь, дознаватель не вправе ограничиваться только их перечислением. Указанные должностные лица обязаны разъяснить смысл прав, значение обязанностей и ответственности и при этом убедиться, что лицу все понятно. Факт разъяснения прав и обязанностей должен быть отражен в процессуальном документе. Только в этом случае данный принцип будет соблюден. Данному требованию соответствуют нормы ч. 5 ст. 164, ч. 2 ст. 172, ст. 263, 267-270 и др. УПК.
Обеспечение возможности осуществления прав участниками уголовного судопроизводства состоит в выполнении должностными лицами различного рода действий.
-
в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.
-
при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю и иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.
Субъектами посягательств на участников процесса могут быть любые лица, заинтересованные в принятии незаконных решений (подозреваемые, обвиняемые, их родственники или знакомые, невыявленные соучастники, нанятые ими лица и т. п.). Основаниями применения мер защиты является наличие доказательств, устанавливающих реальность угрозы, характер предполагаемого вреда, характер выдвигаемых требований.
К процессуальным мерам безопасности относятся:
-
действия по исключению из протокола следственного действия данных о личности защищаемого участника уголовного судопроизводства,
-
контроль и запись телефонных и иных переговоров и др.,
-
а также иные меры, указанные в специальных законах по обеспечению безопасности должностных лиц, свидетелей, потерпевших и т.п. В необходимых случаях следует возбудить уголовное дело по ст. 294-296, 311 УК РФ.
-
вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, предусмотренном УПК. Реализация этого положения чётко прослеживается в главе, посвященной реабилитации (гл.18 УПК).
Значение рассматриваемого принципа в том, что требование об охране прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу является гарантией конституционных прав и свобод.
Вопрос 20.Неприкосновенность жилища.
Статья 12. Неприкосновенность жилища
Что касается неприкосновенности, то жилище – это то, что является жилым помещением и предназначено для жилья.
УПК предусматривает не только гарантии такой неприкосновенности, но и случаи её законного ограничения.
Неприкосновенность жилища может быть ограничена только по судебному решению и только при производстве строго установленных следственных действий.
Закон предусматривает исключительные случаи когда для избежания угрозы уничтожения доказательств возможно проведение следственных действий в жилище без санкций суда. Но даже в этих случаях судья должен быть поставлен в известность не позже, чем через 24 часа после действия.
Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 8 Европейской Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод, ст. 25 Конституции РФ формулируют принцип неприкосновенности жилища. Общая идея этого межотраслевого принципа состоит в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.
Принцип неприкосновенности жилища, закреплённый в ст. 12 УПК, так же, как и принцип неприкосновенности личности, не содержит общего требования о неприкосновенности жилища, а сведен лишь к гарантиям законности и обоснованности проникновения в жилище против воли проживающих там лиц в случае производства осмотра, обыска и выемки. С другой стороны, такой конкретный перечень действий, для совершения которых можно войти в жилище, показывает, что должностные лица вправе осуществлять в жилище только те действия, которые прямо предусмотрены законом.
Согласно ст. 12 УПК принцип неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве состоит из следующих правил.
-
осмотр жилища производится:
-
только с согласия проживающих в нем лиц;
-
на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Неприкосновенностью одновременно пользуются и жилое помещение, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного проживания (например, квартира), и помещение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания (комната в пансионате).
-
-
обыск и выемка в жилище могут производиться только на основании судебного решения. Исключение составляют случаи, не терпящие отлагательства.
Вывод: осмотр жилища может быть произведен по согласию проживающих в нем лиц либо по судебному решению, а обыск и выемка в жилище допускаются только на основании судебного решения независимо от согласия»на то проживающих. Реализация данных идей прослеживается в п. 4, 5 ч. 1 ст. 29, ст. 165, ч. 5 ст. 177, 182, 183 УПК.
Значение принципа неприкосновенности жилища выражается в защите права человека на обособление, уединение в занимаемом им помещении, на личную жизнь. Этот принцип является гарантией конституционного принципа неприкосновенности частной жизни.
Вопрос 21.Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений
Принцип тайны переписки и т.д.
Закон предусмотрел несколько следственных действий, связанных с ограничением тайны переговоров и сообщений. Это действия – контроль и запись телефонных переговоров, арест и выемка почтово-телеграфной корреспонденции.
Условия проведения этих действий являются: только совершение определённого круга преступления, судейское разрешение, чёткий срок…
Право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений обеспечивает свободу общения между людьми и, таким образом, является гарантией конституционного принципа неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Согласно этому принципу частная жизнь лица, личная и семейная тайна неприкосновенны. Это значит, что каждый вправе контролировать информацию о самом себе, своей личной жизни, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Никто не вправе вторгаться в частную жизнь лица, его телефонные и иные переговоры, переписку, телеграфные и иные сообщения.
Частная жизнь лица – это область жизнедеятельности человека, которая касается его лично и не подпадает под контроль государства, если она не носит противоправный характер.
Частная жизнь, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений находятся под охраной закона. Однако при наличии сведений о совершении лицом преступления его частная жизнь подпадает под контроль государства. В этом случае разрешается вмешательство в сферу жизнедеятельности человека, включая ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, допускается наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления, контроль и запись телефонных и иных переговоров.
При совершении указанных процессуальных действий необходимо соблюдать принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, суть которого согласно ст. 13 УПК сводится к следующим правилам.
-
ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
-
наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
Именно суд как представитель самостоятельной ветви государственной власти является гарантом предотвращения каких бы то ни было нарушений тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Положения рассматриваемого принципа находят свою реализацию в п. 8, 11 ч. 1 ст. 29, ст. 165, 185, 186 УПК.
Значение данного принципа в том, что его выполнение гарантирует каждому охрану частной жизни, защиту чести и достоинства при производстве по уголовному делу.
Вопрос 22.Презумпция невиновности.
Статья 14. Презумпция невиновности
Презумпция невиновности.
Презумпция невиновности – это объективное правовое положение, то есть оно не зависит от воли и желания субъектов, в соответствии с которым подозреваемый, обвиняемый, подсудимый считается невиновным пока его виновность не установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда (по хорошему, надо бы добавить и осуждённого, когда ещё не вступил в силу приговор (десять дней после вынесения, данные на обжалование)). Лицо, привлечённое к ответственности, не несёт бремя доказывания невиновности. Напротив, субъекты обвинения (дознаватели, следователи, прокуроры) несут бремя доказывания виновности.
Во-первых, лицо, вовлекаемое в уголовный процесс в качестве подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, юридически считается невиновным до тех пор, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Европейской Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод, ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК). Иными словами, несмотря на то, что в ходе досудебного производства лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, дознаватель, следователь и прокурор уверены в виновности обвиняемого, это лицо будет считаться виновным в совершении преступления только при наличии следующих условий:
а) когда по делу вынесен обвинительный приговор;
б) когда этот приговор вступил в законную силу;
в) когда виновность подсудимого в совершении преступления доказана полностью в установленном законом порядке.
Признание лица виновным связывается с установлением обстоятельств совершения преступления в судебном разбирательстве, где их полное и всестороннее исследование на основе состязательности, гласности, непосредственности и других важных положений уголовного судопроизводства гарантирует законность и обоснованность признания подсудимого виновным и его осуждения.
Подозреваемый, обвиняемый как субъекты уголовного процесса до вынесения и вступления приговора в законную силу имеют статус невиновного. С подозреваемым, обвиняемым нельзя обращаться как с виновным в совершении преступления, а также публично в средствах массовой информации или официальных документах утверждать, что это лицо является преступником.
Прокурор, следователь и дознаватель не вправе в своих выступлениях утверждать виновность обвиняемого, доводить до общего сведения доказательства, давать им оценку. Задержание лица, избрание меры пресечения, привод, отстранение от должности, применение иных принудительных мер не должно рассматриваться как доказательство виновности этих лиц, как наказание виновных. Содержание лица под стражей при его задержании или применении меры пресечения в виде заключения под стражу не носит характера наказания, кары за совершённое деяние. Исходя из принципа презумпции невиновности, за подозреваемыми, обвиняемыми, содержащимися под стражей, сохраняются многие гражданские права и свободы (право на участие в выборах, на пользование жилым помещением и др.). Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям или в отношении него вынесен оправдательный приговор, вправе требовать возмещения причинённого ему ущерба. Государственные органы, должностные и иные лица, ограничивающие права и свободы лица в нарушение принципа презумпции невиновности, должны нести соответствующие виды ответственности.
Во-вторых, при производстве по уголовному делу подозреваемый, обвиняемый как субъекты уголовного процесса не обязаны доказывать свою невиновность. Невиновными их считает закон. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Те субъекты (потерпевший, прокурор, следователь, дознаватель), которые считают, что данное лицо совершило конкретное преступление, и должны это доказать.
В-третьих, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в его пользу, то есть в пользу невиновности обвиняемого (п. 3 ст. 49 Конституции). Это должно влечь за собой прекращение уголовного дела, изменение объема обвинения и квалификации деяния, вынесение оправдательного приговора. Недоказанная виновность юридически равна доказанной невиновности. Содержание данного положения таково: если доказательства обвинения спорны и противоречивы, либо тот или иной факт допускает различные толкования, если у суда не складывается подлинное убеждение в несомненной доказанности виновности подсудимого, следует принимать решение, благоприятствующее ему. Все сомнительное, недостоверное должно быть устранено из оснований, на которые опирается обвинение. При этом с одной стороны, речь должна идти не о любых сомнениях, возникающих по делу, а только о сомнениях в отношении доказанности отдельных обстоятельств обвинения или обвинения в целом, а с другой -Данное сомнение является объективно неустранимым.