Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 538

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Занятие (ЛГК)
Тема: «Игрушки».

Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «игрушки», активизировать словарь

по теме (названия игрушек, их части).

- учить образовывать множественное число существительных в

именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму

существительных, согласовывать существительные с притяжательными

местоимениями: «мой», «моя», «моё», «мои». Использовать предлоги: «в», «на».

- развивать восприятие, логическое мышление.

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, щедрость.

Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа, сюрпризный момент.

Оборудование: игрушки группы, резиновые игрушки в мешочке, мяч, игрушка «петушок».

Развитие психических процессов: дидактические игры «Узнай на ощупь», «Четвёртый -

лишний», «День - ночь».
Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Назовите одним словом: матрёшка, машинка, пирамидка, кукла, мяч, кубик.

- Посмотрите на полки с игрушками и назовите игрушки, которые находятся в нашей группе.

- Где стоят игрушки?
2. Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Беседа по вопросам:

- Где были игрушки? ( Игрушки были в мешке.)

- А где располагаются игрушки в группе? (Игрушки в группе стоят на полках).

- Назовите все игрушки, которые достали из «волшебного» мешочка. (В мешке были пирамидка, кубик, машинка, заяц, кукла.).

- Какую игрушку достали первой? (Первой достали пирам идку).

- Какую игрушку достали последней? (Последней достали куклу).
3. Дидактическая игра «День - ночь» (Что изменилось? Чего не стало?).

4. Сюрпризный момент: появляется игрушка – перчатка Петушок.

Дидактическое упражнение «Исправь, если не правильно».

- Петушок: «Игрушки стоят в полке». (Дети: Игрушки стоят на полке.)

- Петушок: «Игрушки лежат на мешке». (Дети: Игрушки лежат в мешке.)

- Петушок: «Игрушки стоят в столе». (Дети: Игрушки стоят на столе.)
5. Физкультурная минутка:
6. Дидактическая игра «Чья игрушка?» («мой мяч», «моя кукла», «мои кубики», «моя машинка», «мои игрушки», «моё ведёрко» и т.д.).
7. Дидактическое упражнение «Скажи по образцу».

Образец: не мяч, а мячи.

Далее: не кукла, а …(Ребёнок: куклы); не машина, а …(Ребёнок: машины); не кубики, а … (Ребёнок: кубики); не игрушка, а …(Ребёнок: игрушки) и т.д.

8. Дидактическое упражнение «Чего много в магазине игрушек».

- Чего много в магазине игрушек? (Дети: много мячей, много машин, много самолётов, много кубиков, много кукол, много паровозов и т.д. – по выбору детей).

9. Дидактическая игра «Назови ласково» (куколка, мячик, машинка, паровозик, мишутка и т. д.)
Итог: - О чём говорили на занятии?

- Где хранятся игрушки?

- Как надо относиться к игрушкам, как обращаться с ними?

- Как лучше играть: одному с игрушками или с друзьями?

- Можно ли жадничать?

- Как поделить любимую игрушку с другом?

Занятие (РСР)
Тема: «Игрушки».

Цель: - учить детей составлять рассказ по демонстрации действий.

- учить правильно согласовывать прилагательные с существительными в роде и

числе. Правильно употреблять слова-действия («катать», «ловить», «кидать»,

«качать», «ставить» и т.п.). Точно подбирать антонимы.

-закрепить употребление конструкций творительного падежа (кто с кем; кто с чем);

закрепить точное употребление предлогов (В, НА).

- развивать память, внимание.

- воспитывать заботливое отношение к игрушкам.

Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа, демонстрация действий, составление рассказа по демонстрации действий, рассказы детей.

Оборудование: мягкая игрушка Мишутка, коляска, кукольная кроватка, кукольная посуда, мяч.

Развитие психических процессов: развивать словесно-логическое мышление (дидактические игры «Доскажи словечко», «Скажи наоборот»).
Ход занятия:

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу и передают друг другу мяч, называя любимую игрушку по образцу: «Я люблю играть с куклой», «Я люблю играть с кубиками», «Я люблю играть с конструктором», «Я люблю играть с зайкой» и т.д.
2. Беседа:

- Сегодня мы познакомимся с интересной историей. Но сначала – разминка.

Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»: я буду называть слова – признаки, а вам надо назвать походящую игрушку.

Круглый - …. (ребёнок: мяч); новая - … (ребёнок: кукла; машинка; пирамидка; игрушка и т.п.); разноцветные - …(ребёнок: мячи, кубики); воздушный - …(ребёнок: шар); большая - …(ребёнок: кукла, коляска, машина, игрушка); мягкий - …(ребёнок: мишка, зайка, клоун)
3. Рассказ учителя – логопеда с демонстрацией действий (заранее подготовленный ребёнок подготовительной группы):

Аня любит играть с мишуткой. Мишка мягкий и пушистый. Она кладёт его в коляску и катает. Пришло время обедать. Аня посадила Мишутку на стул. Аня кормит Мишутку кашей, даёт пить чай. Потом Аня берёт Мишутку на руки и баюкает его: «А-а-а, а-а-а». Мишка уснул. Аня кладёт его в кроватку, укрывает одеялом: - «Спи Мишутка, баю-бай».



4. Физкультурная минутка:
5. Беседа по вопросам:

- С кем любит играть девочка Аня?

- Как Аня играет с Мишуткой? (дети перечисляют действия: катает в коляске, кормит, баюкает, укладывает спать)
6. Повторение рассказа детьми с демонстрацией действий (2-3 ребёнка).
7. Индивидуальные рассказы детей по памяти (2-3 ребёнка)
8. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (новая кукла - …, грязный мяч - …, большая машина - …, длинная змейка - … и т. д.)
Итог: - С каким рассказом познакомились?

- Понравился ли вам рассказ?

- Давайте вспомним, как мы с игрушками играем:

- Как можно играть с мячом? (Дети: катать, бросать, ловить, пинать).

- Какие игрушки можно катать? (Дети: машинку, паровоз, коляску, тележку).

- Кого можно баюкать? (Дети: куклу, мишку, пупса, зайку).

- Из чего можно строить? (Дети: из кубиков, из конструктора, из мозаики).

Занятие (ЛГК)
Тема: «Осень».

Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «осень», активизировать словарь

по теме. Понимание слов: -предметный словарь («листопад», «отлёт»,

«похолодание»); признаки («золотая», «сухой», «засохший», «мокрый»,

«пасмурный»); действия («льёт», «моросит», «срывает», «улетают»)

- учить образовывать множественное число существительных в

именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму

существительных.

- учить подбирать признаки к предмету, действия к предмету.

- развивать восприятие, образное мышление.

- воспитывать любовь к природе, к сезонным изменениям.

Методические приёмы: игровая ситуация, дидактическая игра «Назови ласково», дидактическое упражнение «Один - много», «Много чего», беседа, наблюдение через окно.

Оборудование: пейзажные картинки (осень), мяч, сухие листья, собранные на прогулке.

Развитие психических процессов: развивать словесно-логическое мышление (дидактические игры «Доскажи словечко»).
Ход занятия:

1. Беседа:

- Какое сейчас время года?

- Докажите, что сейчас осень. (Дети подходят к окну и называют признаки осени).

- Ребята, осень началась недавно, это ранняя осень, её называют «золотая». Все листья пожелтели и стали словно золотые (из золота). Сегодня на занятии мы будем говорить о ранней осени и отправимся в осенний лес.
2. Загадывание загадок:

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (Осень)


Краснеют и желтеют,

С деревьев опадают,

В воздухе кружатся,

И на землю ложатся. (Листья, листопад)

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать!

Кто я? Можешь угадать? (Ветер)

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда –

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

От дырявой … (тучи)

Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь елок и сосен,

Потому что я … (осень)

Поглядите, поглядите –

Потянулись с неба нити!

Что за тоненькая нить

Землю хочет с небом сшить?

Не ответишь – подождем,

Отгадаешь под … (дождем).


3. Рассмотрите картинки и выберите только те, на которых изображена осень. (рассматривание картинок, узнавание среди них картинки осени. (с объяснением).

Дидактическая игра: «Разложи по порядку»
4. Дидактическая игра «Назови ласково» (в кругу с мячом):

лист - листик трава – травка, травушка, лужа – лужица,

ветка – веточка, туча – тучка, дождь – дождик,

птица – птичка, ягода – ягодка, гриб – грибочек,

ветер – ветерок, солнце – солнышко, дерево – деревце.
5. Дидактическое упражнение «Один - много»

лист – листья трава – травы лужа – лужи

ветка – ветки туча – тучи дождь – дожди

птица – птицы дерево – деревья гриб – грибы
6. Физкультурная минутка:

Мы пришли в осенний лес,

Сколько он таит чудес!

Листья пожелтели, листья покраснели,

Ветер подул – листья полетели.

Падают, кружатся, по ноги нам ложатся.

Мы идём, не спешим, тихо листьями шуршим: ш-ш-ш.

7. Чего много в осеннем лесу?

(Дети: много листьев, луж, птиц, туч, грибов, деревьев)
8. Дидактические игра «Доскажи словечко».

Подбираем слова - признаки

- Листья осенью какие? (Дети: сухие, жёлтые, пёстрые, яркие, разноцветные).

- Трава осенью какая? (Дети: сухая, жёлтая, пожухлая).

- Ветер осенью какой? (Дети: холодный, осенний).

- Тучи какие? (Дети: низкие, чёрные).

- Дождь осенью какой? (Дети: мелкий, холодный, затяжной).

- Солнце осенью какой? (Дети: холодный, осенний).

Подбираем слова – действия:

- Листья что делают? (Дети: сохнут, желтеют, краснеют, опадают, шуршат).


- Дождь что делает? (Дети: льёт, моросит, идёт).

- Ветер что делает? (Дети: дует, срывает).

- Тучи что делают? (Дети: плывут).
Итог: - Где мы были?

- Что мы видели в осеннем лесу?

- Назовите признаки осени.

- Почему раннюю осень называют «золотой»?
Занятие (РСР)
Тема: «Осень».

Цель: 1. Развивать умение выделять название предметов, действий, признаков.

2. Упражнять в изменении формы глаголов (преобразование повел. накл. 1 лица ед.

ч. в изъяв. накл 3 л. ед.ч. наст.вр. /лети – летит/).

3. Учить овладевать навыком составления предложений по моделям: сущ. + гл. +

зависимое сущ. в косв. пад.

4. Учить составлять простой рассказ.

5. Развитие логики.
Ход занятия:

1. Огр. момент:Припоминание примет осени.

Рассматривание картинок, узнавание среди них картинки осени.

Дидактическая игра: «Разложи по порядку»
2. Сообщение темы: - «Мы сегодня с вами составим рассказ об осени»

- Какое сейчас время года?

- Какая сейчас осень?

– Какая сейчас погода?

- Как светит солнце?

- Какое небо осенью? - Что делают облака?

- Какая трава? Чем покрыта земля?

- Что осенью делают деревья?

- Какие листья осенью?

- Почему люди одеты в плащи и куртки?

- Что делает дождик?

- Какой ветер?

- Какой дождик?

Вывод: наступила осень, сегодня пасмурный, дождливый день, нет солнышка, небо покрыто тучами, деревья покрылись желтыми листьями, трава пожелтела.
3. Дидактическая игра: «Отгадай что это?»

Наступает- осень, светит-…, плывут- …, идет -…, желтеют -…., засыпают -…, улетают -…, готовят запасы -…, блестит -…, моросит -…, дует - …, тают -…, грохочет -…, капает -…, краснеют -…, прячутся -…, раскачивает деревья -…, греет -…, шуршат -…;

Белые, пушистые, плывущие -…,

Мокрый, холодный, моросящий -…,

Желтые, багровые, разноцветные -…,

Темная, дождевая, плывущая -…,

Яркое, бледное, греющее, припекающее…,
4. Физминутка

Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на пояс)

Капля два. (Прыжок)

Очень медленно сперва. (4 прыжка)

А потом, потом, потом (8 прыжков)

Все бегом, бегом, бегом

Мы зонты свои раскрыли (Руки развести в стороны.)

От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой)
5. Работа по схеме «Золотая осень»

а) Образец рассказа (с использованием схемы)

Наступила ранняя осень. Солнце ярко светит, но не греет. Листья поменяли цвет. Они стали жёлтыми, коричневыми, оранжевыми. Поэтому все деревья стоят ярко-жёлтые, словно золотые. Трава тоже сохнет и желтеет. Птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Звери меняют свой летний мех на тёплый и густой. Взрослые и дети одевают тёплые куртки, резиновые сапоги, вязанные шапки и перчатки. Люди собирают урожай в огороде и в саду.