ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 540
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
- закрепить умение составлять описание овоща (фрукта) с опорой на схему.
- учить пересказывать сказку «Репка» с элементами драматизации.
- развивать память, внимание, восприятие.
- воспитывать наблюдательность, терпимость к ошибкам в ответах других детей.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Соедини попарно подходящие друг другу предметы», «Это всё - …», «В магазине много…», дидактическое упражнение «Посчитай -ка», описание овоща (фрукта) с опорой на схему, пересказ сказки «Репка» с элементами драматизации
Оборудование: предметные картинки-карточки с изображением одного или двух одинаковых овощей или фруктов; иллюстрации к сказке «Репка», настольный театр по сказке «Репка», мяч.
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Соедини попарно подходящие друг другу предметы» (развивать логическое мышление), развивать память (пересказ сказки, соблюдая последовательность), дидактические упражнения на внимание «Что изменилось?», «Скажи, кого не стало?»
.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
-Мы продолжаем работать по теме «Овощи - фрукты».
-Дидактическая игра «Это всё - …» ( дети по образцу образовывают существительные множественного числа в именительном падеже).
репа - ….. (это всё - репы);
яблоко - ….. (это всё - яблоки);
огурец - ….. (это всё - огурцы);
помидор - ….. (это всё - помидоры);
редиска - ….. (это всё - редиски);
апельсин- ….. (это всё - апельсины);
груша - ….. (это всё - груши);
кабачок- ….. (это всё - кабачки).
2. «Расскажи о любимом овоще или фрукте» (название предметов и признаков)
Я люблю красный, круглый, сочный, сладкий помидор.
Я люблю желтое, круглое, маленькое, вкусное, сладкое, сочное яблоко.
3.Физминутка: Игра «Урожай»
В огород пойдем, урожай соберем. (идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем. («копают»)
Срежем мы кочан капусты, («срезают», показывают руками
круг –
Круглый, сочный, очень вкусный, (загибают пальцы 3 раза)
Помидор сорвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (идут по кругу)
4. Дидактическое упражнение «Посчитай -ка»
(согласование существительного с числительным (один, одна, два, две):
Ребёнок берёт любые две карточки, считает и отвечает:
Например: - У меня одно яблоко и две репки.
- У меня два огурца и одна груша.
- У меня две свёклы и два помидора.
- У меня один ананас и один помидор.
- У меня один апельсин и два яблока.
5. Рассматривание иллюстрации к сказке «Репка».
Беседа по вопросам:
- Назовите сказку?
- Начните рассказывать сказку. (Ребёнок: Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая).
- Что было дальше? (Ребёнок: Пошёл дед в огород за репкой. Дед тянет- потянет репку, вытащить не может. Позвал дед бабку. Пришла бабка. Ухватилась бабка за дедку, дедка ухватился за репку, тянут- потянут , вытащить не могут.)
- Что было дальше? (и так далее, до конца сказки).
- Назовите всех персонажей сказки «Репка».
6. Рассказывание сказки несколькими детьми.
- Давайте поиграем в сказку «Репка». Перед вами – кукольный театр по этой сказке. Только все герои сказки перепутались. Расставьте их по порядку и расскажите эту сказку.
(Дети расставляют героев сказки и рассказывают её – 2-3 ребёнка.)
7. Соедини попарно подходящие друг другу предметы (овощи-овощи; фрукты - фрукты).
Итог:
- Какую сказку рассказывали?
- Мышка оказалась самая сильная?
- Вспомните и скажите, за кем стояла Мышка?
- Скажите, за кем стояла внучка? (и так далее).
- Дидактическое упражнение на внимание «Что изменилось?», «Скажи, кого не стало?»
Занятие № 9 (ЛГК)
Тема: «Я и моё тело».
Цель: - активизировать словарь по теме: название частей тела и их значение.
- учить точно употреблять глаголы (мыть, умывать, поднимать, моргать,
расчёсывать, чистить и т.д.)
- закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму
существительных.
- продолжать учить подбирать слова- антонимы.
- учить согласовывать существительные с числительными.
- развивать внимание, пространственную ориентировку.
- воспитывать наблюдательность, усидчивость.
Методические приёмы: беседа, дидактическая игра: «Путаница», дидактическое упражнение: «Чего один, чего два», пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику большому», составление предложений по картинкам, по вопросам.
Оборудование: плакат «Тело человека», кукла – персонаж Незнайка.
Развитие психических процессов: дидактическая игра на внимание «Повтори, не ошибись», дидактическая игра «Назови одним словом», «Скажи наоборот» (словесно-логическое мышление).
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Дидактическая игра «Назови одним словом»:
- весна, лето, осень, зима (времена года);
- пирамидка, кубик, кукла, мяч (игрушки);
- понедельник, вторник, среда, четверг (дни недели);
- огурец, репка, капуста, кабачок (овощи);
- рука, голова, нос, нога (части тела);
- Какие ещё части тела можете назвать? (Варианты ответов детей).
2.Беседа
Подбор действий к предмету «что чем делают?» (духи, картина, магнитофон, каша)
Чем можно смотреть? слушать? говорить? дышать? топать? рисовать? моргать? нюхать? хлопать? пить? кусать? улыбаться? ходить?
Глаза нам нужны для того, чтобы…
Уши нужны для того, чтобы…
Язык нужен для того, чтобы…
За волосами ухаживают так: их моют, расчесывают, вытирают,сушат,стригут,закалывают.
За лицом ухаживают так:…
За зубами ухаживают так:…
3. Скажи наоборот ( по картинкам)
лицо умное – … , глаза добрые - …,
человек молодой –… , улыбка весёлая - ….,
лоб высокий – …, ребёнок жадный - …. ,
человек полный – … , сердце трусливое - …,
человек взрослый – , зубы здоровые - ….,
человек молодой – …., волосы длинные - ….. .
плечи широкие - …., кожа светлая - …
4.Дидактическая игра«Путаница». Пришёл в гости Незнайка. Он всё перепутал. Исправьте его ошибки:
Руками прыгают, а ногами трогают. Глазами трогают, а носом смотрят. Ушами едят, а ртом слушают. Ногами хлопают, а руками топают. Ногтями берут, а руками царапают.
5. Физминутка
У всех предметов есть части, есть части и у нашего тела. Вспомнить стих.
Есть на пальцах наших ногти,
На руках — запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп.
Есть колени и спина, Но она всего одна.
Есть у нас на голове Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски, И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы — посмотри!
Подбородок под губой. Вот что знаем мы с тобой!
6. Дидактическое упражнение: «Чего один, чего два»
составление предложений по картинкам, по вопросам.
- Помогите Незнайке, скажите, каких частей тела у нас по 1?
(Дети отвечают, опираясь на плакат: У нас одна голова, один живот, один нос, одна спина, один рот, один язык, одна шея и т.д.)
-А теперь расскажите Незнайке, каких частей тела у нас по 2?
(Дети отвечают, опираясь на плакат: У нас два глаза, две руки, два уха, две ноги, два плеча, две брови, две щеки, два локтя, две пятки и т.д.)
- А теперь расскажите Незнайке, чего у нас много?
(Дети отвечают, опираясь на плакат: У нас много волос, много зубов, много ресниц, много пальцев и т.д.)
Итог
- Упражнение «Делай как я» (формирование пространственной ориентировки, развитие внимания)
- Пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику большому».
Выставляем вверх большие пальцы.)
В гости к пальчику большому (Соединяем под углом кончики пальцев.)
Приходили прямо к дому (Поочередно называемые пальцы соединяются с большими
на двух руках одновременно.)
Указательный и средний, Безымянный и последний.
(Пальцы сжаты в кулак, вверх
выставляем только мизинцы.)
Сам мизинчик — малышок Постучался на порог. (Кулачки стучат друг о
дружку.)
Вместе пальчики — друзья, Друг без друга им нельзя. (Ритмичное сжатие пальцев в
кулак на обеих руках.)
Занятие № 10 (РСР)
Тема: «Я и моё тело».
Цель: - активизировать словарь по теме: части тела.
- учить точно подбирать признаки (цвет глаз, форма лица, цвет волос, форма носа и
т.д.)
- закрепить правильное употребление существительных множественного числа в
косвенных падежах;
- учить согласовывать существительные с местоимениями.
- учить составлять описательный рассказ своего лица (перед зеркалом) по образцу
логопеда.
- развивать внимание, пространственную ориентировку.
- воспитывать наблюдательность, усидчивость.
Методические приёмы: беседа, дидактическая игра: «Зеркало», дидактическое упражнение «Передай и назови», дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё», составление описательного рассказа своего лица (перед зеркалом) по образцу логопеда, индивидуальные рассказы детей.
Оборудование: зеркала (индивидуальные), предметные картинки с изображением лиц людей, схема (план) рассказа.
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Сравни лица», психогимнастика.
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическое упражнение «Передай и назови». Дети стоят в кругу, передавая друг другу мяч, называют любую часть тела.
- Сядет на место тот, кто ответит полным предложением на вопросы:
Чем мы киваем?
Чем мы моргаем?
Чем мы едим?
Чем мы держим ложку?
Чем мы ходим?
Чем мы нюхаем?
Чем мы смотрим?
2. Беседа:
- Назовите часть тела, которая состоит:
Пальца, ладонь, локоть(рука)
Пальцы, ступня, голень, колено, бедро (нога)
Лоб, глаза, щеки, нос, рот ( лицо)
- Сегодня мы будем составлять рассказ о своём лице, будем описывать его при помощи зеркала.
- Посмотрите в глаза к друг другу: они одинаковые ?(нет)
- Чем они отличаются? (цветом)
- Какого цвета бывают глаза?
- Какие бывают брови, нос, ресницы, губы?
- Какие бывают волосы?
3. Составить описательный рассказ о своём лице нам поможет схема:
- форма лица;
- какие глаза?
- какой нос?
- какие щеки?
- какие губы?
- какие волосы?
(Рассказ - образец учителя - логопеда).
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками,
Хлоп – хлоп – хлоп.
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
И руки в стороны разведем!
4. Индивидуальные рассказы детей «Моё лицо» по образцу логопеда и с опорой на схему.
(4-5 детей).
5. Работа по предметным картинкам.
– Определить чьё лицо (бабушки, мамы, девочки, дедушки, мальчика, папы) и настроение (мама радуется, девочка удивляется, дедушка задумался, папа сердится, мальчик грустит и т.п.)
- Дидактическое упражнение: «Сравни лица».
6. Дидактическая игра: «Зеркало»
(Дети повторяют выражение лица, передавая различные эмоции: грусть, радость, обиду, хитрость, сердитость, удивление).
Итог:
- Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё».
(мои глаза, мой рот, моя голова, моё лица, мои ладони, моя спина и т.д.)
- Чем занимались?
- Чей рассказ о лице понравился больше всего?
- Какие выражения лица были на картинках?
- Какое выражение лица чаще всего бывает у тебя? (каждый ребёнок показывает).
Занятие (ЛГК)