Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 539

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«ЗВУК «З». (В гостях у Зои)

Цель: 1. Различение на слух и в произношении звука «З».

2. Звуковой анализ: тазы

3. Составление предложений по опорным словам.

4. Практическое усвоение форм глагола звонить

Ход занятия:

1. Оргмомент: припоминание картинок, в названии которых есть звук «З».

2. Изолированное произнесение звука з. Выделение первого звука из слова Зоя. Характеристика звука.

Утром прилетел комарик, будит Зою: з-з-з-з. Как звенел кома­рик? (З-з-з-з.) Какой первый звук в имени девочки? (Звук з.)

3. Произношение звука з в слогах. Анализ и синтез слогов за, зо, зу

«Поймайте» звуки з, а. Какой слог вернете? (Слог за.) «Ловите» звуки з, о. Какой слог получился? (Зо.) «Дайте» мне пер­вый звук из слога зу ... (з), второй... (у).

4. Произношение звука з в словах. Определение пози­ции звука. Развитие фонематических представлений

- Как ласково называла мама Зою? (Зоюшка, Зоинька, Зою-шенька.)

- Догадайтесь, что делала Зоя утром.

- Она отодвинула ... (занавеску), постель ... (заправила), сделала ... (зарядку), ко­сички ... (заплела), почистила ... (зубы).

- Как называется паста, которой чистят зубы? (Зубная.)

- А поро­шок? (Зубной.)

- Потом Зоя пошла на кухню ... (завтракать). Утром мы ... (завтракаем).

- К Зое в гости пришла подруга. Придумайте ей имя со звуком з. (Лиза.) Догадайтесь, что они принесли с собой.

Выставляются предметы, игрушки.

- В слове первый звук м, последний — а. Что это? (Мозаи­ка.)

- Первый звук в, последний — а, назовите слово. (Ваза.)

- Девочки принесли ... (мозаику, вазу, заводного зайку, игру­шечный телевизор, зонтик) и еще цветы ... (розы, незабуд­ки, мимозы).

5. Развитие слухового внимания и памяти

Решили девочки поиграть в «Телефон».

Нужно передать по телефону слова: зайка, мозаика, зонтик, ваза, а теперь: незабудки, розы, мимозы.

Дети повторяют слова в заданной последовательности.

6. Звуко-слоговый анализ и синтез.

Опустите голову на руки и закройте глаза. Я произнесу слово, а вы подни­мите столько пальчиков, сколько в слове слогов. Называются слова.

Теперь дополняйте недостающие слоги в словах: моро... (зы),
та... (зы), водола... (зы), гро... (за).

- Сейчас я назову пер­вый слог, а вы — все слово: гла... (глаза), стре... (стрекоза), за... (замок), бе... (береза), за... (занавеска), за... (залететь), та... (тазы).

Решили Зоя и Лиза узнать, сколько слогов и звуков в слове тазы.

- А вы как думаете, сколько слогов в этом слове?

- Какой первый слог? - А второй слог? - Обозначьте звуки этого слова кру­жочками. Назовите гласные звуки. Сколько согласных звуков? На каком месте согласный звук з?

7. Физминутка

Зоя и Лиза предлагают нам сделать зарядку вместе с ними.

Чтение стихотворения сопровождается имитацией движений.

Скок-поскок, скок-поскок, На носочки, подтянись!

Зайка прыгнул на пенек. Лапки ставим на бочок,

В барабан он громко бьет, На носочках скок-скок-скок.

В чехарду играть зовет. А затем вприсядку,

Лапки вверх, лапки вниз, Чтоб не мерзли лапки.

8. Произношение звука з в предложениях. Составление предложений по опорным словам. Практическое усвоение форм глагола звонить

Расскажите, как дети играли с игрушками. Дети рассказывают. Составьте предложения со словами мозаика, зайка, ваза.

- Лиза вдруг вспомнила, что ей нужно по телефону ... (позво­нить). А теперь ты, Дима (Митя), позвони. Телефон подносится к ребенку.

- Что ты делаешь? Я.... (звоню), я ... (позвоню).

- Что ты делал? (Звонил.)

- Ты уже ... (позвонил).

- Мы будем ... (звонить).

- Мы ... (позвоним)

- Что мы сделали? (Позвонили.)

9. Произношение звука з в связной речи.

- Лиза очень любит чистоговорки. Сочиним для нее чистого-ворки со словом коза.

За-за-за, на лугу стоит коза.

Зу-зу-зу, вместе мы пасли козу.

Зы-зы-зы, колокольчик у козы.

За-за-за, уходи домой, коза.

- А вот и Зоины чистоговорки. Повторим их вместе с ней.

У Зайки Бубы заболели зубы.

Зоя — зайкина хозяйка.

Спит в тазу у Зои зайка.

Зу-зу-зу, зу-зу-зу, Моем Лизу мы в тазу.

10. Итог занятия

- Какой звук мы сегодня изучали?

- Кто нам помогал?

- Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий звук.)

ЗВУК «ЗЬ».

ЦЕЛЬ: 1. РАЗЛИЧЕНИЕ НА СЛУХ В ПРОИЗНОШЕНИИ ЗВУКА.

2. ЗАПОМИНАНИЕ СЛОГОВЫХ РЯДОВ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.ОРГМОМЕНТ.

- НАЗВАТЬ СЛОВА С ТВЁРДЫМ СОГЛАСНЫМ ЗВУКОМ «3».


2.ОСНОВНАЯ:

3.ПРОИЗНЕСЕНИЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА «3».
-ПРОИЗНЕСЕНИЕ МЯГКОЙ ПАРЫ «ЗЬ»

-ХАРАКТЕРИСТИКА «ЗЬ»:СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, МЯГКИЙ, СВИСТЯЩИЙ.
4.Д/ УПРАЖНЕНИЕ « ЗАПОМНИ- ПОВТОРИ».
ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ ЗИ-ЗИ-ЗИ
ЗИ-ЗЯ-ЗЮ ЗИ-ЗЕ-ЗЯ ЗЮ- ЗЯ- ЗИ

5.ВЫДЕЛЕНИЕ НА СЛУХ ЗВУКА «ЗЬ» В СЛОВАХ:

ЗИМА, КОРЗИНА, ЗЕМЛЯ, ЗЕРКАЛО, ЗУБЫ, РОЗЕТКА, ЗОЛОТО, КОЗЁЛ, ДРУЗЬЯ,ЗВОНОК.

6.УПРАЖНЕНИЕ «ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЗВУКА»

В СЛОВАХ ПО КАРТИНКАМ К СХЕМАМ (В НАЧАЛЕ, СЕРЕДИНЕ, КОНЦЕ СЛОВА)
7.УПРАЖНЕНИЕ « ПОИГРАЕМ».
ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ ПО ИНДИВ. КАРТИНКАМ. ВЫКЛАДЫВАНИЕ ИЗ ПОЛОСОК СХЕМ СЛОГОВОГО СОСТАВА.
8. ФИЗМИНУТКА.

9.« ОДИН — МНОГО» .
НА СТОЛЕ ЛЕЖАТ КАРТИНКИ . ДЕТИ ВЫБИРАЮТ СЕБЕ ПО ОДНОЙ, ГДЕ ЕСТЬ ЗВУК «ЗЬ», ЗАПОМИНАЮТ ИХ И СТАНОВЯТСЯ ПАРАМИ ТАК , ЧТОБЫ НА ИХ КАРТИНКАХ БЫЛИ -ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРЕДМЕТОВ. И ГОВОРЯТ : « У МЕНЯ ЗЕБРА. А У ТЕБЯ ?- А У МЕНЯ ЗЕБРЫ.

КАРТИНКИ: ЗЕМЛЯНИКА- ЗЕМЛЯНИКИ, КОРЗИНА —КОРЗИНЫ, ОБЕЗЬЯНА — ОБЕЗЬЯНЫ, МАГАЗИН — МАГАЗИНЫ.

10.УПРАЖНЕНИЕ « ПРОШАГАЕМ».

-САДИТСЯ ТОТ , У КОГО В СЛОВЕ 1 ЧАСТЬ , 2 ЧАСТИ , 3 ЧАСТИ (СЛОГА)

11.ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА ЗИНА.

12.Д/ УПРАЖНЕНИЕ « СКАЖИ НАОБОРОТ».

ВЫСОКО- НИЗКО ДАЛЕКО- БЛИЗКО

13.СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ КАРТИНКАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТОНИМОВ (ВЫСОКО- НИЗКО, ДАЛЕКО- БЛИЗКО).

14.ИТОГ


ЗВУК «3-ЗЬ».

ЦЕЛЬ: 1.ЗАКРЕПИТЬ НАВЫК РАЗЛИЧЕНИЯ И ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ

«3-ЗЬ».

  1. УЧИТЬ ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ К МЕСТОИМЕНИЮ, ГЛАГОЛ К СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ.

  2. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ОБРАЗОВЫВАТЬ РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА.

  3. УЧИТЬ ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОГОВ И СЛОВ.

  4. УЧИТЬ СОСТАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

  5. РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ.

ОБОРУДОВАНИЕ:КУКЛЫ: ЗИТА. ЗАХАР, КОРОБКА, ИГРУШКИ, КАРТОЧКИ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ, МЯЧИКИ,ПРИЩЕПКИ, КРУГ, КАРАНДАШИ, ЛИСТЫ БУМАГИ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. ОРГМОМЕНТ. ВЫБРАТЬ СЛОВО СОЗВУКОМ «3», «ЗЬ».

ГУБЫ РОГА НИНА ЗЕЛЁНКА ВАЗА

ЗУБЫ РОСА ДИНА ПЕЛЁНКА ВАТА

ДУБЫ РОЗА ЗИНА ТЕЛЁНКА ВАША

РОТА ВПЕРЁД ГАЛЕТА ЗАМОК ВЕЗЁТ

ГАЗЕТА КОМОК ВЕДЁТ КОНФЕТА ГАМАК

II.
ЧАСТЬ:

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ «3- ЗЬ», СРАВНИТЬ ЧЕМ ПОХОЖИ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ.

  2. - В ГОСТИ ПРИШЛИ КУКЛЫ ЗИТА И ЗАХАР( ЧТО-ТО ЗА СОБОЙ ТАЩУТ- КОРОБКУ).

-ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬ НАШИ ИГРУШКИ.
3. УПРАЖНЕНИЕ « КОМУ ЧТО»( С УСТАНОВКОЙ НА ОТБОР).
НАПРИМЕР: ЗИНА ЛЮБИТ ИГРАТЬ С ЗЕБРОЙ,

4. УПРАЖНЕНИЕ « 4-Й ЛИШНИЙ».

ЗАМОК, ЗУБЫ, ЗЕМЛЯ. ЗОНТ

КОЗЁЛ. ЗУБР, ЗАЯЦ, ДИКОБРАЗ

ЗИМА, ЗЕРКАЛО, ЗЕЛЕНЬ, КОРЗИНА

ЗИНА. ЗОЯ, ЗАХАР, ЗЛАТА.

5.ВСПОМНИТЕ ЛИШНИЕ СЛОВА, НАЗОВИТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИШНЕЕ СЛОВО (ЗИНА). ВЫКЛАДЫВАНИЕ ЗВУКОВОЙ СХЕМЫ СЛОВА «ЗИНА».

6. УПРАЖНЕНИЕ « НАОБОРОТ» ( СЛОВА С «ЗЬ»).

ЛЕТО-ЗИМА НЕБО-ЗЕМЛЯ ДАТЬ- ВЗЯТЬ

КОЗА- КОЗЁЛ БЕЖИТ- ПОЛЗЁТ

ВРАГИ- ДРУЗЬЯ МОЖНО- НЕЛЬЗЯ

7.ИГРА «ПУТАНИЦА» РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ:

-ЗИНА, МАГАЗИН, ГВОЗДИКИ, ПОКУПАТЬ, В. -ЗИНА, ГВОЗДИКИ, ВАЗА, СТАВИТЬ, В. -КУЗЬМА, НА, ГАЗЕТУ, ПОЛОЖИЛ, СТОЛ. -КУЗЬМА, ГВОЗДИ, СКАМЬЯ, В, ЗАБИВАТЬ.

III.ИТОГ:

ЗВУК «3-ЗЬ».

ЦЕЛЬ: 1 .ЗАКРЕПИТЬ НАВЫК РАЗЛИЧЕНИЯ И ПРАВИЛЬНОСТЬПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ «3-ЗЬ».

2.УЧИТЬ ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ К МЕСТОИМЕНИЮ, ГЛАГОЛ К СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ.

З.РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ОБРАЗОВЫВАТЬ РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА.

4.УЧИТЬ ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОГОВ И СЛОВ.

5.УЧИТЬ СОСТОВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

6.РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ.

ОБОРУДОВАНИЕ: КУКЛЫ ЗИТА , ЗАХАР, КОРОБКА, ИГРУШКИ,КАРТОЧКИ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ, МЯЧИКИ, ПРИЩЕПКИ, КРУГ, КАРАНДАШИ, ЛИСТЫ БУМАГИ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.ОРГМОМЕНТ.

-ВЫБЕРИТЕ ИГРУШКИ ДЛЯ ЗИТЫ И ЗАХАРА.

II.ЧАСТЬ:

1. УПРАЖНЕНИЕ « КОМУ ЧТО» (С УСТАНОВКОЙ НАОТБОР).

НАПРИМЕР: ЗИТА ЛЮБИТ ИГРАТЬ С ЗЕБРОЙ,....

-ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ДЛЯ ЗИТЫ ЭТИ ИГРУШКИ? (ТОЖЕ ДЛЯ ЗАХАРА).

2.УПРАЖНЕНИЕ « МОЙ, МОЯ, МОЁ».

3.УПРАЖНЕНИЕ « КТО БЫСТРЕЕ?»

-НУЖНО ПРОКАТИТЬ МЯЧИК ПАЛЬЧИКОМ ПО ДОРОЖКЕ И ПРОЧИТАТЬ СЛОГ. « КТО БЫСТРЕЕ ВСЕХ ПРИДЁТ, ТОТ СЮРПРИЗ В ЦВЕТКЕ НАЙДЁТ».

-СЕЙЧАС БУДЕМ СОЗДАВАТЬ ЦВЕТОК ИЗ РАЗНОЦВЕТНЫХ ЛЕПЕСТКОВ — ЗЕЛЁНЫХ И СИНИХ И ПОДАРИМ ЭТОТ ЦВЕТОК НАШИМ ГОСТЯМ.

-БЕРЁТЕ ЛЕПЕСТОК — ПРИЩЕПКУ И НАЗЫВАЕТЕ СЛОВО ИЛИ С ТВ. СОГЛ. ИЛИ С МЯГК.
СОГЛАСНЫМ(ПО ЦВЕТУ ПРИЩЕПКИ).

4. УПРАЖНЕНИЕ « СЛОВО ЭТО ИЗМЕНЯЙ, ИЗМЕНЯЯ- УДЛИНЯЙ»! (С МЯЧОМ) -ПОДБОР РОДСТВЕННЫХ СЛОВ.

-СЛОВО ДЛЯ ЗИТЫ :Н-Р: ЗИМА- ЗИМУШКА, ЗИМОВАТЬ, ЗИМНЯЯ ЗЕМЛЯ.

-СЛОВО ДЛЯ ЗАХАРА: ЗВОНОК, РОЗА.

5.ФИЗМИНУТКА « ВЕСНА»

ГОСТИ ПРИНЕСЛИ ЗАДАНИЕ.

6.УПРАЖНЕНИЕ «СЛОЖИ И РАССКАЖИ».

СКЛАДЫВАНИЕ РАЗРЕЗНЫХ КАРТИНОК:

1 РЯД- ЗАМОК (ЗОНТ)

2 РЯД- ТАЗИК (ЗИМА)

-СОСТАВЛЕНИЕ ЗВУКО- СЛОГОВОЙ СХЕМЫ.

7.УПРАЖНЕНИЕ «КТО . ЧТО ДЕЛАЕТ»

ПОДБОР ДЕЙСТВИЙ К СЛОВАМ (ДЕЙСТВИЕ СО ЗВУКОМ «3-ЗЬ»).

КОЛОКОЛЬЧИК — ЗВЕНИТ СОСУЛЬКИ- РАЗБИВАЮТСЯ

ЗМЕЯ- ПОЛЗЁТ ВОДА ЗИМОЙ — ЗАМЕРЗАЕТ

8.УПРАЖНЕНИЕ « НАРИСУЙ И РАСКАЖИ»

РИСУНОК ДЛЯ ГОСТЕЙ СО ЗВУКОМ «3»ИЛИ «ЗЬ».

Н-Р: Я НАРИСОВАЛА ДЛЯ ЗИТЫ РОЗОВОЕ КРУГЛОЕ ЗЕРКАЛО.

III.ИТОГ.
Дифференциация звуков «С, З»

Цель: 1. Упражнять в сравйении, различении и правильном произношении звуков [с], [з] в

слогах, словах, фразе.

  1. Сравнивать характеристики этих звуков.

  1. Развивать фонематический слух.

  1. Упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах.

  2. Закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за, из-под).

  3. Упражнять в подборе родственных слов.

7.Совершенствовать навыки употребления имен существительных
множественного числа родительного падежа.

  1. Закреплять навыки чтения и письма.

  2. Развивать внимание и логическое мышление.
    Оборудование: Предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог, лошадь, суслик); игрушки: собака и заяц; письмо от зайчат; раздаточный материал для звукового анализа; кассы букв; кроссворд; нарисованные домики со звуками [с], [з]; символы предлогов.

Ход занятия:

1.Оргмомент:

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).

Много бед таят леса, Жил-был маленький щенок.

Волк, медведь там и лиса! Он подрос, однако,

Наш зверек живет в тревоге, И теперь он не щенок -