Файл: Решение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 224
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
VIII. Работа с геометрическим материалом.
– Найдите периметр квадрата со стороной 3 см; 5 см; 6 см.
– Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр?
– Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8 сантиметрам?
– Начертите этот квадрат.
– Проверьте работу друг друга.
IX. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Всё ли было понятно?
– Что вызвало затруднения?
– Какое задание оказалось для вас самым простым?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание: постараться решить головоломку на с. 73 (учебник, часть 2).
У р о к 127. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Цели: закреплять знание детьми таблицы умножения и деления на 2, терминов «множитель», «произведение», «делимое», «делитель», «частное», умение решать задачи умножением и делением, находить периметр многоугольников, выполнять чертежи; развивать навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
70 70 70 70 70
90 90 90 90 90
III. Устный счет.
1. Ребусы:
4* *3
+*9 –2*
76 67
2. Найдите значения выражений:
(47 – 7) : 2
(84 – 4) : 10
12 – 3 – 3 – 3 – 3
24 – 8 – 8 – 8
3. Задачи.
• Зимние каникулы длились 14 дней. Сколько недель длились зимние каникулы?
• Папа был в командировке 2 недели. Сколько дней папа был в командировке?
IV. Закрепления знания таблицы умножения и деления. Связь действия умножения с действием деления.
На этом этапе урока выполняется задание 1 (с. 74, устно), в котором дети:
а) находят значения произведений, а затем, опираясь на полученные значения, составляют два частных и находят их значения;
б) находят значения частных, а затем составляют, используя данные частные, два произведения и находят их значения.
V. Сравнение выражений.
С устным объяснением выполняется задание 7 (с. 74 учебника, часть 2), после чего ученики самостоятельно выполняют задание 8 (с. 74 учебника, часть 2) с последующей фронтальной проверкой.
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст задачи 14 (с. 75 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Почему так считаете?
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Каким действием будете решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение.
– Составьте две обратные задачи.
– Как будете решать каждую из них?
– Запишите решение.
Далее учащиеся читают задачи 3 (с. 74 учебника, часть 2).
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
– Как вы думаете, будут ли эти задачи обратными?
– Проверьте ваше мнение, решив задачи.
– Составьте ещё одну задачу, обратную данным.
В течение 10 дней расходовали картофель по 10 кг каждый день. Сколько килограммов картофеля израсходовали за эти 10 дней?
В качестве самостоятельной работы можно дать детям задачу 5 (с. 74 учебника, часть 2) (либо по вариантам) и задачу 9 (с. 75 учебника, часть 2). Однако, прежде чем учащиеся приступят к решению задачи 9, они должны будут поставить к задаче вопрос.
В заключение урока детям может быть предложено задание на смекалку (с. 75 учебника, часть 2) и проверено выполнение ими головоломки.
VII. Домашнее задание: задание 16 (с. 75 учебника, часть 2).
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что вспомнили, повторили?
– Почему это надо знать?
– Какова ваша работа на уроке?
– Чью бы работу вам хотелось особенно отметить?
– Почему?
У р о к 128. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3
Цели: начать знакомить учащихся с таблицей умножения числа 3 и умножением на 3; развивать умение учащихся решать задачи умножением; закреплять умение решать уравнения; развивать навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
52 52 52 52 52
71 71 71 71 71
III. Устный счет.
1. «Набери число».
2. Работа по таблице.
Множитель | 2 | | 2 | | 2 |
Множитель | | 2 | | 2 | |
Произведение | 12 | 6 | 14 | 18 | 8 |
Учащиеся составляют по таблице произведения и частные и находят их значения.
3. Какой знак, «+» или «–», пропущен?
39 * 6 = 45
22 * 7 = 15
IV. Работа над новым материалом.
Знакомство с умножением числа 3 можно построить по аналогии с умножением числа 2. Учитель записывает на доске суммы:
3 + 3
3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3
– Что заметили?
– Замените суммы произведениями.
Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения, в результате на доске и в тетрадях учащихся появляется запись:
3 · 2 = 6
3 · 3 = 9
3 · 4=12
3 · 5 = 15
Затем учащиеся упражняются в чтении записанных произведений.
После этого учитель просит учеников поменять множители местами и записать вновь полученные произведения:
2 · 3 = 6
3 · 3 = 9
4 · 3=12
5 · 3 = 15.
Учащиеся под руководством учителя хором читают полученные произведения.
Затем устно выполняется задание 1 (с. 76 учебника, часть 2), в котором дети сравнивают произведения.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 76 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Почему так считаете?
– Что в задаче известно?
– Что необходимо узнать?
– Как будете решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Сколько тетрадей получили 4 ученика?
– Сколько – 5 учеников? 10 учеников?
Затем дети могут самостоятельно решить задачу 3 (с. 76 учебника, часть 2). (Двое учеников выполняют работу на закрытой доске.)
Фронтальная проверка.
Далее учитель предлагает детям рассмотреть выражение, записанное на доске.
– Рассмотрите выражение:
26 + 4 – 7.
– Составьте по данному выражению задачу.
– Какая это будет задача: простая или составная?
– Решите задачу.
VI. Самостоятельная работа.
Ученики выполняют задание 7 (с. 76 учебника, часть 2), в котором находят значения выражений, записывая их в столбик.
Дети могут выполнить задание по вариантам.
VII. Работа с геометрическим материалом.
1. Проверка домашнего задания.
2. Нахождение периметра квадрата.
– Начертите квадрат со стороной 4 сантиметра.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3.
IX. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что нового узнали?
– Что бы вы ещё хотели сделать на уроке?
– Какое бы задание вы не стали включать в урок?
– Почему?
– Оцените свою работу.
У р о к 129. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3
Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
38 38 38 38 38
14 14 14 14 14
III. Устный счет.
1. Решите круговые примеры.
Р е ш е н и е:
36 – 5 = 31
31 + 40 = 71
71 – 8 = 63
63 + 30 = 93
93 – 1 = 92
92 – 60 = 32
32 + 8 = 40
40 – 7 = 33
33 + 3 = 36
36 – 5 = 31
И т. д.
2. Задачи.
• Один метр ткани стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 м такой ткани?
• На каждый велосипед нужно поставить по два колеса. Сколько колес нужно поставить для шести велосипедов?
IV. Работа над новым материалом.
Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.
На доске запись:
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения.
Запись на доске и в тетрадях учащихся:
3 · 6 = 18
3 · 7 = 21
3 · 8 = 24
3 · 9 = 27
Затем дети меняют множители местами и записывают вновь полученные произведения:
6 · 3 = 18
7 · 3 = 21
8 · 3= 24
9 · 3 = 27.
Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 77 учебника, часть 1).
V. Работа над задачами.
Устно ученики решают задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2), которую читает учитель.
После этого учащиеся читают задачу 2 (с. 77 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Что в задаче известно?
– Что следует узнать?
– Каким действием нужно решать эту задачу?
– Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
– Составьте две обратные задачи.
– Каким действием они будут решаться?
– Запишите решение.
– Если это необходимо, сделайте рисунок.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Под руководством учителя выполняется задание 5 (с. 77 учебника, часть 2), в котором дети, зная периметр треугольника и длины двух его сторон, находят длину третьей стороны.
Р е ш е н и е:
28 – 9 – 7 = 12 см
Или: 28 – (9 + 7) = 12 см
Затем учитель просит учеников рассмотреть линию, изображённую на полях с. 77 (учебник, часть 2),
– Что хотите сказать?
– Чем интересна эта ломаная? (Все её звенья имеют одинаковую длину – 2 см.)