Файл: 73 Астрономия наука о Вселенной.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 82

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Уроки: § 79

Краткосрочный план

4 четверть РАЗДЕЛ Раздел VIII. Планеты и спутники

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: § 73 Астрономия – наука о Вселенной


Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

6.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме;

6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

Цели урока

составлять диалог, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

– Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

Верите ли вы, что название волшебной страны ОЗ связано с домашней картотекой писателя?»

III. Изучение нового материала.

Упр. 2. Определите смысловые и грамматические связи между главным и зависимым словами словосочетания. С любыми двумя словосочетаниями составьте распространённые предложения.

Упр. 3. Спишите, раскрывая скобки. Объясните смысловые и грамматические связи в полученных словосочетаниях.

Назовите словосочетания, относящиеся к теме «Вселенная».

Обозначьте смысловые и грамматические связи между главным и зависимым словами словосочетания. С любыми двумя из них составьте распространенные предложения

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.



Компьютер

Интерактив

ная доска.

Учебник

Разноцветные карточки Метод «Джигсо»

Стикеры

Смайлики

Дискуссионная карта


ФО

Взаимооценка.



Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Упр. 6. Замените существительные глаголами и запишите полученные словосочетания. С любыми тремя словосочетаниями составьте различные по цели высказывания предложения.

Упр. 7. Замените словосочетания «существительное + существительное» словосочетаниями «прилагательное + существительное» и запишите. С любыми двумя полученными словосочетаниями составьте распространенные предложения. Физкультурная минутка

Критерии оценивания работы в группах:

  • Читают текст;

  • Объясняют лексическое значение данных заимствованных слов;

  • Определяют, к какой тематической группе относятся эти слова;

  • Отвечают на вопросы.

V. Закрепление изученного материала.

И) (Деятельность учащихся)

Г) Работа в группах

1

2

1. Укажите количество терминов в 1–2 абзацах.

1. Укажите количество терминов в 3–4 абзацах.

2. Выпишите из 1–2 абзацев словосочетания «существительное + существительное» в начальной форме.

2. Выпишите из 3–4 абзацев словосочетания «существительное + существительное» в начальной форме.


3. Найдите и выпишите из 1–2 абзацев словосочетания «глагол + существительное». Обозначьте их грамматические связи.


3. Найдите и выпишите из 3–4 абзацев словосочетания

«глагол + существительное».

Обозначьте их грамматические связи.

4. Найдите и выпишите из 1–2 абзацев словосочетания «глагол + местоимение». Обозначьте их грамматические связи.


4. Найдите и выпишите из 3–4 абзацев словосочетания «местоимение + существительное». Обозначьте их грамматические связи.

5. Выделенные словосочетания в 1–2 абзацах преобразуйте в словосочетания «глагол + существительное».


5. Выделенные

словосочетания в 3–4 абзацах преобразуйте в словосочетания «глагол + существительное».

6. Сформулируйте 3–4 абзацев.


6. Сформулируйте микротемы микротемы 1–2 абзацев.

Критерий оценивания:

  • познакомится с творчеством известного писателя Лаймена Фрэнка Баума, основоположника американской литературной сказки;

  • совершит путешествие по одной из известнейших сказок Баума «Удивительный

Волшебник из Страны Оз»;

  • будет излагать содержание прочитанных глав подробно, сжато, выборочно; осуществляя анализ и синтез;

построит рассуждения.


Физкультурная минутка

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.





Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Выставляться в виде оценок.




Конец урока


Рефлексия.

Выберите одно из утверждений.

Своей работой на уроке я:

а) доволен (довольна), потому что ...

б) не совсем доволен (довольна), потому что...

в) не доволен (не довольна), потому что...

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Подготовьте сообщение об астрономии как науке по

РАФТ, используя материал урока и интернет-ресурсы.

После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.




Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Дополнительная информация








Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи

Размышления

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня?

Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный

раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.






Уроки: § 80

Краткосрочный план

4 четверть РАЗДЕЛ Раздел VIII. Планеты и спутники

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: §74 Астрономия – наука о Вселенной

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Г6. 6.2.6.1 – оценивать высказывание (монолог/диалог), составленное с опорой на ключевые слова/план, с точки зрения полноты, логичности содержания;

Ч7. 6.3.7.1 – извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения;

ИЯЕ2. 6.5.2.1 – использовать активные и пассивные конструкции

Цели урока

составлять диалог, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

(К) Ознакомьтесь с ключевыми словами темы. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Вселенная, звезда, планета, спутник, Греция, Пифагор.

III. Изучение нового материала.

Упр. 4. Выпишите сначала словосочетания, затем слова. Выделите в словосочетаниях главное слово. Обозначьте орфограммы в корне слов.

Упр. 5. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Какую новую информацию вы получили? Слово

«блуждающий» на родном языке переводится как «қаңғыма, жылжымалы». В чем видели греки отличие планет от звезд? Почему нашу планету называют голубой?

Знаете ли вы? Интересные факты...

Учимся применять правило.

Словосочетание состоит из двух частей: главной и зависимой. Зависимое слово связывается с главным по смыслу и грамматически. Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому. Грамматическая связь выражается с помощью окончания, а также с помощью окончания и предлога.


Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

Ученики отвечают на вопрос, называют прилагательные. Приводят примеры. Упр. 1. Что означает слово спутник? Изучите текст и ответьте на вопросы, содержащиеся в тексте.




Компьютер

Интерактив

ная доска.

Учебник

Разноцветные карточки Метод «Джигсо»

Стикеры

Смайлики

Дискуссионная карта


ФО

Взаимооценка.



Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Упр. 9. Употребите в предложениях сочетания данных глаголов с существительным звезда.

Упр. 10. Прочитайте и озаглавьте текст. Определите количество абзацев. Выпишите ключевые слова. На их основе сформулируйте основную мысль текста. Составьте с ними словосочетания, подобрав к ним подходящие по смыслу слова. Обозначьте главное и зависимое слова.

Физкультурная минутка

Критерии оценивания работы в группах:

  • Читают текст;

  • Объясняют лексическое значение данных заимствованных слов;

  • Определяют, к какой тематической группе относятся эти слова;

  • Отвечают на вопросы.

V. Закрепление изученного материала.

Упр. 12. Прочитайте текст. Соответствует ли заголовок его содержанию? Можно ли по названию текста определить тип речи?

Упр. 10. Выпишите из текста «Почему наша галактика называется Млечный Путь?» ключевые словосочетания. Составьте с ними предложения, несущие основную информацию.

Упр. 13. Найдите в тексте «Почему наша галактика называется Млечный Путь?» толкование словосочетания Млечный Путь и запишите. Как на английском языке звучит Млечный Путь? сравнительной и превосходной степени? Какая тема объединяет данные высказывания? Упр. Спишите пословицы, вставляя пропущенные окончания и подчеркивая прилагательные как члены предложения.

(Г). Работа в группах.

Критерий оценивания:

  • познакомится с творчеством известного писателя Лаймена Фрэнка Баума, основоположника американской литературной сказки;

  • совершит путешествие по одной из известнейших сказок Баума «Удивительный

Волшебник из Страны Оз»;

  • будет излагать содержание прочитанных глав подробно, сжато, выборочно; осуществляя анализ и синтез;

построит рассуждения.


Физкультурная минутка

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Ученики выполняют задания по группам




Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Выставляться в виде оценок.




Конец урока


Прием «Верные ответы» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

1) Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. 2) В словосочетании вопросы ставятся от главного слова к зависимому.

  1. Галактика – это словосочетание.

  2. Млечный Путь – это слово.

  3. Согласно греческой легенде – словосочетание.




Составьте синквейн к существительному звезда




Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Дополнительная информация








Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи

Размышления

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня?

Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный

раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.





Уроки: § 81

Краткосрочный план

4 четверть РАЗДЕЛ Раздел VIII. Планеты и спутники

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: § 75 Солнечная система: наши соседи

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Ч6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала.

Цели урока

определять главные и зависимые слова;

составлять из словосочетаний распространенные и различные по цели высказывания предложения.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Игра«Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. А теперь мы должны развеселить тех, у кого плохое настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

(К) Догадайтесь по названию урока, о каких соседях пойдет речь.

III. Изучение нового материала.

(К) Упр. 1. Рассмотрите иллюстрацию. Сколько планет в нашей Солнечной системе? Какие из них находятся ближе к Солнцу, а какие удалены от него?


Ученики отвечают на вопрос, называют прилагательные. Приводят примеры.

Прогнозируют тему урока.



Компьютер

Интерактив

ная доска.

Учебник

Разноцветные карточки Метод «Джигсо»

Стикеры

Смайлики

Дискуссионная карта


ФО

Взаимооценка.



Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Деление класса на группы.

Работа в группах по стратегии «Корзина идей»



1

2

1.

Упр. 3. Прочитайте текст

Почему Марс – «младший брат Земли»?

2.

Упр. 4. Определите количество словосочетаний «прилагательное + существительное» в тексте «Почему Марс – «младший брат Земли»? Выпишите их и обозначьте грамматические связи.

Упр. 5. Выпишите из текста «Почему Марс – «младший брат Земли»? выделенные глаголы вместе с зависимыми существительными. Укажите их падеж. Трансформируйте полученные глагольные словосочетания в именные, т.е. «существительное + существительное».


3.

Упр. 6. Прочитайте текст

Почему все планеты выглядят неодинаково?

4.

Упр. 7. Найдите и выпишите из текста «Почему все планеты выглядят неодинаково?» словосоче-тания «глагол + существи-

Упр. 8. Выпишите из текста «Почему все планеты выглядят неодинаково?» прилагательные, обозначающие цвет, вместе с именами существительными. Обозначьте главное и

Физкультурная минутка

Критерии оценивания работы в группах:

  • Читают текст;

  • Объясняют лексическое значение данных заимствованных слов;

  • Определяют, к какой тематической группе относятся эти слова;

  • Отвечают на вопросы.

V. Закрепление изученного материала.

Упр. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте главное и зависимое слова в данных словосочетаниях. Как бы вы озаглавили текст?

Укажите, верно ли утверждение, что в словосочетании из водяного пара прилагательное водяного является главным словом? Обоснуйте свой ответ.

Упр. Проверьте себя, умеете ли вы образовывать формы степеней сравнения

Критерий оценивания:

  • научатся производить разбор словосочетания;

  • различают и выделяют словосочетания по заданным схемам;

  • будут строить высказывание с опорой на иллюстрацию;

  • формулируют вопросы, направленные на оценку содержания текста;

отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы; участвуют в исследовательской работе.


Физкультурная минутка

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.





Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Выставляться в виде оценок.




Конец урока


Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. 1) Суффикс -оват- в прилагательном зеленоватый придает значение «обладающий качеством в уменьшенной степени, слегка»

  1. Звезда – это газовый шар.

В Солнечной системе 6 планет.

  1. Сатурн называется красной планетой.

  2. Юпитер – самая большая планета.

Упр. 11. Составьте кластер на тему «Солнце».


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.




Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Дополнительная информация








Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи

Размышления

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня?

Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный

раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.





Уроки: § 82

Краткосрочный план

4 четверть РАЗДЕЛ Раздел VIII. Планеты и спутники

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: §76 Солнечная система: наши соседи

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Ч6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала.

Цели урока

определять главные и зависимые слова;

составлять из словосочетаний распространенные и различные по цели высказывания предложения.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.

(К) Ознакомьтесь с ключевыми словами темы. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

III. Изучение нового материала.

(К) Упр. 2. Прочитайте текст «Существуют ли планеты, похожие на Землю?». Сформулируйте к нему вопросы таким образом, чтобы в ответах были причинные и изъяснительные союзы. Ответьте на них.

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

Ученики отвечают на вопрос, называют прилагательные. Приводят примеры. Упр. 1. Что означает слово спутник? Изучите текст и ответьте на вопросы, содержащиеся в тексте.




Компьютер

Интерактив

ная доска.

Учебник

Разноцветные карточки Метод «Джигсо»

Стикеры

Смайлики

Дискуссионная карта


ФО

Взаимооценка.



Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

УС «Выберите одну из тем проекта «Солнечная система». Подготовьте и защитите его в виде презентации.

  1. «Какая из планет имеет зеленый цвет?»

  2. «Почему астрономы предполагают, что на Марсе может быть жизнь?»

  3. «Что вызывает солнечные затмения?»

  4. «Что такое Солнечная система?»

  5. «Что такое созвездия?»

Физкультурная минутка

Критерии оценивания работы в группах:

  • Читают текст;

  • Объясняют лексическое значение данных заимствованных слов;

  • Определяют, к какой тематической группе относятся эти слова;

  • Отвечают на вопросы.

V. Закрепление изученного материала.

Упр. Прочитайте высказывания. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Какова синтаксическая роль прилагательных в сравнительной и превосходной степени? Какая тема объединяет данные высказывания?

Упр. Спишите пословицы, вставляя пропущенные окончания и подчеркивая прилагательные как члены предложения.

Критерий оценивания:

  • научатся производить разбор словосочетания;

  • различают и выделяют словосочетания по заданным схемам;

  • будут строить высказывание с опорой на иллюстрацию;

  • формулируют вопросы, направленные на оценку содержания текста;

отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы; участвуют в исследовательской работе.

Физкультурная минутка

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Ученики выполняют задания по группам




Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Выставляться в виде оценок.




Конец урока


Рефлексия.«Чемодан, мясорубка, корзина»

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.
К орзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение о Солнечной системе по РАФТ, используя материал урока и интернет-ресурсы.

Составьте синквейн





Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.


Дополнительная информация








Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи

Размышления

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня?

Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный

раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.





Уроки: § 83-84

Краткосрочный план

4 четверть РАЗДЕЛ Раздел VIII. Планеты и спутники

ФИО педагога

Школа:

Дата




Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: § 77–78. «Длинноволосая звезда»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Г6.2.4.1 – создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение)с опорой на ключевые слова или план;

Ч6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П6.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала.

Цели урока

Различать слово и словосочетание, предложение и словосочетание; понимают содержание текста; находить в предложении различные виды словосочетаний.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Проверка домашнего задания.

  1. Актуализация знаний.

(К) Ознакомьтесь с ключевыми словами. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Галлей, хвост, Солнце, Земля, ядро, скорость, движение. Упр. 1. Прочитайте текст. Какую новую информацию вы получили? Какую подпись можно поместить под иллюстрацией, опираясь на текст?

  1. Изучение нового материала. Задания 1-го уровня

(знание, понимание)

Упр. 2. Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые» и ответьте на них.

  1. Из какого языка заимствовано слово комета?

  2. Что из себя представляет комета?

  3. Сколько километров в диаметре может достигать комета?

  4. Почему появление комет вызывало у древних людей ужас? 5. Как вы думаете, в каком значении употреблены в тексте слова голова и хвост – в прямом или переносном? Обоснуйте свой ответ.

  5. Как вы считаете, является ли прилагательное длинноволосая сложным? Какой вид языкового разбора вы используете?




Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.



Компьютер

Интерактив

ная доска.

Учебник

Разноцветные карточки Метод «Джигсо»

Стикеры

Смайлики

Дискуссионная карта


ФО

Взаимооценка.




Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Задания 2-го уровня (применение)

Упр. 3. Выпишите из текста «Длинные волосы» словосочетания «прилагательное + существительное». Обозначьте главное и зависимое слова. Укажите число и падеж существительных.

Упр. 4. Обратите внимание на выделенные словосочетания в тексте «Длинные волосы». Какой схеме они соответствуют:

«прилагательное + существительное», «глагол + существительное», «существительное + существительное»?

Выпишите их и обозначьте грамматические связи.

Упр. 5. Прочитайте текст» Почему у комет есть хвост?» и по его названию определите тип речи. О чём вы узнали?

Спишите, вставляя пропущенные буквы в личных окончаниях глаголов. Сделайте разбор выделенного словосочетания.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня (создание, оценивание)

Укажите, верно ли утверждение, что вокруг кометы является словосочетанием? Обоснуйте свой ответ.

Упр. Прочитайте текст и объясните его название.

Когда в последний раз видели комету Галлея?

Упр. 6. Послушайте текст «Когда в последний раз видели комету Галлея?» и объясните его название Определите смысловые и грамматические связи. Опираясь на ключевые слова, сделайте вывод или резюме по содержанию прочитанного текста.

Используя диаграмму Венна, докажите, что объединяет и чем различаются слова астроном и астронавт?

Критерий оценивания:

  • научатся производить разбор словосочетания;

  • различают и выделяют словосочетания по заданным схемам;

  • будут строить высказывание с опорой на иллюстрацию;

  • формулируют вопросы, направленные на оценку содержания текста;

отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы; участвуют в исследовательской работе.

Физкультурная минутка

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.

Ученики выполняют задания по группам










Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Выставляться в виде оценок.




Конец урока


Прием «Неверные ответы» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

  1. Комета – греческое слово.

  2. Слово комета означает «с короткими волосами».

  3. «Ядро кометы» – «существительное + существительное».

  4. Кометы состоят из смеси камня, пыли и льда – предложение с однородными дополнениями. 5) Вокруг кометы – словосочетание

Критерий оценивания:

  • узнает, какое небесное тело называют «длинноволосой звездой» и почему;

  • будет выделять новую информацию из текста;

  • определяет смысловые и грамматические связи ключевых словосочетаний текста; отвечает на различные виды вопросов; участвует в подготовке проекта.




Домашняя работа:

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Разделитесь на группы. Выберите одну из тем проекта «Коперник, Кеплер и Галилей – кто они были?». Подготовьте и защитите его в виде презентации.

  1. «Польский астроном Николай Коперник».

  2. «Немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер».

  3. «Итальянский астроном Галилео Галилей».

1. Подготовьте сообщение на одну из тем: «Что такое комета?», «Может ли комета взорваться?», «Что такое падающие звезды?» по РАФТ, используя материал урока и интернет-ресурсы.







Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что вы хотите изменить?

В какой поддержке вы нуждаетесь?


Дополнительная информация








Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Метапредметные связи

Размышления

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня?

Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный

раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.