Файл: У пациентки 43 лет с клиническим диагнозом "пневмония" отмечалась ярко выраженная интоксикация, сухой кашель со скудно выделяемой мокротой, гипертермия. Какие критерии подтверждают диагноз Ответ верно все.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 108

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

. У пациентки 43 лет с клиническим диагнозом "пневмония" отмечалась ярко выраженная интоксикация, сухой кашель со скудно выделяемой мокротой, гипертермия. Какие критерии подтверждают диагноз:
Ответ: верно все.

2. У пациента 48 лет с абсцессом мягких тканей полости рта отмечалось повышение температуры до 380С, изъязвление слизистой оболочки полости рта. На основании каких критериев можно подтвердить диагноз. Верно все, кроме:
Ответ: радиографического подтверждения инфекции.

3. У ребенка 4 лет, больного острой формой дизентерии Флекснера, подтвержденной бактериологическим методом, исследовалась сыворотка крови. Выявление повышения уровня какого класса Ig в сыворотке крови может свидетельствовать об адекватном гуморальном иммунном ответе:
Ответ: IgG.

4. Мальчик 12 лет не менее 6 раз в год болеет ангинами. На слизистой носа - носительство патогенных стафилококков. Сделана тонзилэктомия.
Перечислить возможные клинико-иммунологические нарушения:
Ответ: верно все.

5. У ребенка 2,5 лет есть основания полагать о наличии стертой формы дизентерии, которая, судя по эпидемиологическим данным, вызвано шигеллами Флекснера. С целью серодиагностики со второй недели заболевания поставлено РНГА. Наличие какого минимального титра имеет диагностическое значения в этом возрасте:
Ответ: 1:50.

6. У девочки 5 лет с диагнозом "острый пиелонефрит" бактериологическим методом верифицирована урокультура E.coli O18. Методом ИФА изучался гуморальный иммунитет. Повышения титра каких антител в начале острого периода может имеет диагностическое значение:
Ответ: специфических АТ класса Ig М.

7. У больного 29 лет с клинически установленным диагнозом ОКИ при поступлении в стационар, наряду с бактериологическим исследованием проведено исследование сыворотки крови в РНГА. Предполагая шигеллезную этиологию заболевания (с учетом соответствующей эпидситуации), иммунолог взял в работу эритроцитарный диагностикум к шигеллам Флекснера. Какой титр является диагностическим:
Ответ: 1:400.

8. Ребенок 2-х лет и 4 мес., поступает в клинику в крайне тяжелом состоянии, с выраженной интоксикацией и диареей. Наряду с бактериологическим исследованием проводилось иммунологическое исследование в РНГА с эритроцитарным шигеллезным диагностикумом к шигеллам Флекснера. Указать диагностический титр соответствующих антител:

Ответ: 1:100.

9. В старшей группе детского сада зарегистрирована вспышка ОКИ. 15 детей госпитализированы с выраженным диарейным синдромом, когда в фекалиях обнаруживалась слизь, кровь. Проведено бактериологическое исследование, параллельно взяты сыворотки крови для постановки РПГА. Какой титр считать диагностическим:
Ответ: 1:200.

10. При постановке РПГА с иерсиниозным О9 АГ диагностикумом врач приготовил разведение 1-ой сыворотки больного 1:50, которую внес в первую лунку планшета, куда уже была внесена фосфатно-буферная смесь. После раститровки сыворотки, он закапал диагностикум, включая контрольную лунку. Реакция в первых двух лунках идет на 3 креста, в 3 и 4 лунках - на 2 креста, в последующих, включая контроль, реакция отрицательная. Определить положительный титр сыворотки:
Ответ: 1:200.

11. Для постановки РПГА со стафилококковым АГЭД, общепринятым методом взяты 2 парные сыворотки больного. Раститровка произведена от 1:100 до 1:12800. На этапе учета результатов врач отметил, что в 1-ом и 2-ом ряду во всех лунках, включая контрольную, реакция идет на 4 креста. Указать титр АТ 1-ой и 2-ой сывороток с акцентом на кратность нарастания:
Ответ: определить титр не представляется возможным.

12. Для постановки РНГА с сальмонеллезным АГЭД общепринятым методом взяты парные сыворотки больного. Проводя учет результатов, врач отметил, что в 1-ом ряду в 1 лунке реакция идет на 4 креста, во второй и третьей на 3 креста, в последующих 3-х лунках на 2 креста, а в оставшихся, включая контрольную реакция отрицательная. Во 2-ом ряду в 4 лунках отмечалась реакция на 3 креста, в последующих 2-х лунках на 2 креста, во всех оставшихся лунках на 1 крест, а в контроле отрицательная. Какие титры АТ двух сывороток заслуживают внимания. Интерпретация полученного результата:
Ответ: в 1-ой сыворотке 1:400, во 2-ой 1:800, нарастание титра в 2 раза.

13. У женщины со сроком беременности 21 неделя предыдущие двое родов завершились мертворождением. Для исключения инфицирования L.monocytogenes была поставлена РСК со стандартным листериозным антигеном. Какой титр является диагностическим:
Ответ: 1:5.

14. Ребенок 4 лет находился под наблюдением педиатра с диагнозом "острый бронхит" в течение 2 недель с жалобами на першение в горле и наличие не поддающегося лечению прогрессирующего кашля. Для исключения коклюшной этиологии из анамнеза выяснено, что ребенок был привит вакциной АДС. Это послужило основанием для определения иммунобиологической реактивности в отношении этой инфекции. Какой титр является диагностическим из ниже следующих:


Ответ: 1:80.

15. Педиатр, осматривая ребенка 1 года с диагнозом коклюш, подтвержденным микробиологическим методом, учитывая, что ребенок был привит вакциной АДС, решил своевременно исследовать кровь на наличие специфических АТ в реакции РПГА. Полученный титр соответствовал (1:10). Причины отрицательного результата иммунологического исследования:
Ответ: ранний забор крови.

16. У пациента с язвенной болезнью желудка, ассоциированной с H.pylori, до начала лечения проводилось иммунологическое исследование. Изменения клеточного иммунитета:
Ответ: снижение уровня Т-хелперов при нормальном содержании Т-супрессоров, увеличение числа В-лимфоцитов, высокая фагоцитарная активность нейтрофилов.

17. Невакцинированный от дифтерии ребенок 3-х лет, переболел в условиях стационара дифтерией и был выписан. Выбрать правильную тактику педиатра:
Ответ: рекомендована витаминотерапия и даны пояснения, что стойкий иммунитет вырабатывается в 50% случаев, поэтому прививки ребенку должны вводиться по календарю.

18. Ребенок не привит в роддоме из-за наличия у него сепсиса. Он выздоровел и появился на приеме у врача-педиатра по достижении 3-месячного возраста. Какова тактика врача?
Ответ: рекомендуется ставить Манту и при отрицательной реакции ввести вакцину БЦЖ.

19. Кто из лиц, контактировавших с больным дифтерией, требует введения дозы анатоксина?
противодифтерийного анатоксина более 10 лет назад,
Ответ: лица, которые получили последнюю дозу противодифтерийного анатоксина более 5 лет назад.

20. У мужчины 60 лет, находящегося на постельном режиме по поводу перелома бедренной кости, неожиданно повышалась t0 до 38,90С, появился кашель с выделением мокроты и прожилками крови. По результатам бактериологического исследования выделен S.pneumonia. Какая иммунологическая реакция является информативной и служит подтверждением этиологической значимости пневмококка:
Ответ: РПГА с антигенным типоспецифическим эритроцитарным диагностикумом на основании определения серотипа выделенной культуры.

21. Для постановки встречного электроиммунофореза (ВИЭФ) использован сывороточный агар. Получение отрицательного результата исследования расценено как следствие неправильного подбора основы для постановки ВИЭФ. Какую из основ необходимо было использовать:
Ответ: верно все.

22. При анализе результатов постановки ВИЭФ и двойной иммунодиффузии по Аухтерлони с одной и той же сывороткой возникли затруднения в выяснии преимуществ одной реакции над другой по степени их чувствительности. Назвать преимущества:

Ответ: чувствительность ВИЭФ в 10 раз выше и можно учитывать результаты через 2 часа.

23. Врач и лаборант выясняли важные этапы постановки реакции иммунофлюоресценции. Какие это этапы:
Ответ: верно все.

24. Лаборант получил на исследование 50 сывороток из детской областной больницы и в силу загруженности оставил их в бытовом холодильнике. В связи с внезапным ремонтом в лаборатории сыворотки от пациентов можно хранить без потери ими активности в течении года при температуре:
Ответ: -200С.

25. Преподаватель, излагая свой материал, коснулся сведений об истории разработки методов иммунологических исследовании. В каком году был предложен ИФА:
Ответ: в начале 1970г.

26. Входе работы с применением ИФА возникла необходимость ответить на вопрос, какое минимальное количество вещество определяется с помощью этого метода:
Ответ: нанограммы (10-9г).

27. Входе работы возникла необходимость определения общих закономерностей, лежащих в основе конструирования эритроцитарных диагностикумов. Каких закономерностей:
Ответ: верно все.

28. При бактериоскопии СМЖ обнаружены грамотрицательные диплококки, по морфологии и тинкториальным свойствам позволяющие ориентировочно подтвердить клинически установленный "менингит". Какой эритроцитарный диагностикум необходимо использовать для экспресс-диагностики в РПГА:
Ответ: ЭД антительный менингиты.

29. Из сыворотки пациентов выделено три различных антигена вируса гепатита В. Укажите, какие антигены будут содержать все образцы:
Ответ: HBsАг

30. У мужчины 30 лет, постоянного донора центра крови, исследовалась сыворотка крови. Укажите наиболее объективный метод диагностики ВИЧ-инфекции:
Ответ: ИФА, иммуноблотинг.

31. В клинику поступил пациент, злоупотребляющий наркотиками.
Достаточно ли положительного результата ИФА на ВИЧ для вынесения
заключения о ВИЧ инфекции:
Ответ: анализ ИФА проводить со второй сывороткой, подтвердить результат в иммуноблоте.

32. Если чувствительность и специфичность тест - систем для ИФА
остаются неизмененными, то какова взаимосвязь между
показателями распространенности заболевания и положительной (отрицательной) прогностической ценностью (ППЦ и ОПЦ):
Ответ: прямая: ППЦ - вероятность истинно положительных результатов в ИФА.

33.
 В стационар поступил ребенок 8 мес. с повторной пневмонией, плохо
поддающейся лечению. Ребенок ВИЧ - положительный, мать ВИЧ -
отрицательная. Ваша тактика обследования и лечения:
Ответ: ПЦР на вирусную нагрузку, иммунол. на СД4/СД8 немедленно.

34. В туберкулезный диспансер поступили пациенты, освободившиеся из
мест заключения. После обследования на ВИЧ выявлена группа ВИЧ -
положительных лиц. Каков алгоритм ведения этих больных,
Ответ: срочно начать противотуберкулезное лечение.

35. При обследовании беременной женщины выявлена ВИЧ - инфекция.
Ваши "первые шаги"?
Ответ: провести психо-социальное консультировани.

36. Мужчина 72 лет подвержен инфекционным болезням. Что этому
способствует:
Ответ: уменьшение в крови количества Т-клеток, Тх1 и СD8+ -клеток.

37. У женщины 40 лет с хроническим бронхитом (стадия обострения) в иммунограмме:

Пока-
затель Лейк Лф СD3 СD4 СD8 СD16 Ф Ig(г/л):
А М G
Жен-
щина 7,5х109/л 36%

2,7х109/л 60%

1,62х109/л 30%

0,8х109/л 16%

0,43х109/л
3%

0,08х109/л 50% 0,8 0,9 5,9

Норма 3,5-9,5
(х109/л) 19-47%
0,78-3,9 (х109/л) 51-84%
1-2 (х109/л) 33-60%
06-1,6 (х109/л) 8-37%
5-15%
0,1-0,5 (х109/л) 27-62% 0,4-4,2 0,4-3,1 6,1-18,2
Иммунорегуляторный индекс 1,8
Примеч.: Ф-фагоцитоз
Иммунологический диагноз:
Ответ: вторичный иммунодефицит по звену естественных киллеров, гипоиммуноглобулинемия по IgG.

38. У женщины 35 лет, перенесшей грипп, в иммунограмме:

Пока-
затель Лейк Лф СD3 СD4 СD8 СD16 Ф Ig(г/л):
А М G
Жен-
щина 9,2х109/л 39%
3,59
(х109/л) 48%
1,72
(х109/л) 24%
0,86
(х109/л) 15%
0,54
(х109/л) 7%
48% 0,9 1,2 9,8
Норма 3,5-9,5(х109/л) 19-47%
0,78-3,9 (х109/л) 51-84%
1-2 (х109/л) 33-60%
06-1,6 (х109/л) 8-37%
5-15%
0,1-0,5 (х109/л) 27-62% 0,4-4,2 0,4-3,1 6,1-18,2

Дать оценку сдвигам и выставить иммунологический диагноз:
Ответ: лейкоцитоз, абсолютный лимфоцитоз, снижение относительного количества CD4+-клеток. Вторичный иммунодефицит по Т-клеточному звену.

39. Ребенок 5 лет с ежемесячными рецидивами ОРВИ, очагами хронической инфекции (хронические отит, фарингит, аденоидит, лимфоаденопатия заднешейных лимфатических узлов)
Иммунограмма:
Лейкоцитов 8,2х109/л.
Лимфоцитов 59% (4,83х109/л).
CD3+ - клеток 53% (2,56х109/л).
CD4+ - клеток 34% (1,64х109/л).
CD8+ - клеток 15% (0,724х109/л).
ИРИ 2,26
CD16+ - клеток 4% (0,193х109/л).
Фагоцитоз с частицами латекса 54%.
Сывороточных IgG 4,8г/л.
IgМ 1,1г/л.
IgА 0,6г/л.
IgА слюны 23 мкг/л.
Циркулирующий интерферон 2МЕ/мл.
Синтез интерферона клетками 2МЕ/мл.
Вирус-индуцированный синтез альфа-интерферона 8МЕ/мл.