ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 743
Скачиваний: 3
-
Паспорт фонда оценочных средств
-
Оценочные материалы текущего контроля успеваемости обучающихся.
Форма(ы) текущего контроляуспеваемости: Тестирование, решение проблемно-ситуационных задач.Оценочные материалы текущего контроля успеваемости:Тестовые задания:Выбрать один или несколько правильных вариантов ответа1. Какие основные причины обусловливают возникновение и развитие техносферы:А) Аграрная деятельность человека;Б) Научные достижения в области технологий;В) Солнечная активность;Г) Демография;Д) Урбанизация.2. К антропогенным опасностям относятся:А) Ошибки человека, управляющего техническими устройствами;Б) Низкий уровень подготовки специалиста;В) Вредные вещества;Г) Тревожность;Д) Несоблюдение инструкций по эксплуатации3. Потребности человека в защите от опасностей – это:А) Физиологические потребности в пище, продолжении рода;Б) В безопасности;В) В социальных сетях (включенность в общество, любовь близких);Г) В уважении, одобрении, признании;Д) В духовном развитии.4. Потребности общества в защите от опасностей – это:А) Сохранение здоровья и трудоспособности членов общества;Б) Защита членов общества от естественных опасностей;В) Сохранение или рациональный рост численности членов общества в условиях воздействия опасностей от внешних причин;Г) Физиологические потребности в пище;Д) Продолжение рода.5. На производствах с вредными или опасными производственными факторами проводятся медицинские осмотры (обследования):А) Бактериологические исследования;Б) Внеплановые медицинские осмотры;В) Предварительные медицинские осмотры;Г) Консультации психоневролога;Д) Периодические медицинские осмотры.6. К естественным опасностям относятся:А) Климатические явления;Б) Взрывоопасные производства;В) Гидрологические явления;Г) Землетрясения;Д) Космические излучения.7. К техногенным опасностям относятся:А) Электрический ток;Б) Лазерное излучение;В) Электромагнитные поля;Г) Вибрации;Д) Ошибки человека.8. Основные группы потоков (веществ, энергии, информационные потоки и т.д.) формирующие опасности (неблагоприятные факторы) для жизнедеятельности человека:
А) Потоки в техносфере;Б) Потоки в природной сфере;В) Потоки, воспринимаемые (потребляемые) и выделяемые человеком;Г) Потоки в социальной среде;Д) Потоки рек и водопадов.9. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается:А) Профилактикой заболеваний;Б) Диспансеризацией;В) Выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий;Г) Проведением социально-гигиенического мониторинга;Д) Государственной регистрацией потенциально опасных для человека химических и биологических веществ.10. Защита урбанизированных территорий и природных зон опасного воздействия техносферы включает в себя:А) Защиту атмосферного воздуха от выбросов;Б) Защиту гидросферы от стоков;В) Защиту от насекомых;Г) Защиту земель и почвы от загрязнения;Д) Защиту от химических, бактериологических и радиационных отходов.11. Управление системой безопасности жизнедеятельности в РФ в настоящее время ведется по следующим самостоятельным направлениям:А) обеспечение безопасности (охрана труда);Б) совершенствование способов добывания пищи;В) защита (охрана) окружающей среды;Г) совершенствование нормативной правовой базы;Д) защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.12. Гарантом Конституции РФ является:А) Правительство РФ Б) Президент РФ; Г) общественные организации; В) граждане РФ; Д) федеральные органы исполнительной власти.13. Основными задачами органов государственного управления и контроля в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:А) прогнозирование и оценка последствий действия негативных и поражающих факторов и поражающих факторов природного и техногенного происхождения;Б) разработка мероприятий и средств защиты человека и природной среды от негативных факторов и реализация этих защитных мероприятий;В) обеспечение устойчивости функционирования хозяйственных объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;Г) ликвидация последствий чрезвычайных происшествий, аварий, катастроф, стихийных бедствий и других видов чрезвычайных ситуаций
;
Д) восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах.
14. Законодательным актом, определяющим право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, является:
А) Конституция РФ
Б) Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;
В) Федеральный закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
Г) Федеральный закон Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
Д) Федеральный закон Российской Федерации «Трудовой кодекс Российской Федерации».
15. Конкретные меры защиты жизни и здоровья граждан определены:
А) Конституцией Российской Федерации;
Б) федеральными законами Российской Федерации;
В) Постановлениями Правительства Российской Федерации;
Г) Уголовным кодексом Российской Федерации;
Д) санитарными правилами и нормами.
16. Федеральный закон Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:
А) № 68 — ФЗ от 21.12. 1994 г.;
Б) №118 —ФЗ от 11. 11. 2013г.;
В) № 18 — ФЗ от 01.04. 1990 г.;
Г) № 390-Ф3 от 28.12. 2010г.;
Д) нет такого закона.
17. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием:
А) 21.12.1991 г.;
Б) 29.10.1989 г.;
В) 14.07.1994 г.;
Г) 12.12.1993 г.;
Д) нет правильного ответа.
18. Основными задачами органов государственного управления и контроля в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:
А) совершенствование правовых и организационных основ безопасности жизнедеятельности;
Б) профилактика алкоголизма, специфических заболеваний;
В) контроль уровня негативных факторов в системе «человек — среда обитания»;
Г) обеспечение своего существования;
Д) повседневное управление охраной труда и природной средой, обеспечение комфортных условий жизнедеятельности людей и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
19. Нормативная правовая база по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и защиты территорий регламентирует:
А) обязанности и права государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и всех граждан;
Б) обязанности государственных органов;
В) права государственных органов;
Г) обязанности и права граждан;
Д) защиту комплекса условий среды, влияющего на организм.
20. Основные принципы по достижению безопасности жизнедеятельности человека содержат:А) Конституция Российской Федерации;Б) федеральные законы Российской Федерации;В) Постановления Правительства Российской Федерации;Г) Санитарные Правила; Д) Указы Президента РФ.Проблемно-ситуационные задачи:1 задача: Вы направляетесь в общественное место (в кинотеатр, на стадион и др.). Ваши действия по соблюдению мер личной безопасности в общественном месте и в толпе.2 задача: Вам предстоит поездка железнодорожным транспортом. Вспомните основные правила личной безопасности, которые необходимо соблюдать при следовании железнодорожным транспортом.3 задача: Вы направляетесь в общественное место (в кинотеатр, на стадион и др.). Ваши действия по соблюдению мер личной безопасности в общественном месте и в толпе.4 задача: Вы возвращаетесь домой поздно вечером. Вашим действия по обеспечению личной безопасности в подъезде дома и в лифте.Тема 2Чрезвычайные ситуации. Общая характеристика и медико-санитарные последствия.Форма(ы) текущего контроляуспеваемости: Тестирование, решение проблемно-ситуационных задач.Оценочные материалы текущего контроля успеваемости:Тестовые задания:Выбрать один или несколько правильных вариантов ответа1. Зона чрезвычайной ситуации - это:А) Стихийное бедствие, которое привело к ЧС Б) Опасное явлениеВ) Территория, на которой сложилась ЧСГ) Субъект или район, где произошла ЧС Д) Авария, которая привела к ЧС2. Чрезвычайная ситуация считается законченной:А) Когда все виды медицинской помощи оказаны пострадавшему населению и принято решение на его эвакуациюБ) Когда в очаг (зону) ЧС прибывают спасательные отряды и подвижные медицинские формированияВ) Когда прекращает воздействие опасных факторов, оказана медицинская помощь всем пораженным, ликвидирована непосредственная угроза для жизни и здоровья людей, восстановлены основные системы жизнеобеспечения и начинается этап восстановительных работГ) Когда прекращается распространение поражающих факторов за пределы очага (зоны) ЧСД) Когда появляется возможность оказания медицинской помощи пострадавшим в профильных медицинских организациях3. По темпу развития чрезвычайная ситуация может быть:А) Стремительной Б) Медленной