Файл: Ход урока I. Проверочная работа (10 мин).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 40

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


9. Решить № 17.45 на доске и в тетрадях.





Делим второе уравнение на первое уравнение, получим

q3 = 8; q = 2.

b1 = 14 : (1 + 2 + 22) = 14 : 7 = 2; b1 = 2; b2 = 4; b3 = 8; b4 = 16; b5 = 32;
b6 = 64.

О т в е т: 2; 4; 8; 16; 32; 64.

III. Итог урока.

Домашнее задание: на отдельных листочках выполнить номера с 4 по 7 из домашней контрольной работы, № 4 на с. 118–119 на два варианта, к ним еще решить по 2 вариантам № 17.14 (а; б), № 17.21 (а; б) и № 17.22 (а; б).

У р о к 3

Цели: вывести формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии; вырабатывать навыки нахождения суммы n первых членов геометрической прогрессии.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Собрать листочки с домашней контрольной работой.

2. Сообщение учащимися исторического материала.

1) Доклад «О прогрессиях».

2) Пересказ древней индийской легенды об изобретателе шахмат.

II. Объяснение нового материала.

1. Вывод формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии.

(I) при q ≠ 1; (II) при q ≠ 1.

2. Разобрать решение примера 8 на с. 162–164 учебника.

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить № 17.25 (г) (объясняет решение учитель).

г) b1 = 4; q = n = 4;

2. Самостоятельно решить № 17.25 (б).

3. Решить № 17.27 (в; г) на доске и в тетрадях.

в) b1 = –4; q = n = 13;




г) b1 = 4,5; n = 8;

4. Решить № 17.47 (в). Решение объясняет учитель.

в) n = 6. Найти сумму квадратов ее членов. Воспользуемся формулой на с. 165 учебника.





О т в е т: 364.

5. Решить № 17.28 (в; г) на доске и в тетрадях.

в) –3; … Найти S5.

b1 = –3; b2 = n = 5.



г) q = 3; n = 5, тогда



О т в е т: а) г)

6. Решить № 17.39 (г). Учитель объясняет решение.

г) b1 = 3; Найти n.





отсюда n = 5.

О т в е т: 5.

7. Решить задачу № 17.50.

Дана характеристическая прогрессия

b1; b2; b3; b4; … b2n – 1; b2n. Обозначим S сумму членов прогрессии, находящихся на четных местах:
S = b2 + b4 + … + b2n.

Имеем S = b1q + b1q3 + … b1q2n – 1 = b1q(1 + q2 + … + q2n – 2).

Обозначим Р сумму членов прогрессии, находящихся на нечетных местах:

Р = b1 + b3 + … + b2n – 1.

Имеем Р = b1 + b1q2 + … b1q2n – 2 = b1(1 + q2 + … + q2n – 2).

Разделив S на Р, получим q, что и требовалось доказать.

IV. Итог урока.

1. Запишите на доске формулу n-го члена геометрической прогрессии.

2. Запишите формулу суммы n членов геометрической прогрессии.

Домашнее задание: изучить по учебнику материал на с. 164–166; решить № 17.26 (а; в); № 17.27 (а; б); № 17.28 (а; б); № 17.47 (а); № 17.39 (а).

У р о к 4

Цели: закрепить в ходе упражнений знание формул n-го члена геометрической прогрессии и суммы членов конечной геометрической прогрессии; доказать теорему, выражающую характеристическое свойство геометрической прогрессии; научить учащихся применять характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Двое учащихся решают на доске № 17.47 (а) и № 17.39 (а) из домашнего задания.

2. Учитель выборочно проверяет домашние работы у некоторых учащихся.

3. Решить устно № 17.13 (а); № 17.6 (б); № 17.7 (а; в); № 17.25 (а; в).

II. Изучение нового материала.

1. Провести доказательство теоремы, выражающей характеристическое свойство геометрической прогрессии; записать вывод:



2. Выполним преобразования равенства



Число называют средним геометрическим чисел а и b.

Таким образом, последнее равенство означает, что модуль любого члена геометрической прогрессии равен среднему геометрическому предыдущего и последующего членов.


3. Рассмотреть решение примера 11 на с. 167–168 учебника.

III. Выполнение упражнений.

1. Решить № 17.31 (а; б) с комментированием на месте.

а) b2 = 4; b4 = 16; b3 = (b3  0).

b3 = 8; q = b3 : b2 = 8 : 4 = 2; q = 2.

б) b5 = 12; b7 = 3; по условию b6  0, тогда

q = b7 : b6 = 3 : (–6) =

О т в е т: а) 2; 8; б) –6.

2. Решить № 17.34 на доске и в тетрадях. Согласно характеристическому свойству

3х = 6х2 – 6х; 6х2 – 9х = 0; 3х(2х – 3) = 0; 3х = 0 или 2х – 3 = 0; х = 0 или х = 1,5.

Подставляя х = 0 в заданные выражения х – 1, 6х, находим соответственно –1; 0; 0 – это не геометрическая прогрессия.

Подставляя х = 1,5 в заданные выражения находим 0,5; 9 – это конечная геометрическая прогрессия со знаменателем

О т в е т: 1,5.

3. Самостоятельно решить № 17.33 (с проверкой).

Согласно характеристическому свойству (3у)2 = –81  (–1); 9у2 = 81;
у2 = 9; у1 = –3; у2 = 3.

О т в е т: –3; 3.

4. Решить № 17.43 на доске и в тетрадях.

1; b2; b3; b4; 81. Отсюда b1 = 1; b5 = 81; найдем q.

b5 = b1q4; 81 = 1  q4; q4 = 34 или q4 = (–3)4;

тогда q = 3 или q = –3.

1) Если q = 3, то 1; 3; 9; 27; 81.

2) Если q = –3, то 1; –3; 9; –27; 81.

О т в е т: 1; 3; 9; 27; 81 или 1; –3; 9; –27; 81.

5. Решить № 17.29 (в; г). Решение № 17.29 (г) объясняет учитель.

в) b3 = 1; b5
= (q > 0). Найти S5.







г) b7 = 27. Найти S5.



Найдем b5 = b4q = Применим формулу (II).





О т в е т: в) г)

6. Решить № 17.29 (а) самостоятельно.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: изучить материал на с. 166–167 учебника; решить № 17.31 (в; г); № 17.32, № 17.23; № 17.29 (б); № 17.35.

У р о к 5

Цели: способствовать выработке навыков и умений учащихся при решении заданий геометрической прогрессии, нахождении суммы членов конечной геометрической прогрессии; учить решать более сложные задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессией.

Ход урока

I. Самостоятельная работа (15 мин).

В а р и а н т I

1. Сформулируйте определение геометрической прогрессии. Выведите формулу n-го члена геометрической прогрессии.

2. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой b1 = 27; q =

В а р и а н т II

1. Выведите формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии.

2. Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии
–4; 8; …

II. Выполнение упражнений.

1. Решить № 17.26 (г). Один ученик самостоятельно решает на доске, остальные в тетрадях.