Файл: Курсовая работа защищена с оценкой Дата защиты Сулейманян Анита Сергеевна.docx
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 1577
Скачиваний: 21
· общий уход;· контроль над синдромами и симптомами;· психологическая поддержка пациента и семьи;Этого можно достичь, если будет обращено внимание на решение следующих основных потребностей и проблем больного:· облегчение боли и смягчение других тягостных симптомов;· психологическая и духовная поддержка пациента;· поддержание у пациента способности вести активную жизнь перед лицом надвигающей смерти;· создание системы поддержки в семье больного во время болезни и после кончины пациента;· в безопасности, поддержке;· ощущение принадлежности семье (больной не должен чувствовать себя обузой);· любви (проявления внимания к пациенту и общение с ним);· понимание (идущее от объяснения симптомов и течения болезни и возможности поговорить о процессе умирания);· принятие больного в обществе других людей (независимо от его настроения, общительности и внешнего вида);· самооценка (обусловленная участием больного в принятии решений, особенно если возрастает его физическая зависимость от окружающих, когда надо найти возможность для больного не только получать, но и давать). Если все, кто работает с больным, не отнесутся серьезно и ответственно ко всем этим нуждам пациента, адекватное облегчение боли и других симптомов может оказаться совершенно невозможным обучение пациента и семьи приемам само- и взаимопомощи;Деятельность работающей с онкологическими больными медсестры строится согласно этапам сестринского процесса.I этап. Первичная оценка состояния пациента.При первом контакте с онкологическим больным медсестра знакомится с ним и его родственниками, представляется сама. Проводит опрос и осмотр пациента, определяя степень его физической активности, возможности самостоятельных физиологических отправлений, оценивает функциональные возможности зрения, слуха, речи, определяет преобладающее на момент поступления настроение пациента и его родственников, ориентируясь по мимике, жестам, желанию вступать в контакт. Медицинская сестра также оценивает состояние пациента по характеру дыхания, окраске кожных покровов, измеряя АД, подсчитывая частоту пульса, данным лабораторных и инструментальных методов исследования.Все данные первичного осмотра анализируются медсестрой и документируются.II этап. Диагностирование или определение проблем пациента.При работе с онкологическими пациентами могут быть поставлены следующие сестринские диагнозы:
· боли различной локализации, связанные с опухолевым процессом;· пониженное питание, связанное со снижением аппетита;· страх, тревога, беспокойство, связанное с подозрением о неблагоприятном исходе заболевания;· нарушение сна, связанное с болью;· нежелание общаться, принимать лекарственные препараты, отказ от процедуры, связанные с изменением эмоционального состояния;· неумение близких ухаживать за пациентом, связанное с недостатком знаний;· слабость, сонливость из-за интоксикации;· бледность кожных покровов из-за снижения гемоглобина;· снижение физической активности из-за боли и интоксикации.III этап. Планирование.1. Выполнение назначений врача2. Исключение передозировки препарата3. Помощь пациенту в проведении гигиенических мероприятий4. Обеспечение комфортного микроклимата в палате, способствующего сну5. Обеспечение рационального питания пациента6. Снижение болевых ощущений пациентаIV этап. Реализация плана сестринских вмешательствКонтроль за своевременным приемом лекарственных препаратов. 2. Обучение пациента приему различных лекарственных форм энтерально.Диагностированные осложнения, возникающие при парентеральном способе введения лекарственных средств.Ориентация пациента на своевременное обращение за помощью при появлении побочных действий лекарственных препаратов.Наблюдение за состоянием пациента вовремя проведения перевязок, медицинских манипуляций.Информации пациента о точном названии препарата и его синонимах, о времени появления эффекта.Обучить пациента (родственников пациента) проведению гигиенических процедур.Получить согласие пациента на проведение манипуляций по личной гигиене.Помочь пациенту обработать полость рта после каждого приема пищи.Обмывать уязвимые участки тела пациента по мере загрязнения.Создать пациенту комфортные условия в постели и в палате: оптимальная высота кровати, качественный матрац, оптимальное количество подушек и одеял, проветривание палаты.Уменьшить тревожное состояние пациента, связанное с незнакомой обстановкой.Организовать диетическое питание.Создать благоприятную обстановку во время еды.Оказывать помощь пациенту во время приема пищи или питья.Спросить пациента, в какой последовательности он предпочитает принимать пищу.Определить локализацию боли, время,
причину появления боли, продолжительность боли.
Проанализировать совместно с пациентом эффективность ранее применявшихся обезболивающих препаратов.
Отвлечь внимание общением.
Обучить пациента методикам расслабления.
Прием анальгетиков по часам, а не по требованию.
V этап. Оценка сестринских вмешательств.
Время и дата проведения оценки эффективности сестринских вмешательств должны быть указаны для каждой выявленной проблемы. Результаты сестринских действий измеряются изменением в сестринских диагнозах. При определении эффективности сестринских вмешательств учитывается и мнение пациента и его родственников, отмечается их вклад при достижении поставленных целей. План по уходу за тяжелобольным пациентом приходится постоянно корректировать, учитывая изменение его состояния.