Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.12.2023
Просмотров: 203
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Примерное краткосрочное планирование уроков
(наименование организации образования)
Поурочный план, или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 1
Раздел | Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики | |
Цели урока | Знать, из чего состоит компьютер. Соблюдать правила поведения в кабинете информатики. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Знакомство с учениками. Активити «Давай знакомиться». | Ученики располагаются, образуя круг. Один ученик кидает мяч другому. Учащийся, который поймал мяч, говорит имя. Далее вспоминаем имя того, кто кинул мяч | Не оценивается. | Игровой мяч или шар. Разные способы знакомства с классом: https://www.youtube.com /watch?v=LxHvXleF_yo |
| | первым, и передаем обратно. | | |
| Примерные ответы: | | | |
Задайте наводящие вопросы: – Какое оборудование вы видите в кабинете информатики? | Компьютеры, доска, проектор, шнуры (кабели), переключатели, модем, экраны (мониторы), шкафы, книги и т.д. | Формативное оценивание. Критерий оценивания: может ориентироваться в | ||
– Как вы думаете, что мы здесь будем изучать? | Будем изучать, как устроен компьютер, как компьютер понимает | пространстве; имеет общее представление, как | ||
| человека, как компьютеры | устроен компьютер. | ||
| взаимодействуют между собой и т.д. | | ||
Середина урока | Покажите части компьютера. Используйте рис. 2 на с. 7.
Научимся соблюдать определенные правила при работе за компьютером. Объясните все правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. 8 учебника). | Дети называют каждую часть компьютера вслух и запоминают. Отвечают на заданные вопросы. Делятся своим мнением. Слушают ответы одноклассников. | Формативное оценивание. Критерий оценивания: умеет прогнозировать и составлять план действий в незнакомой ситуации; может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать; может придумать правила поведения в классе. | Учебник. Правила ТБ в классе: https://www.youtube.com/ watch?v=sPtLgAiqXRY (можно приготовить небольшую презентацию) |
| Объясните причины и последствия соблюдения этих правил. – Знаете ли вы?
Можно спросить детей, что они знают. | Дети слушают, смотрят на рисунки и запоминают правила ТБ. Также дети могут самостоятельно придумать дополнительные правила поведения (дежурство в классе, равномерное деление учебников, конструкторов по партам, прикрепить определенный компьютер, на котором каждый будет работать и т.д.). | | |
| Разделить детей на группы (или по парам). Объяснить задание (с. 8). | Выполнить задание из учебника (с. 8). Дети по рисункам объясняют друг другу правильность/ неправильность соблюдения правил ТБ. | Формативное оценивание. Критерий оценивания: умеет правильно передать полученную информацию (оцениваетсяфункциональнаяграмотность:интерпретацияинформации). | Учебник (с. 8). |
Конец урока | Рефлексия Прием «Незаконченное предложение». |
Пример домашнего задания: Для закрепления темы дома возможно ситуа- ционное задание: что делать, если в кабинете информатики появился запах гари? (Поделись своими действиями с друзьями, родителями.) | Формативное оценивание. Самооценивание (дать ребенку возможность оценить себя с помощью рефлексии). | Можно приготовить слайд на рефлексию. |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 2
Раздел | Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Начинаем работать на компьютере | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики | |
Цели урока | Научиться правильно включать и выключать компьютер. Научиться работать мышкой. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Чтобы вам легче было работать дальше, на этом уроке научите детей работать мышкой. | | | Учебник. |
| Наводящие вопросы:
| Примерные ответы:
и т.д. | Критерий оценивания: знает, что такое компьютер; может объяснить, из чего состоит компьютер. | |
Середина урока | Продемонстрируйте детям правильное включение компьютера, покажите рабочий стол. После включения компьютера поверхностно пробегитесь по программам, расскажите:
Отличная возможность показатьпрограммы,которыебудутизучатьсянауроках. Например, Это программа Scratch. С еепомощью можно создаватьигры. | Дети, внимательно слушая учителя, повторяют за ним следующие действия:
компьютер;
разные объекты (например, корзину) на рабочем столе. | Критерий оценивания: умеют правильно включить компьютер; умеют работать с мышкой и клавиатурой; знают, что такое рабочий стол; знают некоторые объекты на рабочем столе (корзина, Scratchи т.д.) | Проектор для демонстрации включения-выключения компьютера, рабочего стола. Карточки с рисунками (в случае отсутствия интернета). |
| А программа «WeDo 2.0» (ВиДу)управляет роботами. Браузерпомогаетзайтивинтернетит.д.Ориентируйтесь на класс. Если «сильных» детей больше, покажите больше программ. Если понимаете, что класс не справится с большим количеством информации, объясните только самое необходимое. Предложите детям игру на компьютере. | | | | |
Включите детям игру, где нужно | Дети в игровой форме научатся управлять мышкой и работать на клавиатуре. Дети выполняют задания (с. 11). Самостоятельно выключают компьютер. | | | ||
быстро управлять мышкой. Например, | | | |||
игра «Поймай зайца». | | Учебник. | |||
Работайте с учебником. Задачи помогут закрепить урок (если времени недостаточно, можете задать как домашнее задание). | Критерий оценивания: умеют работать мышкой и клавиатурой; умеют правильно выключать компьютер. | | |||
(Можнопредложить работувпаре.) | | | |||
Покажите детям, как правильно | | | |||
выключать компьютер! | | | |||
Конец урока | Рефлексия
| Пример домашнего задания: Дома ученики могут познакомиться с рабочим столом операционной | Формативное оценивание. | Можно подготовить слайд для рефлексии. |