ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 667

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Методика Н. и П. Ботта.

ЦельюработыН.иП. Боттапровозглашаютобеспечениекаждогоребенкамаксимумомдостижений.Приопределениизадачвоспитанияпреждевсегоучитываютсяпотребности,присущиевсемдетям,т.к.больныедетиявляютсясначаладетьми,апотомуже—больными. Каждое нарушение нужно корригировать медицинскими и педагогическимисредствами в соответствии с особенностями расстройства. Когда встречается препятствие,котороекажетсянепреодолимым,нужноискатьспособыдлядальнейшихуспехов,вырабатывать пути компенсации. Требуются совместные усилия педагогов, психологов иврачей.И,конечноже,кработенеобходимопривлекатьродителей.Родителейприглашают на медико-психолого-педагогические обсуждения плана работы с ребенком,обучаютпониманиюребенкаисотрудничествусним.Педагогическаяработасостоитизнесколькихразделов:

  1. Воспитание двигательных функций.

  2. Воспитание навыков.

  3. Воспитание речи.

  4. Социальное приспособление.
Воспитание двигательных функций проводится с раннего возраста обязательно вигровойформе.Боттаподчеркивают,чтомаленькийребенокпреждевсеголичность,поэтому нужно не просто заниматься мышечной тренировкой, а создавать естественныеусловиядля развитиядвигательныхфункций.Например,применяютсятакиеприемы:

  • ребенок сидит на стуле в позе портного с мешочками (утяжелителями) на коленях. К нему подносят разные игрушки так, чтобы он тянулся к ним, удерживая голову и спину. Далее то же делают в положении сидя со свешенными голенями. Затем ребенка слегка подталкивают, чтобы он учился восстанавливать равновесие;

  • для тренировки удержания головы ребенка носят, положив на плечо животом вниз и удерживая на уровне колен. Ребенок вынужден выпрямлять голову и туловище, чтобы видеть окружающее.

Авторыобращаютвниманиенато,чторебенку сДЦПнельзядолгосидетьссогнутыми ногами. Поэтому они рекомендуют помещать малыша в специальный стол длястояния, устраивать в стуле или в кресле так, чтобы он сидел с выпрямленными ногами,сажатьиукладыватьнапол.Для обучения ходьбе предлагается отрабатывать шаговые движения, сначала лежа,затем в параллельных брусьях, далее с поддержкой (при этом нужно только обеспечиватьравновесие, но не носить ребенка), затем в ходунках. Далее предлагается в качестве опорыиспользовать утяжеленную коляску для куклы и тросточки.Нужнотренировать ходьбукакнаровной,такинанеровнойповерхности.Воспитаниенавыковнаправленонато,чтобысделатьребенкамаксимальнонезависимымвсемейной,общественной,школьной,азатемивпрофессиональнойсреде.Для воспитания навыковнужноразвивать движения влучезапястных идругихсуставах верхних конечностей – умение брать и отпускать предметы, укладывать их вназначенное место, выбирать игрушки по разным параметрам. Для этого используютсякубики,пирамиды,конструкторы.Рекомендуются игры с водой ипеском.Необходимонастойчивотренироватьнавыкисамостоятельнойедыипитья.Рекомендуетсяиспользоватьнебьющуюсяпосудусфиксациейеевуглубленияхнастоле.Также важно направить усилия на воспитание навыков одевания, используя дляэтогозастежки,шнурования,раму

спуговицамиМонтессориит.п.В раннем детстве основной задачей является стимуляция сенсомоторного развития.Нужнофиксироватьвнимание ребенканаокружающих предметах,чащевыкладыватьребенка на ковер. Предлагается использовать традиционные приемы для развития речи иобщения,формироватьигровуюдеятельность.Авторы уделяют значительное внимание подготовке ребенка с ДЦП к школьномуобучению. Для подготовки к письму нужно удобно расположить предметы на учебномстоле. При необходимости прикрепить лист бумаги к столу скотчем или использоватьрезиновыйковрик.Лучшеиспользоватьлистыбольшогоразмерасматовойповерхностью.Некоторымдетямдляудержаниякарандашатребуетсякрестообразнаянасадка,можновставитькарандашвнебольшуюгрушу.Движениярукиможнокорректироватьутяжелителями.Рекомендуетсятренироватьраскрашивание,штрихование,перемещениерукивнужномнаправлении,проводитьработувопределенных границах,с трафаретами.Предлагаетсярисовать предметы,похожие набуквы,писатьнадоскесначаламокройгубкой,азатеммелом.Призначительныхмоторных затруднениях нужно рассмотреть вопрос о возможности и целесообразностииспользования пишущей машинки. Подготовка к школе включает не только подготовку кписьму,ноиразвитиеречи,слуховоговосприятия,ритма,зрительноговниманияипамяти. В играх нужно развивать потребность читать и считать. В школьном обученииакцентделаетсянаиндивидуализациюприемовобучения,использованиеразличныхприспособленийсучетомдвигательныхрасстройствиличностноеразвитие.

Кондуктивная педагогика А. Пето.

Андраш Пето был организатором и первым директором реабилитационного центравБудапеште.Онсоздалсистемукондуктивного (управляемого)обучения.Цельюработывкондуктивнойпедагогикепризнаетсяподготовкаксамостоятельнойжизни.Лечебное, психолого-педагогическое и социальное воздействие объединены. Всюработу выполняют специалисты – дирижеры или кондукторы, которых обучают в этом жеинституте.Вовремяобученияониработаютвкачествепомощниковкондукторов.Общиепринципыкондуктивной педагогики:

  1. Необходимо приспосабливать ребенка с патологией к реальным условиям
жизни.

  1. Это приспособление обеспечивается за счет обучения навыкам.

  2. Необходимо добиваться максимального владения сохранными функциями.

  3. Закрепление сформированных действий в практических ситуациях.

  4. Нужно вести работу по профилактике и устранению комплекса неполноценности.

  5. Ребенок должен видеть вокруг себя не только больных, но и здоровых детей.

  6. В процессе обучения должно обеспечиваться постоянное развитие.
Одним из основных положений методики является то, что ребенок должен каждыйденьовладеватьновойспособностью.Этосущественноулучшаетмотивацию.Втечениедняпостояннопроисходитобучениенавыкамсамообслуживанияизакреплениедвигательныхнавыков,выработанныхназанятияхпокинезитерапии,впроцессережимныхмоментов.
На занятиях по кинезитерапии также включаются упражнения, способствующиеразвитиюнавыковсамообслуживания. Это:

  • серия упражнений для самостоятельного одевания и действий в туалете;

  • упражнения для сидения за столом, вставания со стула, залезания на стол и спускания со стола;

  • упражнения на использование опорной и хватательной функций пальцев ладоней и ступней;

  • упражнения для самостоятельного вставания со стула и стояния около него с выпрямленными ногами;

  • упражнения для удерживания равновесия в положении сидя;

  • упражнения для удерживания равновесия в положении стоя;

  • перемещение и удерживание равновесия в разных позициях;

  • индивидуальная работа по развитию моторики у детей. Все двигательные упражнения в течение дня сочетаются с речью, счетом и пением.
Большоевниманиеуделяетсяобучениюзахвату,упору,удержаниюпозы.Обучениеобязательноведетсявгруппах.Всвободныхиграхсосверстникамиразвиваются усвоенные способности. Если ребенок не умеет играть – его надо учить. Петоподразделяетигрынапознавательные,подвижные,интеллектуальные,социальные,творческие,лечебные.Институтоборудованспециальноймебелью,котораятамжебыларазработана,–столы,стульяизпалок,используемыедляобучениястояниюипередвижению.МетодикаПетоприменимакпациентамсдостаточновысокимуровнемсознательности. При отборе детей для занятий по методике Пето предпочтение отдаетсядетям