Файл: Учебное пособие Под общей редакцией В. А. Уткина, заслуженного юриста Российской Федерации, дра юрид наук, проф.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 5534

Скачиваний: 55

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Уголовное право. Общая часть
336
соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
§ 6. Обоснованный риск
Поведение человека, сопряженное с причинением вреда, при обоснованном риске, направленном на достижение общественно полезной цели, если без риска достичь этой цели нельзя, признает- ся общественно полезным. Отнесение в уголовном законе обосно- ванного риска к обстоятельствам, исключающим преступность деяния, является оправданным и необходимым, поскольку без риска невозможно совершенствование науки и техники.
В современных условиях научно-технического прогресса ино- гда возникают ситуации, когда освоение новой техники, медицин- ской аппаратуры, новых лекарств, а также проведение различных экспериментов связаны с определенным риском причинения не только материального вреда, но и создания опасности для жизни и здоровья людей, экологической среды обитания людей и живот- ных. В этих условиях для достижения производственно- хозяйственного результата, проверки обоснованности научных выводов приходится идти на определенный риск. Подобные ситу- ации при обоснованном риске исключают преступность содеянно- го. В соответствии с ч. 1 ст. 41 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
Являясь обоснованным, риск признается оправданным, если со- вершаемые лицом действия соответствуют научно-техническим достижениям, а поставленная при этом цель не может быть до- стигнута иными, не связанными с риском действиями, и лицо при этом предприняло достаточные меры для предотвращения воз- можного причинения вреда правоохраняемым интересам.
Обоснованный риск является риском профессиональным, так как возможен в любой сфере профессиональной деятельности. Это

Глава XIV. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
337
может быть научный риск. Или риск экспериментатора, производ- ственно-хозяйственный, коммерческий риск, связанный, напри- мер, с использованием конъюнктуры рынка в банковской, бирже- вой и других видах предпринимательской деятельности.
Независимо от сферы деятельности риск имеет место в тех слу- чаях, когда человек не уверен в результате своих действий. Если при этом причиняется вред правоохраняемым интересам, возника- ет вопрос о том, был ли риск обоснованным.
В качестве обязательных условий, характеризующих обосно- ванный риск, законом предусмотрены:
1) наличие общественно полезной цели;
2) невозможность достичь ее без риска;
3) принятие достаточных мер, способных предотвратить воз- можный вред охраняемым законом интересам и правам;
4) соблюдение запрета относительно недопустимости угрозы жизни многих людей, экологической катастрофы или обществен- ного бедствия.
Наличие общественно полезной цели выступает одним из обя- зательных условий правомерности риска. Она заключается в стремлении лица добиться полезных результатов, предоставляю- щих интерес для общества и отдельных его членов, для государ- ства, для науки, промышленности и т.д. Общественно полезная цель должна быть конкретной и достижимой. Если вероятность достижения цели ничтожно мала, риск не может быть признан обоснованным.
Невозможность достижения общественно полезного результата без риска означает отсутствие гарантированных, с заведомо поло- жительным результатом вариантов решения проблемы. При опре- делении обоснованности риска в каждой конкретной ситуации необходимо установить, возможно ли было достижение обще- ственно полезной цели с помощью деяния, не связанного с риском.
Если невозможно, то риск должен быть признан правомерным при соблюдении остальных условий, предусмотренных ст. 41 УК РФ.


Уголовное право. Общая часть
338
Например, первый испытательный полет на новом самолете всегда связан с риском, но его нельзя заменить неземными испытаниями.
Принятие лицом достаточных мер для предотвращения вреда предполагает, что оно просчитывает, предвидит возможные поте- ри и пытается их предотвратить. Однако понятием «достаточные меры» охватываются не объективно, а субъективно достаточные меры, т.е. осуществляются не меры, которые могло предпринять конкретное лицо. Если бы предпринимались объективно достаточ- ные меры, неблагоприятные последствия не наступали бы.
Законом предусматривается недопустимость риска, заведомо сопряженного с угрозой для жизни многих людей, угрозой эколо- гической катастрофы или общественного бедствия. Заведомость такой угрозы означает, что указанные последствия оцениваются лицом как неизбежные или реально возможные. Угроза для жизни многих людей имеет место, когда неизбежна или возможна гибель нескольких человек. Угроза экологической катастрофы предполага- ет неизбежность или возможность причинения невосполнимого су- щественного ущерба окружающей среде, массовой гибели живот- ных, загрязнение воздуха, воды, земли. Угроза общественного бед- ствия означает неизбежность или возможность того, что нарушится состояние защищенности жизненно важных интересов общества.
Возможными последствиями здесь являются потери, затопления, разрушения жилых домов, средств жизнеобеспечения и др.
По внешним признакам обоснованный риск имеет сходство с крайней необходимостью, но в то же время между ними имеются существенные различия.
Если при крайней необходимости источником возникновения опасности причинения вреда охраняемым интересам выступают обстоятельства, как правило, не связанные с поведением лица, устраняющего ее, то при обоснованном риске опасность причине- ния вреда порождается самим лицом, допускающим отклонения от установленных законом или сложившихся правил безопасного по- ведения. В состоянии крайней необходимости могут действовать

Глава XIV. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
339
любые граждане, а обоснованный риск могут допускать только должностные лица и лица, профессионально занимающиеся опре- деленной деятельностью, которые способны обеспечить соблюде- ние требований безопасности для окружающих.
При крайней необходимости причинение вреда является необхо- димым для предотвращения большего вреда, а при обоснованном риске вред только возможен, и опасность его предотвращения мо- жет быть и не устранена. Таким образом, при обоснованном риске всегда имеется возможность выбора лицом варианта поведения.
Если лицом не соблюдены все условия обоснованности риска, оно совершает общественно опасное деяние, следовательно, под- лежит уголовной ответственности за причиненный вред. В УК не содержится специальных составов для квалификации деяний, нарушающих условия обоснованного риска, поэтому лицо привле- кается к уголовной ответственности на общих основаниях. Необ- ходимо при этом учесть, что при выходе за пределы обоснованно- го риска умысел исключается, т.е. лицо действует по легкомыс- лию. Это связано с тем, что лицо рассчитывает на предпринятые им меры предосторожности, которые, по его мнению, должны воспрепятствовать наступлению неблагоприятных последствий.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления при нару- шении условий правомерности обоснованного риска подлежит учету в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
§ 7. Исполнение приказа или распоряжения
Согласно ч. 1 ст. 42 УК РФ, не является преступлением причи- нение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действовавшим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.


Уголовное право. Общая часть
340
Нормальное существование общества невозможно без поддер- жания необходимого порядка и дисциплины. Важное место при этом занимают отношения власти и подчинения, требование обя- зательного выполнения законных приказов и распоряжения.
Приказ (распоряжение) – это основанное на законе и изданное в установленной форме властное требование о выполнении дей- ствий (бездействия), обращенное к лицу, обязанному подчиниться.
При этом обязательным для исполнения подчиненными являются лишь законные приказы или распоряжения, в связи с чем они:
– должны быть отданы соответствующим руководителем в рамках своей компетенции и именно лицу, подчиненному ему по службе;
– должны быть отданы в надлежащей форме (устно или пись- менно; с наличием соответствующих реквизитов – виз, подписей, печати, регистрации) и процедуре доведения их до сведения ис- полнителей (росписи в ознакомлении с приказом, публичное оглашение);
– не должны выходить за пределы компетенции отдающего их руководителя.
Следовательно, основанием для освобождения от уголовной от- ветственности лица, исполнившего приказ или распоряжение, яв- ляется совокупность следующих условий:
– приказ или распоряжение должны исходить от компетентного должностного лица, которое наделено соответствующими полно- мочиями;
– приказ (распоряжение) должны быть отданы в надлежаще установленной форме (устно или письменно);
– исполнитель приказа (распоряжения) в силу своего служебно- го положения обязан исполнять их;
– исполнитель не должен осознавать незаконности приказа или распоряжения;
– приказ (распоряжение) не должен быть явно преступным.

Глава XIV. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
341
При несоблюдении любого из данных условий исполнение приказа (распоряжения) лицом не освобождает его от уголовной ответственности.
Незаконные приказы и распоряжения исполнению не подлежат.
При этом, зная о незаконности приказа или распоряжения и в то же время выполняя их, лицо несет ответственность за умышленное преступление. Заведомо незаконными приказами (распоряжения- ми) признаются такие, которые выходят за пределы компетенции отдающих их лиц, противоречат содержанию закона, охраняющего права и свободы, а также интересам личности, общества и госу- дарства (например, приказ командира стрелять на поражение по мирной демонстрации, шествию). Уголовная ответственность начальника и исполнителя в данном случае наступает в зависимо- сти от фактически наступивших последствий выполнения неза- конных приказа или распоряжения.
Исполнение подчиненным отданного ему приказа или распоря- жения, которые в последующем оказались по своему содержанию незаконными, чего он не осознавал, устраняет его уголовную от- ветственность. А за отдачу такого приказа (распоряжения) при причинении вреда охраняемым интересам будет нести ответствен- ность руководитель, отдавший его.
Учитывая служебную зависимость подчиненного от начальника и, как следствие, возможную ограниченность в выборе вариантов поведения, законодатель предусмотрел данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание (ч. 1 ст. 61 УК РФ).


Уголовное право
342
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   35

Глава XV. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ § 1. Понятие уголовной ответственности При рассмотрении вопроса о понятии уголовной ответственности необходимо учитывать, что уголовная ответственность может рас- сматриваться, во-первых, как только правовое явление и, во-вторых, как реальное явление в системе общественных отношений. В по- следнем случае она выражается в деятельности государственных органов, реализующих исполнение наказания и иных мер уголов- но-правового характера. Но стадия реализации этих мер государ- ственного принуждения для уголовной ответственности не являет- ся обязательной (осужденные могут быть освобождены судом от отбывания наказания или иной меры уголовно-правового характе- ра). В понятие же любого явления включаются только его обяза- тельные признаки. Поэтому уголовная ответственность должна рассматриваться, прежде всего, как правовое явление. Но в то же время, с учетом того, что каждое юридическое явление существует лишь постольку, поскольку обусловлено процессами, происходя- щими в общественной жизни, уголовная ответственность должна рассматриваться как такое правовое явление, которое имеет и со- циальное содержание. Социальную сущность уголовной ответственности составляет ее травмирующее нравственно-психологическое воздействие на сознание осужденного. Только это свойство уголовной ответ- ственности может обеспечить восстановление социальной спра- ведливости, нарушенной совершением преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 7 УК РФ наказание и иные меры уго- ловно-правового характера не могут иметь своей целью причине- ние физических страданий или унижение человеческого достоин-

Глава XV. Уголовная ответственность
343
ства. Однако определенное идеологическое воздействие, носящее травмирующий характер, т.е. вызывающее серьезные нравствен- ные и психологические переживания, они на него, несомненно, оказывают.
Только травмирующее нравственно-психологическое воздей- ствие на сознание осужденного как свойство уголовной ответствен- ности может обеспечить выполнение задачи исправления осужден- ного, так как исправление осужденного требует серьезного кара- тельного воздействия на его сознание. Только это свойство способ- но добиться восстановления социальной справедливости, критерием которой, согласно ст. 6 УК РФ, является соответствие наказания и иных мер уголовно-правового характера характеру и степени обще- ственной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наконец, только данное свойство обладает способностью предупреждать совершение новых преступлений, так как для выполнения этой задачи требуется достаточно серьезное воздействие уголовной ответственности на сознание людей.
Травмирующее нравственно-психологическое воздействие на лицо, совершившее преступление, является критерием разграни- чения уголовной ответственности от других видов юридической ответственности. Это связано с тем, что общественно опасные по- следствия преступного поведения не могут быть полностью устра- нены путем устранения или возмещения причиненного преступле- нием материального и морального ущерба. Возмещение ущерба, как и восстановление нарушенного права, при таких обстоятель- ствах достигается в результате применения норм других отраслей права, прежде всего, и норм гражданского права.
Правовую сущность уголовной ответственности, являющуюся юридическим выражением ее социальной сущности, составляют судебное признание лица виновным в совершении преступления и возложение на него обязанности подвергнуться правовым ограни- чениям, вытекающим из содержания назначенного ему наказания или иной меры уголовно-правового характера.