Файл: Методические разработки плановконспектов уроков и внеклассного мероприятия по английскому языку в 4 классе.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 140
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
План-конспект урока английского языка в 4 классе
Например, How Many Islands Are There In Indonesia?
How long is the Komodo dragon?
План-конспект урока английского языка в 4 классе
План-конспект внеклассного мероприятия английского языка в 4 классе
План-конспект внеклассного мероприятия английского языка в 4 классе
План-конспект урока английского языка в 4 классе
План-конспект урока английского языка в 4 классе
План-конспект внеклассного мероприятия английского языка в 4 классе
, лишнее - sunny.
Учитель: Children, what word is the odd one? Ребята, какое слово лишнее в списке? Что они означают? Слова похожи по написанию и звучанию на друг друга? Какая часть у них общая? Это важная часть слова?
Ученики прочитывают слова в первой строчке и делают вывод о словообразовательном суффиксе -ache.
Во второй строчке дети повторяют знакомые слова со словообразовательным суффиксом -y.
В третьей строке - суффиксы, образующие степени сравнения прилагательных -er. -est.
Задание №3. p.43 Ex 10. Учитель читает диалог, подставляя слова.
Представьте, что я пришла к врачу.
- Good afternoon.
- Good afternoon. What’s the matter?
- I have got a cold.
- Have you got a temperature?
- Yes, I have.
- Don’t worry. I’ll give you a medicine.
- Thank you.
- Good-bye.
So, my dear friends, you have done lots of work.
What have you learned?
What have you done?
- Называют слова или тему.
- Visited a doctor/ made a dialogue.
Дорогие ребята, вы хорошо потрудились.
Мы выполнили то, что наметили
Коллективно обсуждают результат урока, высказывают свою точку зрения об итогах работы на уроке, слушают одноклассников.
- I know words.
- I know some words.
- I can’t /I can tell a dialogue.
At home p.43 Ex 10 составить свой диалог, выучить новые слова. Thank you, my dear friends! I like your work! Good-bye!
УМК: «Forward-4», авторы: Вербицкая М. В., Б. Эббс., издательство «Вентана _граф», 2013 г.
Тема: «In the rain forest». В дождевом лесу. Раздел 4.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технология урока: ИКТ, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Цель урока: формировать умение воспринимать текст на слух, понимать его общее содержание с опорой на иллюстрации.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение воспринимать текст на слух, понимать его общее содержание с опорой на иллюстрации
- формировать умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и устанавливать истинность/ложность предложенных высказываний по отношению к прочитанному тексту
- формировать навыки употребления в устной и письменной речи изученных лексических единиц и грамматических конструкций, составлять предложения по образцу
- ввести и активизировать новую лексику тематической группы «Animals» и повторить изученную лексику.
- формировать умение описывать животное, используя изученные конструкции и лексику.
- формировать умение вести диалог в Past Simple Tense.
- повторить общий и специальный вопрос в прошедшем времени – Past Simple.
Развивающие:
- расширить знания учащихся об известных всему миру личностях и происхождении
- развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации
- развитие памяти , внимания, мышления и логики учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать умение общаться и взаимодействовать друг с другом при работе в группах
- воспитывать универсальные навыки культуры общения.
Планируемые результаты.
В результате учащиеся смогут:
- воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание, догадываться о значении новых слов с опорой на контекст и иллюстрации;
- воспринимать на слух текст с изученными словами и конструкциями, сопоставлять его содержание иллюстрациями, отбирать иллюстрации к тексту из нескольких предложенных;
- устанавливать истинность/ложность предложенных высказываний по отношению к тексту;
- составлять описание рисунков, сравнивая и находя отличия;
- узнавать и употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции, составлять предложения по образцу
- распознавать и употреблять в речи формы глагола to be в Past Simple Tense в сочетании с личными местоимениями и существительными.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, документ – камера, индивидуальные карточки для самооценки, дидактический материал, аудиозапись.
Основные термины и понятия: orchid, rope, cliff, diary, yesterday, climb down, have a few problems, pilot, scientist, explorer, Poland, Egypt.
План урока.
Ход урока.
Приветствие учащихся.
Учитель: Good morning, children!
I am glad to see you.
Children ! Today we have guest let us greet them
Учитель: Ребята прежде чем мы с вами начнём урок , мне хотелось бы узнать ваше настроение, как вы настроились на урок, выберите пожалуйста человечка который соответствует вашему настрою на урок.
OK! Very good. Let ‘s start our lesson now.
Звук [b]
Betty Botter bought some butter
But she said the butter’s bitter.
If I put it in my batter it will make my batter bitter.
Звук [t]
Tie a knot, tie a knot.
Tie a tight, tight knot.
Tie a knot in the shape of a naught.
Звук [d]
When a doctor doctors a doctor,
is the doctor doing the doctoring?
Звук [k]
If we keep quiet we may be lucky and see the cuckoo.
1.AB, с. 15 Дописать вопросы про мистера Бига
Ключ:
Who is Mr Big?
Why does he live on an islands?
What island is it?
Where is he now?
Устно рассказать о своей придуманной компьютерной игре.
Тренировка общего и специального вопроса в Past Simple. ( to be – was – were )
Учитель: Ask questions about the children and use to be in Past Simple.
Was he at school yesterday?
… they at home yesterday?
…. she in the park last week?
….. we in London last month?
…… he in Africa last year?
Was he at the station yesterday?
… they in the music shop last week?
… he in London last year?
… we at the post office last month?
…she at the school yesterday?
Т: Составляем специальные вопросы по образцу
I was by my sister yesterday. Where were you yesterday?
He was in a swimming pool last week. ( when?)
They were in museum yesterday. ( where?)
We were in the Zoo yesterday. (why?)
She was in Chine last week. ( Who?)
Учитель:Ребята теперь за выполненное задание поставьте себе самостоятельно баллы на сколько хорошо по вашему мнению вы справились с заданием.
Учитель: Now, look at the screenwhat can you see? Read the rhyme, please.
Rain on the green grass
Rain on the tree
Rain on the house-top
But not on me
Учитель: What do you think what the topic of our lesson is?
Ученики: The topic of our lesson “In the rain forest”
Учитель: That’s right.
Учитель: Ребята что мы с вами сегодня будем делать на уроке для того чтобы побольше узнать о нашей теме? Children what will we do today with you in the lesson to learn more about of our topic?
Ученики: We will read, write, listen and speak
p.24 Ex. 1 Учитель обсуждает с учениками на русском языке, что изображено на рисунках.
Учитель вводит новые слова, учащиеся записывают в словарь: rare (редкий), orchid (орхидея), problem (проблема).
Далее ученики слушают запись и следят по тексту.
Учитель вводит еще новые слова: rope ladder (веревочная лесница), diary (дневник), no good ( плохо работает, барахлит), any more (больше не), a few (несколько), задавая вопросы по тексту.
Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют за диктором.
Ученики отвечают на вопрос в задании: Who is following Professor Wallace?
Учитель задает несколько наводящих вопросов: Does she know who is following her? (No, she doesn't) Do we know who it is? (Yes, it’s the Red Hand Gang.) Do you see any of them is the pictures? (Yes, Polly Zap is hiding behind the tree in picture 1.)
Учитель задает дополнительные вопросы о том, что происходит в этой приключенческой истории: Who is Polly Zap? What do we know about her? (She is Mr Big’s assistant.) Why is she following Professor Wallace? (Mr Big wants to own all the rare plants in the world.)
p. 24 Ex 2 Ученики в парах читают текст, а затем учитель просит несколько учащихся прочитать текст вслух для всего класса.
Учитель включает аудиозапись, где Кейт и Сем обсуждают рассказ.
В первый раз текст прослушивают полностью, при повторном прослушивании после каждого высказывания учитель делает паузу, чтобы ученики ответили верно (true), если оно соответствует содержанию текста, или неверно (false), если не соответствует.
Ключ:
Sam: The professor can use her computer. (false)
Kate: But she can’t climb down the cliff. (true)
Sam: She hasn’t got a tent. (false)
Kate: But she’s got lots of food. (true)
Sam: She hasn’t got a map. (true)
Kate: But she has got a camera. (false)
Sam: She’s got lots of water. (true)
Kate: And she’s got her diary. (false)
Sam: And somebody has got her message. (true)
Ученики слушают запись еще раз с паузой после каждого высказывания и повторяют ее хором без изменений, если оно соответствует тексту. Если высказывание тексту не соответствует, то его повторяют с нужными изменениями. Учитель помогает ученикам, «ведет хор», используя союзы but и and. По выбору учителя, если замена союзов кажется слишком сложным заданием, их можно просто опустить.
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
р. 32 Ex 2 Ученики по цепочке задают вопросы по рисункам с опорой на образец. Письменно выполняют задание в тетради, заполняя пропуски.
Учитель: Children, what word is the odd one? Ребята, какое слово лишнее в списке? Что они означают? Слова похожи по написанию и звучанию на друг друга? Какая часть у них общая? Это важная часть слова?
Ученики прочитывают слова в первой строчке и делают вывод о словообразовательном суффиксе -ache.
Во второй строчке дети повторяют знакомые слова со словообразовательным суффиксом -y.
В третьей строке - суффиксы, образующие степени сравнения прилагательных -er. -est.
Задание №3. p.43 Ex 10. Учитель читает диалог, подставляя слова.
Представьте, что я пришла к врачу.
- Good afternoon.
- Good afternoon. What’s the matter?
- I have got a cold.
- Have you got a temperature?
- Yes, I have.
- Don’t worry. I’ll give you a medicine.
- Thank you.
- Good-bye.
-
Коллективно слушают, повторяют. Внимательно слушают произношение слов за диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала; оценивают правильность выполнения задания. -
Учитель просит детей разыграть диалоги по рисунку. Ex 10 -
Учитель проверяет, как учащиеся поняли, о чём предложенные диалоги, спрашивая собеседника в парах. -
Ученики записывают в тетради свои реплики с опорой на образец -
А что вы будете говорить, когда придете к врачу? -
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний других, вносят необходимые коррективы. В парах расспрашивают друг друга, где болит по образцу.
-
Рефлексия
So, my dear friends, you have done lots of work.
What have you learned?
What have you done?
- Называют слова или тему.
- Visited a doctor/ made a dialogue.
Дорогие ребята, вы хорошо потрудились.
Мы выполнили то, что наметили
Коллективно обсуждают результат урока, высказывают свою точку зрения об итогах работы на уроке, слушают одноклассников.
- I know words.
- I know some words.
- I can’t /I can tell a dialogue.
-
Домашнее задание
At home p.43 Ex 10 составить свой диалог, выучить новые слова. Thank you, my dear friends! I like your work! Good-bye!
План-конспект урока английского языка в 4 классе
УМК: «Forward-4», авторы: Вербицкая М. В., Б. Эббс., издательство «Вентана _граф», 2013 г.
Тема: «In the rain forest». В дождевом лесу. Раздел 4.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технология урока: ИКТ, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Цель урока: формировать умение воспринимать текст на слух, понимать его общее содержание с опорой на иллюстрации.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение воспринимать текст на слух, понимать его общее содержание с опорой на иллюстрации
- формировать умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и устанавливать истинность/ложность предложенных высказываний по отношению к прочитанному тексту
- формировать навыки употребления в устной и письменной речи изученных лексических единиц и грамматических конструкций, составлять предложения по образцу
- ввести и активизировать новую лексику тематической группы «Animals» и повторить изученную лексику.
- формировать умение описывать животное, используя изученные конструкции и лексику.
- формировать умение вести диалог в Past Simple Tense.
- повторить общий и специальный вопрос в прошедшем времени – Past Simple.
Развивающие:
- расширить знания учащихся об известных всему миру личностях и происхождении
- развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации
- развитие памяти , внимания, мышления и логики учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать умение общаться и взаимодействовать друг с другом при работе в группах
- воспитывать универсальные навыки культуры общения.
Планируемые результаты.
В результате учащиеся смогут:
- воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание, догадываться о значении новых слов с опорой на контекст и иллюстрации;
- воспринимать на слух текст с изученными словами и конструкциями, сопоставлять его содержание иллюстрациями, отбирать иллюстрации к тексту из нескольких предложенных;
- устанавливать истинность/ложность предложенных высказываний по отношению к тексту;
- составлять описание рисунков, сравнивая и находя отличия;
- узнавать и употреблять в речи изученные лексические единицы и грамматические конструкции, составлять предложения по образцу
- распознавать и употреблять в речи формы глагола to be в Past Simple Tense в сочетании с личными местоимениями и существительными.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, документ – камера, индивидуальные карточки для самооценки, дидактический материал, аудиозапись.
Основные термины и понятия: orchid, rope, cliff, diary, yesterday, climb down, have a few problems, pilot, scientist, explorer, Poland, Egypt.
План урока.
Этап урока | Виды деятельности | Время | |
Учителя | Учащихся | ||
1.Организационный момент. | Сосредоточение внимания на предмете работы. Приветствие учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку. Озвучивание темы и цели урока. | Подготовка к уроку. Наличие необходимых материалов к уроку (учебник, рабочая тетрадь, словарь, ручка) | 2 минуты |
2.Фонетическая разминка | Активизация произнесения звука [b], [t],[d], [k] | Коллективно отрабатывают произносительные навыки | 5 минуты |
4. Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала по теме | | | |
5. Целеполагание. | Выдвигает проблему. Озвучивает тему и цель урока. | Отвечают на вопросы. | 5 минуты |
6. Изучение новой темы. | Ввод новых слов. Формулирует задания p.24 Ex. 1, p. 24 Ex 2 | Записывают в словарях новые слова. Выполняют задания. | 10 минут |
7. Физкультминутка | Отмечает степень вовлеченности учащихся. | Выполняют действия озвучиваемые учителем. | 5 минуты |
8. Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков | Формулирует задание р. 32 Ex 2 | Выполняют письменно в тетради задания. | 15 минут |
9. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия. | Анализ достижения успешности целей урока. | Высказывают мнение. | 2 минуты |
10. Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание. AB p.17. | Записывают домашнее задание. | 1 минута |
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Учитель: Good morning, children!
I am glad to see you.
Children ! Today we have guest let us greet them
Учитель: Ребята прежде чем мы с вами начнём урок , мне хотелось бы узнать ваше настроение, как вы настроились на урок, выберите пожалуйста человечка который соответствует вашему настрою на урок.
OK! Very good. Let ‘s start our lesson now.
-
Фонетическая разминка
Звук [b]
Betty Botter bought some butter
But she said the butter’s bitter.
If I put it in my batter it will make my batter bitter.
Звук [t]
Tie a knot, tie a knot.
Tie a tight, tight knot.
Tie a knot in the shape of a naught.
Звук [d]
When a doctor doctors a doctor,
is the doctor doing the doctoring?
Звук [k]
If we keep quiet we may be lucky and see the cuckoo.
-
Проверка домашнего задания.
1.AB, с. 15 Дописать вопросы про мистера Бига
Ключ:
Who is Mr Big?
Why does he live on an islands?
What island is it?
Where is he now?
Устно рассказать о своей придуманной компьютерной игре.
-
Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала по теме
Тренировка общего и специального вопроса в Past Simple. ( to be – was – were )
Учитель: Ask questions about the children and use to be in Past Simple.
Was he at school yesterday?
… they at home yesterday?
…. she in the park last week?
….. we in London last month?
…… he in Africa last year?
Was he at the station yesterday?
… they in the music shop last week?
… he in London last year?
… we at the post office last month?
…she at the school yesterday?
Т: Составляем специальные вопросы по образцу
I was by my sister yesterday. Where were you yesterday?
He was in a swimming pool last week. ( when?)
They were in museum yesterday. ( where?)
We were in the Zoo yesterday. (why?)
She was in Chine last week. ( Who?)
Учитель:Ребята теперь за выполненное задание поставьте себе самостоятельно баллы на сколько хорошо по вашему мнению вы справились с заданием.
-
Целеполагание.
Учитель: Now, look at the screenwhat can you see? Read the rhyme, please.
Rain on the green grass
Rain on the tree
Rain on the house-top
But not on me
Учитель: What do you think what the topic of our lesson is?
Ученики: The topic of our lesson “In the rain forest”
Учитель: That’s right.
Учитель: Ребята что мы с вами сегодня будем делать на уроке для того чтобы побольше узнать о нашей теме? Children what will we do today with you in the lesson to learn more about of our topic?
Ученики: We will read, write, listen and speak
-
Изучение новой темы.
p.24 Ex. 1 Учитель обсуждает с учениками на русском языке, что изображено на рисунках.
Учитель вводит новые слова, учащиеся записывают в словарь: rare (редкий), orchid (орхидея), problem (проблема).
Далее ученики слушают запись и следят по тексту.
Учитель вводит еще новые слова: rope ladder (веревочная лесница), diary (дневник), no good ( плохо работает, барахлит), any more (больше не), a few (несколько), задавая вопросы по тексту.
Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют за диктором.
Ученики отвечают на вопрос в задании: Who is following Professor Wallace?
Учитель задает несколько наводящих вопросов: Does she know who is following her? (No, she doesn't) Do we know who it is? (Yes, it’s the Red Hand Gang.) Do you see any of them is the pictures? (Yes, Polly Zap is hiding behind the tree in picture 1.)
Учитель задает дополнительные вопросы о том, что происходит в этой приключенческой истории: Who is Polly Zap? What do we know about her? (She is Mr Big’s assistant.) Why is she following Professor Wallace? (Mr Big wants to own all the rare plants in the world.)
p. 24 Ex 2 Ученики в парах читают текст, а затем учитель просит несколько учащихся прочитать текст вслух для всего класса.
Учитель включает аудиозапись, где Кейт и Сем обсуждают рассказ.
В первый раз текст прослушивают полностью, при повторном прослушивании после каждого высказывания учитель делает паузу, чтобы ученики ответили верно (true), если оно соответствует содержанию текста, или неверно (false), если не соответствует.
Ключ:
Sam: The professor can use her computer. (false)
Kate: But she can’t climb down the cliff. (true)
Sam: She hasn’t got a tent. (false)
Kate: But she’s got lots of food. (true)
Sam: She hasn’t got a map. (true)
Kate: But she has got a camera. (false)
Sam: She’s got lots of water. (true)
Kate: And she’s got her diary. (false)
Sam: And somebody has got her message. (true)
Ученики слушают запись еще раз с паузой после каждого высказывания и повторяют ее хором без изменений, если оно соответствует тексту. Если высказывание тексту не соответствует, то его повторяют с нужными изменениями. Учитель помогает ученикам, «ведет хор», используя союзы but и and. По выбору учителя, если замена союзов кажется слишком сложным заданием, их можно просто опустить.
-
Физкультминутка.
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window, (показываем пальцем на окно)
Point to the door, (показываем пальцем на дверь)
Point to the board, (показываем пальцем на доску)
Point to the floor. (показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
-
Закрепление изученного материала.
р. 32 Ex 2 Ученики по цепочке задают вопросы по рисункам с опорой на образец. Письменно выполняют задание в тетради, заполняя пропуски.