Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 1623

Скачиваний: 25

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Примерное краткосрочное планирование уроков






(наименование организации образования)

Поурочный план, или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 1


Раздел

Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»)

Ф. И. О. педагога




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики

Цели урока

Знать, из чего состоит компьютер.

Соблюдать правила поведения в кабинете информатики.

Ход урока

Этап урока/ Время


Действия педагога


Действия ученика


Оценивание


Ресурсы

Начало урока



Знакомство с учениками.

Активити «Давай знакомиться».

Ученики располагаются, образуя круг. Один ученик кидает мяч другому. Учащийся, который поймал мяч, говорит имя. Далее

вспоминаем имя того, кто кинул мяч



Не оценивается.

Игровой мяч или шар.

Разные способы знакомства с классом: https://www.youtube.com

/watch?v=LxHvXleF_yo








первым, и передаем обратно.










Примерные ответы:







Задайте наводящие вопросы:

– Какое оборудование вы видите в кабинете информатики?

Компьютеры, доска, проектор, шнуры (кабели), переключатели, модем, экраны (мониторы), шкафы, книги и т.д.

Формативное оценивание.

Критерий оценивания:

может ориентироваться в

Как вы думаете, что мы здесь будем изучать?

Будем изучать, как устроен компьютер, как

компьютер понимает

пространстве;

имеет общее представление, как




человека, как компьютеры

устроен компьютер.




взаимодействуют между собой и т.д.






Середина урока

Покажите части компьютера. Используйте рис. 2 на с. 7.

  • Как вы думаете, влияет ли компьютер на здоровье?

  • Могут ли компьютеры выходить из строя (ломаться)?

  • Давайте подумаем, как можно сохранить свое здоровье и компьютер.


Научимся соблюдать определенные правила при работе за компьютером. Объясните все правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. 8 учебника).

Дети называют каждую часть компьютера вслух и запоминают.
Отвечают на заданные вопросы.

Делятся своим мнением.

Слушают ответы одноклассников.

Формативное оценивание.

Критерий оценивания:

умеет прогнозировать и составлять план действий в незнакомой ситуации;

может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать;

может придумать правила

поведения в классе.


Учебник.
Правила ТБ в классе:
https://www.youtube.com/ watch?v=sPtLgAiqXRY
(можно приготовить небольшую презентацию)





Объясните причины и последствия соблюдения этих правил.

Знаете ли вы?

  1. На поверхности клавиатуры живет очень много бактерий. Тщательно мой руки до и после работы за компьютером и ухаживай за ним.

  2. Неправильная работа за компьютером плохо влияет на зрение. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 60 – 70 см. Вытяни руку вперед – указа- тельный палец должен едва дотяги- ваться до монитора.

  3. Нельзя долго сидеть за компьютером, через каждые полчаса работы необходимо делать перерыв. Упражнения для глаз и рук помогут тебе снять усталость.

Можно спросить детей, что они знают.

Дети слушают, смотрят на рисунки и запоминают правила ТБ.

Также дети могут самостоятельно придумать дополнительные правила поведения (дежурство в классе, равномерное деление учебников, конструкторов по партам, прикрепить определенный компьютер, на котором каждый будет работать

и т.д.).










Разделить детей на группы (или по парам).

Объяснить задание (с. 8).

Выполнить задание из учебника (с. 8).

Дети по рисункам объясняют друг другу правильность/ неправильность соблюдения правил ТБ.

Формативное оценивание.

Критерий оценивания:

умеет правильно передать полученную информацию (оцениваетсяфункциональнаяграмотность:интерпретацияинформации).


Учебник (с. 8).



Конец урока

Рефлексия

Прием «Незаконченное предложение».

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…


Пример домашнего задания:

Для закрепления темы дома возможно ситуа- ционное задание: что делать, если в кабинете информатики появился запах гари? (Поделись своими действиями с друзьями, родителями.)

Формативное оценивание.

Самооценивание (дать ребенку возможность оценить себя с помощью рефлексии).


Можно приготовить слайд на рефлексию.



(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок 2

Раздел

Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»)

Ф. И. О. педагога




Дата:




Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Начинаем работать на компьютере

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики

Цели урока

Научиться правильно включать и выключать компьютер. Научиться работать мышкой.


Ход урока


Этап урока/ Время


Действия педагога


Действия ученика


Оценивание


Ресурсы



Начало урока

Чтобы вам легче было работать дальше, на этом уроке научите детей работать мышкой.








Учебник.




Наводящие вопросы:

  • Что такое компьютер?

  • Из чего состоит компьютер?

  • Как работает компьютер?

Примерные ответы:

  1. Это электронное устройство, способное выполнять разные задачи;

  2. монитор, системный блок, мышка, клавиатура;

  3. быстро выполняет разные задачи без ошибок, работает только через электричество

и т.д.

Критерий оценивания:

знает, что такое компьютер;

может объяснить, из чего состоит компьютер.





Середина урока

Продемонстрируйте детям правильное включение компьютера, покажите рабочий стол.
После включения компьютера поверхностно пробегитесь по программам, расскажите:

  • о рабочем столе;

  • о корзине;

  • покажите разные программы на рабочем столе.

Отличная возможность показатьпрограммы,которыебудутизучатьсянауроках.
Например,

Это программа Scratch. С еепомощью можно создаватьигры.

Дети, внимательно слушая учителя, повторяют за ним следующие действия:

  • включают

компьютер;

  • нажимают на кнопку мышки;

  • выделяют различные программы с помощью мышки;

  • перетаскивают

разные объекты (например, корзину) на рабочем столе.


Критерий оценивания:

умеют правильно включить компьютер; умеют работать с мышкой и клавиатурой;

знают, что такое рабочий стол;

знают некоторые объекты на рабочем столе (корзина, Scratchи т.д.)



Проектор для демонстрации включения-выключения компьютера, рабочего стола.
Карточки с рисунками (в случае отсутствия интернета).





А программа «WeDo 2.0» (ВиДу)управляет роботами. Браузерпомогаетзайтивинтернетит.д.Ориентируйтесь на класс. Если

«сильных» детей больше, покажите

больше программ. Если понимаете, что класс не справится с большим количеством информации, объясните только самое необходимое.

Предложите детям игру на компьютере.










Включите детям игру, где нужно


Дети в игровой форме научатся управлять мышкой и работать на клавиатуре.
Дети выполняют задания (с. 11).

Самостоятельно выключают компьютер.







быстро управлять мышкой. Например,







игра «Поймай зайца».




Учебник.

Работайте с учебником. Задачи помогут закрепить урок (если времени недостаточно, можете задать как домашнее задание).

Критерий оценивания: умеют работать мышкой и клавиатурой;

умеют правильно выключать компьютер.




(Можнопредложить работувпаре.)







Покажите детям, как правильно







выключать компьютер!









Конец урока

Рефлексия

  • Что больше всего понравилось?

  • Что больше всего запомнилось?

Пример домашнего задания:

Дома ученики могут познакомиться с рабочим столом операционной



Формативное оценивание.



Можно подготовить слайд для рефлексии.