Файл: Руководство для учителей 1 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.12.2023
Просмотров: 1627
Скачиваний: 25
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| – Что еще ты хотел бы узнать? | системы. На следующем уроке ребята могут рассказать, что находится на рабочем столе. Например, на рабочем столе находятся часы, календарь, разные программы, папки и файлы, фоновый рисунок и т.д. | | |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 3
Раздел | Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Знакомство с интернетом | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.3.1.1 понимать, что не вся информация, которая есть в сети, достоверна и полезна 1.3.2.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети | |
Цели урока | Узнать, что такое интернет и каковы его возможности |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Вопросы для детей:
| Отвечают на вопросы. Обсуждают между собой ответы. | Критерий оценивания: умеет аналитически мыслить; может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать других учеников; умеет сотрудничать. | |
| Объясните детям возможности интернета, как и где | Ребята слушают/смотрят новую тему, затем | | Учебник. |
Середина урока | используется интернет, в чем его польза. Для объяснения используйте материал учебника на с. 12. | отвечают на вопросы. Работа в группе. Дети играют в почту | Критерий оценивания: знает принцип работы электронной почты. | |
| Предложите поиграть в игру. | (с. 14). | | |
| Если у вас есть более | По итогам игры | | |
| интересные идеи, можете | ученики должны | | |
| менять формат игры. | прийти к мнению, как | | |
| | работает электронная | | |
| | почта. | | |
| Затем дайте определение интернета. Рассмотрите следующие вопросы:
| Затем дети должны подумать о том, как происходит поиск информации в интернете. Для этого они выполняют задание «Подумай» на с. 14. | Критерий оценивания: знает принцип работы электронной почты; знает, для чего используется интернет; знает принцип работы поиска информации в интернете. | Учебник. |
Конец урока | Рефлексия «Поиграй в учителя!» Разделите класс на две группы. Попросите каждую группу придумать по пять вопросов, касающихся изученного материала. | Когда вопросы будут подготовлены, каждая группа выбирает по одному представителю, который будет играть роль учителя. Представитель каждой из групп выходит к доске и ведет часть урока, задавая вопросы другим ученикам. | Используйте принцип взаимооценивания. Если вы проводите эту игру регулярно, можно использо- вать соревновательный дух учеников и фиксировать счет команд в течение серии уроков. | |
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 4
Раздел | Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие») | |
Ф. И. О. педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Безопасность при работе в сети Интернет. Опасно – безопасно | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.3.1.1 понимать, что не вся информация, размещаемая в сети, достоверна и полезна 1.3.2.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети | |
Цели урока | Узнать, почему работать в сети небезопасно. Понимать, что не все люди в интернете имеют хорошие намерения. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Наводящие вопросы: – Запрещают ли ваши родители разговаривать с незнакомыми людьми? | Примерные ответы:
| Критерий оценивания: умеет аналитически мыслить; может донести другим свою мысль (идею); умеет слушать других учеников; | Учебник. |
|
| у человека могут быть плохие намерения и т.д. 3. Незнакомые люди могут использовать наши данные в нехороших целях / могут звонить и угрожать нам / могут позвать в плохое место. | умеет сотрудничать. | |
Середина урока | По рисунку учебника (с. 15) объясните детям о возможных угрозах. Предложите вместе придумать способы защиты от таких угроз. Разделите детей на группы (на пары). Учащиеся объясняют способы защиты от опасностей. Убедитесь, что дети запомнили новые слова. | Работа в группе: Дети предлагают разные варианты защиты. В итоге они должны прийти к единому мнению, называть способы защиты новыми словами (использовать термины). | Критерий оценивания: знает такие понятия, как фишинг и вирусы; знает, кто такие пираты, тролли, хакеры. | Учебник. |
Задайте наводящие вопросы. Следите за академическим языком детей. Насколько хорошо и часто они используют новые термины. Задайте ситуационные вопросы: – Можно ли публиковать свои фотографии в интернете? | Дети отвечают на вопросы. Обосновывают свои ответы. | Учащиеся смогут: приводить примеры нежелательных контактов в сети. Учащиеся умеют: формулировать правила ТБ; объяснять, что значит безопасность при работе в сети Интернет; использовать предметную лексику и терминологию, например, информация, поиск, интернет. | Учебник. Можете подготовить другие вопросы для повторения раздела. |
|
| | | |
Конец урока | Рефлексия Подведите итог по разделу. | Игра «Верно-неверно». Учитель читает в учебнике утверждения, дети отвечают устно «Верно-неверно» (с. 17). | Данный урок является последним уроком Раздела 1. Для закрепления материала используй задания рубрики «Проверь себя». | Учебник (с. 18-19). |