Файл: Сложение натуральных чисел.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 59

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок по теме: Сложение натуральных чисел.

Цели:

  • образовательные: сформировать у учащихся понятие сложение натуральных чисел, научить находить с помощью действия сложения сумму чисел, научить использовать понятия слагаемое, сумма, рассмотреть примеры на сложение натуральных чисел;

  • развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

  • воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учеников.

2. Мотивация урока.

Ребята разгадывают кроссворд, в котором узнают тему следующего урока.

  1. Как называются числа, которые мы складываем?

  2. Часть прямой, имеющая начало, но не имеющая конца.

  3. Линия, не имеющая ни начала, ни конца.

  4. Знак арифметического действия, противоположного сложению.

  5. На что разделяют многозначные числа для удобства их чтения?










С

Л

А

Г

А

Е

М

Ы

Е







Л

У

Ч






















П

Р

Я

М

А

Я




























М

И

Н

У

С
















К

Л

А

С

С




















3. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

1.Как называют числа, которые складывают?

2. Как называют результат сложения?

3. Как называют числа, которыми мы пользуемся при счете?

Выполните устно: (работа на концентрацию внимания и быстроту мышления)

В каждом примере найти сумму, расположить эти числа в порядке убывания сопоставить соответствующую букву – полученное слово-название самого высокого в мире вулкана «ЛЬЮЛЬЯЙЛЬЯКА»

Л 746+354 Ю 540+360 Ь 140+260

А 27+72 Л 146+44 Я 188+112

Ь 104+46 Й 171+29 Я 117+3

К 36+64 Ь 276+724 Л 169+331

4. Изучение нового материала

Числа 5 и 3 называются слагаемыми, выражение 5+3 называется суммой. Число, полученное при сложении, называется значением суммы или суммой. Выражение 2*3 + 4*5 тоже можно назвать суммой, так как последнее действие здесь – сложение. Слагаемые здесь представлены в виде произведений. Первое слагаемое – произведение чисел 2 и 3, второе слагаемое – произведение чисел 4 и 5.

Решить устно №208, 209.

Сложение натуральных чисел можно изобразить на координатном луче:№218.

Работа с учебником: п.7.

  • Что узнали нового?

  • Что вам уже знакомо из этого параграфа?

  • Какие сделаем выводы?

Историческая справка о возникновении знака «+»

Сколько примеров и задач вы решили за 4 года обучения в школе?

Сколько раз вы писали «+» и «-», «*» и «/» ?

А задумывались ли вы хоть раз о том, откуда эти знаки пришли и что означали?

Говорят, что «+» и «-» возникли в результате торговли. Торговцы вином отмечали черточками сколько мер вина они продали, а когда доливали в бочку новые запасы,то их перечеркивали. Так появились знаки сложения и вычитания.

Считают, что «+» появился в 15веке. До этого слагаемые записывали без знака друг за другом.

В начале 15 века для обозначения действия сложения использовали начальную букву лат.слова «PLUS» - сложить.

Существуют и др.объяснения, вместо а+в (в лат.писали а et в, писали много и для сокращения стали писать a t в, а вскоре и вовсе а+в).

Слово «слагаемое» впервые встречается в работах математиков в 13 веке, а «сумма» в 15 веке.

5. Закрепление нового материала.

Какое действие мы с вами выполнили?

 - Как записать действие сложения на математическом языке? При помощи какого знака?

 - Как называется то, что мы получили в результате сложения? (Сумма – результат, значение суммы, целое)

 - Как получить целое?

 - Назовите первое слагаемое, второе.

 - Чему равно первое слагаемое? - 2



 - Второе? - 1

 - Составьте выражение. 2 + 1

 - Превратите это выражение в равенство. 2 + 1 = 3

 - Чему равен результат сложения? 3. А как по - другому можно назвать результат сложения? (Сумма, целое)

- Как называются компоненты при сложении?

Решить устно № 212, 213, письменно № 215, 217, 218, 225.

6. Физминутка

Учитель предлагает учащимся встать из-за парт и выполнить упражнения.

Раз - подняли руки вверх.
Два - их опустили.
И ещё раз повторили.
Три - на лево наклонились.
А затем - направо.
На четыре мы присели,
Встали, поклонились,
На места тихонько сели.

7. Самостоятельная работа.

Решить № 224.

8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

  • Какие знания понадобились тебе на уроке?

  • Что понравилось на уроке больше всего?

  • Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?

  • Д/з: выучить п.7, вопросы с.60, решить № 230, 219, 247(а)*



Урок по теме: Свойства сложения.

Цели:

  • образовательные: сформировать у учащихся понятие свойства сложения натуральных чисел, научить использовать их при вычислении суммы чисел;

  • развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

  • воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учеников.

2. Мотивация урока.

В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как  вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?

Проблема: как найти  сумму натуральных чисел от 1 до 100?


Как вы думаете чем мыбудем заниматься сегодня?

Цель урока: научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Фронтальный опрос:

Какое  число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее при счете?

Как называются компоненты действия сложения?

563;   300;  3;  312;  464. Прочитайте числа.

Из двух чисел составьте такой пример, чтобы сумма была четырехзначным числом

(563 + 464 = 1000)

Прочитайте  пример всеми возможными способами.

Придумайте задачу, чтобы она имела такое решение.

Решить устно №212, 213, письменно №217(4-6), 223(3), 235, 232.

4. Изучение нового материала.

Ребята, сложение чисел можно изобразить на координатном луче. Для этого отметим первое слагаемое на координатном луче. Это точка с координатой 2.

Что значит прибавить 4?

В какую сторону  следует отложить четыре единичных отрезка?

Определяем координату точки, в которую мы попали. Назовите результат.

Изобразите на координатном луче сумму 4 + 2.

Что получилось? Какой вывод можно сделать? Как называется это свойство?

Сумма чисел не изменяется при перестановке слагаемых. Переместительное свойство сложения.

Найдите результат сложения  9 + 0; 0 + 9. Если прибавить к числу нуль, то получится данное число.

Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме – второе слагаемое.

- Сочетательное свойство сложения.

Ребята для чего нам надо знать свойства сложения? Где они пригодятся нам на уроках, в жизни?

- Свойства нужно знать, чтобы проще считать.

5. Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем , как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

6. Закрепление нового материала.

Решить № 220, 222.

Вернемся к задаче Гаусса. Кто-нибудь догадался как маленький Гаусс решил задачу?

7. Самостоятельная работа.

Решить № 223(1, 2)..

8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

  • Какие знания понадобились тебе на уроке?

  • Что понравилось на уроке больше всего?

  • Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?

  • Д/з: выучить п.7, вопросы с.60, решить № 221, 233, задача №227.



Урок по теме: Вычитание натуральных чисел.

Цели:

  • образовательные: сформировать у учащихся понятие вычитание натуральных чисел, научить находить разность чисел, научить использовать понятия вычитания натуральных чисел;

  • развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

  • воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учеников.

2. Мотивация урока.

Каждый день нам приходится выполнять действия сложения и вычитания натуральных чисел.
Эпиграф нашего урока:
«Счет и вычитание – основа порядка в голове»
  И. Песталоцци

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Устный счет (фронтальный опрос)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, производя необходимые вычисления в уме:

  1. Вспомните самое маленькое четырёхзначное число. (1000)

  2. Уменьшите его в 5 раз. (200)

  3. Удвойте полученное число.(400)

  4. Разделите число на 40. (10)

  5. Прибавьте самое маленькое натуральное число. (11)

  6. Увеличьте число в 5 раз. (55)

  7. Прибавьте столько же. (110)

  8. Увеличьте в 3 раза. (330)

  9. Разделите число на 33. (10)

  • Запишите получившееся число в тетрадь. Какое число получилось? (10) Молодцы!

4. Изучение нового материала

Решите пример 97 - 49. (48). 
Назовите компоненты получившегося равенства: Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Даётся понятие того, что вычитание – действие, обратное сложению. 
Найдите разность чисел: 1) 25-4 2) 47-22 3) 8-3 4) 99-55 
Что показывает разность двух чисел? (На сколько одно число больше чем другое). 
Вопрос учащимся: Сравните в каждом примере уменьшаемое и вычитаемое и сделайте вывод на этом основании. (уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого). 
Изобразим разность на координатных лучах. 1) 7-2 2) 6-5 

Работа с учебником: п.8 с.65-66.