Файл: Сложение натуральных чисел.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 62

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
, (назывался он хау, что в переводе на русский
язык “куча”) был у египтян. Индусские математики при решении уравнений, получив отрицательный результат толковали его как долг или расход и обозначали точкой над числом или крестиком рядом с ним. Отрицательные числа с трудом проникают в математику. К ним математики подошли при решении уравнений, когда возникали случаи вычитания из меньшего числа большего. Окончательно вводит в математику отрицательные числа Рене Декарт, который дает геометрическое истолкование и определяет место и порядок следования на числовой оси.

О символике: математики, писавшие на арабском языке, в том числе и среднеазиатские, неизвестное искомое число называли “вещью”. Первая буква этого слова в европейской транскрипции и дала нам обозначение неизвестного буквой х.

6. Самостоятельная работа.

Вариант 1: Решить № ________________

Вариант 2: Решить № ________________

7. Итоги урока. Д/з.

Решить № ________________
Вот и подошел к концу наш урок.

А вообще область уравнений в стране математика чрезвычайно обширна и в ней попадаются неприступные скалы – такие трудные уравнения, которые школьными методами нельзя решить.

8. Рефлексия

- Что узнали нового?

- На что обратить большее внимание на следующем уроке?

Групповое задание: Составить синквейн к слову «Уравнение».

Спасибо за урок!

И вечно вперед, как бы трудно не сталось!

Чтоб уйма заданий вам на радость досталась!

Чтоб гордость и счастье в сердцах бы зажглись,

когда «осенит вас решением» мысль!
Класс_____ Дата________Тема урока: «Обобщения и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Цель урока:

-совершенствовать устные и письменные навыки при решении упражнений по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»

- развивать устную и письменную математическую речь учащихся, логическое мышление, память;

- способствовать обеспечению ответственного отношения к окружающему миру, к природе, обогащать знания учащихся о родном крае.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

У нас с вами урок сегодня необычный. Я решила вам сегодня рассказать сказку о приключениях веселого, доброго и находчивого Колобка.

2. Мотивация урока.

-Ну что ж, начну, пожалуй!

Жили – были дедушка и бабушка (картину повесить на доску). Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, скатала колобок и поставила его в печь. (Повесить на доску картину колобка). Колобок получился румяный. И вдруг он заговорил человеческим языком: «Дедушка, бабушка отпустите меня. Я колобок необыкновенный, а математический. Умею решать задачи и примеры». Удивились дед с бабой, но решили проверить на самом ли деле колобок математический и предложили ему решить следующие задания.


3.Актуализация опорных знаний. Устная работа.
А вы, ребята справитесь с этими заданиями? Давайте проверим.

Устный счет

Колобок бесстрашно, к цели устремился.

Страшно ему было и ужасно жутко.

Ведь он знал прекрасно, чем прогулка эта

Может завершиться.

Не успел промчаться он и с полумили,

Как ему на встречу, заяц выбегает.
-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.

Съем тебя и быть тому!
Рассказал скорей ему,

Что и как, да почему!

Заяц встретился жадливый,

Но ход сказки не сменил

И задачу предложил.

Только вот что за беда,

В школе колобок-то, не был никогда!
-Но я думаю, ребята, что мы ему сможем помочь.
Как называются равенства, которые здесь записаны?

Реши эти уравнения устно.

  1. х+18=46 (корень 28)

  2. у-15=63 (78)

  3. 104-z=57 (47)

  4. 6а=78 (13)

  5. х:15=300 (4500)

  6. 168:у=4 (42)

  7. m:m=1

  1. «Обобщения и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Не прошел и с полверсты.

Волка встретил у воды.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош, румяный бок.

Съем тебя и быть тому!

Рассказал он и ему,

Что и как, да почему!

Волк немного встрепенулся,

Потихонечку ругнулся.

Но ход сказки не сменил

И задачу предложил.

Решить №______

Что же дальше приключилось.

Лес все гуще и древней,

В чаще все темней, темней.

Что- то плохо видеть стал.

Он, ребята, ведь устал.

-Давайте ему посоветуем, что же надо сделать? Решение логическое задание №_____

Задачи на внимание     

1.Росли 2 вербы.На  каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2.На яблоне было 10яблок, а на иве на 2  меньше. Сколько всего яблок было?
3.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?


  1. ЗАРЯДКУ для глаз (отвечают ребята). Презентация.


Пробежал он верст двенадцать.

И увидел в темноте,

Он медведя в дремоте.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.

Съем тебя и быть тому!

Рассказал он и ему,

Что и как, да почему.

Заревел медведь сердито,

Но ход сказки не сменил.

И задачу предложил:

Решить задачу №_______

  1. Самостоятельная работа.

Уж почти он был у цели.

Но дорогу преградила

Хитроумная лиса.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.



Знаю, знаю от сорок,

Что спешишь ты, мой дружок.

Уважаю! Понимаю! Молодец!

Но пропущу, коль решишь ты мне тест.

Выполнить тестовые задания по вариантам (сборник к/р). Затем – самопроверка.

Загадочные правила поведения в школе от Лисы:
(Доскажи словечко)

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).

Все пиши, не отставая,
Слушай… (не перебивая).

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все … (понятно).

Если хочешь отвечать,
Надо руку…(поднимать).

На математике считают,
На перемене… (отдыхают).

Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не…(сорока).

Если друг стал отвечать,
Не спеши… (перебивать).

А помочь захочешь другу –
Подними спокойно… (руку).

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты… (звонок).

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда… (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,
На переменках не… (кричи).

  1. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Если б умный Колобок

Не пошел гулять в лесок,

Не учил лесных зверей,

Математике своей,

То тогда б у сказки той

Был конец совсем другой.

Колобок наш молодец.

Вот и сказочки конец!

Был там пир и счастье в доме.

А какой здесь смысл заложен,

Вы подумайте, друзья!
Рефлексия: написать синквейн к слову «Математика».

Домашнее задание: повторить п.____, решить №______,написать сказку с математическим содержанием.
Тема: Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Цели:

1. Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме

2. Развивать внимание, логическое мышление, письменную математическую речь;

3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Мотивация урока.

3. Контрольная работа (сборник к/р).

4. Итоги урока.

Повторить п._____, написать сказку с математическим содержанием.