Файл: Формирование графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму дошкольников с нарушениями речи.docx
Добавлен: 09.12.2023
Просмотров: 1028
Скачиваний: 18
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»Институт педагогикиКафедра специального дефектологического образованияКУРСОВАЯ РАБОТАпо дисциплине«Логопедия»на тему «Формирование графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму дошкольников с нарушениями речи»Выполнил:студент 2 курса, гр. З-СДО-20/1у-БЦветанская Татьяна Николаевна (ФИО студента)Научный руководитель:Старший преподавтель(должность преподавателя)Лондаренко Снежана Юрьевна (ФИО преподавателя)Дата защиты ________________Оценка _____________________Подпись руководителя________Донецк – 2022СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ1.1 Теоретические представления о графомоторных навыках в литературе 1.2 Формирование графомоторных навыков в онтогенезе 1.3 Особенности формирования графомоторных навыков у детей с речевыми нарушениями ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ 2.1 Характеристика контингента дошкольников экспериментальной группы 2.2 Задачи, организация и методика исследования графомоторных навыков дошкольников с нарушением речи 2.3 Анализ результатов экспериментального исследования графомоторных навыков дошкольников с нарушением речи ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ 3.1 Направления и содержание коррекционной работы, направленной на формирование графомоторных навыков у дошкольников с нарушением речи3.2 Анализ результатов контрольного эксперимента, проведенного после коррекционной работы, направленной на формирование графомоторных навыков ВЫВОД РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ВВЕДЕНИЕАктуальность. Человек должен учиться всегда – с момента своего появления на свет до последнего вздоха. В настоящее время уделяется много внимания образованию ребенка задолго до школы. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.
Рекомендации М.М.Кольцовой и О.С.Бот заключаются в том, что работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми шести-семи месяцев и продолжать её до поступления ребёнка в школу. Специалисты, которые работают с детьми, знают, какие трудности испытывают дети, когда им приходится выполнять действия, требующие тонкости, выверенности и синхронности движений: что-то брать, завязывать, складывать, лепить, вырезать, наклеивать, рисовать и т.д. Плохо развитые функции рук, и отсутствие оформленной техники движений, скоординированных действий глаза и руки вызывают у ребёнка огромные трудности, которые порой заставляют его отступать перед любой задачей, связанной с выполнением выше указанных действий.Проблеме развития графомоторной деятельности посвящаются работ около 42% - это трудности овладения письменной речью. Чтобы разобраться в причинах и выделить «фактор речи», необходимо оглянуться назад, ведь истоки школьных проблем – на раннем этапе, в дошкольном развитии ребёнка. Письменная речь – одна из форм существования языка. «Письмо – есть знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов передать информацию на расстоянии и закреплять её во времени». Письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения, т.е. её механизм складывается в период обучения грамоте и совершенствуется в процессе всего дальнейшего обучения. Процесс письма обеспечивается согласованной работой четырех анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного. Следовательно, для овладения письменной речью имеет существенное значение степень сформированности всех сторон речи: фонетической, фонематической, лексико-грамматической, зрительного восприятия и двигательной функции руки. Двигательный состав письма весьма сложен и отличается своеобразием на каждой ступени обладания навыков. В отличие от дошкольника, который «срисовывает» различные фигуры, узоры, буквы со всеми особенностями шрифта, начинающий школьник воспринимает буквы как смысловые схемы. Суждения учёных позволяют нам иметь представление о том, что акт письма включает ряд факторов: общий тонический фон пишущей руки и всей рабочей позы (посадки), иннервацию мышц предплечья, запястья и пальцев, элементы прилаживания к пространству (ориентировки) и т.д. Главным средством познания пространственных признаков становиться активное осязание руками вместе со зрением.
До настоящего времени остаются недостаточно раскрытыми многие вопросы, связанные с изучением формирования навыка письма у дошкольников с речевыми нарушениями. Недостаточно разработаны методы, не выработаны оптимальные пути формирования графомоторных навыков у детей с речевой патологией. Это и определило актуальность данного исследования.Объект исследования - графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с нарушением речи.Предмет исследованияформирование графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с нарушением речи. Цель данного исследования проанализировать и исследовать формирование графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму детей дошкольного возраста с нарушениями речи.В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у детей дошкольного возраста с нарушением речи в условиях нормативного речевого развития.2. Подобрать материалы и методику обследования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.3. Проанализировать результаты обследования и описать особенности графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.4. Разработать методические рекомендации по формированию графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.В качестве гипотезы исследования можно предположить, что предложенная комплексная работа по формированию графомоторных навыков, познавательной и речевой деятельности у детей с речевыми нарушениями позволит корректировать формировния гравомоторных навыков на начальном этапе обучения письму у дошкольников с нарушением речи.В процессе выполнения использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по данной проблеме, метод экспериментального исследования, метод анализа полученных данных в результате исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в изучении научно-методической литературы по проблеме формирования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму дошкольников с нарушением речи и анализировании и обобщении материала по вопросам логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями. Практическая значимость
Естественно, что этот факт должен быть использован в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторного компонента речи детей[10].М.М. Кольцова и ряд исследователей считает, что есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи - такой же, как и артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекцию руки можно считать еще одной речевой зоной мозга. Исследования выявили, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норма), то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает - отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше [9].Тонкая моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.Возраст 6-7 лет является сензитивным для развития кисти руки. В этом возрасте, организуя различные виды деятельности, систематически применяя тренировочные упражнения, можно достичь хороших результатов в развитии пальцевой моторики рук[14].Н.Г. Агаркова разделяет понятия "графический" и "каллиграфический" навыки, так как понятие "графический" навык вбирает в себя все содержание графики как раздела лингвистики, тогда как "каллиграфический" навык характеризует лишь внешнее качество письма [3].Таким образом, графический навык - это автоматизированный способ дифференцировки и перекодирования звуков (фонем) речи в соответствующие буквы, начертание их на бумаге и вместе с тем сознание воспроизводимых буквенных комплексов (слов), а каллиграфия - лишь искусство красивого письма, то есть умение писать правильным (четким) и устойчивым почерком.Графомоторные навыки представляют собой технику деятельности и процесса письма. Он имеет общую природу с двигательными навыками[18]. Правильно сформированные графомоторные навыки позволяют писать буквы четко, красиво, разборчиво, быстро. Рука пишущего при быстром, связном и достаточно сформированном письме совершает легкие, ритмичные колебания при помощи вращательного движения предплечья внутрь, в сторону корпуса. Неправильно сформированные графомоторные навыки создают комплекс трудностей при письме: небрежный, неразборчивый почерк, медленный темп. Дополнительные трудности формирования графомоторных навыков возникают по причине того, что у ребенка 6-ти летнего возраста окостенение фаланг пясти и запястья рук еще не завершено, несовершенна нервная регуляция движений, а также низка выносливость к статическим нагрузкам (непременной составляющей письма). Кроме того, у многих детей не сформированы механизмы пространственного восприятия и зрительной памяти, а также зрительно-моторной координации и звуко-буквенного анализа[15].
Рекомендации М.М.Кольцовой и О.С.Бот заключаются в том, что работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми шести-семи месяцев и продолжать её до поступления ребёнка в школу. Специалисты, которые работают с детьми, знают, какие трудности испытывают дети, когда им приходится выполнять действия, требующие тонкости, выверенности и синхронности движений: что-то брать, завязывать, складывать, лепить, вырезать, наклеивать, рисовать и т.д. Плохо развитые функции рук, и отсутствие оформленной техники движений, скоординированных действий глаза и руки вызывают у ребёнка огромные трудности, которые порой заставляют его отступать перед любой задачей, связанной с выполнением выше указанных действий.Проблеме развития графомоторной деятельности посвящаются работ около 42% - это трудности овладения письменной речью. Чтобы разобраться в причинах и выделить «фактор речи», необходимо оглянуться назад, ведь истоки школьных проблем – на раннем этапе, в дошкольном развитии ребёнка. Письменная речь – одна из форм существования языка. «Письмо – есть знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов передать информацию на расстоянии и закреплять её во времени». Письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения, т.е. её механизм складывается в период обучения грамоте и совершенствуется в процессе всего дальнейшего обучения. Процесс письма обеспечивается согласованной работой четырех анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного. Следовательно, для овладения письменной речью имеет существенное значение степень сформированности всех сторон речи: фонетической, фонематической, лексико-грамматической, зрительного восприятия и двигательной функции руки. Двигательный состав письма весьма сложен и отличается своеобразием на каждой ступени обладания навыков. В отличие от дошкольника, который «срисовывает» различные фигуры, узоры, буквы со всеми особенностями шрифта, начинающий школьник воспринимает буквы как смысловые схемы. Суждения учёных позволяют нам иметь представление о том, что акт письма включает ряд факторов: общий тонический фон пишущей руки и всей рабочей позы (посадки), иннервацию мышц предплечья, запястья и пальцев, элементы прилаживания к пространству (ориентировки) и т.д. Главным средством познания пространственных признаков становиться активное осязание руками вместе со зрением.
До настоящего времени остаются недостаточно раскрытыми многие вопросы, связанные с изучением формирования навыка письма у дошкольников с речевыми нарушениями. Недостаточно разработаны методы, не выработаны оптимальные пути формирования графомоторных навыков у детей с речевой патологией. Это и определило актуальность данного исследования.Объект исследования - графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с нарушением речи.Предмет исследованияформирование графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с нарушением речи. Цель данного исследования проанализировать и исследовать формирование графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму детей дошкольного возраста с нарушениями речи.В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у детей дошкольного возраста с нарушением речи в условиях нормативного речевого развития.2. Подобрать материалы и методику обследования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.3. Проанализировать результаты обследования и описать особенности графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.4. Разработать методические рекомендации по формированию графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму у дошкольников с нарушением речи.В качестве гипотезы исследования можно предположить, что предложенная комплексная работа по формированию графомоторных навыков, познавательной и речевой деятельности у детей с речевыми нарушениями позволит корректировать формировния гравомоторных навыков на начальном этапе обучения письму у дошкольников с нарушением речи.В процессе выполнения использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по данной проблеме, метод экспериментального исследования, метод анализа полученных данных в результате исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в изучении научно-методической литературы по проблеме формирования графомоторных навыков на начальных этапах обучения письму дошкольников с нарушением речи и анализировании и обобщении материала по вопросам логопедической работы с детьми с речевыми нарушениями. Практическая значимость
заключается в подборе методик исследования, разработке и самоанализе коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи первого уровня, разработке рекомендаций для педагогов и родителей.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
-
Теоретические представления о графомоторных навыках в литературе
Естественно, что этот факт должен быть использован в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторного компонента речи детей[10].М.М. Кольцова и ряд исследователей считает, что есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи - такой же, как и артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекцию руки можно считать еще одной речевой зоной мозга. Исследования выявили, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норма), то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает - отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше [9].Тонкая моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.Возраст 6-7 лет является сензитивным для развития кисти руки. В этом возрасте, организуя различные виды деятельности, систематически применяя тренировочные упражнения, можно достичь хороших результатов в развитии пальцевой моторики рук[14].Н.Г. Агаркова разделяет понятия "графический" и "каллиграфический" навыки, так как понятие "графический" навык вбирает в себя все содержание графики как раздела лингвистики, тогда как "каллиграфический" навык характеризует лишь внешнее качество письма [3].Таким образом, графический навык - это автоматизированный способ дифференцировки и перекодирования звуков (фонем) речи в соответствующие буквы, начертание их на бумаге и вместе с тем сознание воспроизводимых буквенных комплексов (слов), а каллиграфия - лишь искусство красивого письма, то есть умение писать правильным (четким) и устойчивым почерком.Графомоторные навыки представляют собой технику деятельности и процесса письма. Он имеет общую природу с двигательными навыками[18]. Правильно сформированные графомоторные навыки позволяют писать буквы четко, красиво, разборчиво, быстро. Рука пишущего при быстром, связном и достаточно сформированном письме совершает легкие, ритмичные колебания при помощи вращательного движения предплечья внутрь, в сторону корпуса. Неправильно сформированные графомоторные навыки создают комплекс трудностей при письме: небрежный, неразборчивый почерк, медленный темп. Дополнительные трудности формирования графомоторных навыков возникают по причине того, что у ребенка 6-ти летнего возраста окостенение фаланг пясти и запястья рук еще не завершено, несовершенна нервная регуляция движений, а также низка выносливость к статическим нагрузкам (непременной составляющей письма). Кроме того, у многих детей не сформированы механизмы пространственного восприятия и зрительной памяти, а также зрительно-моторной координации и звуко-буквенного анализа[15].