ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 686
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: Как найти в слове корень?
Цели: уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учить находить корень в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, которые вы составили. Назовите корень.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— К данным словам подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что делать? Запишите по образцу. Выделите в словах корень.
Образец: звон - звонить. Игра, письмо, свет, сад, смотр.
— Спишите однокоренные слова, выделите в них корень.
1) Вода, подводник, водичка, водяной, водный.
2) Цвет, цветник, цветной.
3) Ходики, переход, подход, ходовой.
2. Словарный диктант
Понедельник, овёс, четыре, заря, пшеница, орех, погода, вторник, ракета, трактор, восемь, среда, картофель, восток.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Спишите. Выделите в словах корень.
Садовник, подводник, перевозчик.
(Проверка.)
— Расскажите, как вы находили корень в словах?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 75.
— Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
— Как пишется корень в однокоренных словах?
— Приведите примеры.
Упр.133 (с. 75).
— Прочитайте задание.
— Откройте словарь однокоренных слов. Рассмотрите.
— Выполните задания. (Взаимопроверка.)
Упр. 134(с. 75).
— Прочитайте.
— Подберите к данным словам однокоренные слова и объясните лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 135(с. 76).
— Прочитайте текст.
— О чём в нём говорится?
— Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.
— Какие слова в современной речи не встречаются? Почему?
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте группы однокоренных слов. Назовите корень.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте из данных букв слово. ЦОЛИАСТ (Столица.)
— Найдите слово столица в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом столица, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 76.
— Что такое чередование? Приведите примеры.
Упр. 136 (с. 77).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр.137(с. 77).
— Прочитайте. Обратите внимание на корень в первой паре однокоренных слов.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают пары однокоренных слов, называют корень и чередующиеся согласные.)
— Объясните написание слов с орфограммами.
2. Игра «Третий лишний»
— Найдите в каждой строке лишнее слово. Докажите.
1) Холод, холмик, холодный. (Холмик.)
2) Лист, лисица, лисёнок. (Лист.)
3) Моряк, море, морж. (Морж.)
4) Лось, лосось, лосёнок. (Лосось.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте сказку, которую сочинил ваш сверстник. Подумайте, по каким особенностям содержания и языка её можно признать сказкой.
Как Том и Джерри победили Кощея Бессмертного
На одном сказочном материке находились два государства. Одно кошачье, в другом жили мыши. Двумя государствами правил Кощей Бессмертный. Кощей разжигал войну между кошками и мышками. Страдали от войны все. В каждой кошачьей семье плакали котята, и в семьях мышей было горе.
Однажды котёнок Том решил узнать, с кем воюют его отец и старший брат. Он тайком перешёл границу и попал в мышиное государство.
Первым, кого он увидел, был мышонок по имени Джерри. Они сразу понравились друг другу и стали думать, как спасти их страны от войны.
Джерри предложил пойти в страшный дремучий лес к его бабушке Крысе и спросить совета о том, как избавиться от Кощея. Шли они два дня и две ночи и, наконец, пришли. Бабушка Крыса сказала, что больше всего на свете Кощей боится запаха роз. Она дала Тому и Джерри мешочек с семенами, чтобы те засеяли ими поле.
Том и Джерри так и сделали. Когда аромат цветущих роз стал кружить над обеими странами, Кощей в страхе покинул трон и исчез навеки.
— Вам понравилась сказка? Можно ли назвать её доброй? Почему?
— Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.
— Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
Домашнее задание
Повторить изученные правила.
Тема: Сложные слова
Цели: познакомить со сложными словами; формировать умение находить корень в сложных словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-.
— Что такое корень слова?
— Как пишется корень в однокоренных словах?
III. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Найдите корни в словах вездеход, водопад.
— Что вы заметили? Объясните лексическое значение этих слов.
— Правильно, эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (Два.)
— Такие слова называются сложными. Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 138(с. 77).
— Прочитайте слова.
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Сколько корней в этих словах? Почему?
— Какие гласные соединяют корни в сложных словах?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 139(с. 78).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте сложное слово. Почему автор употребил его?
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограммами.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 140 (с. 78).
(Работа в парах. Проверка.)
— Назовите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой выбор. (1. Водитель. 2. Лесовод. 3. Вихрь — в остальных словах есть корень ветер-; ветромер — это сложное слово.)
VII. Рефлексия
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите корни слов.
Закричу, заурчу,
Под небеса улечу. (Вертолёт.)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (Водопад.)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться. (Самовар.)
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)
— Как называются слова, которые имеют два корня?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 141 (с. 78).
Тема: Что такое окончание? Как найти в слове окончание?
Цели:познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить окончания в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова в порядке указанных значений.
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Найдите лишнее слово в каждой строке и запишите остальные слова. Выделите в словах корень.
1) Перелёт, лётчик, летучий, прилёт, лето.
2) Золото, позолота, зола, золотистый.
3) Гористый, гора, горчица, горная.
— Спишите. Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.
Долго смотрел я на медвежью игру, потом вылез из-за камня. Увидели меня медвежата, притихли, во все глаза глядят.
А тут и медведица меня заметила, вскочила, фыркнула, вскинулась на дыбы.
По Н. Сладкову
2. Фронтальная работа
— Запишите, как называют детёнышей зверей и птиц. Выделите в сдрвах корень.
Образец: заяц — зайчата.
Ворона, лошадь, лиса, волк, медведь, кукушка, овца, кот, слон, утка, гусь, галка.
— Все ли пары — однокоренные слова?
— Как написан корень в однокоренных словах?
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Улица, на улице, улицей, улицу.
— Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов? (Одинаковое.)
— Это однокоренные слова? (Нет.)
— Почему? (Имеют одно лексическое значение.)
— Какая часть слова меняется? Кто из вас знает, как она называется?
— Эта часть слова называется окончанием. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Понятие об окончании
— Прочитайте предложения.
Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на (дача). За (дача) раскинулся пруд. Хорошо летом на (дача).
— Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (Изменить форму слова дача.)
(Учитель стирает скобки, записывает и вводит термин окончание)
- Что мы и изменили у слов в скобках? (Окончание.)
— А смысл слов от этого изменился? (Нет.)
— А почему нужно было изменить окончание в слове дача? (Чтобы предложение имело смысл и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
— Для чего же служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
— Выпишите словосочетания, в которые входит слово дача. Выделите окончания.
Упр. 142 (с. 79).
— Прочитайте текст.
— Что можно сказать о выделенных словах? (Имеют одно лексическое значение.)
— Что меняется в словах? (Окончание.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.
Упр. 143 (с. 79).
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Спишите пословицы.
— Прочитайте формы слова роса и назовите окончания слов.
— Прочитайте пословицу, которая вам больше всего понравилась.
Упр. 144 (с. 80).
— Прочитайте. Это словосочетания? Почему?
— Составьте словосочетания, изменяя форму слова лиса, и запишите их. Выделите окончания.
(Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 145 (с. 80).
— Прочитайте. Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
— Выполните задания. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое окончание?
— Для чего служит окончание?
- Прочитайте правило ещё раз, закройте учебники и расскажите правило соседу по парте. Упр. 147 (с. 81).
— Прочитайте.
— Найдите пары выделенных слов, сравните. (Одно слово стоит в единственном числе, другое — во множественном.)
— Являются ли выделенные пары слов однокоренными словами? (Нет.)
— Почему? (Это формы одного слова.)
— Выполните задание.
— Прочитайте пары слов, назовите окончания.
— Как найти в слове окончание? (Изменить форму слова.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что нужно сделать, чтобы найти окончание?
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники, расскажите правило соседу по парте.
VIII. Рефлексия
— Найдите лишнее слово в каждой строке.
1) Берёза, берёзовая, берёзу, берёзой.
2) Берёзка, берёзовая, берёза, берёзу, берёзонька.
— Для чего служит окончание?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что такое окончание?
Домашнее задание
Упр. 146 (с. 81).
Тема: Окончание слова
Цель:углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте стихотворение. Назовите пропущенные окончания.
- Что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
III. Актуализация знаний
Словарный диктант
Огород, ужин, горох, обед, столица, картофель, компьютер, петрушка, огурец, помидор, овощи, чёрный.
IV. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Цели: уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; учить находить корень в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, которые вы составили. Назовите корень.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— К данным словам подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что делать? Запишите по образцу. Выделите в словах корень.
Образец: звон - звонить. Игра, письмо, свет, сад, смотр.
— Спишите однокоренные слова, выделите в них корень.
1) Вода, подводник, водичка, водяной, водный.
2) Цвет, цветник, цветной.
3) Ходики, переход, подход, ходовой.
2. Словарный диктант
Понедельник, овёс, четыре, заря, пшеница, орех, погода, вторник, ракета, трактор, восемь, среда, картофель, восток.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Спишите. Выделите в словах корень.
Садовник, подводник, перевозчик.
(Проверка.)
— Расскажите, как вы находили корень в словах?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 75.
— Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
— Как пишется корень в однокоренных словах?
— Приведите примеры.
Упр.133 (с. 75).
— Прочитайте задание.
— Откройте словарь однокоренных слов. Рассмотрите.
— Выполните задания. (Взаимопроверка.)
Упр. 134(с. 75).
— Прочитайте.
— Подберите к данным словам однокоренные слова и объясните лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 135(с. 76).
— Прочитайте текст.
— О чём в нём говорится?
— Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.
— Какие слова в современной речи не встречаются? Почему?
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте группы однокоренных слов. Назовите корень.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте из данных букв слово. ЦОЛИАСТ (Столица.)
— Найдите слово столица в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом столица, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 76.
— Что такое чередование? Приведите примеры.
Упр. 136 (с. 77).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр.137(с. 77).
— Прочитайте. Обратите внимание на корень в первой паре однокоренных слов.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают пары однокоренных слов, называют корень и чередующиеся согласные.)
— Объясните написание слов с орфограммами.
2. Игра «Третий лишний»
— Найдите в каждой строке лишнее слово. Докажите.
1) Холод, холмик, холодный. (Холмик.)
2) Лист, лисица, лисёнок. (Лист.)
3) Моряк, море, морж. (Морж.)
4) Лось, лосось, лосёнок. (Лосось.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте сказку, которую сочинил ваш сверстник. Подумайте, по каким особенностям содержания и языка её можно признать сказкой.
Как Том и Джерри победили Кощея Бессмертного
На одном сказочном материке находились два государства. Одно кошачье, в другом жили мыши. Двумя государствами правил Кощей Бессмертный. Кощей разжигал войну между кошками и мышками. Страдали от войны все. В каждой кошачьей семье плакали котята, и в семьях мышей было горе.
Однажды котёнок Том решил узнать, с кем воюют его отец и старший брат. Он тайком перешёл границу и попал в мышиное государство.
Первым, кого он увидел, был мышонок по имени Джерри. Они сразу понравились друг другу и стали думать, как спасти их страны от войны.
Джерри предложил пойти в страшный дремучий лес к его бабушке Крысе и спросить совета о том, как избавиться от Кощея. Шли они два дня и две ночи и, наконец, пришли. Бабушка Крыса сказала, что больше всего на свете Кощей боится запаха роз. Она дала Тому и Джерри мешочек с семенами, чтобы те засеяли ими поле.
Том и Джерри так и сделали. Когда аромат цветущих роз стал кружить над обеими странами, Кощей в страхе покинул трон и исчез навеки.
— Вам понравилась сказка? Можно ли назвать её доброй? Почему?
— Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.
— Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
Домашнее задание
Повторить изученные правила.
Тема: Сложные слова
Цели: познакомить со сложными словами; формировать умение находить корень в сложных словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-.
— Что такое корень слова?
— Как пишется корень в однокоренных словах?
III. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Найдите корни в словах вездеход, водопад.
— Что вы заметили? Объясните лексическое значение этих слов.
— Правильно, эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (Два.)
— Такие слова называются сложными. Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 138(с. 77).
— Прочитайте слова.
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Сколько корней в этих словах? Почему?
— Какие гласные соединяют корни в сложных словах?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 139(с. 78).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте сложное слово. Почему автор употребил его?
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограммами.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 140 (с. 78).
(Работа в парах. Проверка.)
— Назовите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой выбор. (1. Водитель. 2. Лесовод. 3. Вихрь — в остальных словах есть корень ветер-; ветромер — это сложное слово.)
VII. Рефлексия
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите корни слов.
Закричу, заурчу,
Под небеса улечу. (Вертолёт.)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (Водопад.)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться. (Самовар.)
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)
— Как называются слова, которые имеют два корня?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 141 (с. 78).
Тема: Что такое окончание? Как найти в слове окончание?
Цели:познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить окончания в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова в порядке указанных значений.
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Найдите лишнее слово в каждой строке и запишите остальные слова. Выделите в словах корень.
1) Перелёт, лётчик, летучий, прилёт, лето.
2) Золото, позолота, зола, золотистый.
3) Гористый, гора, горчица, горная.
— Спишите. Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.
Долго смотрел я на медвежью игру, потом вылез из-за камня. Увидели меня медвежата, притихли, во все глаза глядят.
А тут и медведица меня заметила, вскочила, фыркнула, вскинулась на дыбы.
По Н. Сладкову
2. Фронтальная работа
— Запишите, как называют детёнышей зверей и птиц. Выделите в сдрвах корень.
Образец: заяц — зайчата.
Ворона, лошадь, лиса, волк, медведь, кукушка, овца, кот, слон, утка, гусь, галка.
— Все ли пары — однокоренные слова?
— Как написан корень в однокоренных словах?
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Улица, на улице, улицей, улицу.
— Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов? (Одинаковое.)
— Это однокоренные слова? (Нет.)
— Почему? (Имеют одно лексическое значение.)
— Какая часть слова меняется? Кто из вас знает, как она называется?
— Эта часть слова называется окончанием. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Понятие об окончании
— Прочитайте предложения.
Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на (дача). За (дача) раскинулся пруд. Хорошо летом на (дача).
— Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (Изменить форму слова дача.)
(Учитель стирает скобки, записывает и вводит термин окончание)
- Что мы и изменили у слов в скобках? (Окончание.)
— А смысл слов от этого изменился? (Нет.)
— А почему нужно было изменить окончание в слове дача? (Чтобы предложение имело смысл и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
— Для чего же служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
— Выпишите словосочетания, в которые входит слово дача. Выделите окончания.
-
Работа по учебнику
Упр. 142 (с. 79).
— Прочитайте текст.
— Что можно сказать о выделенных словах? (Имеют одно лексическое значение.)
— Что меняется в словах? (Окончание.)
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.
Упр. 143 (с. 79).
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Спишите пословицы.
— Прочитайте формы слова роса и назовите окончания слов.
— Прочитайте пословицу, которая вам больше всего понравилась.
Упр. 144 (с. 80).
— Прочитайте. Это словосочетания? Почему?
— Составьте словосочетания, изменяя форму слова лиса, и запишите их. Выделите окончания.
(Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 145 (с. 80).
— Прочитайте. Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
— Выполните задания. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое окончание?
— Для чего служит окончание?
- Прочитайте правило ещё раз, закройте учебники и расскажите правило соседу по парте. Упр. 147 (с. 81).
— Прочитайте.
— Найдите пары выделенных слов, сравните. (Одно слово стоит в единственном числе, другое — во множественном.)
— Являются ли выделенные пары слов однокоренными словами? (Нет.)
— Почему? (Это формы одного слова.)
— Выполните задание.
— Прочитайте пары слов, назовите окончания.
— Как найти в слове окончание? (Изменить форму слова.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что нужно сделать, чтобы найти окончание?
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники, расскажите правило соседу по парте.
VIII. Рефлексия
— Найдите лишнее слово в каждой строке.
1) Берёза, берёзовая, берёзу, берёзой.
2) Берёзка, берёзовая, берёза, берёзу, берёзонька.
— Для чего служит окончание?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что такое окончание?
Домашнее задание
Упр. 146 (с. 81).
Тема: Окончание слова
Цель:углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте стихотворение. Назовите пропущенные окончания.
- Что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
III. Актуализация знаний
Словарный диктант
Огород, ужин, горох, обед, столица, картофель, компьютер, петрушка, огурец, помидор, овощи, чёрный.
IV. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,