Файл: Наша речь. Виды речи.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 693

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


— Как определить падеж этих слов?

(Письмо по памяти. Выполнение заданий. Проверка.)

— Прочитайте предложения. Назовите падеж выделенных слов.

2. Работа со словом из словаря

— Найдите слово солома в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом солома, запишите.

— Запомните написание этого слова.

— Как вы понимаете выражение соломку подостлать! (Смягчить, ослабить что-нибудь неприятное.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 90 (с. 50).

(Коллективное выполнение.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Что нужно сделать, чтобы распознать родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных?

Упр. 91 (с. 51).

— Прочитайте.

— Вставьте слово конь в предложения, назовите падеж.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

Упр. 92 (с. 51).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика: 1) в именительном падеже; 2) в винительном падеже.

Любит лётчик самолёт,

Пулемётчик — пулемёт.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста ,

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книжки и тетрадки.

С. Маршак

— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и являются главным членом предложения?

— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и являются второстепенным членом предложения?

— Назовите вопросы винительного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в винительном падеже?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— С каким словом из словаря познакомились?

Домашнее задание

Упр. 93 (с. 52).

Тема: Творительный падеж

Цели:познакомить с особенностями творительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте стихотворение.

— Назовите имена существительные в винительном падеже.

— Какие предметы вы смогли сравнить между собой и по какому признаку?

III. Актуализация знаний


— Прочитайте.

Вот идёт молва правдива:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А. Пушкин

— Из какого произведения эти строки? Назовите автора. (Из «Сказки о царе Салтане...», А.С. Пушкин.)

— Спишите. Укажите падеж выделенных имён существительных. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют падеж.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.

Наблюдал за птицей, сидел под берёзой, летал над облаком.

— Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в творительном падеже.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 94 (с. 52).

— Прочитайте предложения.

— Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.

— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кем ?, а к каким — чем ?

— Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 53.

— Назовите вопросы творительного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 95 (с. 53).

(Работа в парах. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите падеж имён существительных.

Упр. 96 (с. 53).

— Прочитайте. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа.

— Найдите сравнения. Какой частью речи они выражены? (Именем существительным.)

— В каком падеже употреблено сравнение? (В творительном.)

— Подготовьтесь к письму под диктовку. (Запись под диктовку. Самопроверка.)

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.

Хорошо в лесу, ребята!

Пахнет кашкой, пахнет мятой,

Пахнет липой, и сосной,

И малиною лесной.

Мы сегодня в лес пойдём,

Грибы, ягоды найдём,

Наберём мы там черники

И душистой земляники.

М. Кравчук



— Назовите вопросы творительного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

— Какие окончания имеют имена существительные, стоящие в форме творительного падежа?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с именами существительными в творительном падеже.


Тема: Предложный падеж

Цели: познакомить с особенностями предложного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите имена существительные в творительном падеже.

III. Актуализация знаний

Словарный диктант

Кровать, около, трамвай, солома, рябина, однажды, комната, самолёт, килограмм, пятница, праздник, шоссе.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.

Написали в газете, растут в воде, лежит на столе.

— Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в предложном падеже.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.97(с. 54).

— Прочитайте выражения. Объясните их смысл.

— Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.

— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос о ком?, а к каким — о нём?

— Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Назовите вопросы предложного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 99 (с. 55).

— Прочитайте.

— Из каких произведений эти строки?

— Найдите устаревшие слова. Объясните их смысл.

— Выполните задание в парах.

— Назовите падеж выделенных имён существительных.

Упр. 100(с. 55).

(Работа в парах. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы составили.


— Назовите имена существительные в предложном падеже.

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

—Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме предложного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.

Едут девочки в санях,

Руки в муфты прячут.

А мальчишки на конях

За санями скачут.

С. Маршак

— Назовите вопросы предложного падежа.

— С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?

— Какие окончания имеют имена существительные в форме предложного падежа?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 98 (с. 54).

Тема: Обучающее изложение

Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.

— На какие вопросы отвечают имена существительные, которые стоят в форме предложного падежа?

III. Самоопределение к деятельности

— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт.

Только мышь его боится.

Угадали? Это — ... (кот).

IV. Работа по теме урока

  1. Знакомство с текстом

Упр. 101 (с. 56).

— Прочитайте текст. Рассмотрите рисунки.

— Как можно озаглавить этот текст?

— Назовите тему текста. (Кот.)

— Назовите главную мысль. (Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож.)

— На сколько частей можно разделить этот текст?

— Куда влезли куры?

— Что сделал кот?

— Что произошло дальше?

— Как себя чувствовал кот после победы?

2. Составление плана

— Прочитайте текст по частям и озаглавьте каждую часть.

Примерный план

1. Куры в саду.

2. Как кот наказал кур.

3. Кот-хозяин.

3. Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Самопроверка.)