ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 664
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
За парту в школе сесть.
С. Баруздин
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 230 (с. 126).
— Прочитайте. Из каких сказок эти строки?
— Назовите виды предложений по цели высказывания.
— Назовите виды предложений по интонации.
— Выполните письменное задание к упражнению.
VIII. Рефлексия
— Выпишите глаголы, укажите их время, число, лицо и род.
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
А. Пушкин
IX. Подведение итогов урока
— Что такое глагол?
Домашнее задание
Упр. 231 (с. 127).
Тема: Обобщение знаний
Цель: закреплять навыки разбора глагола как части речи, правописания глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте стихотворение.
— Объясните написание слов с орфограммами.
III. Актуализация знаний
— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.
Набежало, прилетела, позвонил, переварил, откусила, причалила, списал, подрисовал.
— Что общего в этих словах? (Глаголы прошедшего времени.)
— Как вы определили? (По суффиксу -л- и вопросам.)
— Разберите глаголы по составу.
IV. Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадку.
Прилетел к нам наконец Лучший наш певец. Дни и ночи напролёт Он поёт. (Соловей.)
— Найдите глаголы.
— Как изменяются глаголы?
— Определите время, число, лицо и род (в прошедшем времени) глаголов.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 233 (с. 127-128).
— Прочитайте.
— Назовите глаголы.
— Найдите памятку 3 на с. 146.
— Выполните задание.
(Несколько учеников устно разбирают любой глагол как часть речи. Далее задание выполняется письменно.)
— Прочитайте предложения на с. 128.
— Из какого произведения эти предложения? («Дед Мазай и зайцы».)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы с орфограммами и объясняют их написание.)
— Назовите глагол в неопределённой форме.
— В каком времени употреблены остальные глаголы?
— Рассмотрите рисунок. Назовите тему.
— Составьте свой текст по рисунку. Расскажите его соседу по парте.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 234 (с. 127).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Объясните написание слов с приставками и предлогами.
— Как пишутся приставки? А предлоги?
— Как отличить предлог от приставки? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово.)
VIII. Рефлексия
— Выпишите глаголы. В скобках запишите вопросы. Укажите время глаголов.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз.
И рады мы
Проказам матушки-зимы.
А. Пушкин
IX. Подведение итогов урока
— Что такое глагол?
Домашнее задание
Составить и записать три предложения. Указать время, число, лицо глаголов.
Тема: Обобщение знаний
Цель: закреплять умения определять время, число, лицо глаголов, разбирать предложения по членам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения.
— Назовите глаголы, их время, число, лицо.
III. Актуализация знаний
— Спишите. Разберите слова по составу. Плывут, прибежала, читаешь, принесут.
— Разберите глагол как часть речи. Зима лодыря морозит.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Замените словосочетание глаголом в неопределённой форме, запишите.
Давать корм (кормить), сделать покупку (купить), сделать проверку (проверить), одержать победу (победить), говорить неправду (лгать).
— От данных глаголов образуйте временные формы.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 235 (с. 129).
— Прочитайте стихотворение.
— Обсудите вопросы в парах.
— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 236 (с. 129).
— Прочитайте текст. Назовите его главную мысль.
— Какой заголовок можно подобрать к тексту.
— Спишите. Раскройте скобки.
— Прочитайте предложения. Объясните написание слов с приставками и предлогами.
— Как пишутся приставки? А предлоги?
— Как различить приставку и предлог? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово.)
— Как пишется частица не с глаголами?
VIII. Рефлексия
— Прочитайте. Объясните смысл пословиц.
1) Ч(у, ю)чело только видом п(у, ю)гает. 2) Ч(у, ю)ет кошка, чьё мясо съела. 3) Наш(и, ы) плач(у, ю)т, да и ваш(и, ы) не скач(у, ю)т. 4) Хозяин смек(а, я)ет - гость примеч(а, я)ет. 5) За больш(и, ы)м побежать - малое потерять.
— Спишите. Укажите время глаголов.
— У каких глаголов вы не смогли определить время? Почему?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Задание 1 (с. 130).
Тема: Обобщение знаний
Цель: закреплять умения определять время, число, лицо глаголов, навыки правописания глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Несколько учеников делают сообщения. Желательно, чтобы были представлены разные темы.)
III. Актуализация знаний
— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.
Рисуешь, звонить, загремело, строить, одеваться, завязал, расцвела, построили, молчишь.
— По какому признаку можно определить глаголы настоящего времени 2-го лица?
— По какому признаку можно определить глаголы прошедшего времени?
— По какому признаку можно определить глаголы, которые стоят в неопределённой форме?
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор.
1) Поют, делает, летят, едут. (Делает — это глагол единственного числа, а остальные — множественного.)
2) Мечтать, работать, бежит, думать. (Бежит — это глагол настоящего времени, остальные глаголы в неопределённой форме.)
3) Застучал, сгорел, расцвёл, засверкает. (Засверкает — это глагол будущего времени, а остальные — прошедшего.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Упражнение в правописании глаголов в неопределённой форме
— Прочитайте слова. Подумайте, какие буквы в конце глаголов в неопределённой форме пропущены. Составьте словосочетания данных глаголов с именами существительными по вопросам и запишите их. Подчеркните буквы, на которые оканчиваются глаголы в неопределённой форме.
Образец: беречь (что 7) Родину.
Помо.. (кому?), вез., (что?), рассказыва.. (о ком?), руби., (чем?), жела.. (что?), дума., (о чём?), чита.. (что?).
2. Морфологический разбор глаголов
— Отгадайте загадку. Выполните разбор глаголов как части речи.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка.)
(Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
(Самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 130, кроме задания 1) или работа с контрольно-измерительными материалами (тест 11, с. 44—47).)
VIII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Подготовиться к контрольному диктанту.
Тема: Контрольный диктант по теме «Глагол»
Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Глагол».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Весеннее утро
Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки развесили.
Засветило солнце и съело утренний лёд. По долине побежал весёлый, говорливый ручеёк. Вдруг под корнями берёзки он заметил глубокую норку. В норке сладко спал ёжик. Ёж осенью нашёл это укромное местечко. Он ещё не хотел вставать. Но холодный ручей забрался в сухую постельку и разбудил ежа.
По Г. Скребицкому
Грамматическое задание
1. Разберите предложение по членам: вариант 1 — седьмое, вариант 2 — девятое.
2. Разберите слова по составу: вариант 1 — засветило, утренний, берёзки; вариант 2 —развесили, весёлый, местечко.
3. Определите время, число, лицо глаголов побежал, взглянешь, принесу.
III. Подведение итогов урока
— Написание каких слов вызвало затруднения?
Тема: Обобщение и систематизация изученного о частях речи
Цели:закреплять навыки морфологического разбора слов, синтаксического разбора предложений; совершенствовать грамматико-орфографические и речевые умения и навыки; развивать воображение, творческие способности, умение делать логические заключения.
Ход урока
I. Организационный момент
— Прочитайте пословицу. Грамоте учиться — всегда пригодится.
— Как вы понимаете написанное? (Грамота нужна, чтобы учиться дальше.)
— Как вы понимаете лексическое значение слова грамота! Значение этого слова можно найти в словаре В.И. Даля. Грамота - от греч. чтение и письмо — это умение читать и писать.
— Для чего нужно быть грамотным человеком?
В народе издавна говорят: «Грамота - второй язык». Простые люди в царской России мечтали об умении писать и читать, тянулись к знаниям, прекрасно понимали, что «без грамоты, как без свечки в потёмках» и что «ученье — свет, а неученье — тьма».