ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 665
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
— Какое название подойдёт к этому тексту?
III. Актуализация знаний
Словарный диктант
Праздник, вместе, орех, овёс, метро, класс, ягода, ученица, быстро, суббота, хорошо, вдруг.
IV. Самоопределение к деятельности
— Составьте из слов предложение и запишите его. рос, на, могучий, поляне, дуб
— Какое это предложение?
— Найдите основу предложения. Какие члены предложения составляют его основу?
— Назовите второстепенные члены предложения. Какие члены предложения они поясняют?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа с предложениями
(Запись предложений под диктовку.)
Лучи солнца заиграли на зелёных полянах. Под деревьями дрожат солнечные зайчики.
По Д. Зуеву
— Найдите главные члены в каждом предложении, подчеркните их.
— Назовите слова, которые поясняют главные члены.
— Поставьте к ним вопросы.
— Составьте схему второго предложения.
2. Работа по учебнику
Упр. 42 (с. 29).
(Работа в парах. Взаимопроверка.)
Упр. 43 (с. 29).
(Самостоятельное выполнение.)
Упр.44 (с. 29).
— Прочитайте текст.
— Какие орфограммы вам встретились?
— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Проверка.)
3. Работа со словом из словаря
— В строках стихотворения встретилось слово восток. Найдите это слово в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом восток, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 45 (с. 30).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Упр.47 (с. 30). (Работа в парах. Проверка.)
— Какое предложение вы записали к первой схеме? (В огороде созрели красные помидоры.)
— А ко второй схеме? (Ворона громко каркнула.)
VIII. Рефлексия
— Какие члены предложения вы знаете?
— Какие члены предложения называются главными?
— Какие члены предложения называются второстепенными?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 46 (с. 30).
Тема: Простое и сложное предложения
Цели: познакомить с понятием сложное предложение; развивать умение устанавливать связь слов в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
— Объясните написание слов с орфограммами.
III. Актуализация знаний
(Работа в парах)
— Добавьте в предложения второстепенные члены и запишите их.
Зайцы питаются.
Солнце светит.
Ребята пришли.
Набежала туча.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложение.
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
А. Пушкин
— Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.)
— На какие два простых предложения можно разделить данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.)
— Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении?
— Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 48 (с. 31).
— Прочитайте предложения. Сравните их.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двух главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.)
— Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какое предложение называется простым?
— Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 49 (с. 31).
— Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это простое предложение.)
— Докажите. (Одна грамматическая основа. Денёк выдался.)
— Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
— Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.)
— Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 32.
— Какое предложение называется сложным?
— Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
— Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
Упр. 50 (с. 32).
— Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
— Докажите.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимопроверка.)
VIII. Рефлексия
— Прочитайте.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
А. Пушкин
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
К. Чуковский
Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
К. Чуковский
— Какие из данных предложений являются сложными? Докажите.
— Чем отличается простое предложение от сложного?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 51 (с. 32).
Тема: Простое и сложное предложения
Цель: развивать умение распознавать простые и сложные предложения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Сколько предложений в тексте? (Два.)
— Прочитайте простое предложение. Что можно о нём сказать? (Состоит из одного главного члена, подлежащего.)
— Прочитайте сложное предложение. На сколько простых предложений его можно разделить? Докажите.
— Назовите грамматические основы в сложном предложении. (Зарумянился восток, выходит стадо, заливается рожок.)
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Спишите, расставьте запятые в сложном предложении. Обоснуйте свой ответ.
Ослы ему славу по нотам поют
Козлы бородою дорогу метут
Бараны, бараны стучат в барабаны!
К. Чуковский
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Крокодилы в канаву забилися.
И в канаве слоны схоронилися.
К. Чуковский
— Что можно о них сказать?
— Составьте из данных простых предложений сложное.
— Как отделяются друг от друга части сложного предложения? (Запятыми.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 52 (с. 33).
— Рассмотрите внимательно схему. Как отличить простое предложение от сложного?
— Как отделяются части сложного предложения? (Запятыми.) Упр. 53 (с. 33).
— Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите.
— Что обозначает слово заря!
— А как вы понимаете выражение заря горела!
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите грамматические основы в каждом предложении.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте слово из данных букв. ЯЗРА (Заря.)
— Что обозначает слово заря! (Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.)
— Найдите слово заря в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом заря, запишите.
— Запомните написание этого слова.
— Объясните значение выражений.
• От зари до зари. (Целую ночь или целый день.)
• Ни свет ни заря. (Очень рано.)
• Встать с зарёй. (Очень рано.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 54 (с. 34).
(Работа в парах. Проверка.)
Упр. 56 (с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VIII. Рефлексия
— Чем отличаются простые предложения от сложных?
— Приведите примеры простых предложений.
— Приведите примеры сложных предложений.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 55 (с. 34).
Тема: Словосочетание
Цели: учить выделять словосочетания в предложениях; развивать умение устанавливать связь слов в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Как называются эти предложения? (Пословицы.)
— Объясните смысл каждой пословицы.
- Докажите, что это сложные предложения. Назовите грамматические основы в каждом предложении.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Спишите, дополните предложения словами, которые поясняют главные члены предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
Гроза
Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как?) застучали первые капли дождя.
- Спишите, вставьте пропущенные слова. Какой член предложения пропущен?
В ноябре ... первый снег. В дальние страны ... птицы. Они ... свои гнёзда. Весной птицы вновь... к нам.
Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают.
2. Фронтальная работа
- Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина.
Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых, работает за семерых.
- Как вы узнали, сколько в тексте предложений? Назовите главные члены предложения.
- Подготовьтесь рассказать о подлежащем и сказуемом по плану.
План
1. Что это такое?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
- Подтвердите свои ответы примерами.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Наступила осень.
Осенний праздник.
Летели птицы.
Облака плыли.
— Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник.)
— Почему? (Остальные записи являются простыми нераспространёнными предложениями.)
— Как называется запись, которая оказалась лишней? (Словосочетание.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над связью слов в предложении
— Составьте простое нераспространённое предложение со словом туман. Поставьте вопрос от подлежащего к сказуемому.