Файл: Наша речь. Виды речи.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 670

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, просто к наша, заря.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что такое лексическое значение слова

— С каким словом из словаря вы познакомились сегодня?

Домашнее задание

Упр. 67 (с. 42).

Тема: Синонимы и антонимы

Цель:формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте лексические значения слов.

III. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Найдите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарём.

1) Соловей, игла, трава, сырник. (Игла — многозначное слово, остальные однозначные.)

2) Корень, язык, зима, группа. (Зима однозначное слово, остальные многозначные.)

— Какие слова называются однозначными?

— Какие слова называются многозначными?

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте пары слов.

Белый — чёрный, храбрый — отважный, веселье — радость, мир — война.

— Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ. (1) Белый — чёрный, мир — война (слова, противоположные по значению); 2) храбрый — отважный, веселье радость (слова, близкие по значению).)

— Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)

— Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 42).

— Прочитайте. Выполните задания. Используйте словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют орфограммы.)

— К каким из данных слов вы подобрали синонимы? (Вьюга — метель, мороз — холод, хорошо — прекрасно.)

— Что такое синонимы?

— К каким из данных слов вы подобрали антонимы? (Здравствуйте — до свидания, весело — грустно, мороз - жара.)

— Что такое антонимы?

— Назовите «вежливые» слова. Когда их употребляют?

— Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили.

Упр. 69 (с. 42).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Упр. 70 (с. 43).

— Прочитайте стихотворение.

— Как вы понимаете значение выделенного слова? В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном?
(В переносном.)

— Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их.

— Как называется этот приём в литературе? (Олицетворение.)

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Прочитайте на с. 43 сведения о словах погода и непогода.

— Какое значение раньше имело слово погода? А непогода?

2. Работа со словом из словаря

— Найдите слово погода в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом погода, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 71 (с. 43).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Упр. 72 (с. 44).

— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

— Как вы думаете, почему автор тик па шал гной текст?

— Какие чувства вызывает этот текст?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слома с орфограммами и объясняют их написание.)

— Назовите антонимы.

— Какие слова называются антонимами?

Упр. 73 (с. 44).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения и объясняют свой выбор синонимов.)

— Какие слова называются синонимами?

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Дополните пословицы антонимами. Объясните смысл этих пословиц.

• Маленькое дело лучше ... безделья. (Маленькое дело лучше большого безделья.)

• Не спеши языком,... делом. (Не спеши языком, торопись делом.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое синонимы?

— Что такое антонимы?

— Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?

Домашнее задание

Упр. 74 (с. 44).


Тема: Омонимы

Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте слова первой группы с синонимами.

— Каким словарём вы пользовались?

— Прочитайте слова второй группы с антонимами.

— Каким словарём вы пользовались?

III. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Подберите к данным словам синонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём синонимов.

Ветер, повар, интересный.

— Подберите к данным словам антонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём антонимов.

Печаль, ссора, героизм.

(Проверка.)

— Какие слова называются синонимами?

— Какие слова называются антонимами?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в группах.)

— Найдите в толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова слова игла и кадр. Прочитайте их лексические значения.

— Назовите лексические значения слова игла. Как называются такие слова? (Многозначные.)

— Назовите лексические значения слова кадр. Чем отличается оформление статей, поясняющих значения слова кадр?

— Кто знает, как называются такие слова? (Ответы детей.)

— Такие слова называются омонимами. Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 75 (с. 45).

— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.

— Почему в каждом предложении выделено слово коса! (Оно имеет разные значения.)

— Какое значение имеет слово коса в первом предложении? (Идущая от берега низкая и узкая полоса земли.)

— Какое значение имеет слово коса во втором предложении? (Сплетённые в виде жгута несколько длинных прядей волос.)

— Какое значение имеет слово коса в третьем предложении? (Сельскохозяйственное орудие — изогнутый нож на длинной рукоятке для срезания травы, злаков.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Какие слова называются омонимами?

— Каким словарём можно пользоваться при работе с такими словами?

— Как представлены омонимы в словаре? (Отдельной словарной статьёй.)


VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 76 (с. 45).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Упр. 77 (с. 46).

— Прочитайте пары предложений. Найдите в них выделенные слова. Что можно о них сказать? (Этоомонимы.)

— Докажите, что это омонимы. Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

2. Работа со словом из словаря

— Назовите первый день недели. (Понедельник.)

— Найдите слово понедельник в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение со словом понедельник, запишите.

— Запомните написание этого слова.

— Объясните значение выражения доживём до понедельника. (Подождём, посмотрим, что будет.)

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Найдите омонимы в предложениях. Объясните, в каких значениях они употреблены в этих предложениях.

Он был лучшим командиром взвода. (Взвод — подразделение роты, батареи.)

Курок пистолета был на взводе. (Взвод - приспособление в ударном механизме оружия.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое омонимы?

Домашнее задание

Упр. 78 (с. 46).

Тема: Слово и словосочетание

Цели: формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения.

— Назовите антонимы, которые вам встретились в пословицах. (В шутку — всерьёз, вместе — врозь, мир ссора, весна — осень.)

— Назовите синонимы, которые вам встретились в пословицах. (Лодырь - бездельник, дорога путь.)

— Назовите в пословицах омонимы. Объясните их значения. (В первом предложении мир— земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Во втором предложении мир— согласие, отсутствие вражды ссоры, войны.)

III. Актуализация знаний

(Работа в группах.)

— Составьте предложения с антонимами, синонимами и омонимами.

(Проверка.)

— Какие слова называются синонимами?

— Какие слова называются антонимами?

— Какие слова называются омонимами?


— Какими словарями вы пользовались?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочитайте записи.

Осень, золотая осень, игра, настольная игра, варенье, варенье из малины.

— Разделите их на две группы. (1) Осень, игра, варенье; 2) золотая осень, настольная игра, варенье из малины.)

— По какому признаку вы разделили записи на группы? (Слова и словосочетания.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 79 (с. 47).

— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.

— Выполните задание.

— Прочитайте названия предметов. Что вы выбрали для названия? Обоснуйте свой выбор.

— Что вы уже знаете о словосочетании? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.)

— Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.

— Что такое словосочетание?

— Что может называть словосочетание?

Упр.80 (с. 47).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся читают по цепочке словосочетания, объясняют написание слов с орфограммами и называют части речи.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 81 (с. 48).

— Прочитайте.

— Составьте словосочетания и запишите их. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания.)

— Когда нужно употреблять слово надеть, а когда — одеть!

Весёлая грамматика

Одеть или надеть.

Два этих слова

Мы часто путаем

Так бестолково!

Морозный выдался рассвет,

Оделся в шубу старый дед.

Выходит так, что дед одет,

А шуба, стало быть, надета.

Одеть, надеть.

Давай глядеть:

Кого одеть и что надеть?

Я полагаю, что на деда

Три шубы может быть надето,

Но я не думаю, что дед

На шубу может быть надет!

В. Волина

Надеть (что-нибудь) форму, пальто, туфли, шапку, платье, костюм...

Одеть (кого-нибудь) ребёнка, девочку, больного, куклу, бабушку, дедушку...

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимется до звёзд. (Ракета.)

— Найдите слово ракета в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом ракета, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

(Работа в парах.)