Файл: Организация кассовой работы в банке (Роль банков в организации денежного обращения).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 448
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Роль банков в организации денежного обращения
1.1 Сущность и разновидности расчетных операций коммерческого банка
1.2. Контроль налично-денежного обращения коммерческими банками
Глава 2. Аспекты устройства рассчетно-кассового обслуживания клиентов банка
2.1.Принципы открытия и ведения расчетных счетов банком
2.2. Организация кассовой работы в банке
Глава 3. Организация рассчетно-кассового обслуживания в ПАО «Запсибкомбанк» (г. Тюмень)
3.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Запсибкомбанк»
3.2 Организация кассовой работы в ПАО «Запсибкомбанк»
3.3 Предложения по совершенствованию рассчетно-кассового обслуживания клиентов в ПАО «Запсибкомбанк»
Услуги инкассации, доставка денежной наличности и разменной монеты предоставляются на основе договоров на инкассацию денежной наличности и ценностей и доставки денежной наличности и ценностей. Режим инкассации и доставки наличности устанавливается по согласованию, в удобном для клиента режиме.
Увеличение количества открытых расчетных и текущих счетов в целом очень продуктивно оказывают влияние на экономическую сторону взаимодействия банка с клиентом. На практике организация с клиентом должны через расчетные и текущие счета получать сверхприбыль, поскольку основная часть их ресурсов на этих счетах зачастую не движутся, не принося какие либо доходы.
Коммерческие банки, со своей стороны, имеют интерес в улучшении системы расчетных и текущих счетов. В мировом опыте эти цифры считаются, прогнозируются, опираясь на возможные перечисления и выплаты по расчетному счету в следующем отчетном году.
Для того чтобы привлечь как можно больше ресурсов для своей работы банкам необходимо создать план по привлечению юридических лиц в банк, для открытия в расчетных и текущих счетов, основываясь на целях и стратегиях банка, которые утверждены его уставом, получения сверхприбыли, сохранения банковской ликвидности. Одним из самых распространенных видов расчетов в банке остаются платежные поручения. Минусом является то, что факторинговые расчеты коммерческими банками зачастую не используются.
Нельзя не сказать, о том, что система учета расчетных операций ПАО «Запсибкомбанк», довольно таки, эффективная. Но хотелось бы предложить некоторые меры по ее улучшению:
- как можно чаще использовать комплекс «Банк-Клиент», поскольку это даст возможность уменьшить амортизацию банка на составление расчетных операций посредством освобождения работников банка, уменьшения количества бумажных носителей;
- для снижения времени проведения платежа, внедрять электронные и клиринговые расчеты;
- использовать факторинговый вид расчетов как эффективный и простой для клиентов банка.
В целях повышения надёжности системы расчётно-кассового обслуживания ПАО «Запсибкомбанк»осуществляет переход к новой трёхуровневой версии системы расчётно-кассового обслуживания. Новая версия системы РКО построена на сервере приложений SybaseEnterpriseApplicationServer (EAS). Представительства компании Sybase, являющейся одним из крупнейших мировых поставщиков программного обеспечения для создания интегрированной информационной инфраструктуры предприятия, работают в Москве, Санкт-Петербурге, в странах СНГ.
Осуществляемый на основе предлагаемых Sybase технологий перевод информационных систем на трехуровневую архитектуру является сегодня актуальной задачей для многих, особенно крупных, компаний. Основное преимущество новой системы заключается в существенном повышении масштабируемости систем расчётно-кассового обслуживания.
Список использованных источников
-
-
-
- Банки и банковские операции. Учебник для вузов./ А.М. Коробкина. М.: Финансы и статистика, 2008. - 302 с.
- Банковская система в России сегодня. / Ред. кол.: И.П. Алферова, Т.И. Меликян. М.: Адвайс, 2001. - 283 с.
- Банковские информационные системы / Под ред. П.Р. Росмана, М.: изд. Девидем КР,1999.- 724 с.
- Банковское дело: Учебник настольный/ РОЭД, Под ред. Г.Д. Цыбиной, Н.А. Ермаковой - М.: Вечве, 2010. - 456 с.
- Банковское законодательство. / ВЗФЭИ, Под. Ред. Н. О. Асташевой - М.: Институтский учебник, 2009. - 303 с.
- Банковские проводки в коммерческом банке: Справочное пособие. / Под ред. К.В. Стенникова. - М.: Адвайс, 2012. – 742 с.
- Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. проф. Е.Ф. Жукова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 669 с.
- Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 176.с.
- Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке.- М.: издательская группа "БДЦ-пресс", 2003. - 272 с.
- Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 463 с.
- Ионов В.М. Наличные деньги. Основы обработки: практическое пособие. - М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2003. - 320 с.
- Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 552 с.
- Компьютеризация банковских операций: Учеб. Пособие / Под ред. Г.А.Титоренко.-М.: Вузовский учебник, 2005. - 140 с.
- Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей, М.: ГроссМедиа, 2007.- 208 с.
- Лялин В.А., Воробьев П.В. Ценные бумаги и фондовая биржа.М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2000. – 701 с.
- Маренков Н.Л. Российский рынок ценных бумаг и биржевое дело: Курс лекций по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит». М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 499 с.
- Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России. Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политическое развитие.М.: Изд-во «Альпина Паблишер», 2002. – 564 с.
- Практикум по курсу « Ценные бумаги»: Уч. Пособие для вузов / В.И. Колесников, В.С. Торкановский и др.М.: Финансы и статистика, 2000. – 508 с.
- Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Информационные системы в экономике. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 300 с.
- Таригбеков К.Р. Опыт развития технологии управления коммерческим банком. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 350 с.
- Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: ИПИ “Вазар-Ферро”,2004. - 455 с.
- Успенская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2005. - 280 с.
- Фатеев А. Тюменская область: Экспансия московских банков ещё только начинается (рус.) // Эксперт-Урал : журнал. — Екатеринбург, 12 февраля 2001. – №4 (87).
- Ячнева И. Иваны, помнящие родство (рус.) // Эксперт-Урал : журнал. — Екатеринбург, 27 декабря 2010. — № 1 (449).
-
-