Файл: Классификация ассортимента, анализ потребительских свойств и основы производства товара (Теоретико-методологические аспекты формирования ассортиментной политики предприятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 594

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Группа У. Точность прогнозирования ниже, уровень страхового запаса будет повышаться, так как спрос проявляет большую нестабильность. Контролировать наличие товара надо более тщательно, вплоть до ежедневного контроля, чтобы не допустить серьезного дефицита. Соответственно надо применять технологии управления запасами товаров ООО «ТЕХКОМ», которые предусматривают постоянный контроль уровня запаса. Содержать большой запас дорого, поэтому допустимый уровень дефицита увеличивается.

Группа Z. Точность прогнозирования крайне низкая. Проблемы при управлении запасами заключаются в том, что размер страхового запаса становится крайне высоким. Для его поддержания необходимо большое количество денежных средств, которые при таком подходе будут заморожены в товарном запасе ООО «ТЕХКОМ». В этой группе допускается более высокий дефицит, так как потери из-за дефицита могут быть меньше, чем из-за замороженных денежных средств в товарном запасе. Кроме этого здесь могут применяться следующие технологии. Во-первых, доставка под заказ, которая распространяется на дорогостоящие товары при внесении частичной предоплаты. Во-вторых, выбор поставщиков, которые обеспечат быструю реакцию. Если удается ликвидировать дефицит, то товар из группы Z может перейти и в группу X.

В таблице 2.4 оставим сводную матрицу ABC-XYZ-анализа ассортимента товаров ООО «ТЕХКОМ», включив в таблицу лишь те категории товаров, которые пересекаются между собой.

Таблица 2.4 - Сводная матрица ABC-XYZ-анализов

AX

AY

AZ

1, 3, 4

-

-

BX

BY

BZ

-

2, 5, 6

-

CX

CY

CZ

-

-

7, 8, 9, 10

1) Товары групп А и В обеспечивают основной товарооборот ООО «ТЕХКОМ» , поэтому необходимо обеспечивать постоянное их наличие. 

Как правило, по товарам группы А создается избыточный страховой запас, а по товарам группы В – достаточный. 

В этой связи необходимо точнее настроить систему управления товарными ресурсами и за счет этого снизить суммарный товарный запас.

2) Товары группы АХ отличает высокий товарооборот и стабильность. Необходимо обеспечить постоянное наличие товара, но для этого не нужно создавать избыточный страховой запас. Расход товаров этой группы стабилен и хорошо прогнозируется.


3) Товары группы BY при высоком товарообороте имеют недостаточную стабильность расхода, и, как следствие, для того чтобы обеспечить постоянное наличие, нужно увеличить страховой запас.

4) Товары группы С составляют до 80 % ассортимента ООО «ТЕХКОМ». В этой связи необходимо сократить время, которое менеджер тратит на управление и контроль над товарами данной группы

5) В группу товаров CZ попадают все новые товары, товары спонтанного спроса, поставляемые под заказ. Часть этих товаров можно безболезненно выводить из ассортимента, а другую часть нужно регулярно контролировать, так как именно из товаров этой группы возникают неликвидные или труднореализуемые товарные запасы, от которых компания несет потери. Выводить из ассортимента необходимо остатки товаров, взятых под заказ или уже не выпускающихся, то есть товаров, обычно относящихся к категории стоков.

Кроме того, для понимания актуальности продуктов ООО «ТЕХКОМ», исходя из их положения на рынке относительно роста спроса данной продукции, а также с учетом занимаемой ООО «ТЕХКОМ» и ООО «Смартек» доли на рынке проведем BCG-анализ.

Методология проведения анализа выглядит следующим образом:

1. Темп прироста рынка рассчитывается как ЧПР конкурента/ЧПР
ООО «ТЕХКОМ;

2. Доля рынка рассчитывается как ЧПР ООО «ТЕХКОМ»/ЧПР конкурента;

3. Далее выстраивается сводная диаграмма.

№ товара

Чистая прибыль от  реализации (ЧПР)

ООО «ТЕХКОМ»

ЧПР

ООО «Смартек»

Темп роста рынка

Относи-тельная
доля
рынка

2016

2019

2019

1

13,4

15,0

16,5

16%

0,9

2

10,1

9,6

8,7

9%

1,1

3

36,7

37,0

25,9

36%

1,4

4

22,8

24,9

22,4

27%

1,1

5

6,2

5,5

4,2

5%

1,3

6

2,0

2,9

2,0

4%

1,4

7

2,1

1,5

4,1

1%

0,4

8

2,9

2,3

1,0

2%

2,2

9

1,7

1,8

2,3

1%

0,7

10

1,4

1,5

2,3

1%

0,5

Таблица 2.5 - Ассортимент товаров ООО «ТЕХКОМ» с позиции BCG-анализа


Окончание таблицы 2.5

Проведенный в таблице 2.5 BCG-анализ показывает, что:

1. Дикие кошки. Товар находится на растущем рынке, но требует инвестиционных вложений для увеличения конкурентоспособности. Является перспективным товаром.

2. Собаки. Товар расположен в зоне низких показателей роста рынка и относительной доли. Эта товарная единица уже прошла свой жизненный цикл и прибыль ООО «ТЕХКОМ» она не приносит. Необходимо провести детальный анализ таких товаров и определить условия их выпуска при отсутствии от их реализации прибыли. Данную товарную группу лучше исключить и высвободившиеся ресурсы направить на развитие перспективных благ.

3. Звезды. Товар находится на пике своего жизненного цикла. Данный вид ассортиментной единицы имеет высокие показатели ОДР и темпов роста рынка. Требуется увеличение инвестиций, чтобы в дальнейшем бизнес-единица фирмы, выпускающая этот товар, приносила стабильный доход.

4. Дойные коровы. Товар – генератор прибыли. Денежные средства, поступающие в фирму от реализации этой категории ассортиментной единицы, рекомендуется направлять на развитие товаров.

Рисунок 2.4 - Сводная матрица BCG-анализа ассортимента товаров
ООО «ТЕХКОМ»

Построение и анализ матрицы BCG, представленной на рисунке 2.4, способствует выделению следующих четырех стратегий.

1. Увеличение рыночной доли. Такой план развития приемлем товарам, находящимся в зоне «Дикие кошки», с целью их перехода в квадрант «Звезды».

2. Сохранение рыночной доли. Для получения стабильного дохода от «Дойных коров» рекомендуется применять данную стратегию.

3. Уменьшение рыночной доли. Применим план к слабым «Дойным коровам», «Собакам» и малоперспективным категориям «Диким кошкам».

4. Ликвидация – это стратегия для «Собак» и бесперспективных категорий «Дикие кошки».

В результате  видно анализа ассортимента ООО «ТЕХКОМ», переходя к показателям, характеризующим полноту ассортимента, можно отметить, что в 2019 году ассортимент ООО «ТЕХКОМ» составлял более 2000 наименований различных запчастей.

Наибольшую  рынка долю в ассортименте ООО «ТЕХКОМ» преобладали запчасти легковых автомобилей иностранного производства. Так, доля в предложении данной марки в 2019 году составило 45,3 %.

Наибольшую долю в реализации за данный период составляла также запчасти грузовых автомобилей иностранного производства. Так, доля в реализации данной марки в 2019 году составляла – 18 %. Наименьшую долю в предложении в 2019 году занимали грузовые автомобили отечественного производства.


Показатель широты ассортимента – 67 %, говорит о том, что
ООО «ТЕХКОМ» использует не все возможности своих поставщиков.

Показатель глубины ассортимента показывает, что в настоящее время глубина ассортимента достаточно высока: в ассортиментном перечне товаров, реализуемых ООО «ТЕХКОМ» присутствует практически весь ассортимент, предусмотренный договорами поставок.

Показатель глубины ассортимента 0,903 показывает, что в настоящее время глубина ассортимента достаточно высока (идеальное значение – 1): в ассортиментном перечне товаров, реализуемых ООО «ТЕХКОМ» присутствует практически весь ассортимент, предусмотренный договорами поставок.

Показатель устойчивости ассортимента по результатам поквартальных проверок за 2019 год показал, что ассортимент реализуемых товаров достаточно устойчив, коэффициент устойчивости равен 0,907,  что даже выше оптимального – 0,8. Это  поэтому может говорить не только о хорошей  сократились организации поставок, но и о том, что многие позиции ассортимента пользуются недостаточным спросом.

Кроме того, в результате проведенного опроса (приложение 4) и обработки полученных данных можно сделать вывод: большинство автомобилистов мужчин предпочитают иномарки марок: Renault, KIA, Honda. Большинство опрошенных признались в том, что менять запчасти им приходится чаще одного раза в полгода, при этом они тратят от 12 000 рублей и более, приобретая автозапчасти таких известных марок как: SACHS, ELRING. Чаще остальных им приходится ремонтировать тормозную систему, двигатель. При этом они предпочитают обращаться к специалистам.

Выводы по второй главе. Рассмотрев финансово-хозяйственную деятельность компании ООО «ТЕХКОМ» было отмечена тенденция к ежегодному падению рентабельности. В связи с этим была проанализирована конкурентоспособность предприятия и определен наиболее уязвимый критерий – ассортимент, по которому компания уступает своим конкурентам. Вследствие этого, был проведен более глубокий анализ ассортиментной политики предприятия и выделены следующие проблемы: недостаточно высокий показатель широты ассортимента, наличие ассортиментных групп товаров мало пользующихся спросом, но занимающих место на складах.


Глава 3. Разработка предложений по формированию ассортиментной политики ООО «ТЕХКОМ»

3.1. Мероприятия по совершенствованию ha ассортиментной политики ООО «ТЕХКОМ»

На основании ABC, XYZ, BCG анализов и выводов по ним можно сформулировать следующие предложения по оптимизации ассортимента ООО «ТЕХКОМ»:

  1. Поиск новых заказчиков для товаров, находящихся в группе В с целью увеличения объемов продаж;
  2. Заказ товаров и хранение на складе, находящихся в группе А, не под заказ, а с целью формирования определенного резерва на складе, чтобы удовлетворять потребности покупателей в этих товарах в максимально короткие сроки.
  3. Хранение товаров, состоящих в группе С, исключительно под заказ, чтобы избежать неоправданного накопления остатков продукции на складах.
  4. Реализация товаров, залежавшихся на складе, по сниженным ценам, с целью освобождения складских помещений и увеличения общего объема продаж.

При этом, товары группы Y характеризуются относительно стабильной динамикой потребления. Главная функция таких изделий – поддерживать основной спрос, формируемый на товары группы X. В некоторых случаях возможны корреляции, отражающие зависимость динамики спроса в классе X от наличия на прилавках продукции типа Y. Вероятно, полагают аналитики, здесь играет роль психологический аспект. Покупатель, который видит пустые полки (берем случай, когда товары группы Y не представлены ритейлером), не решается делать в таком магазине покупки даже тех позиций, что обычно характеризуются стабильным спросом. В свою очередь, если продукции типа Y достаточно, то «подогревается» спрос и на товары X. Главная задача для ООО «ТЕХКОМ» в данном случае – обеспечить оптимальную загрузку складских мощностей, найти идеальное сочетание между затратами на закупку вспомогательных Y-позиций и реальным экономическим эффектом их присутствия на полках.

В свою очередь, товары группы Z с трудом поддаются оптимизации в аспекте управления складом. Их прямого влияния на динамику продаж «флагманских» товаров типа X также может не быть. И потому рекомендуем ООО «ТЕХКОМ» отводить им минимальное место в общем объеме закупок. Или, как вариант, замещать их новинками, товарами, еще не опробованными на рынке. В этом случае хотя бы будет вероятность, что свежие бренды перерастут из категории Z в более значимые с точки зрения стабильности продаж