Файл: «Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование» на примере магазина «Шик».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 322

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Иногда, в случае заказа небольшой партии товара, магазин «Шик» забирает груз своими силами, на собственном транспорте.

Заниматься оприходованием товара имеют право только заведующая салоном и сотрудники, несущие материальную ответственность за товар, находящийся на складе.

Разгрузка, приемка и оприходование товара происходит в течение дня. При обнаружении каких-либо несоответствий, либо дефектов продукции составляется акт и отправляется поставщику для выяснения причины и устранения несоответствий.

На складе товар храниться на стеллажах. Раскладывается в соответствии с типом товара, его габаритами и интенсивностью спроса (более популярный товар - ближе к выходу в большей доступности). В торговый зал выставляются по одной единице каждого вида товара, весь остальной товар хранится на складе[40].

Для размещения товаров в торговом зале используют стеллажи и витрины. Рационально расположить товары на торговом оборудовании, эффективно использовать площадь выкладки и емкость торгового оборудования и предоставить покупателям максимум удобств для отборки товаров - одна из главных задач сотрудников магазина.

Последовательность расстановки обуви[41]:

  1. расстановка обуви по полу (мужская, женская, детская);
  2. разделение обуви по материалу (искусственный материал / натуральный материал);
  3. разделение обуви по сезону (летняя/демисезонная/зимняя);
  4. разделение по ценовому уровню (высокий/средний/низкий);
  5. разделение обуви по ассортиментным группам (босоножки женские высокий каблук / средний каблук / низкий каблук / ...).
  • целях стимулирования сбыта имеются постоянно действующие и временно действующие скидки[42]:

Постоянно действующие скидки:

  1. 10% ветеранам Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверений ветерана Великой Отечественной войны);
  2. 5% пенсионерам (при предъявлении пенсионного удостоверения);
  3. 10 % именинникам в День рождения и в течение десяти дней после и до Дня рождения (при предъявлении паспорта).

Временные скидки:

  1. новогодняя, от 5% до 25%, в период c 25.12. по 10.01. на всю обувь;
  2. к 23 февраля, от 5% до 25%, в период с 20.02. по 23.02. на мужскую обувь;
  3. к 8 марта, от 5% до 25%, в период с 05.03. по 8.03. на женскую обувь. Временные скидки суммируются с постоянно действующими скидками, но не суммируются при распродажах обуви.

Преимуществами салона является:


  1. на всю продукцию имеются сертификаты качества;
  2. салон предоставляет каждому покупателю гарантию на обувь;
  3. в салоне действуют уникальные системы скидок;
  4. салон предоставляет рассрочку платежа;

Салон «Шик» предоставляет гарантийный срок на обувь, который исчисляется от 30 до 100 дней на всю обувь и для каждого сезона начинается в определенное время.

При продаже обуви покупателю дается контрольный чек с обозначением: цены, даты продажи.

Основными конкурентами магазина «Шик» являются:

Конкурент №1 – магазин «Дешевая обувь» - свою деятельность магазин начал в 2006 году. Ассортимент магазина достаточно велик и рассчитан на покупателей разного материального достатка. Среди многообразия моделей есть и модели классического стиля, и более современные варианты, отвечающие требованиям моды. Штат сотрудников магазина – четыре человека.

Конкурент №2 – магазин «Юничел» - данный магазин работает с 2007 года. Здесь представлены товары марки «Юничел» российского производства. Ценовая политика нацелена на клиентов со средним достатком и выше.

Конкурент №3 – магазин «Обувь для жизни» - магазин начал свою деятельность в 2012 году. В магазине представлена обувь китайского производства. Продукция магазина рассчитана на покупателя со средним достатком. Штат сотрудников состоит из пяти человек.

Конкурент №4 – «Мир обуви» - в магазине представлены модели турецких марок. Магазин свою деятельность начал в 2009 г. Продукция магазина рассчитана на покупателя со средним достатком и выше. Штат сотрудников составляет шесть человек.

Проведем оценку конкурентоспособности магазина при помощи методики бальной оценки[43] (таблица 4).

Таблица 4

Конкурентоспособность магазина «Шик»

Факторы

конкурентоспособности

«Шик»

«Дешевая

обувь»

«Юничел»

«Обувь для жизни»

«Мир

обуви»

Месторасположение предприятия

5

5

5

4

3

Уровень цен и ценовая политика

5

5

3

4

4

политика

Ассортимент реализуемого товара

5

5

5

3

4

Качество товара

4

5

5

3

4

Реклама

1

3

4

2

2

Итого

20

23

22

16

17


Источник: таблица составлена автором

По итогам таблицы 4, наиболее конкурентоспособными магазинами являются: «Дешевая обувь» – 23 балла; «Юничел» – 22 балл; «Шик» – 20 баллов.

Не конкурентоспособными магазинами являются торговые точки, набравшие наименьшее количество баллов: «Обувь для жизни» – 16 баллов, «Мир обуви» – 17 баллов.

Магазин «Шик» проигрывает конкурентам по таким факторам конкурентоспособности, как качество товара и реклама.

Далее рассмотрим поставщиков товаров предприятия.

Поставщиками товаров, которые являются безусловными фаворитами товарооборота магазина «Шик» являются такие компании как[44]:

  1. «Belongchi» («Belongchi»)
  2. «Leinidina» («Leinidina»)
  3. «Lana Shoes» («Лана», «Rieker», «Remonte», «Ralf Ringer», «Burgershue»)
  4. «Вестфалика» («Вестфалика»)

Проведем бально-рейтинговый анализ для каждого из этих поставщиков (таблицы с 5 по 8):

Таблица 5

Бально-рейтинговый анализ поставщика «Belongchi»

Критерий выбора

Удельный вес

критерия

Оценка значения

критерия по 10-

бальной шкале

Произведение

удельного веса

критерия на оценку

Надежность поставки

0,30

10

3

Цена

0,25

8

2

Качество товара

0,15

10

1,5

Условия платежа

0,15

5

0,75

Возможность внеплановых поставок

0,10

10

1

Финансовое состояние поставщика

0,05

10

0,5

ИТОГО:

1

53

8,75

Источник: таблица составлена автором

  1. «Belongchi» («Belongchi»)

Поставщик «Belongchi» по балльно-рейтинговой системе получил 53 балла и сумму произведений удельного веса критериев 8,75. Поставщик надежный с точки зрения надежности поставки, с отличным качеством товара, возможностью внеплановых поставок и хорошим финансовым состоянием.

  1. «Leinidina» («Leinidina»)

Таблица 6

Бально-рейтинговый анализ поставщика «Leinidina»

Критерий выбора

Удельный вес

критерия

Оценка значения

критерия по 10-

бальной шкале

Произведение

удельного веса

критерия на оценку

Надежность поставки

0,30

8

2,4

Цена

0,25

8

2

Качество товара

0,15

8

1,2

Условия платежа

0,15

5

0,75

Возможность внеплановых поставок

0,10

8

0,8

Финансовое состояние поставщика

0,05

10

0,5

ИТОГО:

1

47

7,65


Источник: таблица составлена автором

Поставщик «Leinidina» по балльно-рейтинговой системе получил 47 баллов и сумму произведений удельного веса критериев 7,65. У поставщика хорошее финансовое состояние[45].

Таблица 7

Бально-рейтинговый анализ поставщика «Lana Shoes»

Критерий выбора

Удельный вес

критерия

Оценка значения

критерия по 10-

бальной шкале

Произведение

удельного веса

критерия на оценку

Надежность поставки

0,30

10

3

Цена

0,25

6

1,5

Качество товара

0,15

6

0,9

Условия платежа

0,15

3

0,45

Возможность внеплановых поставок

0,10

3

0,3

Финансовое состояние поставщика

0,05

8

0,4

ИТОГО:

1

36

6,55

Источник: таблица составлена автором

3. «Lana Shoes» («Лана», «Rieker» «Remonte», «Ralf Ringer», «Burgershue»).

Поставщик «Lana Shoes» по балльно-рейтинговой системе получил 38 баллов и сумму произведений удельного веса критериев 6,55.

У поставщика плохие условия платежа и плохая возможность внеплановых поставок.

  1. «Вестфалика» («Вестфалика»)

Таблица 8

Бально-рейтинговый анализ поставщика «Вестфалика»

Критерий выбора

Удельный вес

критерия

Оценка значения

критерия по 10-

бальной шкале

Произведение

удельного веса

критерия на оценку

Надежность поставки

0,30

10

3

Цена

0,25

4

1

Качество товара

0,15

3

1,2

Условия платежа

0,15

5

0,75

Возможность внеплановых поставок

0,10

3

0,3

Финансовое состояние поставщика

0,05

8

0,4

ИТОГО:

1

38

7,05


Источник: таблица составлена автором

Поставщик «Вестфалика» по балльно-рейтинговой системе получил 38 баллов и сумму произведений удельного веса критериев 7,05. У поставщика высокая цена на товар и плохая возможность внеплановых поставок.

2.3. SWOT-анализ магазина «Шик»

Рассматриваемый магазин «Шик» занимает на рынке серединное положение, т.е. она реализует продукцию по средним ценам и имеет не самый большой и не самый маленький объем реализации продукции. Основной упор в работе фирмы делается на реализацию только качественной продукции, для этого разработана система контроля качества непосредственно на предприятиях-изготовителях представителями компании[46].

Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, т.к. отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и растущим спросом на продукцию. Вновь пришедшие в отрасль фирмы предлагают продукцию по более низким ценам. Такая тенденция может привести к непропорциональности роста потребительского спроса и предложения в целом по отрасли, что нежелательно для магазина «Шик».

Для того чтобы определить степень влияния факторов внешней среды на организацию надо оценить все возможности и угрозы, которые представлены в таблице 9.

Таблица 9

Внешние возможности и угрозы магазина «Шик»

Возможности

Угрозы

  • неудачное поведение конкурентов;
  • изменение рекламных технологий;
  • развитие информационной отрасли;
  • появление новых поставщиков;
  • неудачное поведение конкурентов;
  • снижение цен на обувь;
  • снижение налогов и пошлин;
  • совершенствование менеджмента;
  • снижение безработицы
  • изменение покупательских предпочтений;
  • появление товаров-субститутов;
  • изменение правил ввоза продукции;
  • сбои в поставках продукции;
  • появление принципиально нового товара;
  • снижение уровня жизни населения;
  • рост темпов инфляции;
  • ужесточение законодательства;
  • изменение уровня цен

Возможности

Угрозы

  • разорение и уход фирм-продавцов;
  • уменьшение императивных норм;
  • законодательства;
  • совершенствование технологии производства;
  • предложения о сотрудничестве со стороны отечественных производителей
  • скачки курсов валют;
  • появление новых концернов;
  • увеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентов;
  • рост налогов и пошлин;
  • усиление конкуренции;
  • рост безработицы;
  • ухудшение политической обстановки;
  • национализация бизнеса;
  • появление новых фирм на рынке