Файл: Методическое пособие с поурочными разработками л мературни чтение ъггераттрпое.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 575
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Ход урока 199
Чтецкая разминка 199
Вводная беседа (беседа о семье) 201
Чтение стихотворения С. Маршак «Хороший день» 201
Различение процесса чтения и учебной задачи 202
Оценка и корректировка результатов 202
Урок № 6 (30). Главная мысль рассказа. М. Пляцковский «Сердитый дог Буль». Составление плана рассказа. 203
Целевые установки урока Предметные цели: 203
Ход урока 205
Подготовка к восприятию новых произведений 205
Актуализация знаний и умений знаний 205
Проблемная ситуация 205
Основная часть урока 205
Чтение произведения М. Пляцковского «Сердитый дог Буль» подготовленными учениками, которые читают перед классом текст по ролям 205
Самостоятельное чтение текста учащимися 205
Урок № 7 (31). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 207
Целевые установки урока Предметные цели; 207
Ход урока 209
Беседа об отношении к животным 209
Основная часть урока 209
Самостоятельное чтение (чтение оставшейся части рассказа детьми) 209
Выборочное чтение с заданиями 209
Задание повышенной сложности; коллективное составление плана рассказа 210
Обобщение. Моменты удивления 210
Работа с рубрикой «Как хорошо уметь читать» 211
Работа с рубрикой «Проверим себя» 211
Работа с учебником (с. 50, вопросы № 4-5) 213
Общая оценка изучения темы 213
Подведение итогов 214
Раздел «О братьях наших меньших» 215
Урок № 1 (32). Проект «Наш класс — дружная семья». Запуск проекта. Собираем материал. 216
Целевые установки урока Предметные цели; 216
Ход урока 217
Проект «Наш класс — дружная семья» 217
Урок № 2 (33). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 218
Целевые установки урока Предметные цели; 218
Ход урока 220
Основная часть урока. Размышления о нравственно-этических понятиях 220
Работа с рубрикой «В мире книг» 221
Работа с рубрикой «Разноцветные страницы» 221
Подведение итогов, осмысление и оценка результатов 222
Целевые установки урока Предметные цели; 223
Ход урока 225
Основная часть урока 225
Чтение стихотворения «Трезор» подготовленными учениками 225
Выборочное чтение. Работа с произведением 225
Выразительное чтение стихотворения для удовольствия 225
Самостоятельное чтение стихотворения Р. Сефа «Кто любит собак...» (с. 58) 226
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку» (учитель) 226
Самостоятельное чтение 226
Выразительное чтение в парах 226
Подведение итогов, оценка результатов 227
Урок № 4 (35). Сравнение рассказа и сказки о животных. Н. Сладков «Лисица и Ёж». 228
Целевые установки урока Предметные цели; 228
Ход урока 230
Чтение произведения Н. Сладкова «Лисица и Ёж» 230
Выборочное чтение (с. 61) 230
Подведение итогов. Оценка результатов 230
Урок № 5 (36). Герой рассказа. Поступок героя. В. Осеева «Плохо». Составление рассказа по картинке. 231
Целевые установки урока Предметные цели; 231
Ход урока 232
Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо» 232
Выборочное чтение. Работа в парах 232
Обмен мнениями и их сравнение 232
Обобщение по тексту 233
Подведение итогов 233
Целевые установки урока Предметные цели; 234
Ход урока 236
Знакомство с научно-познавательным текстом 236
Чтение текста «Собаки» 236
Сравнение двух текстов («Плохо» и «Собаки») 236
Сравнение текстов о кошках на с. 66-67 (художественный и познавательный) 236
Самостоятельное чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка» 236
Чтение текст «Кошки» (с. 67) в парах и сравнение текстов 237
Слушание стихотворения М. Пляцковского «Цап Царапыч» 237
Обобщение. Учитель помогает детям сравнить тексты, 237
посвященные кошкам 237
Подведение итогов и оценка результатов 237
Оцените свои результаты 238
Урок № 7 (38). Сравнение художественного и научно-познавательного текста. В. Берестов «Лягушки». Лягушки (из энциклопедии). 239
Целевые установки урока Предметные цели; 239
Ход урока 241
Постановка новой учебной задачи 241
Самостоятельное чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата» 241
Выразительное чтение (с. 68) 241
Сравнение текстов. 241
Подведение итогов и оценка результатов 242
Урок № 8 (39). Урок итогового контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 243
Целевые установки урока Предметные цели; 243
Постановка учебной задачи 245
Основная часть урока 245
Выборочное чтение 245
Выразительно чтение стихотворения В. Лунина «Никого не обижай» учителем 246
Рубрика «Проверим себя» 246
Оценка результатов обучения 247
Урок № 9 (40). Презентация проекта «Наш класс — дружная семья». Оценка проекта. 248
Целевые установки урока Предметные цели; 248
Урок № 1 (32). Проект «Наш класс — дружная семья». Запуск проекта. Собираем материал. 216
Целевые установки урока Предметные цели; 216
Ход урока 217
Проект «Наш класс — дружная семья» 217
Урок № 2 (33). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 218
Целевые установки урока Предметные цели; 218
Ход урока 220
Основная часть урока. Размышления о нравственно-этических понятиях 220
Работа с рубрикой «В мире книг» 221
Работа с рубрикой «Разноцветные страницы» 221
Подведение итогов, осмысление и оценка результатов 222
Целевые установки урока Предметные цели; 223
Ход урока 225
Основная часть урока 225
Чтение стихотворения «Трезор» подготовленными учениками 225
Выборочное чтение. Работа с произведением 225
Выразительное чтение стихотворения для удовольствия 225
Самостоятельное чтение стихотворения Р. Сефа «Кто любит собак...» (с. 58) 226
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку» (учитель) 226
Самостоятельное чтение 226
Выразительное чтение в парах 226
Подведение итогов, оценка результатов 227
Урок № 4 (35). Сравнение рассказа и сказки о животных. Н. Сладков «Лисица и Ёж». 228
Целевые установки урока Предметные цели; 228
Ход урока 230
Чтение произведения Н. Сладкова «Лисица и Ёж» 230
Выборочное чтение (с. 61) 230
Подведение итогов. Оценка результатов 230
Урок № 5 (36). Герой рассказа. Поступок героя. В. Осеева «Плохо». Составление рассказа по картинке. 231
Целевые установки урока Предметные цели; 231
Ход урока 232
Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо» 232
Выборочное чтение. Работа в парах 232
Обмен мнениями и их сравнение 232
Обобщение по тексту 233
Подведение итогов 233
Целевые установки урока Предметные цели; 234
Ход урока 236
Знакомство с научно-познавательным текстом 236
Чтение текста «Собаки» 236
Сравнение двух текстов («Плохо» и «Собаки») 236
Сравнение текстов о кошках на с. 66-67 (художественный и познавательный) 236
Самостоятельное чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка» 236
Чтение текст «Кошки» (с. 67) в парах и сравнение текстов 237
Слушание стихотворения М. Пляцковского «Цап Царапыч» 237
Обобщение. Учитель помогает детям сравнить тексты, 237
посвященные кошкам 237
Подведение итогов и оценка результатов 237
Оцените свои результаты 238
Урок № 7 (38). Сравнение художественного и научно-познавательного текста. В. Берестов «Лягушки». Лягушки (из энциклопедии). 239
Целевые установки урока Предметные цели; 239
Ход урока 241
Постановка новой учебной задачи 241
Самостоятельное чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата» 241
Выразительное чтение (с. 68) 241
Сравнение текстов. 241
Подведение итогов и оценка результатов 242
Урок № 8 (39). Урок итогового контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 243
Целевые установки урока Предметные цели; 243
Постановка учебной задачи 245
Основная часть урока 245
Выборочное чтение 245
Выразительно чтение стихотворения В. Лунина «Никого не обижай» учителем 246
Рубрика «Проверим себя» 246
Оценка результатов обучения 247
Урок № 9 (40). Презентация проекта «Наш класс — дружная семья». Оценка проекта. 248
Целевые установки урока Предметные цели; 248
Серия «Школа России»
Климанова Людмила Фёдоровна
Бойкина Марина Викторовна
Литературное чтение
Методическое пособие с поурочными разработками
1 класс
Учебное пособие для общеобразовательных организаций
Центр начального образования
Редакция русского языка и литературного чтения
Руководитель Центра Ю. Е. Акимова
Заведующий редакцией О. В. Антонова
Редактор А. Е. Бойцова
Ответственный за выпуск А. Е. Бойцова
Оператор Е. С. Максимова
Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 00593—953000. Изд.
лиц. Серия ИД № 05824 от 12.09.01. Подписано в печать 05.09.16.
Акционерное общество «Издательство «Просвещение».
127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.
1
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М. Просвещение, 2011г., С. 12.
2 Изучать литературные произведения, собранные по монографическому принципу и направленные на изучение творчества писателей, учащиеся 1 класса еще не готовы в силу своих интересов и недостаточной начитанности.
34 Данная рубрика представлена одним проектом в издании «Литературное чтение. Учебник. 1 класс. В 2 ч.
4 2».
5 В соответствии с САНПиН от 29.12.2010 № 189 контрольные работы в 1 классе не проводятся.
6 Ребёнок делает только первые шаги в планировании своей деятельности. Прежде чем человек научиться планировать, он должен понаблюдать за планами (например, отмечать день в календаре), потом выполнять действия по шаблону и это далеко не все необходимые действия для того, чтобы ребёнок научился планировать. Здесь необходимо отметить, что первый класс - это самое начальный этап планирования, пропедевтика и подготовка к нему.
7 Даются по усмотрению учителя.