Файл: Методическое пособие с поурочными разработками л мературни чтение ъггераттрпое.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 601
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Творческое задание 79
Урок № 4. И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А». Особенности 80
сказочного текста. 80
Целевые установки урока. 80
Ход урока 82
Создание проблемной ситуации 82
Постановка учебной задачи 82
Подготовка к восприятию сказки 82
Чтение учителем сказки И. Токмаковой 83
Выборочное чтение и разбор текста произведения по вопросам 83
Обобщение 83
Подведение итогов 84
Урок № 5. Г. Сапгир «Про Медведя». Выразительное чтение с опорой на знаки препинания и интонацию. 85
Целевые установки урока. 85
Ход урока 86
Основная часть урока 86
Выразительное чтение 87
Обобщение 87
Подведение итогов 87
Урок № 6. И. Гамазкова «Кто как кричит?», И. Гамазкова и Е. Григорьева «Живая азбука». Особенность стихотворного текста. 89
Целевые установки урока. 89
Ход урока 91
Постановка учебной задачи 91
Основная часть урока 91
Знакомство с художественными особенностями стихотворений 92
Подведение итогов 92
Урок № 7. С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть». Главная мысль произведения. Анализ поступков героя. 93
Целевые установки урока Предметные цели: 93
Ход урока 94
Основная часть урока 94
Наблюдение за особенностями стихотворения С. Маршака 95
Оценка результатов 95
Урок № 8. Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 96
Целевые установки урока. 96
Материалы к уроку 97
Ход урока 98
Рубрика «Как хорошо уметь читать» 98
Рубрика «Проверим себя» 99
Обобщение, подведение итогов 100
Раздел «Сказки, загадки, небылицы» 101
Урок № 1 (9). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 103
Целевые установки урока. 103
Ход урока 104
Рубрика «Что уже знаем и умеем» 104
Рубрика «В мире книг» 104
Рубрика «Разноцветные страницы» 104
Подведение итогов 104
Урок № 2 (10). Восстановление последовательности сказки по рисункам. Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Гуси - Лебеди». 105
Целевые установки урока Предметные цели: 105
Ход урока 106
Восстановление событий сказки «Гуси-лебеди» по рисункам 108
Работа в парах. Учебная задача 108
Рассмотрение сказочной ситуации с точки зрения учебных действий, осмысления понятий «цель — результат» 109
Подведение итогов 110
Целевые установки урока Предметные цели: 111
Ход урока 111
Перечитывание сказки в парах 112
Подведение итогов 112
Творческое задание 113
Урок № 4 (12). Сравнение сказок на одну тему. Определение смысла сказок. Е. Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка» 114
Целевые установки урока Предметные цели: 114
Ход урока 115
Постановка учебной задачи 115
Чтение сказки 115
Сравнение сказок 115
Подведение итогов 115
Урок № 5 (13). Русская народная сказка «Петух и собака». Восстановление текста сказки на основе содержания. Определение главной мысли сказки. 116
Целевые установки урока: 116
Предметные цели: 116
Метапредметные цели: 116
Ход урока 118
Постановка учебной задачи 118
Основная часть урока 118
Ответы на вопросы учебника 119
Подведение итогов, оценка результатов 119
Целевые установки урока: 120
Метапредметные цели: 120
Материал к уроку 121
Ход урока 122
Постановка учебной задачи 122
Основная часть урока 122
Сравнение предмета загадки с предметом отгадки 122
Самостоятельное сравнение предметов загадки и отгадки 123
Другие секреты загадок 124
Чтение небылиц 124
Самостоятельное чтение небылицы 124
Слово о книге «Рифмы матушки Гусыни» 125
Самостоятельное чтение стихов по выбору 126
Выразительное чтение. Конкурс чтецов 126
Совместное чтение (учитель и дети) и разбор стихотворения «Дом, который построил Джек» 127
Творческое задание 127
Подведение итогов 128
Урок 7 (15). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 129
Целевые установки урока Предметные цели: 129
Ход урока 131
Основная часть урока 131
Слово о сказках А. Пушкина 131
Работа с учебником 132
Подготовка и самостоятельное чтение детьми поэтических отрывков из сказок 132
Выразительное чтение. Оценка прочитанного 132
Поговорим о самом главном: К. Ушинский. Гусь и журавль (с. 58-59) 133
Главная мысль произведения 134
Чтение сказки по ролям, выразительное чтение 134
Определение учебной задачи завершения раздела 134
Работа с альбомами (книжками) загадок, которые собрали и подготовили дети 135
Выразительное чтение 136
Чтение для радости и удовольствия 136
Раздел «Апрель, апрель! Звенит капель...» 137
Урок № 1 (16). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 138
Целевые установки урока Предметные цели; 138
Ход урока 140
Основная часть урока 140
Рубрика «Разноцветные страницы». Осмысление цели чтения. 141
Обобщение 141
Подведение итогов и оценка результатов 141
Урок № 2 (17). Слово как средство создания картины природы. А. Майков «Ласточка примчалась...», «Весна». Т. Белозёров 142
Целевые установки урока Предметные цели; 142
Актуализация знаний и умений 144
Постановка учебной задачи 144
Основная часть урока 144
Выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «Травка зеленеет.» 144
Выразительное чтение стихотворения А. Майкова «Весна» 144
Восприятие стихотворения Т. Белозерова «Подснежники». Читает учитель. 145
Выбор стихотворения для выразительного чтения и заучивания наизусть 145
Подведение итогов 145
Целевые установки урока Предметные; 146
Беседа о «Поэтической тетради» 148
Постановка учебной задачи 148
Самостоятельное чтение стихотворения С. Маршака «Апрель» 148
Первичное восприятие стихотворения И. Токмаковой. Название стихотворения «Ручей» учитель не называет 148
Самостоятельное чтение стихов (чтение для себя). Ответы на вопросы учебника (с. 69) 148
Слушание стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает...» 149
Чтение и разбор произведения 149
Подведение итогов 149
Урок № 4 (19). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 150
Целевые установки урока Предметные цели: 150
Ход урока 152
Рубрика «Как хорошо уметь читать» 152
Чтение пословиц из рубрики «Поговорим о самом главном» и объяснение их значения 152
Определение учебной задачи урока 153
Основная часть урока. «Проверим себя». Ответы на вопросы учебника 153
Определение и оценка своего отношения к стихам 153
Подведение итогов, оценка результатов 153
Раздел «И в шутку и всерьез» 155
Урок 1 (20). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 156
Целевые установки урока Предметные цели: 156
Ход урока 156
Рубрика «В мире книг» 156
Чтение веселого произведения Т. Собакина в рубрике 156
Основная часть урока 157
Подведение итогов 158
Урок 2 (21). Особенности весёлых, шуточных стихотворений. И. Токмакова «Мы играли в хохотушки». И. Пивоварова «Кулинаки - пулинаки». 159
Целевые установки урока Предметные цели: 159
Метапредметные цели: 159
Ход урока 160
хохотушки» 160
Чтение стихотворения учителем 160
Чтение стихотворения в парах 160
Выразительное чтение 160
Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки» 161
Подведение итогов 161
Урок 3 (22). Чтение по ролям. Выбор правильной интонации. Г. Кружков «Ррры!». К. Чуковский «Телефон». 163
Целевые установки урока Предметные цели: 163
Ход урока 164
Основная часть урока 164
Самостоятельное чтение 164
Подготовка к выразительному чтению 165
Знакомство с произведением К. Чуковского 165
Чтение сказки учителем 165
Выборочное чтение 165
Обобщение 166
Подведение итогов и оценка результатов 166
Урок № 4 (23). Как оценить поступок героя. Н. Артюхова «Саша- дразнилка». Составление рассказа по иллюстрации. 167
Целевые установки урока Предметные цели: 167
Ход урока 169
Чтение рассказа цепочкой 169
Выборочное чтение 169
Чтение по ролям, ответы на вопросы в учебнике (с. 19-20) 169
Обобщение 169
Урок № 5 (24). Урок текущего контроля. Рубрики: «Поговорим о самом главном», «Как хорошо уметь читать», «Проверим себя». 170
Целевые установки урока: 170
Ход урока 172
Основная часть урока 172
Чтение сказки К. Ушинского «Ворон и сорока» 172
Самостоятельное чтение рассказа с заглавием «Худо тому, кто добра не делает никому» 173
Чтение рассказа по ролям 173
Чтение слов из упражнения «Что хорошо и что дурно?» 173
Подготовка к чтению сказки М. Пляцковского «Помощник» 173
Чтение сказки М. Пляцковского и ответы на вопросы учебника 174
Обобщение 174
Подведение итогов 174
Урок № 1 (25). Вводный урок раздела: шмуцтитул, «Что уже знаем и умеем», «В мире книг». 177
Целевые установки урока Предметные цели: 177
Ход урока 178
Работа со шмуцтитулом (без термина), формирование элементов учебной деятельности 178
Подготовка для первичного восприятия 178
Работа с рубрикой «В мире книг» 178
Беседа о книгах-друзьях 178
Упражнения по технике чтения и выразительности речи 179
Чтение стихотворения Т. Павловой в парах 179
Подведение итогов. Освоение элементов учебной деятельности 180
Оценка результатов чтения с использованием цветных символов, обозначающих качество чтения 180
Урок № 2 (26). Определяем смысл произведения и поступков героя. Ю. Ермолаев «Лучший друг». Е. Благинина «Подарок». 181
Целевые установки урока Предметные цели: 181
Метапредметные цели: 181
Выразительное чтение текста 184
Хоровое чтение пословиц, объяснение их смысла 185
Самостоятельное чтение стихотворения Е. Благининой «Подарок» 185
Обобщение (познавательное, нравственно-эстетическое) 186
Подведение итогов. Освоение элементов учебной деятельности 186
Оценка результатов чтения с использованием цветных символов, обозначающих качество чтения 186
Урок № 3 (27). Сравнение текстов по содержанию и теме. Поступки героев. В. Орлов «Кто первый». С. Михалков «Бараны». 187
Целевые установки урока Предметные цели: 187
Ход урока 189
Подготовка к восприятию произведения В. Орлова « Кто первый?» 189
Выразительное чтение стихотворения В. Орлова 189
Чтение по ролям, работа с вопросами 190
Знакомство со стихотворением С. Михалкова «Бараны» 190
Пересказ событий по опорным словам (вопросы № 1-2, с. 36) и составление плана (с. 37) 190
1.На горной тропинке повстречались два барашка (встреча). 191
2.Они не хотели уступить дорогу друг другу (упрямство). 191
3.Бараны стали упираться и крутить рогами (спор). 191
4.Два барана утонули (беда). 191
Обобщение 191
Подведение итогов 191
Урок № 4 (28). Тема и главная мысль произведения. Р. Сеф «Совет». В. Орлов «Если дружбой дорожить». И. Пивоварова «Вежливый ослик». 192
Целевые установки урока Предметные цели: 192
Ход урока 194
Актуализация знаний и умений (представлений), полученных на предыдущем уроке 194
Самостоятельное чтение стихотворения В. Орлова «Если дружбой дорожить...» (с. 39) 194
Чтение слов с доски в быстром темпе 194
Чтение и осмысление пословиц (с. 39) 194
Знакомство со стихотворением Р. Сефа «Совет» 194
Осмысление названия стихотворения, работа над значением слов 194
Подведение итогов 196
Урок № 5 (29). С. Маршак «Хороший день». Учимся выражать свою точку зрения. 197
Целевые установки урока Предметные цели: 197