Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 748
Скачиваний: 58
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
87
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Защита проекта и демон- страция робота | Продемонстрировал работу на интерактивной доске | |
Соответствие результатов проекта поставленным задачам | Задачи сформулированы в соответствии с темой, тема раскрыта полностью | |
Качество публичного выступ- ления, владение материалом | Речь грамотная, хорошо владеет материалом | |
Качество представления продукта проекта | Оригинальность представления и качество выполнения продукта | |
Умение вести дискуссию, корректно защищать свои идеи | Умеет вести дискуссию. Дока- зательно и корректно защищает свои идеи |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| А) обсуждение должно быть корректным; Б) выделите 2 наиболее сильные стороны проекта; В) выделите 2 момента, требующих доработки; Г) внесите предложения по усовершенствованию проекта | | | |
14–20 мин | (Г) Организация защиты проектов учащихся с применением интерак- тивной доски. | Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению | Формативное оценивание практических умений | Комплекты робототехники и программа LEGO EV3. Интерактивная доска |
21–22 мин | Физминутка. «Две сестрицы – две руки» | Выполняют гимнас- тические упражне- ния | «Молодцы!» | Видео https://youtu.be/n DKtS1gRU4w |
23–41 мин | (Г) Продолжаем защиту проектов учащихся с применением интерак- тивной доски | Тестируют роботов, готовятся к вы- ступлению | | Комплекты робо- тотехники и про- грамма LEGO EV3 |
88
1. На уроке я работал | активно/пассивно | |
2. Своей работой на уроке я | доволен/не доволен | |
3. Урок для меня показался | коротким/длинным | |
4. За урок я | не устал/устал | |
5. Мое настроение | стало лучше/стало хуже |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Рефлексия/ Конец урока 42–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. (ФО) «Оцени себя» (смайлик). | Оценивают себя | | Раздаточный материал |
Домашнее задание: § 25–26, повторить правила ТБ | Записывают домашнее задание | | |
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 27: Идея для проекта
Раздел: | Робототехника: проект «Танцующий робот» | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Идея для проекта | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.1.2 записывать свои идеи в текстовом редакторе | |
Цели урока | Изучить возможности конструктора LEGO Mindstorms для создания танцующего робота; познакомиться с исполь- зованием блоков Движение |
89
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–5 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание эмоциональ- ного настроя на работу. Просмотр видео «Танцующие роботы». (К, Постановка и решение проблемного вопроса, Развитие критиче- ского мышления) Ваши ассоциации: «Как двигается робот? Что он умеет делать?» (Возможныеответыдетей:резкиедвижения,ходитвперед,назад, поворачивается в разных направлениях, наклоняется …)
| Приветствуют учителя. Проверяют готов- ность к уроку. Смотрят видео. Высказывают свои ассоциации к поня- тию «танцующий робот» | Оценивание готовности к уроку | Интерактивная доска. Досуп к сети Интернет https://youtu.be/fn 3KWM1kuAw |
Осмысление/ Середина урока 6–10 мин | (К, Работа с учебником, комментированное чтение и обсуждение, Диалог) – Кто такие Джон и Лили? (Путешественники.)
| Читают и коммен- тируют прочи- танное. Отвечают на вопросы | Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное (отметить лучших) | Интерактивная доска. Учебник |
11–22 мин | (Г, Работа с учебником, применение ИКТ – работа в сети Интернет) Поработаем в роли исследователей. Деление на малые группы и распределение ролей. Учащиеся проводят взаимоопрос, находят информацию о танце «Қара жорға», создают рисунки с элементами танца. Занимают рабочие места, разрабатывают идею проекта, определяют идеи и задачи проекта, набор команд, необходимый для создания действующей модели робота. Учитель контролирует процесс выполнения работы, оказывает помощь при необходимости | Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места. Определяют набор команд, необходи- мый для создания действующей модели робота | Формативное оценивание ре- шения проб- лемного вопро- са, поиска информации в сети Интер- нет | Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет |
90
Критерий | Дескрипторы | ФО |
Выбор темы проекта | Обоснована идея проекта | |
Цель четко сформулирована в соответствии с выбранной темой проекта | ||
Разработаны конструктивные особенности различных моделей, механизмов |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
23–24 мин | Физминутка. Йога для глаз | Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героя- ми мультфильма | «Молодцы!» | Видео https://ok.ru/video/ 315705594134 |
25–35 мин | (И, Практическая работа за ПК, Учебник) «Выполним вместе»: напишем свою идею в текстовом редакторе WordPad (возможен вариант работы в процессоре MS Word). | Изучают интерфейс окна текстового редактора. Пишут свою идею в текстовом редакторе WordPad или MS Word | Оценивание в ходе выпол- нения практи- ческой работы в текстовом редакторе | |
36-41 мин | (П, Работа с электронным приложением, Работа в тетради)
(Ответ: цветглаз,цветворотничка,цветушей,разныефруктына корпусе (яблоко, груша), у одного – 2 руки, у другого – одна, разные антенны на голове, у одного антенна подает сигнал, поднята рука сразнымколичествомпальцев,говорятразныеслова,рядомсодним роботоместь мышка.)
| Находят отличия в интерактивном режиме (задание выполняется на интерактивной доске) | Оценивание вниматель- ности. ФО «Оцени себя» (смай- лик) | Электронное приложение, интерактивная доска |
91
| | |
У меня всё получилось! Мне всё понравилось | Мне было трудно, я ничего не понял | Так, нужно над этим подумать |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Рефлексия/ Конец урока 42–43 мин 44–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент. | На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение | | Стикеры |
Домашнее задание: § 27. Найди как можно больше необычных, но реальных вариантов использования одного из предметов, необходимых для путешествия (рис. 78) | Записывают домаш- нее задание. Слушают рекомен- дации учителя | | |