Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 753
Скачиваний: 58
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
79
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| Робот может ориентироваться в пространстве благодаря датчикам. Они для робота – это его глаза, уши, кожа, то есть именно ими он ощущает весь окружающий мир. Выполните задание № 2 электронного приложения на интерактивной доске | и устройств робота. Выполняют задание в электронном приложении | | Электронное приложение, интерактивная доска |
Осмысление/ Середина урока 7–15 мин | «Вспомним!»
«алгоритмы ветвления» и «датчики робота»? Датчики (или сенсоры) – это то, что отличает робота или другое интеллек- туальное устройство от обычной электрической или механической конструкции. Они служат для создания обратной связи и позволяют осуществлять автономное управление роботом. Я предлагаю всем вместе (на интерактивной доске и за компьютерами) выполнить задание. В процессе его выполнения мы познакомимся с различными видами датчиков EV3 | Дают определение алгоритма ветвле- ния, вспоминают, что существует две формы ветвления: полная и краткая формы. Вспоминают понятие «разветвля- ющийся алгоритм», виды условных блоков в Scratch | Оценивание знания основ- ных понятий в ходе решения проблемного вопроса | Интерактивная доска. Презентация. Учебник |
16–22 мин | (К, Работа с учебником). Для программирования датчика касания используется блок Датчики. | Читают текст в учебнике | Оценивание навыков чтения | Учебник |
23–24 мин | Физминутка. Минутка активного отдыха с героями мультфильма | Выполняют физи- ческие упражнения | «Молодцы!» | Видео https://u.to/jugYHA |
25–34 мин | (И, Практическая работа на ПК, Работа с инструкционной картой, данной в учебнике) «Выполним вместе». Создадим программу: при нажатии на датчик касания наш робот начинает двигаться, при отпускании кнопки робот останавливается. Собираем робота с датчиком касания, используя инструкцию по сборке | Собирают по ин- струкционной карте робота с датчиком касания. Програм- мируют робота. Демонстрируют | ФО выпол- нения практи- ческой работы | Учебник. Инструкционная карта |
80
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| в среде LEGO Mindstorms Education EV3. Программируем робота. Сохраним проект (см. инструкцию в учебнике) | выполненную работу | | |
35–42 мин | (И, Самостоятельная практическая работа) Задания рубрики «Применение. Анализ».
| Вносят изменения в программу для робота. Отвечают на вопрос и записывают в тетрадь | Выделить луч- шие работы, поддержать тех, кто затруд- няется в вы- полнении задания | Учебник. Интерактивная доска |
Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. Ответить на вопросы:
| Оценивают свои достижения на уроке | | Интерактивная доска |
Домашнее задание: § 22. Задание рубрики «Синтез. Оценивание» (рассмотрите рис. 73, выберите схему, которая отражает движение робота) | Записывают домашнее задание | | Задание можно проверить на следующем уроке, используя электронное приложение |
81
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 23–24: Звук для робота
Раздел: | Робототехника | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Звук для робота | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
| |
Цели урока | Изучить команды исполнителя Робот |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–6 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на работу. (К, «Мозговой штурм») «Вспомним!»
Блоки звуковых сигналов позволяют воспроизводить звуки с помощью динамика, встроенного в модуль EV3 (Г) Работа по карточкам. Повторение интерфейса программы LEGO EV3 | Приветствуют учителя. Проверяют готов- ность к уроку. Повторяют интер- фейс программы LEGO EV3 | Оценивание готовности к уроку | Интерактивная доска. Раздаточный материал для групповой работы. Учебник |
Осмысление/ Середина урока 7–15 мин | «Подумай!» – Роботы могут воспроизводить звуки. Мелодии каких музыкальных инструментов воспроизводят роботы (см. рис. 74)? Мелодию какого казахского музыкального инструмента можно загрузить на последнего робота? Режим звука: блок Звук издает звук, используя динамик в модуле EV3. С помощью данного блока можно проиграть записанный файл, музыкаль- ную ноту или тон | Рассматривают дополнительные возможности программы | Оценивание в ходе изуче- ния дополни- тельных воз- можностей программы | Интерактивная доска. Компьютеры. Учебник, разда- точный материал |
82
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
16–23 мин | Выбор Режима звука. Отработать информацию Режим звука (§ 23–24) с демонстрацией на интерактивной доске | Читают. Исследуют режимы | Оценивание практических навыков | Учебник |
24–25 мин | Физминутка с героями мультфильма | Выполняют гимнастические упражнения вместе с героями мультфильма | «Молодцы!» | https://www.uchpo rtal.ru/load/47-1-0- 51277 |
26–36 мин | Самостоятельная практическая работа исследовательского характера. Поэкспериментируйте с режимами. Как остановить звук робота? | Экспериментируют с режимами | Похвала, поддержка | |
37–43 мин | Учащиеся работают с блоком Звук (Громкость, Тон, Тембр, Темп). Учитель следит за тем, как ученики выполняют работу. Если кому что-то непонятно, оказывает помощь, дает совет. «Выполним вместе». Научим робота здороваться. Алгоритм выполнения представлен в таблице (можно выдать печатный вариант карточки). Дифференцированное задание. Пройди по лабиринту (рис. 75), собери слово. Что оно означает? (МИКРОФОН). Примечание: для закрепления можно выполнить задания № 1–4 в элект- ронном приложении | Повторяют ПТБ. Садятся за ПК, выполняют прак- тическую работу. Создают звук для робота | ФО выполне- ния практи- ческой работы | Интерактивная доска. Компьютеры. Доступ к сети Интернет. Учебник. Электронное приложение, интерактивная доска |
Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. Прием «СМС». Напишите на листочке короткое сообщение другу, рассказав, чем вы занимались сегодня на уроке и что вы узнали нового | Пишут СМС на листочках и пере- дают своему одно- класснику или пи- шут и передают СМС с помощью сотового телефона | Формативное оценивание | Стикеры |
Домашнее задание: § 23–24. Задания рубрики «Применение. Анализ».
| Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекомен- дации учителя | | |
83
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 25: Проектная работа за 3-ю четверть
Раздел: | Робототехника | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Проектная работа за 3-ю четверть | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму | |
Цели урока | Развивать творческое и логическое мышление учащихся. Повторить блоки конструктора, параметры блоков рулевого и независимого управления; закрепить знания посредством создания творческого проекта |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–3 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся.
Я работаю». Хорошего вам настроения и успехов! | Приветствуют учителя. Проверяют готов- ность к уроку | Оценивание готовности к уроку | Презентация |
Осмысление/ Середина урока 4–10 мин | Учитель знакомит с заданием проекта, с этапами его создания.
(К, Работа с учебником, Диалог) Ученики выступают в роли инженеров-робототехников. Им необходимо | Слушают учителя. Принимают участие в обсуждении | Формативное оценивание активности | Раздаточный материал. Учебник |