Файл: Развитие форм прошедшего времени в английском языке.pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 1440
Скачиваний: 19
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Формирование системы времен прошедшего времени в английском языке
1.1. Философско-грамматическое понимание времени.
1.2. Система времен английского глагола в первых грамматиках английского языка
1.3.Система времен английского глагола в грамматиках 18-19 веков
1.4.Времена английского глагола в грамматиках 20 века
2.1.Понятие согласования времен в лингвистических исследованиях
2.2. Правила согласования времен (Sequence of tenses) в английском языке
2.3.Значение и особенности употребления Future in the Past в современном английском языке
Таким образом, на основании работ исследователей мы можем выделить следующие семы значений should/would + infinitive: намерение или обязательство совершения действия, логическая необходимость, обусловленная нереальность, следствие действий прошедшего, прогноз, выражение косвенной или несобственной прямой речи, неопределенность момента совершения будущего действия, субъективная модальность.
“Tony Blair told Fern Britton, in an interview to be broadcast on BBC1, that he would have found a way to justify the Iraq invasion” (Butt, Norton-Taylor, URL).
«В интервью Ферн Бриттон, которое выйдет на ББС1, Тони Блэр рассказал, что найдет способ оправдать вторжение в Ирак».
Действие, выраженное would have found, относится к сфере будущего. Это будущее, которое совершится к определенному моменту, но в то же время это по отношению к прошедшему времени (he told Fern Britton). Значением would have found является прогноз с сильной степенью уверенности, т.е. это будущее действие непременного выполнения.
“Chicago Bears general manager Jerry Angelo described the idea that Brett Favre would have joined the Bears as «fantasy,» but Jay Cutler said he believes Favre might have done it for the right price. «Brett probably would have come back, but I'm sure it would have to be a very, very high number money-wise, and it would have been interesting (ESPN Chicago, URL).
«Главный менеджер Чикаго Бэаз Джерри Энджело расценил идею, что Бретт Фавр присоединится к Бэаз, как «фантазию», но по мнению Джея Катлера, Фавр мог бы это сделать за адекватные деньги. «Бретт возможно вернулся бы, но я уверен, что речь бы шла об очень, очень больших деньгах, и это было бы интересно».
Would have joined выражает будущее время по отношению к прошедшему времени (described the idea). Действие совершится к какому-то определенному моменту, это прогноз с модальностью сильной степени уверенности.
Cameron said he would have accepted Rebekah Brooks' resignation (Sabbagh, URL).
«Кэмерон сказал, что согласится с отставкой Ребекки Брукс».
Would have accepted выражает будущее действие с позиции прошедшего (he said). Это такое действие, которое совершится к определенному моменту в будущем, при этом говорящий уверен в ходе последующих событий, т.е. это будущее действие с модальностью сильной степени уверенности, действие непременного свершения.
2.4.Современные тенденции употребления согласования времен
Развитие языка не стоит на месте, и потому в правилах согласования времен в современном английском языке, как и во всем грамматическом строе языка, также происходят изменения, связанные с упрощением употребления тех или иных видовременных форм, что облегчает процесс постижения английского языка как иностранного и вместе с тем сводит обозначенную выше проблему на нет.
Г.А. Вейхман в работе, посвященной новым тенденциям в английском языке, появившимся за последние семьдесят лет, посвятил проблеме согласования времен целую главу [Вейхман 1990, 47–51]. Во-первых, он считает, что употребление формы Past Perfect в современном английском языке резко сокращается. В сложноподчиненных предложениях при выражении предшествования одного действия другому сказуемое в придаточном предложении может быть выражено в Past Indefinite, причем средствами передачи предшествования служат союзы, наречия или контекст.
Во-вторых, в СПП с союзом before действие, выраженное видо-временной формой Past Perfect может быть передано как в главном предложении, так и в придаточном. При этом в первом случае это предшествующее, а во втором – последующее: We had not gone thirty yards before a great black opening loomed in the wall [Dreiser 1976, 67].
Возможность выражения с помощью Past Perfect не предшествующего, а последующего действия объясняется тем, что основной функцией перфектных времен является передача завершенности, а при наличии отрицания – отсутствия завершенности: I had thought that we were going to be invited to dinner. – А я-то думал... [Dreiser 1976, 87].
В-третьих, помимо известных случаев несоблюдение правил согласования времен может также наблюдаться в случаях, рассмотренных ниже: если говорящий уверен в достоверности своих слов: If she said that David has deceived me, it’s true [Барабаш19561, 72]; если в предложении есть обстоятельства настоящего или будущего времени: Jean told me this morning that he’s posted my letter. – Jean told me that morning that he’d posted my letter; при немедленном повторении сказанного в прямой речи: – I have a headache, too. – What did you say? – I said I have a headache, too [Christie 2005, 79–80]; если соблюдение правила согласования времен искажает смысл сказанного: Pam said she wanted to go to Albany to visit friends next weekend. – Pam said she had wanted to go to Albany to visit friends last weekend; в разговорном и газетно-публицистическом стилях.
Явление согласования времен тесно связано с существованием в английском языке так называемых независимых и зависимых глагольных форм. Формы, соотнесенные с моментом речи, являются независимыми глагольными формами; формы, соотнесенные с временным центром прошедшего или будущего времени, являются зависимыми. Они соотнесены с основной точкой отсчета – моментом речи через соответствующий временной центр, выраженный в предложении лексически. Независимые формы глагола представлены в современном английском языке всеми видовыми формами настоящего времени, а также формами основного разряда (Indefinite), за исключением зависимого будущего. В остальных случаях в придаточных предложениях будут употребляться зависимые формы глагола.
В процессе рассмотрения обозначенной выше проблемы нами также был сделан вывод о необходимости рассмотрения относительного и абсолютного употребления видовременных форм глагола в определительных придаточных предложениях. Данные термины были предложены И.П. Верховской, которая считает, что в современном английском языке видо-временные формы в придаточных предложениях различных типов могут употребляться либо абсолютно, либо относительно .
При абсолютном употреблении видо-временные формы относят действие, обозначенное глаголом-сказуемым придаточного предложения, к настоящему, прошедшему или будущему времени: I had to tell you because it is getting on my nerves [Dreiser 1976, 41].
При относительном употреблении видо-временная форма сказуемого придаточного предложения подчиняется видо-временной форме сказуемого главного предложения: She didn’t tell him where we had gone [Барабаш19561, 65].
Здесь следует отметить, что в подавляющем большинстве примеров независимые глагольные формы употребляются в придаточных предложениях рассматриваемых типов абсолютно, тогда как зависимые – относительно.
Заключение
В течение письменной истории глагольная система английского языка расширилась не только за счет создания новых грамматических категорий; внутри существовавших категорий времени и наклонения возникли новые категориальные члены, которые обеспечили более универсальное, грамматически формализованное обозначение будущих, а также потенциальных и нереальных действий. Отношения категорий будущего времени и сослагательного наклонения в современном английском языке являются крайне спорным вопросом, так же как и развитие данных аналитических форм.
Прошедшее время (Past Tenses) в английском языке описывает действия, которые произошли в прошлом, завершились в том же временном промежутке, начались и закончились до момента их описания в настоящем. PastTenses классифицируется по четырём временным категориям, описывающим завершённость действия, его длительность, конкретику, абстракцию описанного в предложении или фразе:
past simple / past indefinite – простоепрошедшеевремя;
past continuous / progressive – прошедшеедлительноевремя;
past perfect – прошедшее завершённое время;
past perfect continuous / progressive – прошедшее завершённое длительное время, гибрид двух вышеуказанных временных категорий. Каждая из временных категорий формируется по принципу построения предложений в английском языке, которые одинаковы для всех временных форм:
в утвердительном предложении на первом месте располагается подлежащее, за ним – сказуемое, затем – остальные (второстепенные) члены предложения;
вопросительное предложение на первом месте имеет вспомогательный глагол, на втором – подлежащее, затем сказуемое. На последнем месте – второстепенные члены предложения;
в отрицательном предложении порядок слов аналогичен такому в утвердительном, но к сказуемому прибавляется частица «не» («not»).
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что, несмотря на довольно строгие правила согласования времен, есть случаи (и их немало), когда их соблюдение не только не является обязательным, но иногда приводит к искажению смысла сказанного.
Поскольку авторы учебных пособий по грамматике английского языка еще не пришли к согласию относительно сущности согласования времен и особенностей его употребления в современном английском языке, можно сделать вывод, что в английском языке не существует единых правил употребления видо-временных форм в придаточных предложениях.
Нужно также обратить внимание на тот факт, что в большинстве своем правила согласования времен значительно устарели, а новым тенденциям в их употреблении на современном этапе исследования языка уделяется слишком мало внимания.
В связи с этим изучение проблемы употребления видо-временных форм в придаточных предложениях различных типов представляет большие трудности. Нехватка материала-основы, а также расхожие мнения лингвистов относительно употребления видо-временных форм в определительных придаточных предложениях нередко вызывают споры и приводят в замешательство людей, изучающих английский язык как иностранный.
Источники
- Jonson B. Timber, Or, Discoveries Made Upon Men and Matter. – Boston, 1892.
- Lowth R. A short introduction to English grammar: With critical notes. – London, printed: America, re-printed [by Nathaniel Patten?], 1780.
- Murray L. English grammar adapted for the different classes of learners. – Рипол Классик, 1808.
- Aarts F. WILLIAM COBBETT'S" GRAMMAR OF THE ENGLISH LANGUAGE" //Neuphilologische Mitteilungen. – 1994. – С. 319-332.
- Joseph Priestley - The Rudiments of English Grammar: Adapted to the Use of Schools 1772
- Rev Canon Daniel - The Grammar, History and Derivation of the English Language 1890 - Archive.org (London 1891)
- GMD Meiklejohn - The English Language: Its grammar, History and Literature 1894 - Archiv.org (Boston 1907)
- JC Nesfield - Manual of English Grammar and Composition 1898 Archive.orh (London 1908)
- William Smith & Theophilus Hall - A School Manual of English Grammar with Copious Exercises 1877 - Archive.org (Toronto 1878)
- Alfred A West - The Elements of English Grammar 1907 Archive.org (Toronto 1907)
- GP Quackenbos - An English Grammar 1869 - Archive.org (1864 US)
- JP Welsh - A Practical English grammar (1889) - Archive.org (1889 US)
- GW Henderson - English grammar by parallelism and comparison (1910) - Archive.org
- JD Rose - Advanced English Grammar through Composition - London 1917 - Archive.org includes thou forms
- RC Pooley - Teaching English Grammar ([1957]) Archive.org
- TW Harvey - Harvey's English Grammar (1870) Archive.org
- Davidson, Alcock - English Grammar and Analysis 1889Archive.org
- WC Fowler - English Grammar: The English Language in its Elements and Forms 1850. Archive.org (1876 US) - Google Books (1850 US)
Литература
- Александрова О.В., Тер-Минасова С.Г. Английский синтаксис: (коллокация, коллигация и речь). – М.: Изд-во МГУ, 1987. – 185 с.
- Барабаш Т.А. Грамматика английского языка. М., 1983.
- Бархударов Л.С. Структура простого предложения современного английского языка. – М.: «Высшая школа», 1966. – 200 с.
- Бархударов Л.С., Штелинг Д.А. Грамматика английского языка. – М.: Высшая школа, 1973. – 423 с.
- Блох М.Я. Теоретическая грамматика английского языка. – 2-е изд., перераб. – М.: Высшая школа, 2015. – 381 с.
- Боброва М.Н. Формы и функции глагола will в диахроническом освещении: [Электронный ресурс] – дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук (10.02.04). – М., 1987. – Режим доступа: http://www.dslib.net/germanskie-jazyki/formy-i-funkcii-glagola-will-v-diahronicheskom-osvewenii.html (дата обращения 01.02.2017).
- Бондарко А.В. Межкатегориальные связи в грамматике. – СПб.: ДБ, 1996. – 230 с.
- Бондарко А.В. Функциональная грамматика. – Л.: Наука, 1984.– 136 с.
- Вейхман Г.А. Новое в английской грамматике: учеб. пособие для институтов и факультетов иностранных языков. М., 1990.
- Вейхман Г.А. Новое в грамматике современного английского языка: учеб. пособие для вузов – 2-е изд., доп. и испр. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2014. – 554 с.
- Верба, Л. Г. Грамматика современного английского языка / Л. Г. Верба, Г. В. Верба. – Москва : ООО “ИП Логос”, 2014. – 366 с.
- Верховская И.П. Видо-временные формы в английском сложноподчиненном предложении: учеб. пособие. М., 1980.
- Жигадло В.Н., Иванова И.П., Иофик Л.Л. Современный английский язык.М., 1956.
- Ильиш Б.А. Современный английский язык. М., 1948.
- Ильиш Б.А. Строй современного английского языка: учебник по курсу теоретической грамматики для студентов педагогических институтов (на английском языке). Изд. 2-е. Ленинград, 1971.
- Ионина, А. А. Английская грамматика. Теория и практика / А. А. Ионина, А. С. Саакян. – Москва : Айрис пресс, 2011. – 442 с.
- Каушанская В.Л., Ковнер Р.Л. Грамматика английского языка (на английском языке). Ленинград, 1973.
- Колпакова А.В. Future Continuous в системе средств выражения будущего времени в современном английском языке: [Электронный ресурс]– дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук (10.02.04) – Вологда, 2006. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/future-continuous-v-sisteme-sredstv-vyrazheniya-budushchego-vremeni-v-sovremennom-angliiskom (дата обращения 01.02.2017).
- Кубрякова Е.С., Мельников Т.П., Булыгина Т.В. Общее языкознание: Внутренняя структура языка. – М.: Наука, 1972. – 565 с.
- Лайонз Джон. Введение в теоретическую лингвистику. – М.: Изд-во Прогресс, 1978. – 543 с.
- Маслова, М. Е. Английский язык : практические задания для подготовки к централизованному тестированию и экзамену / М. Е. Маслова, Ю. В. Маслов, О. И. Кондратеня. – Минск : ТетраСистемс, 2014. – 208 с.
- Селезнева О.И. Дифференциация средств выражения будущего времени в современном английском языке. Дисс... канд. филол. наук (10.02.19). – Тверь, 2015
- Смирницкий А.И. Морфология английского языка – М.: Изд-во лит. на иностр. яз., 1959. – 500 с.
- Швейцер А.Д., Ярцева В.Н. Английский язык: Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990.
- Шершукова Н.В. Грамматикализация глагольных аналитических конструкций в разноструктурных языках: [Электронный ресурс] – дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук (10.02.19). – Саратов, 2011. – Режим доступа: http:// leb.nrl.edoc/300340/ (дата обращения 01.02.2017).
- Штелинг Д.А. Грамматическая семантика английского языка. Фактор человека в языке: учеб. пособие. – М.: МГИМО, ЧеРо, 1996. – 254 с.
- Longman Grammar of Spoken and Written English / Biber D., Johansson S., Leech G., Conrad S., Finegan Е. – London: First Edition, 1999. – 1204p.
- Quirk R., Greenbaum S., Leech G., Svartvik J. A University Grammar of English. – М.: Высшая школа, 1982. – 391 p.
- Jespersen O. Essentials of English Grammar. Ldn, 1986.
- Christie A. The Murder of Roger Ackroyd. Penguin Books, 2005.
- Dreiser T. Sister Carrie. Moscow, «Progress» Edition, 1976.
- Galsworthy J. The Forsyte Saga. Book One. The Man of Property. Ldn, 1964.