Файл: Умк к учебнику Семакина И. Г., Залоговой Л. А., Русакова С. В., Шестаковой Л. В. Методические рекомендаций для учителя по организации учебного процесса с набором цор к разделам программы 9 класса Передача информации в компьютерных сетях.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 156

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по обучению базовому курсу информатики в 9 классе

(УМК к учебнику Семакина И.Г., Залоговой Л.А., Русакова С.В., Шестаковой Л.В.)
Методические рекомендаций для учителя по организации учебного процесса с набором ЦОР к разделам программы 9 класса «Передача информации в компьютерных сетях», «Информационное моделирование», «Хранение и обработка информации в базах данных», «Табличные вычисления на компьютере», «Управление и алгоритмы», «Программное управление работой компьютера», «Информационные технологии и общество»

65 часов (резерв времени - 5 часов)

Раздел «Передача информации в компьютерных сетях»

Основные цели. Дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей. Познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей, с возможностями Интернета. Обучить способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса. Познакомить со способами поиска информации в Интернете.

Место данной темы в школьном курсе информатики

Компьютерные телекоммуникации – одна из наиболее динамично развивающихся областей информационных технологий. В современное понятие ИКТ-компетентности обязательной составляющей входит компетентность в области сетевых (коммуникационных) технологий. Поэтому данная тема включается в содержание общеобразовательного курса информатики.

Изучаемые вопросы:

  • Локальная сеть, структура и назначение

  • Структура и назначение глобальных сетей

  • Что такое Интернет

  • Электронная почта; технология «клиент/сервер»

  • Технические средства глобальных сетей

  • Информационные услуги Интернета

  • Поиск информации в Интернете



Раздел «Информационное моделирование»

Основные цели. Ввести понятие модели. Познакомить с основными типами информационных моделей. Рассмотреть различные варианты использования таблиц для представления информации. В углубленном варианте познакомиться с понятиями «система», «структура», «граф»; дать представление об объектно-информационном типе моделей.

Место данной темы в школьном курсе информатики

Линия информационного моделирования, наряду с линией информации и информационных процессов является теоретической основой курса информатики. Она относится к научным основам предмета. Линия моделирования является базой многочисленных приложений ИКТ, связанных с компьютерным моделированием в самых различных областях науки и практики. Базовый курс
информатики дает лишь начальные понятия о моделировании, систематизации данных, знакомит с компьютерными технологиями, применяемыми для информационного моделирования. Дальнейшее развитие общеобразовательного курса информатики должно быть связано с углублением этой содержательной линий.

Изучаемые вопросы.

  • Модели натурные и информационные

  • Типы информационных моделей.

  • Графические информационные модели

  • Таблицы типа «объект-свойство» и «объект-объект»

  • Двоичные матрицы

  • Информационное моделирование на компьютере

При углубленном изучении базового курса, рассматриваются следующие вопросы:

  • Элементы системологии,

  • Объектно-информационные модели.


Раздел «Хранение и обработка информации в базах данных»

Основные цели. Дать представление о назначении информационных систем и баз данных. Познакомить с основами реляционных баз данных. Обучить основным приемам работы с одной из реляционных СУБД. Обучить организации поиска, сортировки, редактирования данных.

Место данной темы в школьном курсе информатики

Тема «Базы данных и информационные системы» достаточно насыщена как теоретическими понятиями, так и прикладными возможностями. Теоретические вопросы пересекаются с другими содержательными линиями базового курса: информационное моделирование, представление информации (в частности, логической информации, структуры данных). Прикладная составляющая связана, во-первых, с приобретением учениками навыков поиска информации в справочных базах данных, во-вторых, с обучением приемам создания несложных информационных систем средствами реляционной СУБД.

Изучаемые вопросы:

  • Назначение информационных систем и баз данных (БД),

  • Классификация БД,

  • Структура реляционной базы данных (РБД),

  • Элементы РБД: первичный ключ; имя, значение и тип поля,

  • Назначение СУБД; режимы работы СУБД,

  • Выборка информации из базы данных,

  • Логические выражения в условиях выбора и удаления записей,

  • Сортировка; ключи сортировки.



Раздел «Табличные вычисления на компьютере»
Основные цели. Познакомить учащихся с двоичным представлением чисел в компьютере. Раскрыть назначение электронной таблицы, ее структуру и свойства. Научить организации простых табличных расчетов с помощью электронных таблиц. Познакомить с примерами математического и имитационного моделирования на электронных таблицах.

Место данной темы в школьном курсе информатики

В данном разделе курса речь идет об организации числовых расчетов на компьютере с помощью электронных таблиц, т.е. о работе с числовой информацией. Поэтому естественно именно здесь раскрыть правила представления чисел в компьютерной памяти. Таким образом, данная тема продолжает линию представления информации. Технологическое содержание раздела связано с освоением учениками очень популярного вида ИКТ – электронных таблиц, имеющих огромное число приложений. Богатыми возможностями обладают электронные таблицы для применения в информационном моделировании, прежде всего – в математическом моделировании. Следовательно, содержание раздела связано с линией моделирования. Освоение графических средств табличных процессоров расширяет знания учеников в области компьютерной графики.

Изучаемые вопросы.

  • Двоичная система счисления и представление чисел в памяти компьютера

  • Назначение и структура электронной таблицы (ЭТ)

  • Табличный процессор: среда, режимы работы, система команд

  • Информация в ячейках таблицы

  • Правила записи формул

  • Функции и графика

  • Математическое моделирование на ЭТ

  • Имитационное моделирование на ЭТ

Раздел «Управление и алгоритмы»



Основные цели изучения. Познакомить учащихся с основами кибернетики, с кибернетической моделью процессов управления. Дать представление о применении ЭВМ для автоматизации процессов управления. Ввести понятие алгоритма управления, определить свойства алгоритма. Познакомить со способами описания алгоритмов; обучить составлению алгоритмов для управления учебным исполнителем.
Место данной темы в школьном курсе информатики. Традиционной темой для любой версии школьного курса информатики является алгоритмизация. В некоторых учебниках эта тема составляет наибольшую часть содержания. Чаще всего алгоритмизация связывается с программированием для ЭВМ на каком либо языке.

В базовом курсе применен иной подход к теме алгоритмизации. Его можно назвать кибернетическим подходом. Алгоритм рассматривается как информационный компонент системы управления. Такой подход дает возможность ввести в содержание базового курса новую содержательную линию – линию управления. Это многоплановая линия, которая позволяет затронуть следующие вопросы:

  • элементы теоретической кибернетики: кибернетическая модель управления с обратной связью;

  • элементы прикладной кибернетики: структура компьютерных систем автоматического управления (систем с программным управлением); назначение автоматизированных систем управления;

  • основы теории алгоритмов.

Раздел «Программное управление работой компьютера»

Основные цели изучения. Познакомить учащихся с разделом информатики «Программирование». Обучить приемам построения простых вычислительных алгоритмов и их программированию на языке высокого уровня (Паскале). Обучить начальным навыкам работы с системой программирования.

Место данной темы в школьном курсе информатики. Программирование – одна из самых традиционных тем в курсе информатики. Место и вес этой темы в программе курса со временем изменялись. Наиболее существенный пересмотр этого вопроса произошел с переносом информатики из старших классов в базовую школу в 1993 году. В первых версиях обязательного минимума раздел программирования практически отсутствовал. В образовательном стандарте по информатике от 2004 года – снова занял значительное место.


В базовом курсе информатики изучение программирование имеет два целевых аспектах, с которыми связано изучение программирования в школе. Первый аспект связан с усилением фундаментальной компоненты курса информатики: раскрывается сущность программного управления работой компьютера. Ученикам дается представление о том, что такое языки программирования, что представляет собой программа на языках программирования высокого уровня, как создается программа в среде современной системы программирования.

Второй аспект носит профориентационный характер. Профессия программиста в наше время является достаточно распространенной и престижной. Изучение программирования в рамках школьного курса позволяет ученикам испытать свои способности к такого рода деятельности. Безусловно, в большей степени эту задачу может решать профильный курс информатики в старших классах.

В рамках данной темы изучаются следующие вопросы:

  • алгоритмы работы с величинами

  • основы языка программирования Паскаль

На практических занятиях ученики осваивают работу в среде системы программирования на Паскале

Раздел «Информационные технологии и общество»

Основные цели изучения. Познакомить учащихся с основными событиями, открытиями, изобретениями, связанными с развитием информатики как в период до появления компьютеров, так и в компьютерную эпоху. Дать начальные представления о вопросах социальной информатики: информационном обществе, информационных ресурсах, информационном праве, информационной безопасности.

Место данной темы в школьном курсе информатики Данный раздел базового курса делится на две части: историческую и социально-информационную. Историческая часть рассматривает в хронологической последовательности эволюцию средств и методов работы с информацией. Социально-информационная рассматривает основные проблемы современной социальной информатики. Обе эти темы отражены в ФК ГОС.

В любом общеобразовательном школьном предмете присутствует историческая линия. Нет и не должно быть учебной дисциплины без дат, событий, имен. Знание истории предмета помогает сформировать в сознании учеников целостное представление о его содержании.