Файл: 5 Урок 25 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Дружбаэто дар Цели обучения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.01.2024
Просмотров: 46
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Утверждаю
Раздел: | Ценности: дружба и любовь | ||||||||||
Дата: _____________»____20____г. | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 Урок 38 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||
Тема | Тема: О.Чекашова. «Мой друг» | ||||||||||
Цели обучения: | 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное) 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||||||
Начало урока | I. Организационный момент.Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.Создание коллаборативной среды. | Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Я желаю всем нам хорошего урока. | Проверка домашнего задания. ФО взаимооценивание | Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». | |||||||
II. Актуализация знаний. Прочитайте. В каком слове вы нашли и твёрдый и мягкий знаки? Чтение с «карточкой-информатором». (Деятельность учащихся) | Прогнозирование учащимися темы урока. | | Полиязычие: натощак – ашқарынға; мудрено– трудно; отыщется – найдётся Основные термины и словосочетания: подъезд,объяснить,подъехать, съехать, съесть,объегорить | ||||||||
Середина урока | Закрепление изученного материала.Выполнение тренировочных упражнений. | Упр.250 Ответьте на вопросы. Нарисуйте словесный портрет ваших друзей. | Лингвистическая игра. ФО похвала | ||||||||
Физминутка | Физминутка Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть. | ||||||||||
IV. Освоение изученного материала. Упр.252По ключевым словам текста определите, о чём в нём может пойти речь:друзья, один, дружней, книга, задачи, повезло, друг, не заменила,подруга. | Послушайте стихотворение О. Чекашовой. Верно ли быловаше предположениео его содержании? Как вы думаете, мальчик или девочкарассказывает о своём друге? По каким словам вы догадались? Что значитбыть хорошим другом? Объясните написание ь в выделенном слове. | | Лингвистическая игра | ||||||||
Упр.253Прочитайте про себя. | Передайте содержание текста на русском языке.Какова его основная мысль? Выпишите ключевые слова и переведитеих на русский язык. Лингвистическая игра. Проговоритескороговоркубыстронесколько раз. Как вы думаете, почему её трудно проговаривать в быстромтемпе? Работа со словом «объегорил» | | Прием «Выбор» | ||||||||
Конец урока | Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: |
| | «Три М» | |||||||
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения. | Составление синквейна к слову объявление. | | |
Раздел: | Ценности: дружба и любовь | ||||||||||
Дата: _____________»____20____г. | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 Урок 39 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||
Тема | Тема Дружба – богатство бесценное. | ||||||||||
Цели обучения: | 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное) 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||||||
Начало урока | I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Создание комфортной психологической обстановки. - | Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? | Проверка домашнего задания. ФО взаимооценивание | Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». | |||||||
II. Актуализация знаний.Просмотрите содержание уроков 26–35. | Какие вопросы вы повторили?Какая информация для вас была новой? Что оказалось трудным?Почему?Вернитесь к этому материалу ещё раз. | Морфемный разбор слов :красивый, подхватил. Ознакомление уч-ся с морфемным разбором слова. Порядок разбора | Полиязычие Основные термины и словосочетания: астронавт,волшебство | ||||||||
Середина урока | . III. Изучение нового материала | ((К) Упр.257 Прочитайте стихотворение Г. Боргуль. Как поступила Маша? Что изэтого получилось? В каких случаях вы поступите так же?Работа со словами : астронавт, волшебство. | Лингвистическая игра. ФО похвала | ||||||||
Физминутка | Физминутка Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть. | ||||||||||
IV.Закрепление изученного материала. ( (К)Упр.259 Прочитайте рассказ В. А. Осеевой. Определите его тему и сформулируйте основную мысль. Подумайте и объясните слова учительницы: «Видно, ваша дружба до первого дождя!». Выскажите своё отношение к прочитанному. Выпишите из текста выделенные слова и сделайтеих морфемный разбор | К) Лингвистическая игра. Найдите лишние слова. Повязка – коляска,гриб – хрип,подружка – ватрушка, клюв – жираф, круг – крюк, городки – молотки, лимон – бульон.(П) , которыйвы совершите. | | Лингвистическая игра | ||||||||
Проговорите скороговорку быстро несколько раз. ( | П) Составьте и разыграйте диалог, используя прочитанный текст. | | Прием «(И) Лингвистическая игра. | ||||||||
Конец урока | Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: |
| | «Три М» | |||||||
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения. | Составление синквейна к слову богатство | | |
Раздел: | Ценности: дружба и любовь | ||||||||||
Дата: _____________»____20____г. | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 Урок 40 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||
Тема | Тема Сочинение повествование. | ||||||||||
Цели обучения: | 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное) 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||||||
Начало урока | | | Проверка домашнего задания. ФО взаимооценивание | Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». | |||||||
| | Морфемный разбор слов :красивый, подхватил. Ознакомление уч-ся с морфемным разбором слова. Порядок разбора | Полиязычие Основные термины и словосочетания: астронавт,волшебство | ||||||||
Середина урока | | | Лингвистическая игра. ФО похвала | ||||||||
| | ||||||||||
| | | Лингвистическая игра | ||||||||
| | | Прием «(И) Лингвистическая игра. | ||||||||
Конец урока | Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: |
| | «Три М» | |||||||
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения. | Составление синквейна к слову богатство | | |
Раздел: | Ценности: дружба и любовь | ||||||||||
Дата: _____________»____20____г. | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 Урок 41 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||
Тема | Тема Картина Е.Н.Широкова. | ||||||||||
Цели обучения: | 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы 5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное) 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | |||||||
Начало урока | | | Проверка домашнего задания. ФО взаимооценивание | Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». | |||||||
| | Морфемный разбор слов :красивый, подхватил. Ознакомление уч-ся с морфемным разбором слова. Порядок разбора | Полиязычие Основные термины и словосочетания: астронавт,волшебство | ||||||||
Середина урока | | | Лингвистическая игра. ФО похвала | ||||||||
| | ||||||||||
| | | Лингвистическая игра | ||||||||
| | | Прием «(И) Лингвистическая игра. | ||||||||
Конец урока | Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: |
| | «Три М» | |||||||
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения. | Составление синквейна к слову богатство | | |
Раздел: | Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту | ||||||||||
Дата: _____________»____20____г. | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 Урок 42-43 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||
Тема | Тема Кем быть? Части речи. | ||||||||||
Цели обучения: | 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||||
Начало урока | I.Организационный момент. | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Проверка домашнего задания. ФО взаимооценивание | Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». | |||||||
II. Актуализация знаний (К)Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говоритьна уроке? Определите основную мысль стихотворения. Вы бы хотелине делать совсем ничего? | Прогнозирование учащимися темы урока | | Полиязычие: мудрено – трудно; лебёдка – ауыр жүк көтеретін шығыр; жесть – қаңылтыр Основные термины и словосочетания: профессия, местность, укрощать,столяр | ||||||||
Середина урока | III. Изучение нового материала (К) Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте отгадать. | Развитие речи. Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба – это труд?Что такое профессиональный труд, профессия? Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника о морфологических признаках частей речи. (К)Упр.268. Отгадайте, какие слова задуманы в таблице. К какой части речи ониотносятся? | Лингвистическая игра. ФО похвала | ||||||||
Физкультурная минутка | | ||||||||||
IV. Закрепление изученного материала. (К,И)Упр.274.Какие иллюстрации можно сделать по содержанию стихотворения«Кем быть?» | Дайте словесное описание каждого рисунка. (П) | | Учебни http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/20/prezentatsiya-po-biografii-vv-mayakovskogo | ||||||||
Упр.275.Найдите в стихотворении «Кем быть?» названия профессий. Выпишитеих. На какой вопрос они отвечают? Дополните полученную тематическуюгруппу. | (Г)Напишите на вырезанных из бумаги лепестках, кем работают ваши папа и мама. Соберите цветок из лепестков ирасскажите, что вы знаете о профессиях своих родителей. | | |||||||||
Конец урока | Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме: |
| | «Три М» | |||||||
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения. | Составление синквейна к слову труд | | |