ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.11.2024
Просмотров: 824
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Министерство образования и науки рф
1.2 Салонная культура в Новом свете Европы и России, свадебные салоны и дома мод в 20 веке.
Особенности фирменного стиля салона свадебных услуг:
Варианты разработки фирменного стиля для салона свадебных услуг:
2.1 Краткая характеристика салона свадебных услуг «Марильяж»
И сравнительный анализ свадебных салонов в городе Сергиев Посад.
2.2. Анализ элементов фирменного стиля салона «Марильяж».
В купеческой среде в день сговора происходило официальное знакомство родителей жениха и невесты. Молодых благословлял священник. Он же присутствовал и при отдаче денежной части приданого невесты, которая передавалась отцу жениха сразу после благословения.
Сговор завершался обрядом кругового хождения. В день сговора помолвка приобретала публичную огласку. После сговора ни одна из сторон не могла отказаться от свадьбы без серьезных юридических последствий. В противном случае пострадавшая сторона могла потребовать возмещения затрат, связанных с приготовлениями к свадьбе. Размер неустойки был значительным, поэтому свадьбу старались не расстраивать. На второй день после сговора совершался обряд вручения невесте «Божьего милосердия» - икон, которые вместе с приданным перевозили в дом жениха.
В день венчания жених через сваху или тетку посылал невесте «женихову шкатулку» с гостинцами и венчальными принадлежностями (фатой, обручальными кольцами, венчальными свечами, духами, булавками и т.д.). Получив подарок от жениха, тетка невесты, так называемая «снарядиха», начинала одевать молодую к венцу [10, с.143].
В дворянских семьях были в ходу амулеты (различные ладанки, перстни с перчатками, подвески, дорогие ювелирные украшения), которые берегли как зеницу ока и передавали из поколения в поколение вместе с легендами об их чудодейственной силе. Эти амулеты старались сохранить даже в случае полного разорения. В день публичного извещения о предстоящем браке мать передавала дочери с глазу на глаз какой-нибудь амулет, который обязательно находился при невесте в момент венчания.
На пути от дома невесты к свадебному поезду совершался обряд осыпания жениха и невесты зерном и мелкими деньгами. Осыпание происходило неоднократно в разные моменты свадебного обряда: во время отправления свадебного поезда из дома жениха, во время отъезда новобрачных в церковь и во время прибытия свадебного поезда после венчания в дом мужа.
В церковь молодые ехали порознь и разными путями, а возвращались в дом жениха в общем свадебном поезде. Весной или осенью путь новобрачных усыпался цветами. На купеческих свадьбах от поезда до церкви стелили ковровую дорожку, а от входной двери до аналоя - атласную или бархатную. Церемония венчания происходила в крайне торжественно атмосфере.
Начиная с конца 19 века свадебный пир у всех городских сословий неизменно именовался «балом». Дворянство устраивало свадебные балы в городских особняках или загородных имениях. Богатые купцы и мещане часто отмечали свадьбу в ресторане [8, с.59].
Из церкви новобрачных встречали родители жениха: отец с иконой, а мать с хлебом с солью. Молодые кланялись им, принимали их благословение и по очереди трижды целовали родителей. В помещении новобрачных трижды обводили вокруг стола. Особое значение в городской свадьбе занимал обычай поздравления новобрачных. Молодожены по очереди угощали всех присутствующих игристым вином и кусочком медового пряника. Гости в свою очередь целовали новобрачных, поздравляли их с законным браком и затем дарили подарки.
У всех слоев городского населения свадебное застолье сопровождалось песнями и танцами, только исполнялись они в разной манере. В дворянской и богатой купеческой среде были популярны городские романсы. Песни и танцы никогда не исполнялись за свадебным столом: для этого отводилось особое время и место. Часто устраивались специальные свадебные концерты с участием профессиональных певцов и музыкантов. Традиционно свадебный бал начинался «вальсом молодых».
На второй день после свадьбы горожане приглашали только близких родственников. Со второго дня свадьбы в дворянских, купеческих и зажиточных мещанских домах начиналась так называемая «визитная неделя», на протяжении которой родственники мужа навещали молодую жену. По такому поводу молодая готовила традиционное угощение - чай со всевозможными сладостями. В богатых семьях сервировались два стола: один - для чая, второй для десерта. Первыми наведывались в гости крестные родители мужа, остальные родственники приходили в зависимости от степени родства, строго соблюдая очередность. Визит каждого гостя длился не более двух часов, в течение которых происходило более близкое знакомство между новыми родственниками. Все визитеры приносили с собой подарки для молодой жены.
Обряды и традиции, наиболее часто используемые в современной жизни. Свадьба начиналась с выкупа [10, с.167].. Жених платит подружкам за право повести любимую под венец конфетами, спиртным или деньгами. Также он проходит несколько испытаний, показывая силу и ум. Суть древнего обычая — в том, чтобы девушка увидела поведение своего избранника в неожиданных ситуациях.
После выкупа, по русской православной традиции, влюбленные получают благословение. Будущие супруги становятся на колени на рушник. Родители девушки произносят напутственные слова и пожелания, совершая крестное знамение иконами, которые держат в руках. Причем каждый образ предназначен для одного из пары. Так, невесту осеняют ликом Божьей Матери, а жениха — иконой Христа Спасителя. В этом ритуале могут участвовать только крещенные люди.
Потом жених выводит невесту за руку, причем они не должны размыкать руки. На самом деле, это языческий ритуал: тогда считалось, что невеста, покинув родительский дом, не принадлежит к миру живых. А когда влюбленные объявляются мужем и женой, она «возращается». Поэтому будущий супруг вел девушку за повязанный вокруг ее руки рушник или же их ладони связывали этим расшитым полотенцем, чтобы невесту не похитили злые духи. Сейчас этот обычай интересно обыгрывают ведущие, объявляя, что влюбленные должны крепко держать друг друга за руки в знак неразлучности.
Однако, эта языческая традиция немного не стыкуется с православным обычаем, по которому влюбленные едут в ЗАГС в разных автомобилях.
Дело в том, что с крещением русского народа появились новые свадебные правила. Так, будущий муж приезжал к церкви раньше и ждал, когда его возлюбленную привезут родители. В наше время найден компромисс между двумя символическими традициями. Жених выводит невесту за руку из дома и помогает ей садиться в машину. Они приезжают к ЗАГСу одновременно, и будущий муж подает руку своей второй половинке, когда она выходит из авто. Зато с завидной точностью соблюдается всеми молодоженами другая традиция из Древней Руси. Тогда сопровождающие свадебного «поезда» шумели изо всех сил, чтобы оградить молодых от злых духов или сглаза. И сейчас во время поездки кортежи громко сигналят.
После ЗАГСа и свадебной прогулки новоиспеченных супругов везут на застолье, где их торжественно встречают гости [8, с.68]. Раньше это делали в доме жениха, сейчас классическим местом торжественного приема стал ресторан. Перед его порогом приглашенные обычно выстраиваются в так называемый «коридор счастья». Считается, что молодые, пройдя по нему, обретут все шансы на беззаботную семейную жизнь. В знак того, что эта жизнь будет благополучной гости держат арки из цветов или ленточки. Кстати, ленты новобрачные либо перерезают, либо проходят под ними. Этот ритуал сулит им легкое преодоление всех поджидающих невзгод. Во время прогулки по «коридору счастья» новобрачных осыпают различными мелкими предметами. Каждый имеет свое символическое значение:
Крупа (рис или пшеница) — к семейному благополучию
Орешки (чаще, это фундук) — многодетность
Цветки (лепестки роз, ромашек и хмель) — рождение здоровых детей
Деньги (именно монетки) — к богатству в семье
Конфеты (или любая другая сладость, например, изюм) — к тому, чтобы жизнь была сладкой
Гости и свидетели свадьбы могут подбирать монетки, лепестки, конфеты. Это означает, что они получают в подарок частичку счастья и удачи от молодоженов. А уже на пороге ресторана влюбленных снова ждет благословение, но уже от родителей жениха. Молодые становятся на специальный коврик, который называется «ковер благополучия». Свекр благословляет их напутственными словами и иконой. А свекровь подает на рушнике каравай с солью.
Традиция битья посуды появилась еще у древних славян: они били глиняные горшки. Сейчас счастье приносит разбитая тарелка. Существует два обычая, связанных с ней. Согласно первому, тарелку бросают молодожены вместе, а потом гадают по осколкам на первенца. Если посуда разлетится на мелкие кусочки, значит будет девочка, на крупные – мальчик. По другому обычаю, кто первый раздавит тарелку ногой, тот и будет хозяином в доме. Поэтому современные женихи обычно подхватывают своих невест на руки и наступают на посуду [10, с.194].
|
|
|
Также супруги теперь разбивают бокалы, из которых они пили шампанское после того, как попробовали каравай. На самом деле, бокалы нужно хранить и еще раз выпить из них на первую годовщину свадебный напиток. Испокон веков это было вино, сейчас это может быть шампанское и даже коньяк.
Главное условие — чтобы напиток был в двух «быках», то есть бутылках, которые на торжестве связывают на семейное благополучие. Их ни в коем случае нельзя разделять по ходу праздника: это символизирует верность молодых друг другу. Содержимое первой бутылки пробуют на годовщине свадьбы, вторую открывают на рождение первенца.
До наших дней дошла еще одна традиция из Древней Руси – это красивый ритуал запуска голубей. Тогда существовало поверье, что человеку, выпустившему птицу на волю, будет сопутствовать удача и счастье. Теперь голуби взмывают вверх перед ЗАГСом почти на каждом торжестве. Если к лапкам голубей привязать розовую и голубую ленточки, то по тому, какой голубь летит первым, можно определить, кто родится первым — мальчик или девочка.
Особое действо всегда разворачивалось вокруг букета невесты. Если на Западе его принято просто бросать в толпу подружек, то в России с цветами проводили целый постановочный ритуал — хоровод. К букету привязывали одну ленту, остальные невеста зажимала в кулачке. Незамужние девушки, присутствовавшие на свадьбе, брали эти ленты и кружились вокруг невесты. В конце танца подружки тянули ленточки, и одна из них таким образом притягивала к себе заветный букет [10, с.201].
Глубокий и романтический смысл имеет, на первый взгляд, исключительно гастрономическая традиция. Под конец праздничного застолья новобрачным подают жареную курицу. Этот обычай пришел из православной Руси, где курица считалась символом плодородия. Попробовавшие ее молодожены получают благословение от отца жениха на долгую совместную жизнь и рождение здоровых детей. Многие из этих самобытных обрядов до сих пор используют в современных свадьбах. А некоторые, уже забытые, пригодятся и на народном торжестве, и даже на празднике по мотивам зарубежной сказки. Поэтому не стоит бояться фразы «русские традиции». Национальные обычаи только придадут душевности и подчеркнут особенность этого дня.