ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.11.2024
Просмотров: 811
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Министерство образования и науки рф
1.2 Салонная культура в Новом свете Европы и России, свадебные салоны и дома мод в 20 веке.
Особенности фирменного стиля салона свадебных услуг:
Варианты разработки фирменного стиля для салона свадебных услуг:
2.1 Краткая характеристика салона свадебных услуг «Марильяж»
И сравнительный анализ свадебных салонов в городе Сергиев Посад.
2.2. Анализ элементов фирменного стиля салона «Марильяж».
Визитки – стандартного размера 50х90 горизонтальные и вертикальные с соответствующей символикой и логотипом. Визитная карточка не только несет информацию о предприятии, но и рекламирует его. Поэтому визитка должна быть стильной, хорошо сверстанной и качественно отпечатанной на наиболее подходящей бумаге с учетом ее фактуры и последующего способа печати.
Буклеты — раздаточный материал с перечнем услуг салона и свадебной продукции. Разработан для формата А4, но может и масштабироваться, напечатанный с двух сторон, имеет две линии сгиба, по которым он складывается. Синоним буклета — фолдер. Буклет представлен как обычной формы, так и есть выставочные варианты сложного сложения, буквой: "Z" и "П". Буклет вида "Z" раскладывается "гармошкой" и при виде "сверху" очень похож на английскую "Z", в то время как при сложении "П" буклет при взгляде на него сверху выглядит точно так же как русская буква "П" и раскладывается в разные стороны: правая половинка направо, левая — налево.
Календари карманные, с временами года, приуроченные к красным датам, с обязательным присутствием логотипа, как элемента узнаваемости и рекламы.
Плакаты - с рекламой продукции салона в целом или отдельных аксессуаров, размер плаката А4-А2.
Магниты – интересный сувенирный элемент, который всегда пригодится в хозяйстве.
Наклейки, самоклеющиеся этикетки (стикеры) — это надежные, удобные, а самое главное, стойкие рекламные носители, расположенные либо непосредственно на изделии, либо на его упаковке. Полноцветная наклейка — это недорогой и очень эффективный способ рекламы товарного знака, фирмы, услуг или продукции. Наклейки разработаны под фирменную продукцию салона свадебных услуг «Марильяж», закупаемую салоном: платья, некоторые аксессуары, букеты. Наклейки также удобно использовать для рекламы на городской мебели – на остановках, на досках объявлений, на транспорте. Они могут заинтересовать практически всех пассажиров транспорта, привлечь внимание людей на автобусных остановках, наклейки можно увидеть практически на любом рекламном щите в подъездах и лифтах. При уличной рекламе наклейки удобны в тех местах, где нет возможности закрепить рекламную продукцию, изготовленную из бумаги.
Каталог - список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку. Каталоги это периодические и непериодические текстовые книжные издания объемом свыше 4 полос (страниц). Было разработано несколько каталогов фирмы с элементами фирменного стиля, как на обложках, так и на листах внутри каталогов. Каталоги разделены на несколько тем:
Каталог свадебных платьев
Каталог аксессуаров для проведения свадеб (это ленты и наклейки для машин свадебные альбомы, букет, открытки, бокал невесты, винтажная клетка, стильные свечи, подушечка для колец, корзинка для цветов, коробка для бижутерии, упаковка для свадебного платья)
Каталог мужской одежды и аксессуаров
Каталог детской одежды
Сборник свадебных традиций, обычаев и примет – молодоженам наверняка будет любопытно почитать данный сборник, когда они, например, сидят в очереди в салоне.
Все модели каталога, которые демонстрируют наряды и аксессуары – это должны быть реальные жители Сергиев Посада. Необходимо подготовить своих моделей, как это делают перспективные салоны, и эксплуатировать их образ, меняя образ под соответствующую модную линию. Делать серии собственных эксклюзивных фотографий, например, на фоне Троице-Сергиевой Лавры, Черниговского скита, Абрамцево, Торбеева озера– это существенно повысит интерес к салону.
Над дверью будет находиться вывеска, которая по цветовой гамме сочетается с цветом стен здания, но и будет достаточно интенсивной, чтобы выделяться на этом фоне.
Рядом с окнами салона вывеска будет продублирована рекламным плакатом, выполненном в цветовой гамме фирменного стиля, для закрепления эффекта узнаваемости.
В наружной рекламе indoor будут использованы – рекламные зеркала, которые являются рекламно-имиджевыми носителями информации и имеют опции слайд-шоу, бегущей строки и видеорекламы на встроенном TFT-мониторе. Реклама в зеркале – новые рекламные технологии в эпоху глобального потребления на целевой аудитории успешных, богатых и образованных. Эти зеркала салон будет использовать для создания уютной, непринужденной обстановке, если потенциальные клиенты сидят в очереди и ждут.
В наружной рекламе outdoor – будет использован штендер как элемент уличной рекламы, выставленный рядом со входом.
А также планируется выставить два биллборда, один при въезде в Сергиев Посад, а второй в центре города. Биллборд хорошо воспринимается водителями машин и пассажирами, когда они стоят в пробках.
Также есть необходимость запустить видеоролики на плазме рядом с ТЦ «Преображенский», где находится салон свадебных услуг «Марильяж».
Рекламная полиграфическая продукция тесно связана с ежедневными и периодическими мероприятиями, направленными на поддержание и рост продаж, повышением престижности и узнаваемости компании, праздниками и торжественными событиями, будничным функционированием предприятия.
Салону необходимо расширить свой персонал или пользоваться услугами профессионалов: фотографа, визажиста, стилиста, опытной модели, дизайнера и маркетингового аналитика.
Существует необходимость разработать интерьер салона в цветовой гамме логотипа и на стенах разместить фотографии из каталогов, созданные фотографами Сергиев Посада.
Если будет учтены представленные рекомендации по разработке и внедрению фирменного стиля в салон свадебных услуг «Марильяж», то салон выйдет на первые позиции по посещаемости и узнаваемости как в городе Сергиев Посад, так и в области.
Выводы по второй главе
Проанализировав рынок свадебных услуг в городе Сергиев Посад, мы пришли к выводу, что существующий фирменный стиль предприятия салона «Марильяж» не выдерживает конкуренции с подобными салонами в этом городе, тем самым фирма несет убытки.
Был разработан и внедрен в производство новый фирменный стиль, опирающийся на крепкую концептуальную базу и дизайнерские находки при разработке данного стиля.
Основой фирменного стиля является логотип - важнейший элемент имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В идеале логотип графическими средствами должен выражать основное направление деятельности фирмы. В восприятии потребителя наличие логотипа или товарного знака фирмы, имеющей устоявшуюся репутацию, является гарантией качества товара. Товары, не имеющие известного логотипа, называют noname.
При разработке логотипа были учтены следующие требования:
универсальность
оригинальность
ассоциативность
выразительность
функциональность
лаконичность
уникальность
запоминаемость
Нами был выбран комбинированный вид логотипа – это успешное соединение текста и знака. Это наиболее распространенный вид логотипов, так как использование графического элемента в логотипе делает его более запоминаемым и позволяет сделать длинное имя компании визуально более привлекательным и отличительным. Кроме того, знаковой часть логотипа отлично подходит в качестве «клейма» или наклейки на товарах (продуктах) компании. Как правило, знак либо располагается сверху, либо предшествует сопровождаемому слову.
Основные элементы логотипа – это цвет, шрифт, форма.
Психологами давно установлено, что цвета несут в себе ассоциации и создают настроение. Маркетологи взяли это себе на заметку и активно пользуются, как мощным психологическим оружием. Поэтому основной упор при разработке логотипа нами был сделан именно на цвет, его сочетание со шрифтом и узнаваемый силуэт двух голубей на фоне.
Продуманное цветовое решение при подборе фирменных цветов — это одно из условий создания хорошего логотипа, они помогают усилить его эмоциональную составляющую. Удачная цветовая гамма — это залог успешного продвижения товара или услуги.
Психологи подробно описывают чувства и эмоции, вызываемые цветами и оттенками. С другой стороны в сознании потребителей закрепилось, что голубой и зеленый — это здоровье, бордовый и золотой — богатство, серебряный — прогресс и инновации, розовый и золотой – нежность, любовь.
Мы не утверждаем, что стоит идти на поводу у стереотипов, однако игнорировать их при разработке фирменного стиля тоже было бы не верно.
При выборе цвета в фирменном стиле необходимо ориентироваться на целевую аудиторию — ее средний возраст, уровень достатка, статус в обществе и жизненные позиции. Выбор ярких агрессивных оттенков на контрасте для фирменного стиля будет ошибочен, если целевой аудиторией являются серьезные и респектабельные люди среднего возраста. Но выбирать тусклые цвета было бы неправильно, если мы хотим привлечь молодежь. Поэтому было выбрана компромиссная цветовая гамма – розовый цвет и глубокий розовый с элементами золотых нитей и рукописным золотым шрифтом.
Очевидно, что при разработке фирменного стиля без многоцветности не обойтись. Она необходима для передачи потребительских свойств товаров и для привлечения внимания потребителей.
При разработки логотипа, мы не забывали, что выбранный цвет в фирменном стиле, будет выявлен не только в полиграфической продукции, но и станет основой в формировании имиджа компании, будет включен во всю документацию, а также во внутреннее убранство офиса.
Уделив большое количество времени созданию логотипа как ключевого момента фирменного стиля салона, мы, используя компьютерные технологии, разработали всю линейку полиграфической, сувенирной продукции и наружной рекламы. Тем самым завершив формирование фирменного стиля салона свадебных услуг «Марильяж» на высоком профессиональном уровне.