ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2025
Просмотров: 625
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Фгоу впо ргау-мсха имени к.А. Тимирязева Калужский филиал
Глава 1. Теоретические основы стимулирования труда
Глава 2. Управление стимулированием труда в
Глава 3. Пути совершенствования управления стимулированием труда в спк «Рыбный»……….. ……………….61
Глава 1. Теоретические основы стимулирования труда на предприятии
Глава 2. Управление стимулированием труда в оао «тепличный» г. Калуги
Глава 3. Пути совершенствования управления стимулированием труда в оао «тепличный»
2. Органами управления ОАО «Тепличный» являются:
1. Общее собрание акционеров.
2. Совет директоров.
3. Генеральный директор.
3. Почтовый адрес: 248031 г. Калуга, ул. Тепличная, тел.513-800, факс 513-144
Специалисты предприятия успешно занимаются сортоиспытанием российских и голландских гибридов, сотрудничая с такими известными фирмами, как "Гавриш", "Ильинична", "Бейо Семена, "Новартис", "Брунсма". Результатами этого сотрудничества является повышение урожайности, лучшая устойчивость растений к заболеваниям, улучшение вкусовых качеств готовой продукции. За последнее пятилетие сумма освоенных капитальных вложений составила более 9223,0 тысячи рублей, стоимость введенных в действие основных фондов - 8384,0 тыс. руб., в том числе 3407,0 тыс. руб. было затрачено на приобретение техники.
Другим положительным моментом стало то, что, начиная с1999 года, в результате резкого увеличения курса доллара, сильно уменьшился завоз аналогичной продукции из-за границы, что привело к возрастанию спроса на
продукцию предприятия.
Таким образом, можно отметить, что, наращивая производственные ресурсы, изменив структуру производства в пользу экономически выгодных видов продукции с учетом сезонности, ужесточая трудовую и производственную дисциплины, хозяйство смогло добиться положительных результатов.
Организационная структура ОАО «Тепличный» включает:
Агрономическую службу (состоит из двух блоков теплиц, по 6га каждая);
Животноводческую службу (пасека);
Инженерную службу (механизированное звено, автогараж, центральную ремонтную мастерскую, автосервис);
Службу коммерции и сбыта;
Электроэнергетическую службу;
Планово-экономический отдел и бухгалтерскую службу;
Строительное подразделение;
Отдел кадров;
Административно-управленческий аппарат.
Оперативное руководство осуществляется генеральным директором предприятия, в непосредственном подчинении которого находится служба безопасности предприятия, ведущие специалисты по кадрам, секретарь и 6служб:
- служба заместителя директора по производству и главного агронома, под руководством которого находятся 12 звеньев теплиц, звено прочих культур, биометод, химлаборатория;
- служба заместителя директора по коммерческим вопросам, под руководством которого находятся отдел реализации и снабжения, столовая, фирменная торговля;
- служба заместителя директора по социально-бытовым вопросам;
- служба главного инженера;
- служба бухгалтерии;
- планово-экономическая служба.
Основу организационной структуры предприятия составляют 12 бригад теплиц. Их обслуживают вспомогательные подразделения, энергетическая служба, машинно-тракторный парк, автотранспортное подразделение, ремонтная мастерская, служба биохимической защиты, служба снабжения и сбыта и другие. Организационная структура управления предприятием приведена на рисунке А1 в приложении А.
Как видно из рисунка А1, организационная структура управления ОАО «Тепличный» имеет сложный, линейно-функциональный характер. Практически все важные функции, влияющие на нормальную работу предприятия, находятся под непосредственным контролем руководителя предприятия. Это объясняется спецификой производства, при которой любые сбои в обеспечении производства могут отрицательно сказаться на будущем урожае.
Закупки материальных ресурсов на предприятии проводятся централизованно и осуществляются службой снабжения и сбыта предприятия. Специалисты по снабжению, данной службы по заявкам подразделений предприятия осуществляют закупку всех необходимых ресурсов. Организационная структура управления службы снабжения и сбыта выглядит следующим образом (рисунок 2.1).
Служба снабжения и сбыта ОАО «Тепличный» состоит из двух специалистов по реализации, двух специалистов по снабжению и складского хозяйства состоящего из двух складов готовой продукции и трех материальных складов. Общее руководство службой осуществляется начальником службы снабжения и сбыта, который координирует работу по сбыту готовой продукции, а также осуществляет руководство и контроль за
осуществлением закупочной деятельности на предприятии. Сам начальник
службы снабжения и сбыта подчиняется непосредственно зам. ген. директора
по коммерции, который также в случае необходимости может осуществлять
Начальник
отдела снабжения и сбыта



Специалисты по
реализации
Специалисты по
снабжению Складскоехозяйство
Рисунок
2.1 - Организационная структура службы
снабжения и сбыта ОАО «Тепличный»
непосредственное руководство работниками службы снабжения и сбыта.
На территории предприятия находится действующая столовая на 60 посадочных мест. Охраняемая автостоянка на 85 машино-мест. Две котельные с общей выработкой теплоэнергии в год 104,8тыс. Г/кал. Машинотракторный парк насчитывает 24 единицы техники, а автомобильный парк, насчитывает 19 единиц автотранспорта ( автомобиль-грузоперевозчик).
Основные виды выпускаемой продукции и услуг представлены:
Короткоплодными огурцами;
Томатами;
Перцем;
Баклажанами;
Зелеными культурами: лук, салат, укроп, петрушка;
Рассадой овощных культур;
Цветной капустой, кабачками;
Производство тепловой энергии и отпуск на сторону;
Выращивание роз на срез;
Оказание услуг автотранспорта.
К перспективным видам деятельности относятся:
1. производство цитрусовых;
2. увеличение производства культур открытого грунта;
3. производство грибов: вешенки.
Земельный фонд совхоза в настоящее время составляет 38га, из них сельскохозяйственных угодий 35га, пашни 17га, сенокосы 18га. (см. таблица 2.1).
Таблица 2.1 – Размер и структура земельных угодий
|
Вид угодий |
Годы |
Структура, % |
2009 в % к |
|||||
|
2007 |
2008 |
2009 |
2007 |
2008 |
2009 |
2007 |
2009 |
|
|
1. Площадь с/х угодий всего в том числе: |
35 |
35 |
35 |
92,11 |
92,11 |
92,11 |
100,00 |
100,00 |
|
- пашня |
17 |
17 |
17 |
44,74 |
44,74 |
44,74 |
100,00 |
100,00 |
|
- сенокосы |
18 |
18 |
18 |
47,37 |
47,37 |
47,37 |
100,00 |
100,00 |
|
2. Площадь не с/х угодий - всего |
3 |
3 |
3 |
7,89 |
7,89 |
7,89 |
100,00 |
100,00 |
|
3. Общая земельная площадь – всего: |
38 |
38 |
38 |
100,00 |
100,00 |
100,00 |
- |
- |
Площадь сельскохозяйственных угодий в динамике лет в среднем составляет 92,11% от общей земельной площади. Всю площадь сельскохозяйственных угодий почти поровну делят сенокосы и пашня, что в процентах составляет в среднем соответственно: 47,37и 44,74%.
Площадь не сельскохозяйственных угодий составляет в структуре земельных угодий в среднем 7,89%. Эта часть идет на дороги, лесные массивы и прочие земли.
Рассмотрим размер и структуру товарной сельскохозяйственной продукции (в ценах фактической реализации) за 2007-2009года данные представлены таблицей в приложении Б.
Анализ таблицы показывает, что на предприятии главной отраслью является растениеводство, где в среднем за анализируемый период на его долю в структуре товарной продукции приходиться 91,64%.
В отрасли растениеводства следует выделить овощеводство, где на долю, овощей защищенного грунта в среднем приходиться 99,86%.
Отрасль животноводства от всей товарной выручки занимает в среднем
0,03% и представлена только пчеловодством.
Следовательно, отрасль овощеводства является главной, а отрасль животноводства вспомогательной и служит в основном для реализации продукции.
Таким образом, предприятие специализируется на производстве овощей защищенного грунта и имеет овощное направление, и рассчитанные коэффициенты полностью соответствуют его производственному направлению.
Рассчитанный коэффициент специализации изменяется незначительно и в среднем составляет 0,99, то есть предприятие имеет углубленную специализацию.
Далее рассмотрим размер и структуру основных средств сельскохозяйственного производства на основе таблицы из приложения В.
Анализ таблицы показывает, что в 2009году коэффициент износа основных фондов увеличился по сравнению с 2007г. на 4,84%, и уменьшился на 1,59% по сравнению с 2008г. Коэффициент годности в 2009г. сократился по сравнению с 2007г на 0,03%, с 2008г. на 0,01%, а коэффициент выбытия увеличился в 2009г. и составил 0,9%. Коэффициент обновления также увеличился в 2009г. и составил 7,1%. Коэффициенты прироста и расширения значительно не изменялись.
Рассматривая основные средства сельскохозяйственного назначения можно сделать вывод о том, что количество зданий, сооружений и передаточных устройств увеличилось, а количество машин и оборудования,
транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря уменьшилось, неизменным осталось количество земельных участков и объектов природопользования.
Размер производства предприятия характеризуется его ресурсным потенциалом, который складывается из четырех показателей:
стоимость валовой продукции;
среднегодовая стоимость основных производственных фондов с/х назначения;
среднегодовая численность работников;
площадь сельскохозяйственных угодий.
На основе таблицы 2.2 проанализируем размер сельскохозяйственного производства в ОАО «Тепличный».
Анализ таблицы показывает что:
- стоимость валовой продукции сельского хозяйства на протяжении исследуемого периода стабильно увеличивается и в 2009году составила 119460тыс.руб., что на 17,94% больше чем в 2008году и на 21,16% чем в 2007году.
- производство овощей защищенного грунта изменяется не стабильно, и наименьшего значения достигло в 2008году –28849ц, а в 2009году составило
32679ц, что на 3,96% больше чем в 2007году, и на 13,28% больше чем в 2008году. Овощи открытого грунта начали производить только в 2008году, и объем их производства составил 125ц, а в 2009году объем сократился до 85ц, что на 32% меньше аналогичного показателя 2008года. Мёд производится в течение всего анализируемого периода, в 2009 году объем производства составил 46ц, такой же, как в 2007 году, но на 21,05% больше чем в 2008году.
- среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на протяжении четырех лет увеличивается и в 2009 году составила 177057,5тыс.руб., что на 9,50% больше чем в 2007году и на 4,87% больше чем в 2008году.
- среднегодовая численность работников занятых в сельскохозяйственном производстве изменяется неоднозначно, и в 2009году численность составила
– 249чел., что на 3,32% больше чем в 2007году, и на 13,18% больше чем в 2008году.
- площади сельскохозяйственных угодий и площадь пашни остаются стабильными на протяжении четырех лет и составляют соответственно – 35 и
17га.
Таблица 2.2 – Размер сельскохозяйственного производства в ОАО «Тепличный»
|
Показатели |
Годы |
Структура 2009г. в % к |
|||
|
2007 |
2008 |
2009 |
2007 |
2008 |
|
|
1. Стоимость ВП сельского хозяйства(в ценах фактической реализации), тыс.руб. |
98598,8 |
101289,9 |
119460 |
121,16 |
117,94 |
|
2. Произведено, ц |
|||||
|
- овощи защищенного грунта |
31451 |
28849 |
32679 |
103,96 |
113,28 |
|
- овощи открытого грунта |
- |
125 |
85 |
- |
68 |
|
- картофель |
- |
- |
- |
- |
- |
|
- мёд |
46 |
38 |
46 |
100 |
121,05 |
|
3. Среднегодовая стоимость ОПФ сельскохозяйственного назначения, тыс.руб. |
161690 |
168840 |
177057,5 |
109,50 |
104,87 |
|
4. Среднегодовая численность работников в сельскохозяйственном производстве, чел. |
241 |
220 |
249 |
103,32 |
113,18 |
|
5. Площадь сельскохозяйственных угодий – всего, га |
35 |
35 |
35 |
100 |
100 |
|
В т.ч.: |
|||||
|
- пашня |
17 |
17 |
17 |
100 |
100 |