ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.01.2026

Просмотров: 740

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Сборник задач по дисциплине

Содержание

1. Оценка эффективности реструктуризации фирмы Задача 1

2. Оценка риска и эффективности реализации проекта в условиях финансового оздоровления фирмы Задача 2

3. Прогнозирование дебиторской кризисустойчивости при коммерциализации разработок

Задача 3

Задача 4

4. Оценка кризисустойчивости фирмы на основеSwot-анализа

Задача 5

5. Расчет вероятности банкротства банков и фирм Задача 6

Задача 7

Задача 8

6. Многокритериальный метод прогнозирования кризисустойчивости предприятия

Задача 9

7. Инвестирование в условиях кризиса

Задача 10

Задача 11

Задача 12

Задача 13

8. Принятие управленческих решений в антикризисном менеджменте на основе статистических гипотез

Задача 14

Задача 15

Задача 16

Задача 17

Задача 18

Задача 19

9. Финансовый анализ и прогнозирование продаж в антикризисном управлении

Задача 20

Задача 21

Варианты заданий

10. Задачи анализа безубыточности и финансовой устойчивости предприятий

Задача 22

Задача 23

Задача 24

Варианты заданий

Задача 25

Задача 26

Задача 27


Задача 3

Инвестор решает вопрос о вложении средств под быстро реализуемый и перспективный проект венчурной фирмы. Для этого он изучил изменение КТЛ фирмы за последние четыре полугодия и получил следующие данные: 1,6; 2,2; 1,8; 1,6.

Инвестор решает вопрос: какова вероятность того, что фирма восстановит свою платежеспособность, т.е. КТЛ  2?

Определяется дисперсия КТЛ:

Используя формулу (4.7), получим:

Полученная вероятность восстановления платежеспособности фирмы достаточно обнадеживающая. Поскольку инвестор собирается взаимодействовать с венчурной фирмой, значит, он склонен к риску и полученная вероятность должна его удовлетворить.

Большим достоинством неравенства Чебышева является то, что оно пригодно для употребления при любом количестве наблюдений и любом законе распределения вероятностей.

Платой за отсутствие жестких ограничений является некоторая неопределенность оценок уровня вероятностей.

Задача 4

Прогнозирование с использованием нормального распределения и распределения Стьюдента. Неопределенность оценок существенно снижается, если можно допустить наличие закона нормального распределения.

Как известно, условия существования этого закона довольно широки, что позволяет допустить его наличие в очень многих случаях. Тогда при числе наблюдений, равном или более 30, для оценки вероятности того, что некая случайная величина х превысит заданный предел, можно воспользоваться выражением

при числе наблюдений меньше 30, когда закон нормального распределения реализуется с известными отклонениями, расчет может быть выполнен по формуле

где F(t) – нормированная функция нормального распределения;

S(t) – функция распределения Стьюдента.

Обе функции табулированы. Их значения находятся по таблицам, входом в которые является величина где – стандартная ошибка.


Стандартная ошибка при числе наблюдений больше 30 находится по формуле , при меньшем числе наблюдений –

Для нашего примера n=4, 2 =0,06, тогда =0,173, откуда t=/ =1,16.

По таблицам функций распределения Стьюдента получим S(1,16)=0,65, следовательно, вероятность восстановления платежеспособности составит точно 1–0,65=0,35.

4. Оценка кризисустойчивости фирмы на основеSwot-анализа

В настоящее время для оценки кризисустойчивости предприятия (фирмы) существует четыре нормативных финансовых коэффициента: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент потери платежеспособности и коэффициент восстановления платежеспособности.

Использование этих коэффициентов сопряжено с рядом недостатков:

– коэффициенты взяты из мировой экономической практики и не совсем адекватны для отечественных экономических реалий;

– рассчитываемые коэффициенты носят моментный характер на начало и конец отчетных периодов и могут существенно отличаться от значений, полученных внутри этого периода;

– нормативные значения коэффициентов едины для разного типа предприятий, что не совсем корректно;

– коэффициенты в очень сильной степени взаимосвязаны, что приводит к однобокой оценке финансового состояния фирм;

– коэффициенты не позволяют выработать вектор развития предприятия, стратегического направления и тактических мероприятий.

Нам представляется перспективным использование стратегического метода анализа внутреннего и внешнего положения предприятия через SWOT-анализ, доработанный нами количественными оценками его параметров.

SWOT-анализ содержит характеристики сильных и слабых сторон предприятия, его возможности и угрозы ему со стороны внешней среды.

Сильная сторона – это то, что компания делает хорошо, или такая характеристика, которая обеспечивает ее главную способность.

Слабая сторона – это либо то, чем компания не обладает или делает недостаточно хорошо (по сравнению с остальными), либо условие, которое ставит компанию в невыгодное положение. Слабость может делать компанию уязвимой с точки зрения конкурентоспособности.


Рыночные возможности – это те возможности, которые предлагают важные пути прибыльного роста в той области, где компания имеет наибольший потенциал конкурентоспособности, и те, для реализации которых компания обладает достаточными финансовыми ресурсами. «Возможность без средств ее реализации – это иллюзия».

Угрозы – это внешние факторы, исходящие от конкурентов, государства, экономической, социально-политической, международной обстановки, создающие угрозу благосостоянию компании.

Четыре группы характеристик сводятся в таблицу.

Выводы, к которым при таком методе анализа приходит менеджер, позволяют при выборе стратегии сосредоточить усилия на эффективном использовании сильных сторон, свойственных организации, преодолении или нейтрализации выявленных слабых ее сторон, обязательном использовании возможностей по устранению или хотя бы нейтрализации угроз.

При этом, конечно же, следует помнить, что возможности могут достаточно легко перейти в категорию угроз: если организация не воспользуется такой возможностью, то ею воспользуется конкурент. Точно такое же понимание сопровождает и такую характеристику, как угроза: при умелом оперировании ею она может трансформироваться в возможности. Так, угроза вытеснения организации с рынка конкурентом может (при соответствующем плане действий) рассматриваться менеджером как возможность завоевания рынка (на основе, скажем, агрессивного маркетинга).


Задача 5

На примере английской компании-производителя электронных приборов проведем количественный SWOT-анализ для выработки рыночной стратегии фирмы. Для этого таблицу переработаем и дополним колонками «Шкала размеров», «Размер факторов», «Вес критерия» и «Оценка факторов» на основе нашей экспертной оценки (табл. 4.2).

Таблица 4.2. Переработанный SWOT-анализ

Критерий оценки

Качественные оценки

Перечень факторов по критериям

Шкала размеров

Размер фактора

Вес критерия

Оценка факторов

Сильные стороны (S)

1

Прекрасная репутация в связи с высоким качеством продукции

110

5

0,3

1,5

2

Сеть сбыта в Великобритании и США

8

2,4

3

Современная проектно-конструкторская база

10

3,0

4

Компетентность в выборе материалов и вопросах проектирования

8

2,4

5

Хорошие взаимоотношения между руководством и сотрудниками

5

1,5

6

Наличие новых проектных разработок, защищенных патентами

10

3,0

7

Наличие свободных финансовых средств для инвестирования

9

2,7

8

Дополнительная техническая помощь через связи с университетом

6

1,8

Суммарная оценка критерия S

61

18,3

Слабые стороны (W)

1

Ограниченное представительство в Европе

110

3

0,3

0,9

2

Устаревшее производственное оборудование

6

1,8

3

Затруднения со своевременными поставками

5

1,5

4

Ограниченные возможности расширения производства на заводе компании

5

1,5

5

Производство требует высоких трудовых затрат

5

1,5

6

Слабая производственная база

4

1,2

7

Отсутствие квалификации, требуемой для осуществления поставок для военного сектора

5

1,5

8

Большая удаленность от потребителей в Великобритании по сравнению с большинством конкурентов

4

1,2

9

Отсутствие представительства в Японии

5

1,5

Суммарная оценка критерия W

4,6

13,8

Возможности (О)

1

Хорошие перспективы для новой продукции, удовлетворяющей требованиям экологической безопасности

110

8

0,2

1,6

2

Использование заменителя материала, исключающего зависимость от поставок

7

1,4

3

Возможность обеспечения доступа к новой технологии за счет создания совместного с японцами предприятия

6

1,2

4

Возможный выход на рынок с системами переработки отходов для других предприятий

5

1,0

5

Возможное участие Промышленного клуба в расходах по проектированию новой системы упаковки

4

0,8

Суммарная оценка критерия О

30

6,0

Угрозы (Т)

1

Финансовые затруднения основных потребителей

110

8

0,2

1,6

2

Японская технология, предполагающая меньшую стоимость продукции

7

1,4

3

Переход некоторых потребителей на систему немедленных поставок

4

0,8

4

Стремление ведущих европейских компаний завоевать британский рынок

6

1,2

5

Требование к изменению системы упаковки в соответствии с новыми стандартами и правилами

3

0,6

6

Возможное несоответствие производственного оборудования правилам, ограничивающим уровень шума

3

0,6

7

Сокращение прибыли от сбыта в США за счет изменения валютного курса

5

1,0

Суммарная оценка критерия Т

16

7,2