Файл: Проблемы профессиональных стрессов. Профессиональное выгорание (Синдром выгорания в профессиональной деятельности персонала современной организации).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 1194
Скачиваний: 5
Несоответствие между личностью и организационной средой может проявляться на нескольких уровнях: субъективном, поведенческом, когнитивном, физиологическом, организационном.
Е. С. Кузьмин выделил следующие причины организационного стресса:
• нарушение чувства комфорта и безопасности труда;
• дефицит времени для завершения плановых заданий;
• трудные и ранее незнакомые производственные задачи;
• чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, несчастные случаи;
• конфликты с вышестоящими руководителями, с подчиненными, потеря руководителем своего авторитета и управляющего влияния на коллектив;
• длительная работа без отдыха, переутомление;
• несправедливые наказания, незаслуженное осуждение или пристрастная критика, лишение вознаграждения.
Превентивные меры для предотвращения развития симптома профессионального выгорания у работников:
- Не работать сверхурочно. Сотрудник, который работает сверхурочно, не успевает восполнить тот профессиональный дефицит, который образуется в течение рабочего дня. В компаниях, где корпоративная культура поощряет авралы и трудоголизм, сотрудники в большей степени подвержены синдрому профессионального выгорания.
- Совет руководителям: хвалите своих сотрудников и следите за психологическим климатом в коллективе. Отсутствие наград за хорошую работу, хотя бы моральной поддержки, отсутствие обратной связи, неудобный график работы, постоянно меняющиеся условия труда, тяжелый психологический климат в коллективе – все это очень способствует формированию синдрома профессионального выгорания.
- Повышение профессиональной квалификации. Чем выше квалификация, тем медленнее складывается синдром профессионального выгорания. Потому что у человека, во-первых, больше конкретных знаний, и, во-вторых, ему легче взглянуть на ситуацию со стороны, как бы немного отстраниться от нее. Любая учеба повышает интеллект, что тоже помогает противодействовать синдрому профессионального выгорания. Если человек правильно понимает причину возникающих у него трудностей, он легче их переживает. Он понимает, что некоторые причины он может устранить, и он их устраняет. А некоторые – не в его власти, и он пытается не обращать на них внимания.
- Хобби позволяет человеку переключиться и профессионально отдохнуть от тех тягостных переживаний, которые он получает на работе.
- Расширение круга общения. Экстраверты имеют некое преимущество по сравнению с интровертами, когда речь идет о формировании синдрома профессионального выгорания. Общение со многими людьми позволяет отвлечься от своих проблем. Когда человек в курсе, как идут дела у его знакомых, он обычно менее драматично воспринимаем то, что происходит лично с нами. Так работает механизм социального сравнения.
Глава 2 Профилактика профессионального выгорания сотрудников в организации НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (НОУ ДПО) Московская школа управления «Сколково». Сфера деятельности - Подготовка кадров высшей квалификации. Образовательные программы Московской школы управления «Сколково» включают программы для бизнеса на ключевых стадиях его развития – от Start-up до образования крупной корпорации, действующей на международном рынке.
Проанализируем состав работников НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» и представим в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Анализ состава работников НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» в 2019 г.
|
Критерий |
Количество персонала |
|
|
чел. |
% |
|
|
Образование |
||
|
Высшее |
13 |
10,66 |
|
Высшее за рубежом |
5 |
4,10 |
|
Несколько высших образование |
104 |
85,24 |
|
Возраст |
||
|
До 21 |
5 |
4,10 |
|
21-30 |
17 |
13,93 |
|
30-40 |
22 |
18,03 |
|
40-50 |
68 |
55,74 |
|
50 и более |
10 |
8,20 |
Численность работников компании постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы. Движение рабочей силы в компании непосредственно связано с происходящими в ней конфликтами.
Анализ движения рабочей силы представлен в таблице 2.3.
Таблица 2.3
Движение рабочей силы в НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» в 2014-2019 гг.
|
Наименование показателя |
2014 |
2018 |
2019 |
Отклонение 2019 г. от 2017 г. |
|
1. Численность промышленно-производственного персонала на начало года, чел. |
120 |
119 |
122 |
2 |
|
2. Принято на работу, чел. |
2 |
4 |
1 |
-1 |
|
3. Выбыло, чел. |
3 |
1 |
0 |
-3 |
|
В том числе |
0 |
|||
|
3.1 по собственному желанию |
3 |
1 |
0 |
-3 |
|
3.2 уволено за нарушение трудовой дисциплины |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
4. Численность персонала на конец года, чел. (п.1+п.2-п.3) |
119 |
122 |
123 |
4 |
|
5. Среднесписочная численность персонала, чел. |
120 |
119 |
122 |
2 |
|
6. Количество работников, проработавших весь год, чел |
115 |
114 |
122 |
7 |
|
7. Коэффициент оборота по приему работников (п.2/п.5) |
0.017 |
0.034 |
0.008 |
-0.01 |
|
8. Коэффициент оборота по выбытию работников (п.3/п.5) |
0.025 |
0.008 |
0.000 |
-0.03 |
|
9. Коэффициент текучести кадров ((п.3.1+п.3.2)/п.5) |
0.025 |
0.008 |
0.000 |
-0.03 |
|
10. Коэффициент постоянства кадров (п.6/п.5) |
0.958 |
0.958 |
1.000 |
0.04 |
Выводы по результатам анализа состава и движения рабочей силы НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково»:
- в компании преобладает персонал с высшим образованием, в основном в компании работают мужчины, но и женщины занимают большую часть руководящих позиций в компании;
- исходя из анализа движения рабочей силы, заметно снижение коэффициента по приему работников в 2019 году по сравнению с 2017 годом на 0,01, что свидетельствует о снижении числа принятых работников, что связано с достатком компании в области трудовых ресурсов;
- коэффициент оборота по выбытию также снижался с каждым годом, что свидетельствует о повышении стабильности в деятельности компании и об улучшении ее положения на рынке;
- высокий коэффициент постоянства кадров говорит о том, что персонал компании доволен своей работой.
2.2 Изучение организационных причин профессионального выгорания сотрудников и оценка эффективности профилактических мероприятий
С целью выяснения причин возникновения профессионального выгорания у сотрудников организации НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» был проведен опрос с использованием анкеты «Пространство организационных проблем» В.М. Снеткова (Приложение 1).
В анкетировании приняли участие 30 сотрудников организации НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» (15 руководителей и 15 педагогов) в возрасте 27-55 лет (средний возраст 41 год).
Результаты анкетирования сотрудников НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» представлены на рис.2.1. Диаграмма показывает в количественном виде, какие проблемы, по мнению сотрудников, являются наиболее острыми.
Рис.2.1. Восприятие рядовыми сотрудниками проблем компании, %
Итак, по мнению 30 опрошенных сотрудников НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» большинство текущих проблем на предприятии в производственном (19%), финансовом (19%), материально–техническом (16%) и маркетинговом (10%) модулях. То есть сотрудники недовольны организацией деятельности компании, считают, что компания не обладает достаточным финансовым ресурсом и четкой финансовой системой, недовольны организацией рабочего места, качеством оборудования, а также организацией маркетинговой деятельности компании (не ведется исследование рынка, практически не задействовано продвижение и т.п.).
Меньшее число «голосов» получили проблемы, связанные с социально-психологическим климатом в организации (8%), управленческим (7%), внешним (7%) и кадровым (4%) модулем. Это означает, что в организации «Сколково» большинство сотрудников удовлетворены работой менеджеров и текущим кадровым составом, его численностью и квалификацией.
Наиболее важные проблемы, которые ограничивают эффективность личной работы (на личном рабочем месте), показаны на рис. 2.2.
Рис.2.2. Восприятие рядовыми сотрудниками проблем организации на личном уровне, %
Что касается проблем на личном рабочем месте, респонденты выделили в качестве наиболее важных следующие модули:
1. Кадровый модуль – проблемы, связанные с системой адаптации, обучения, развития и организации деятельности сотрудников (70 % всех ответов). Наиболее значимые из них – это недостаточное качество системы обучения и развития работников на предприятии.
2. Социально–психологический модуль – неудовлетворенность межличностными отношениями и психологическим климатом (15 % всех ответов). Наиболее значимые из них - неуважение и непонимание со стороны руководства.
3. Управленческий модуль – управленческие проблемы (9 % всех ответов). Наиболее значимые из них:
- неумение руководителей правильно ставить перед подчиненными задачи и распределять их;
- бюрократизм;
- консервативность;
- ограничение самостоятельности менеджеров среднего звена.
4. Производственный модуль – производственные проблемы (5 % всех ответов). Прежде всего, было отмечено старение оборудования.
В НОУ ДПО Московская школа управления «Сколково» в настоящее время используется авторитарный стиль управления. Данный стиль руководства недопустим в организации, конечная эффективность функционирования которой прямо зависит от отношения основной части сотрудников к своим служебным обязанностям, постоянной взаимной поддержки и взаимовыручки на неформальной основе.
Для изучения личностных особенностей (интеллектуальный, психоэмоциональный и психофизиологический уровень) и выявления синдрома эмоционального выгорания мы использовали следующие методики:
- опросник поведения и переживания, связанного с работой (AVEM), авторы - У. Шааршмидт и А. Фишер, в адаптации Т. Ронгинской и В. Гайды;
- опросник определения психического «выгорания», автор - А.А. Рукавишников.
По результатам методики AVEM были получены следующие результаты: из всей совокупности респондентов синдром профессионального выгорания проявляется у 10% сотрудников (тип В). Три остальных типа поведения и переживания в трудовой среде (G – здоровый, S – экономный, A – тип риска) также имеют место. Так, 25% сотрудников из всей выборки находятся в группе риска (тип А), 25% и 40% – это показатели типов G и S соответственно из общего числа обследованных. Такие данные говорят о том, что все-таки значительная часть работников проявляет черты поведения, которые способствуют эффективной трудовой деятельности и сохранению психологического здоровья в профессиональной среде. Эти данные представлены в виде диаграммы (рисунок 2.3). Определенные показатели риска могут быть объяснены стрессогенностью и экстремальностью данной работы, которая связана с повышенной опасностью и возможностью появления психических и физических перегрузок, что в свою очередь может явиться предпосылкой для развития будущего синдрома выгорания.