Файл: Теории происхождения государства (Закономерности происхождения государства).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 444
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Особенности теорий происхождения государства
1.1. Закономерности происхождения государства
2. Социологическая и теологическая теории государства
2.1 Социологическая идея государства
2.2 Божественная теория происхождения
3. Особенности теорий насилия и общественного договора
Позже, арийцы распространили свои королевства и основали свое правительство и управляли поддержкой народа [14].
Во-вторых, другая серебряная черта теории заключается в том, что она заставила сланцев осознать необходимость создания адекватной обороны и армии для защиты территориальной целостности государства. Вот почему мы находим командующих войной или Сенапати как важный пост в древних королевствах [12].
Таким образом, в современном государстве мы находим значительную сумму денег, расходуемую на оборонный бюджет. У каждого государства в современном мире есть министр обороны, который безошибочно признает применение силы и в современном государственном управлении.
3.2 Теория общественного договора
Самая известная теория происхождения государства - теория общественного договора. Теория говорит о том, что в какой-то момент устаревшие возникли в результате договора между народом и сувереном [11].
Согласно этой теории, в истории человечества было два разделения: один период предшествует созданию государства, называемого «состоянием природы», а другой период – период, предшествующий основанию государства, называемого «гражданское общество». Состояние природы было лишено общества, власти и политической власти. Не было закона, который бы регулировал отношения людей в естественном состоянии [13].
Было три показателя этой теории. Это были Томас Гоббс, Джон Локк и Жан-Жак Руссо, которые разошлись во мнениях о жизни в сланце природы, причинах преобразования состояния природы в гражданское общество и условиях контракта. Все они, однако, согласились с тем, что в истории человека наступил этап, когда естественное общество обменивалось с гражданским обществом, чтобы вести регулируемую жизнь под политической властью [21].
Конечным результатом этого перехода стало то, что люди обрели безопасность жизни, имущества и социального обеспечения, но потеряли естественную свободу, которой они наслаждались в естественном состоянии.
Суть теории общественного договора заключается в том, что люди создают правительство с целью обеспечения своих ранее существовавших естественных прав – что право на первом месте, что правительство создано для защиты этих прав. Эти идеи были основаны на понятиях естественного состояния, естественного права и естественных прав [15].
По словам Джона Локка, до создания общества люди жили в «естественном состоянии». Томас Гоббс, антидемократический философ, подчеркнул, что в естественном состоянии не было правительства, которое могло бы создавать и обеспечивать соблюдение законов, люди вели войну друг с другом, и жизнь была «одинокой, бедной, противной, жестокой и короткой» [11].
Но Локк утверждал, что даже в естественном состоянии существовал закон, регулирующий поведение – был «естественный закон», включающий в себя универсальный неизменный принцип добра и зла, известный людям посредством использования разума. Таким образом, Локк заставил бы нас поверить, что если англичанин встретит француза на необитаемом и неуправляемом острове, он не будет свободен лишать француза его жизни, свободы или собственности. В противном случае он нарушит естественный закон и, следовательно, подлежит наказанию [12].
Таким образом, согласно Локку, состояние природы не было беззаконным, но было неудобным состоянием. Каждый человек должен был защищать свое право, и не было согласованного судьи, который бы разрешал споры о применении естественного закона к конкретным спорам. Понимая это, мужчины решили заключить «договор» друг с другом, в котором каждый предоставил бы сообществу право создать правительство, способное обеспечить соблюдение естественного закона.
Таким образом, каждый человек соглашался выполнять решения, принятые большинством, и соблюдать законы, принятые представителем народа, при условии, что они не посягают на его основные права. Таким образом, власть правителя была ограничена [28].
Предпосылки общественного договора:
Доктрина общественного договора слабо упоминается в древние времена как западными, так и индийскими философами. Платон был первым среди западных мыслителей, который использовал этот термин.
Идеи договорных обязательств были высказаны антимонархическими авторами, такими как Ричард Хукер, Уго Гроций, Джон Мильтон, сэр Уильям Блэкстоун, Иммануил Кант, Иоганн Г. Фихте и Эдмунд Берк [2].
Всеми признается, что два английских политических мыслителя, а именно Томас Гоббс и Джон Локк, а также французский политический мыслитель Жан-Жак Руссо, конкретизировали эту теорию. Это трио считается крестным отцом теории общественного договора.
Теории основания государства были заложены в великих работах по общественному договору, в частности, английских философов Томаса Гоббса и Джона Локка в XVII веке и французского философа Жана-Жака Руссо в XVIII веке. Основой их теорий стали последствия протестантской Реформации, которая потрясла основополагающую конституцию европейского христианского мира и разорвала санкционированные Богом договорные отношения. Другая важная вещь заключалась в том, что Священная Римская империя была разорвана войнами Реформации [29].
В Англии король Генрих VIII сделал Англиканскую церковь независимой от Рима. В этих условиях необходимо было искать новые основы порядка и стабильности, лояльности и послушания. В ходе такого поиска политические теоретики, и особенно протестанты среди них, обратились к старой концепции в Библии о завете или договоре, таком как соглашение между Богом и Авраамом и израильтянами Ветхого Завета. Это дало презумпцию, что Бог создал политическую единицу, выбрав своих партнеров в вечном завете [17].
Результатом было то, что светские теоретики общественного договора полностью изменили процесс выбора. Они отказались от старой идеи, что Бог выбрал своих подданных. Новая теория состояла в том, что именно люди, через своих представителей, смогли выбрать своих правителей и метод управления с помощью общественного договора или строительства. Теоретики общественного договора предположили, что политическая единица была создана посредством обещания или обещаний в библейском стиле.
Природа теории общественного договора:
Согласно теории общественного договора, государством было создание людей, живущих в естественном состоянии, которое было беззаконной и беспорядочной системой. Сланец природы контролировался неписанными законами, предписанными не людьми, а природой. Экспоненты теории дали противоречивые мнения о природе естественного состояния. Некоторые считали это мрачным, а другие – ярким, как рай [8].
По ряду причин людям не понравилась система, и она прекратила действие соглашения, чтобы спасти одного человека от хищничества другого. Природные законы были заменены искусственными законами. Первоначально независимые люди подчинялись воле всего сообщества, отдельного человека или группы людей. Три сторонника теории интерпретировали теорию по-своему [11].
Томас Гоббс в своей книге «Левиафан» очень четко и прямо описывает создание государства по соглашению. Начнем с того, что до создания государства существовало естественное состояние, в котором шла война. Там не было ни закона, ни справедливости. Человеческая жизнь была отмечена силой и обманом. Мог бы быть прав в этой ситуации. Гоббс дал мрачную картину состояния природы в своих часто цитируемых словах: «Одинокий, скверный, грубый, короткий» [22].
Поскольку он не был стороной договора, он не был связан условиями соглашения. Люди не имели права свергать правителя или агитировать против правителя. Если люди восстают против власти, они будут виновны в нарушении договора и столкнутся с последствиями возвращения к естественному состоянию. Эта теория Гоббса поддержала деспотизм Стюартов в Англии [28].
Томас Гоббс назвал свое государство левиафаном, которое возникло, когда его отдельные члены отказались от своей власти осуществлять законы природы, которые были одним из «каждого для себя», и в то же время пообещал передать эти полномочия суверену, который был создан как результат его обещания, а также повиноваться законам, сделанным этим сувереном.
Эти законы стояли в лучшем положении, поскольку они пользовались авторитетом, поскольку отдельные члены общества были, по сути, соавторами этих законов [4].
Таким образом, в создании государства и создании правительства был один единственный контракт. Из этого следует, что если бы государство исчезло, вместе с ним пошло бы правительство. Людям надоело состояние природы. Чтобы избавиться от невыносимого состояния, они заключили соглашение, в соответствии с которым они создали правительство или орган власти, которому отказались от всех своих прав. Сдача была безоговорочной и безотзывной. Власть была одним человеком или группой лиц, наделенных неограниченной властью. Право управлять было результатом контракта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые формы государства были известны более 5 тысяч лет назад. Этот период включает в себя первое упоминание о материальных источниках права. Развитие общества и научной мысли приводит человечество к стремлению понять закономерность происходящих вокруг него процессов, определить причинно-следственную связь между существующим порядком вещей и предпосылками его формирования. Это стремление распространялось и на изучение происхождения права и государства.
Государство – это чрезвычайно многогранное явление. Причины ее возникновения объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, экономическими, социальными, религиозными, национальными и другими. Их общенаучное осмысление вряд ли возможно в рамках единой универсальной теории, хотя такие попытки предпринимались довольно успешно в истории человеческой мысли (Платон, Аристотель, Монтескье, Руссо, Кант, Гегель, Марш, Плеханов, Бердляев).
Мы считаем, что каждая из рассмотренных теорий раскрывает лишь одну из возможных сторон процесса возникновения государства. Сторонники каждой концепции считают свою концепцию истинной. Однако все эти теории должны рассматриваться в некоторой взаимосвязи. Хотя это вовсе не означает, что их можно просто взять и сложить и сказать, что именно так формируется государство. Возникновение государства обусловлено многими причинами, среди которых вряд ли можно выделить какую-то одну определяющую. Реальное государство возникает в ходе длительного естественно-исторического развития общества.
На наш взгляд, процесс возникновения каждого государства настолько уникален, что требует отдельного рассмотрения, понимания конкретной ситуации, условий.
Однако считается, что в самом общем виде все многообразие взглядов на многообразие права и государства можно свести к противостоянию двух позиций. Одна из них состоит в объяснении государства и права как средства силы, средства преодоления социальных противоречий и обеспечения порядка, прежде всего посредством насилия, посредством принуждения. Наиболее четко эта позиция обосновывается теорией насилия. Вторая точка зрения заключается в том, что государство и закон обеспечивают порядок в обществе путем устранения противоречий и достижения социальных компромиссов.
С этой позиции в деятельности государства функционирование права выражает общие согласованные интересы различных групп общества. Сущность государства и права – это социальный консенсус, компромисс. Наиболее ярко эта позиция обосновывается теорией общественного договора.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Августин АврелийИзбранные проповеди / Под ред. Л. А. Голодецкого. - Сергиев Посад: Типография Свято-Троицкой Лавры, 1913. - 52 с.
- Аристотель. Афинская полития. Псевдо-Аристотель. О мире / Аристотель. - Москва: Огни, 2008. - 177 c.
- Асмус В. Ф. Античная философия / В.Ф. Асмус. - М.: Высшая школа, 2017. - 544 c.
- Баязитова Г. И. К вопросу о божественных и естественных законах в политической философии Жана Бодена и Томаса Гоббса / / Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. - №10. Философия Серии. С. 106-109.
- Баязитова Г. И., Митюрева Д. С. идея патриархальной власти во французской и английской политико-правовой мысли Нового Времени. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2013. - №2. - С. 61-66.
- Бошно С. В. Теория права и государства. - М., 2015 .- С. 229-293.
- Бузескул В. П. Афинская политика - М.: Мысль, 1997. - 343 с.
- Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для вузов.- М., 2014. - 528 С.
- Голунский С. А., Строгович М. С. Теория государства и права. - М. :Юрид. Изд-во НКЮ СССР, 1940.С. 17-26.
- Гринин Л. Е. Генезис государства как неотъемлемая часть перехода от первобытности к цивилизации (общий контекст социальной эволюции при формировании раннего государства) // философия и общество. - 2015. - №3. - С. 31.
- Дидикин А. Б. Современные теории естественного права и классическая традиция// Философские античные исследования и классическая традиция. - 2014. - №2. С. 418-424.
- Ерохин И. Ю., Аржанова И. О. Гендер и вопросы истории государственного казачества// фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2014. - №15. - С. 58-62
- Златоуст Иоанн. Беседы о псалмах / творения нашего святого отца Иоанна Златоуста. В 12 т. Т. 5. - М., 2016-С. 551
- Иванова М. В. Основы государственного и муниципального управления: Учебное пособие / М. В. Иванова. - спб. : Изд-во СПбГЭУ, 2015 .-- С. 23.
- Ильичев Л. Ф., Федосеев П. Н. Философский Энциклопедический Словарь. - М., 2010.С. 432.
- Каутский К. Этика и материалистическое понимание истории. Исследовательский опыт// Репринтное воспроизведение издания 1906 г. — 133 с.
- Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. - М.: Высшая Школа, 2014.- С. 48.
- Кокошкин Ф. лекции по общему государственному праву Т. 1. - М. : Издательство БР. Башмаковых, 1912.- С. 8-70.
- Коновалов А. А. основные теории происхождения государства / / Ростовский научный журнал. 2017. - №2, - С. 225.
- Мартыненко В. В. государство и гражданское общество-дихотомия или единство? // Вопросы философии. - 2014. - №10. - С. 20-25.
- Марченко М. Н., Дерябин Е. М. Теория государства и права: учебное пособие для вузов. - М., 2015 .- 336с.
- Морозова Л. А. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М., 2015 .- 448 с.
- Нагих С. И. основные положения ограничительной теории происхождения государства Карнейро / / правовая культура, 2013 - № 2 (15) - С. 69-74
- Петров И. В. Богословская теория происхождения государства и права и многообразие ее воплощений. // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - Вып.5. C. 128-130.
- Платон. Государство/ СПб.: Арья, 1909. С. 172.
- Пронякин Л. И. Современный подход к проблеме возникновения государства. - М., 2016.- С. 84-87
- Рассказов Л. П. Теория государства и права: продвинутый курс. - М., 2015.
- Спиркин А. Г. Философия. М., 2017 .-228 с.
- Тарасевич В. Н. Состояние: причины и качественная характеристика. - Ростов-на-Дону, 2014.- С. 17-24.
- Юриспруденция: учебник для вузов / Под ред. М. И. Абдулаевой - М.: Финансовый контроль, 2015. - С. 10