Файл: ШКОЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 498

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Кроме этого, для коллектива школьных психологов характерным является также тип иерархической структуры (хср = 265,74). Полученный показатель позволяет определить, что в организации приняты также формальные принципы и нормы взаимодействия, деловая активность сотрудников инициируется за счет нормативно-правовых распоряжений и указов, что позволяет поддерживать внешнюю упорядоченность коллектива. Существующий показатель также позволяет определить, что сотрудники привыкли держать в отношении друг друга сдержанную дистанцию на основании строгой субординации.

Среди предпочитаемых типов корпоративной культуры, которую школьные психологи хотели бы иметь в коллективе, остается рыночная культура (хср = 280,7), а также адхократическая культура (хср = 266,44) и клановая культура (хср = 245,46). К минимуму испытуемые хотели бы свести выраженность иерархической корпоративной культуры. Отсюда видно, что школьные психологи в целом склонны положительно оценивать сложившуюся культуру, но также были бы заинтересованы и в конструктивном преобразовании внутреннего пространства коллектива, которое позволило бы им, в первую очередь, проявлять больше творческой инициативности, иметь большую свободу в организации рабочего пространства, а также иметь возможность более дружественных, теплых взаимоотношений с коллегами.

Таким образом, было определено, что при оценке текущего типа корпоративной культуры в коллективе школьных психологов было обнаружено преобладание рыночного типа культуры, а также иерархического типа культуры. Данные типы поддерживают высокий уровень деловой активности сотрудников за счет материальных способов поощрения, нередко провоцируя также конкуренцию между сотрудниками в образовательной организации. Вместе с тем развитие неформальной культуры ограничено существующими формальными распоряжениями и строгими требованиями субординации. Среди предпочитаемых типов корпоративной культуры испытуемые выделяют трансформированную рыночную культуру, которая допускала бы больше конструктивных и доверительных взаимоотношений с коллегами.

В соответствии с тестом Белбина в аудитории школьных психологов были получены следующие результаты, представим их в средних значениях (см. рис. 5):

Рис. 5. Функционально-ролевые позиции школьных психологов по тесту Белбина в средних значениях (хср)

Насколько позволяет наглядно определить приведенный выше рисунок, в зависимости от уровня удовлетворенности собственной профессией школьные психологи склонны выполнять различные роли при выполнении собственных обязанностей. В отношении выполнении роли «Реализатор» выборки демонстрируют в целом аналогичные результаты с незначительным преобладанием выборки 2 (хср = 5,6) над выборкой 1 (хср = 5,4). Это означает, что практическая направленность школьных психологов не зависит от степени удовлетворенности ими своей работой.


В отношении показателей выполнения роли координатора было обнаружено значительное преобладание показателей выборки 1 (хср = 6,82) над выборкой 2 (хср = 4,9). Это означает, что умение распоряжаться собственной деятельностью и деятельностью окружающих, планировать и ставить конкретные цели в деятельности непосредственно связано со степенью удовлетворенности профессионала в деятельности психолога образовательной организации.

В отношении выполнения роли творца были обнаружены аналогичные результаты между двумя выборками, где сотрудники выборки 1 (хср = 2,4) в незначительной степени преобладают над показателями выборки 2 (хср = 2,2). Отсюда следует, что выполнение роли творца одинаково не значимо для сотрудников с разными уровнями удовлетворенности профессией.

По шкале генератора идей были обнаружены значительные расхождения. Выборка 1 (хср = 6,06) демонстрирует в целом более высокие показатели в сравнении с выборкой 2 (хср = 3,4), что указывает на то, что для успешного выполнения профессиональных обязанностей и для соответствующего высокого уровня удовлетворенности профессией психолога в образовании типично наличие умения творчески подходить к сложным вопросам, гибко мыслить и вырабатывать новые идеи, которые позволяли бы разрешить ситуацию.

В отношении шкалы выполнения роли исследователя также были обнаружены высокие показатели среди испытуемых с высоким уровнем удовлетворенности работой, где выборка 1 (хср = 6,6) демонстрирует более высокие показатели в сравнении с выборкой 2 (хср = 3,34). Отсюда следует, что активная направленность личности на получение новых знаний в структуре собственной профессии и забота о собственном росте характерна для сотрудников с высоким уровнем профессиональной удовлетворенности.

В отношении выполнения роли эксперта также были обнаружены преобладающие показатели среди выборки 1 (хср = 5,06) над показателями выборки 2 (хср = 3,62). Отсюда следует, что для высокого уровня удовлетворенности профессией характерно наличие сформированных представлений и специальных знаний и навыков для школьного психолога.

В отношении выполнения роли дипломата также были обнаружены более высокие показатели среди выборки 1 (хср = 5,13) над выборкой 2 (хср = 3,6), что позволяет сделать вывод о том, что наличие в структуре личности дипломатических качеств позволяет школьному психологу более успешно устанавливать контакт, регулировать конфликт и, тем самым, достигать поставленной цели.


В отношении выполнения роли исполнителя обнаружены преобладающие показатели среди выборки 2 (хср = 6,6) над показателями выборки 1 (хср = 4,05). Отсюда следует, что пассивная ориентированность личности на выполнение сторонних поручений не ведет к высокому уровню профессиональной пригодности в условиях выполнения профессиональных обязанностей школьного психолога.

Оценим достоверность полученных показателей в соответствии с методикой Белбина (см. табл. 2):

Таблица 2

Достоверность результатов по методике Белбина

Показатель

Выборка 1

Выборка 2

Т-критерий

Реализатор

5,4

5,6

0,23

Координатор

6,82

4,9

0,02*

Творец

2,4

2,2

0,31

Генератор идей

6,06

3,4

0,03*

Исследователь

6,6

3,34

0,02*

Эксперт

5,06

3,62

0,01*

Дипломат

5,13

3,6

0,04*

Исполнитель

4,05

6,6

0,03*

Примечание: * - достоверность результатов (при р ≤ 0,05)

Таким образом, по итогам оценки умения работать в коллективе, было получено, что психологи в образовательной организации обладают удовлетворительным уровнем сформированности навыков кооперации. С одной стороны, дипломатические качества позволяют им устанавливать конструктивный диалог с коллегами и обучающимися. С другой стороны, специфика труда накладывает свой отпечаток, и при выполнении трудовой задачи большинство предпочитает действовать в одиночку, полагаясь на собственные силы.

В соответствии с методикой теста Баднера, в двух выборках школьных психологов с разными уровнями удовлетворенности работой были получены следующие результаты (см. рис. 6):

Рис. 6. Показатели толерантности и интолерантности к неопределенности в двух выборках в средних значениях (хср)

Насколько позволяет наглядно определить приведенный выше рисунок, показатели толерантности и интолерантности к неопределенности получают непосредственную взаимосвязь со степенью удовлетворенности профессиональной деятельностью. Выборка 1 демонстрирует превосходящие показатели толерантности к неопределенности (хср = 5,66), в то время как выборка 2 обнаруживает менее высокие результаты в данном отношении (хср = 3,73). Вместе с тем выборка 2 демонстрирует более высокие результаты интолерантности к неопределенности (хср = 6,23) в сравнении с результатами выборки 1 (хср = 3,79).


Отсюда следует, что эффективность выполнения профессиональных обязанностей школьного психолога в непосредственной степени связана с показателями умения работы в условиях отсутствия информации. Чем выше данное умение у сотрудника, тем более высокие показатели он имеет в соответствии с удовлетворенностью профессиональной занятостью. Оценим достоверность полученных результатов, рассчитав Т-критерий Стьюдента (см. табл. 3):

Таблица 3

Достоверность результатов по методике Баднера

Показатель

Выборка 1

Выборка 2

Т-критерий

Толерантность к неопределенности

5,66

3,73

0,02*

Интолерантность к неопределенности

3,79

6,23

0,04*

Примечание: * - достоверность результатов (при р ≤ 0,05)

Насколько позволяет наглядно определить осуществленный выше расчет достоверности полученных результатов, статистической значимости достигают как показатели толерантности, так и показатели интолерантности к неопределенности. Следовательно, для более высокого уровня выполнения профессиональных обязанностей школьному психологу необходимо обладать высоким уровнем умения работы в условиях отсутствия информации.

В соответствии с полученными результатами по методике Н. Холла были получены следующие показатели эмоционального интеллекта среди испытуемых с разными уровнями удовлетворенности работой (см. рис. 7):

Рис. 7. Компоненты эмоционального интеллекта среди испытуемых в средних значениях (хср)

Насколько позволяет наглядно определить приведенный выше рисунок, показатели удовлетворенности профессиональной занятостью в непосредственной степени связаны с особенностями эмоционального интеллекта испытуемых. В отношении шкалы эмоциональной осведомленности испытуемые демонстрируют в целом схожие результаты, где показатели выборки 2 (хср = 11,61) в незначительной степени преобладают над показателями выборки 1 (хср = 10,02). Это означает, что в целом школьные психологи обладают достаточно высоким уровнем эмоциональной осведомленности, умеют распознавать эмоциональные реакции и чувства окружающих, а также и свои собственные.

Наибольшие различия обнаруживаются при анализе инструментальных аспектов эмоционального интеллекта: при оценке уровня способности к управлению собственным эмоциональным состоянием результаты выборки 1 (хср = 12,73) в значительной степени преобладают над результатами выборки 2 (хср = 8,52). Отсюда следует, что для того, чтобы эффективно справляться с профессиональными обязанностями, при этом поддерживая адекватный уровень внутриличностного комфорта в профессии психолога образовательной организации необходимо обладать высоким уровнем способности к совладающему поведению в стрессовой ситуации.


В отношении показателей самомотивации также было обнаружено преобладание результатов выборки 1 (хср = 10,93) над результатами выборки 2 (хср = 7,88). Обнаруженные показатели позволили определить, что школьному психологу также важно управлять собственным эмоциональным состоянием таким образом, чтобы поддерживать адекватный уровень мотивированности к работе вне зависимости от окружающей обстановки.

По шкале эмпатии были обнаружены приблизительно аналогичные результаты, где показатели выборки 1 (хср = 12,06) в незначительной степени преобладают над показателями выборки 2 (хср = 11,53). Отсюда видно, что для школьных психологов характерно наличие достаточно высоких уровней эмпатии для организации бесконфликтного профессионального взаимодействия.

В отношении шкалы способности к управлению эмоциональным состоянием окружающих были обнаружены значительные расхождения в результатах, где выборка 1 (хср = 10,8) демонстрирует более высокие результаты в сравнении с выборкой 2 (хср = 8,44).

Оценим достоверность полученных результатов по итогам теста Холла (см. табл. 4):

Таблица 4

Достоверность результатов по тесту Холла

Показатель

Выборка 1

Выборка 2

Т-критерий

Осведомленность

10,2

11,61

0,12

Управление «Я»

12,73

8,52

0,02*

Самомотивация

10,93

7,88

0,04*

Эмпатия

12,06

11,53

0,24

Управление «Они»

10,8

8,44

0,09

Эмоциональный интеллект

56,73

48,20

0,01*

Примечание: * - достоверность результатов (при р ≤ 0,05)

Насколько позволяет наглядно определить приведенный выше расчет Т-критерия Стьюдента, статистической значимости достигают следующие результаты: способность к управлению собственным эмоциональным состоянием, способность к повышению мотивации за счет управления эмоциями, а также общий показатель эмоционального интеллекта. Отсюда следует, что для эффективного выполнения профессиональных обязанностей школьному психологу необходимо владеть высоким уровнем эмоционального интеллекта с выраженными показателями по инструментальным критериям: по способности использовать совладающее поведение в стрессовой ситуации, по способности целенаправленно ориентировать положительные эмоции для повышения собственной мотивации к деятельности, а также по способности быть осведомленным с эмоциональными реакциями окружающих, уметь их анализировать и управлять ими.