Файл: Выбор стиля руководства в организации (Влияние методов и стиля руководства на эффективность управленческой деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 458

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Стиль руководства теснейшим образом взаимосвязан с методами управления. Методы как совокупность приемов воздействия на персонал для обеспечения совместной его деятельности является понятием объективным, существующим вне зависимости от руководителя.

Имеет место достаточно много подходов к классификации стилей руководства. Чаще всего стиль руководства отождествляется с типологией руководителей, и рассматриваются три стиля, а именно: автократический, демократический и либеральный.

В реальной жизни автократический, демократический и либеральный стили управления, как и соответствующие типы руководителей, не встречаются в чистом виде, на практике они используются в различных сочетаниях. Эффективного того или иного стиля либо их сочетания определяется конкретными условиями деятельности, которые постоянно и достаточно часто изменяются.

Формирование стиля руководства представляет собой длительный, непрерывный и сложный процесс. Также следует помнить, что любое руководство осуществляет конкретный человек, который вносит свои индивидуальные черты в применяемый им стиль руководства. В стиле каждого менеджера проявляется обязательно его тип отношения к подчиненным.

Одно из условий эффективности управления с помощью определенного стиля – это соответствие выполняемой работы индивидуальным качеством самого менеджера. Опыт свидетельствует, что дело двигается очень тяжело, а менеджер не получает от работы удовлетворения, когда она не соответствует его характеру, противоречит его философии, интересам и идеям.

Эффективность применения избранного стиля руководства находится в зависимости от степени соответствия его типу личности менеджера: так, автократу достаточно непросто применить либеральный стиль руководства в соответствующей ситуации, равно, как и либералу достаточно сложно применить автократический стиль управления, даже когда этого объективно требует обстановка.

Стиль менеджера определяет не только его деятельность как руководителя, он сказывается на всех сторонах деятельности предприятия, и непосредственно на работниках, на атмосфере в коллективе, взаимоотношениях между подчиненными и руководителем.

Заканчивая раскрытие методов руководства, следует отметить некоторые общие моменты при изложении организационных и социально-психологических методов. Обусловливается это тем, что выявленные общие закономерности при рассмотрении в организационном и социальном аспектах выступают основанием для применения сходных методов в различных видах деятельности, тем более, при наличии единого субъекта управления.


В целях повышения эффективности управления необходимым представляется обратиться к тем отраслям наук, которые определили уже свои системы методов воздействия, и заимствовать то, что окажется полезным для руководителя. Прежде всего, к таковым отраслям относятся педагогическая и юридическая психология, которые описывают достаточно полно таковые методы, обобщен опыт работы с личностями, которые отказываются подчиняться либо сопротивляются воздействию.

Анализ литературы, относящейся к названным отраслям знания, дает возможность выделить ряд определенных общих характеристик систем воздействия: во-первых, широкий спектр методов воздействия; во-вторых, зависимость их от ситуации; в-третьих, системы методов при отказах либо противодействиях. Как, например, отмечают специалисты по управлению персоналом, проблемные сотрудники предприятия при системном изменении составляют 10% сопротивления. Однако на его сопротивление тратится, как правило, 90% нашего времени и 90% наших усилий. Проблемных работников можно узнать по неспособности к саморегуляции. Данные сотрудники обладают двумя характеристиками, в частности: 1) почти всегда вторгаются в пространства иных людей, входят в вашу сферу влияния; 2) не учатся на своем опыте. Это универсальные закономерности. Проблемные сотрудники порождают других проблемных сотрудников.

Стремящийся быть эффективным менеджер не может постоянно в любой производственной ситуации применять один и тот же стиль. Универсальный стиль руководства отсутствует. Данное принципиальное положение вытекает из самого определения понятия стиля руководства. В конкретной ситуации наилучшим признается тот стиль, который основывается на реальном положении вещей. Грамотный и опытный руководитель умело пользуется различными методами и стилями управления, которые наиболее подходящи для конкретной ситуации.

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что задача повышения эффективности управленческого воздействия заключается в развитии способности руководителей оценивать и учитывать индивидуальные особенности исполнителей, предвосхищать ответные их действия, в увеличении разнообразия применяемых методов воздействия на исполнителей. С другой стороны, эффективность любой социальной организации находится в зависимости от деятельности самого руководителя, его социально-психологических свойств, характерных для него приемов, навыков работы, способов обращения с людьми, уровня активности и заинтересованности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Гайнулина Г.А. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент» / сост. Г.А. Гайнулина, Е.А. Зайцева. – Омск: ОмЭИ, 2013г – 179 с.

2 Горелов Н.А. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавров / Н.А. Горелов [и др.]; под ред. И.А. Максимцева. Н.А. Горелова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2014г – 525 с.

3 Драпак Е.В. Организационная психология: учебник для бакалавров / Е.В. Драпак [и др.]; под ред. А.В. Карпова. – М.: Юрайт, 2012г – 570 с.

4 Калинина О.В. Управление персоналом организации: экономические и социальные аспекты / О.В. Калинина, А.Р. Бриль, О.А. Ахалая; под ред. И.В. Ильина. – СПб.: Из-во Политехнического ун-та, 2016г – 130 с.

5 Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник для студентов высших учебных заведений / А.Я. Кибанов. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2014г – 438 с.

6 Конюкова Н.И. Экономика управления персоналом: учебное пособие для студентов всех форм обучения по направлению «Управление персоналом» / Н.И. Конюкова, О.С. Межова. – М.: ИНФРА-М, 2013г – 181 с.

7 Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учебник для бакалавров; учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / А.А. Литвинюк [и др.] – М.: Юрайт, 2015г – 397 с.

8 Минева О.К. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом» / О.К. Минева [и др.] – М.: Альфа-М ИНФРА-М, 2015г - 269 с.

9 Одегов Ю.Г. Управление персоналом: учебник для бакалавров, для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям. / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. – М.: Юрайт, 2014г – 513 с.

10 Рассказова О.М. Риск-менеджмент: учебное пособие / О.М. Рассказова. – СПб.: ФГБОУ ВПО ПГУПС, 2015г – 56 с.

11 Резник С.Д. Персональный менеджмент: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Менеджмент» / С.Д. Резник, В.В. Бондаренко, Ф.Е. Удалов, И.С. Чемезов; под общ. ред. С.Д. Резника. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2016г – 588 с.

12 Свенцицкий А.Л. Организационная психология: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным направлениям и специальностям / А.Л. Свенцицкий. – М.: Юрайт, 2014г – 503 с.


13 Тимофеев М.И. Психология менеджмента: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М.И. Тимофеев. – М.: Риор, 2015г – 205 с.

14 Управление персоналом. Электронный словарь. [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.psyfactor.org/

15 Фаррахов А.Г. Теория менеджмента: история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент» / А.Г. Фаррахов. – М.: ИНФРА-М, 2014г – 271 с.

16 Хохлова Т.П. Теория менеджмента: история управленческой мысли: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент» / Т.П. Хохолова. – М.: Магистр, ИНФРА-М, 2013г – 380 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1

Финансовое положение ОАО «Нафтан» завод «Полимир»

Показатели

Формула расчета

Анализируемый период

Норм/реком.

2015

2016

коэффициент текущей ликвидности

оборотные активы / краткосрочные обязательства

1,49

1,40

≥1,7

коэффициент абсолютной ликвидности

(денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / краткосрочные обязательства

0,08

0,15

0,2-0,33

коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

(собственный капитал + фонды потребления + резервы предстоящих платежей + внеоборотные активы) / оборотные активы

0,27

0,28

0,3

коэффициент оборачиваемости собственного капитала

выручка от реализации / собственный капитал

0,75

0,77

1,0-12,0

коэффициент оборачиваемости оборотных средств

выручка от реализации / общие активы

0,67

0,64

1,0-12,0

коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

выручка от реализации / дебиторская задолженность

77,39

165,67

доля дебиторской задолженности в оборотных активах

дебиторская задолженность / оборотные активы

0,07

0,02

соотношение кредиторской и дебиторской задолженности

кредиторская задолженность / (дебиторская задолженность + товары отгруженные)

2,82

4,21

2

Анализ доходности (прибыльности)

рентабельность активов

балансовая прибыль / общие активы

2,01

2,38

→ max

рентабельность всех видов деятельности

балансовая прибыль / выручка от реализации продукции

0,30

5,12

→ max

рентабельность продаж

прибыль от реализации / товарооборот

13,50

16,83

→ max

Анализ финансовой устойчивости

коэффициент финансовой независимости

собственный капитал / итог баланса

0,90

0,83

≥0,5

коэффициент финансовой напряженности

заемный капитал / итог баланса

0,10

0,17

≤0,5

коэффициент финансовой зависимости

заемный капитал / собственный капитал

0,01

0,06

≤0,5

коэффициент маневренности собственных средств

собственные оборотные средства / собственный оборотный капитал

0,05

0,05

0,5


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1

Анализ динамики численности работающих по категориям персонала и изменения их структуры за 2014-2016 гг.

Наименование показателя

Списочная численность работников на конец года

Темп роста, %

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2015/

2014

2016/

2015

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

Всего работников, в том числе:

6041

100

6003

100

5961

100

-0,6

-0,7

рабочие

4833

80,0

4789

79,8

4766

79,9

-0,9

-0,5

руководители

544

9,0

590

9,9

577

9,7

8,5

-2,2

специалисты

604

10,0

585

9,7

582

9,8

-3,0

-0,5

другие служащие

60

1,0

39

0,6

36

0,6

-35

-7,7

Таблица 2

Анализ структуры рабочих ОАО «Нафтан» завод «Полимир» по уровню образования за 2014-2016 гг.

Наименование показателя

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Темп роста, %

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

2015/

2014

2016/

2015

Высшее образование

406

8,4

398

8,3

410

8,6

-2,0

3,0

Среднее специальное

1089

22,5

1068

22,3

1073

22,5

-1,9

0,5

Профессионально-техническое

1698

35,1

1689

35,3

1713

35,9

-0,5

1,4

Общее среднее

1589

32,9

1590

33,2

1534

32,2

0,06

-3,5

Общее базовое

51

1,1

44

0,9

36

0,8

-13,7

-18,2

Всего:

4833

100

4789

100

4766

100

-

-