Файл: Особенности кадровой стратегии организаций реального сектора экономики (УП «Белкоммунпроект»).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 364
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты кадровой стратегии организации
1.1. Понятие кадровой стратегии организации
1.2 Основные формы кадровых стратегий
2. Анализ кадровой стратегии УП «Белкоммунпроект»
2.1. Технико-экономическая характеристика УП «Белкоммунпроект».
2.2. Анализ кадровой политики УП «Белкоммунпроект».
2.3 Пути совершенствования кадровой стратегии УП «Белкоммунпроект»
Вероятность формулирования эффективных кадровых стратегий повышается, если те общие методы, которые организация намерена использовать приуправления персоналом, понятны всем ее членам. Такие методы в дальнейшем могут служить в качестве модели, в рамках которой будут реализовываться конкретные стратегии.
Основные модели представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3
Основные модели разработки кадровой стратегии15
|
Автор и название стратегической модели |
Особенности модели |
|||||||
|
Уолтон, МодельУправления формированиемвысокойстепени приверженности |
Системауправления |
нацелена |
на |
|||||
|
формирование приверженности, с тем, чтобы вместо поведения, регулируемого санкциями и внешним давлением на работника, добиться в общей массе |
||||||||
|
саморегулируемого |
поведения |
и |
||||||
|
установления доверительных отношений в |
||||||||
|
организации. |
||||||||
|
Модель |
управления |
формированием |
Управление, нацеленное на достижение |
|||||
|
высокой степени эффективности |
высокой степени эффективности, призвано |
|||||||
|
повлиять на эффективность работы фирмы |
||||||||
|
путем использования людей в таких |
||||||||
|
направлениях, как производительность, |
||||||||
|
качество, |
уровень |
обслуживания |
||||||
|
потребителей, рост, прибыль и, наконец, |
||||||||
|
создание |
повышенной |
ценности |
для |
|||||
|
акционеров. |
||||||||
|
Модель максимальной вовлеченности |
Предполагает формирование отношения к |
|||||||
|
работникам как к партнерам по бизнесу с |
||||||||
|
учетом их интересов и наделение |
||||||||
|
работников правом голоса в решении |
||||||||
|
касающихся их вопросов. |
||||||||
- Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами: учебник, рек. МО РФ. — СПб.:Питер, 2007.— С. 77
Следует отметить, что на практике зачастую встречается комбинация тех или иных моделей, с преимущественным количеством элементов конкретной модели.
Помимо базовых моделей формирования кадровых стратегий, существуют также основные подходы (методы) к их разработке. Делери и Дотивыделили три основных подхода к разработке кадровых стратегий, которые получили названия «универсалистский», «ситуационный» и «конфигурационный». Ричардсон и Томпсон переименовали первые два из нихв подход «наилучшей практики» и подход «наилучшего соответствия» и сохранили за третьим подходом название «конфигурационный», подразумевая под этим «связывание» (см. рис. 2).
Подходы к разработке кадровой стратегии
УниверсалистскийСитуационныйКонфигурационный
Рис.1.2 – Подходы к разработке кадровой стратегии
Универсалистский подход или метод «наилучшей практики» основывается на утверждении, что существует «система наилучшей практики» управления персоналом и что ее реализация приведет к повышению эффективности деятельности организации в целом.
Безусловно, данный метод подвергается сильной критике со стороны целого ряда ученых и специалистов – сторонников ситуационного подхода. Трудно себе представить, что существуют универсальные правила разработки кадровой стратегии, применимые абсолютно для любой организации и с одинаковым успехом. Практика показывает - многое зависит от конкретной ситуации и специфики организации.
Именно поэтому более полезным может оказаться именно ситуационный подход или метод «наилучшего соответствия», который предусматривает, что организация анализирует практику (успешную и неудачную) работы с персоналом в других организациях и принимает решения по поводу соответствия ключевых моментов и извлеченных уроков, степени применимости результатов для удовлетворения конкретных стратегических требований. Исходной точкой в этом случае служит анализ потребностей организации в рамках ее организационной культуры, структуры, технологии и процессов. Основная цель – собрать и соединить различные примеры «наилучшей практики» с целью разработки способа удовлетворениявыявленных организационных потребностей.
Последний, конфигурационный подход или «связывание» предполагает, что успех кадровой стратегии строится на комбинировании внешнего (вертикального) и внутреннего (горизонтального) соответствия.Внедрение «связок» практических действий в области персонала в деятельностьорганизации напрямую связано с повышением уровня ее эффективности, при условии одновременного достижения высокого уровня соответствия этих «связок» с общей стратегией организации (снижение текучести персонала, ростпроизводительности труда, рост отдачи на финансовые активы, увеличение ценности фирмы). Основная проблема данного метода состоит в определении наилучшего способа «связывания» различных практических действий в единоецелое.16
Таким образом, в процессе формирования кадровой стратегии могут использоваться самые разнообразные методы. Важную роль играют методы сбора информации,аналитические и статистические методы, позволяющие определить и оценить существующую ситуацию и выявить имеющиеся проблемы, а также творческиеи экспертные, способствующие формулированию целей, вариантов кадровой стратегии и выбору оптимального из них.
Помимо этого, разработка и реализация стратегии – это очень сложный процесс. Стратегия может и должна дорабатываться по мере ее реализации в ответ на новые требования постоянно изменяющихся условий внешней среды.
- Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами: учебник, рек. МО РФ. — СПб.:Питер, 2007.— С.83
2. Анализ кадровой стратегии УП «Белкоммунпроект»
2.1. Технико-экономическая характеристика УП «Белкоммунпроект».
Проектное республиканское унитарное предприятие «Белкоммунпроект», основанное на праве хозяйственного ведения, создано на основании Постановления Совета Министров БССР № 377 от 13 ноября 1967 года как проектный институт «Белремстройпроект», переименовано постановлением Совета Министров БССР № 299 от 28 августа 1969 года в проектный институт «Белкоммунпроект» и зарегистрировано как Проектное республиканское унитарное предприятие «Белкоммунпроект» решением Минского городского исполнительного комитета № 955 от 24 августа 2000г., внесено в единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100364066, является правопреемником предприятий: конструкторско-технологического республиканского унитарного предприятия «Техно-Ресурс» в соответствии с приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 марта 2002 г. № 37 и решением Минского городского исполнительного комитета от 17.09.02 г. № 1382 и республиканского унитарного предприятия «Белорусский проектно-изыскательский институт «Белводоканалпроект» в соответствии с приказом Министерства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 01.10.2002 № 127 и решением Минского городского исполнительного комитета от 20.03.03 г. № 395.
Проектное республиканское унитарное предприятие «Белкоммунпроект» имеет статус юридического лица, утвержденный Устав, лицензии на осуществление своей деятельности, является коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество.
В состав УП «Белкоммунпроект» в качестве юридического лица входит дочернее унитарное предприятие «Бресткоммунпроект», расположенное по адресу: 224000, г. Брест, ул. Гоголя, 2.
Учредителем и Органом государственного управления Унитарного предприятия является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Уставной фонд УП «Белкоммунпроект» составляет 11 млн р.
В состав института входят 13 производственных отделов, 1 сектор, отдел по эксплуатации здания, а также подразделения АУПа и подсобно-вспомогательного персонала. Все подразделения находятся на общем балансе института и каждое подразделение на внутреннем хозрасчете.
Целью деятельности УП «Белкоммунпроект» является удовлетворение потребностей жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь в проектной технической продукции, использование которой, способствует росту объемов оказываемых услуг, повышению их качества при одновременном снижении затрат (себестоимости) на их выполнение, получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов коллектива работников.
Предметом деятельности УП «Белкоммунпроект» является: производство проектно-сметной продукции, выполнение изыскательских и других работ для организаций жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей;
- выполнение научно-производственной работы по внедрению в производство новейших достижений науки и техники, внедрению новых процессов, систем и услуг, а также улучшение тех, которые уже созданы и внедрены.
В соответствии с целями деятельности УП «Белкоммунпроект» осуществляет следующие виды деятельности:
1) проектирование и строительство зданий и сооружений i и ii уровней ответственности и проведение инженерных: изысканий для этих целей;
2) геодезическая и картографическая деятельность;
3) деятельность в области промышленной безопасности;
4) деятельность в области связи;
5) деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;
6) деятельность по обеспечению пожарной безопасности;
7) предоставление прочих услуг потребителям;
8) деятельность, связанная с базами данных;
9) разработка программного обеспечения и консультирование в этой области;
10) обработка данных;
11) брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;
12) деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду;
13) Сдача в наем собственного недвижимого имущества;
14) Исследования и разработки в области естественных и технических наук.
Унитарное предприятие выполняет функции головного предприятия в отрасли по:
- проектированию сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных объектов;
- проектированию котельных и магистральных тепловых сетей;
- проектированию сетей электротранспорта, электроосветительных установок и сетей уличного освещения;
- проектированию и созданию инженерных сооружений и комплексов по сбору, хранению, использованию и обезвреживанию коммунальных отходов.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется
законодательством Республики Беларусь, УП «Белкоммунпроект» может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Рынками сбыта основной продукции являются предприятия и организации Республики Беларусь. Продукция реализуется в основном на государственные предприятия.
В 2014 г. предприятие продолжало работу на внешнем рынке: заключило контракт с ООО «Хуабэйский проектный институт NCME» и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» (Китайская Народная Республика).
Организационно-производственная структура УП «Белкоммунпроект» приведена в Приложении А.
Система оплаты труда работников ведется в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь, утвержденной Министерством труда и соцзащиты Республики Беларусь от 20.09.2002 г. № 123, изменениями и дополнениями к ней, а также Положением об оплате труда и коллективным договором. Оплата труда работников предприятия зависит от уровня квалификации и объема выполненных работ. Стимулирование труда в 2016 году будет производиться помесячно исходя из результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Списочная численность работников предприятия в 2016 году составляла 316 чел. В том числе АУП 29 чел. С 2004 года организация перешла на контрактную систему найма. Численный состав и образовательный уровень работников следующий:
Всего работников – 316 чел. 100 %
в том числе имеют образование:
а) высшее – 157 чел.; 49,0 %
б) среднее специальное – 100 чел.; 31, %
в) профессионально-техническое – 0 чел.; 0%
г) общее среднее – 40 чел.; 13,0 %