ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.11.2019
Просмотров: 2152
Скачиваний: 2
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.5.2 Планирование качества Организация должна идентифицировать и планировать деятельности и ресурсы, необходимые для достижения целей в области качества. Такое планирование должно отвечать другим требованиям к системе менеджмента качества, а его результаты должны быть задокументированы. Планирование должно охватывать:
Планирование должно гарантировать уверенность в том, что организационные изменения осуществляются в управляемых условиях, и что система менеджмента качества поддерживается в рабочем состоянии в течение этих изменений.
|
5.6 Система менеджмента качества
5.6.1 Общие требования
Система менеджмента качества является интеграцией организационной структуры, процессов, процедур и необходимых ресурсов для достижения определенной политики качества и получения выгод для всех заинтересованных сторон. Система менеджмента качества должна включать требования, чтобы обеспечить доверие заказчика.
Входные элементы для развития системы менеджмента качества должны включать информацию касающуюся:
-
задач организации,
-
политики качества организации и задач качества,
-
выполнения процессов улучшения, способов и методов,
-
нужд и ожиданий всех заинтересованных сторон, включая установленные законом требования,
-
модели процесса, выбранной организации,
-
структуры организации и любой связи с внешней окружающей средой,
-
ресурсов для развития системы менеджмента качества.
При развитии эффективной и продуктивной системы менеджмента качества должно быть обращено особое внимание на идентификацию потенциальных и фактических проблем качества и благоприятных возможностях для постоянного улучшения.
Применение определенных и оптимизированных процессов сквозь организацию может привести к более предсказуемым результатам, лучшему использованию ресурсов, меньшему времени на развитие и реализацию, и более низкие затраты.
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.1 Общие требования Организация должна создать систему менеджмента качества как средство реализации ее политики в области качества, достижения своих целей в области качества и гарантии в том, что продукция и/или услуга отвечает требованиям заказчика.
|
5.6.2 Ответственность и полномочия
Функции, относящиеся к системе менеджмента качества, должны быть ясно определены внутри всей организационной структуры и особенно в той ее деятельности, которая относится к выполнению политики качества и решению задач. Границы прав, ответственность и каналы передачи информации должны быть определены.
Люди должны эффективно способствовать улучшению политик и результатов. Задачей является создание позитивного отношения в организации и культуры для постоянного улучшения. Люди должны быть сделаны ответственными и получить права для постановки и решения проблем, которые касаются выполнения целей и политик организации.
Свобода решать проблемы качества может включать:
-
определение и регистрацию проблем, относящихся к продукту, услуге, процессу и систем менеджмента качества,
-
инициативное действие по нераспространению или предотвращению возникновения или повторения несоответствий,
-
инициация, рекомендация или обеспечение решениями через установленные каналы передача информации,
-
верификация внедрения решений,
-
развитие и внедрение программы улучшения качества.
|
ИСО 9001:2000 -Системы менеджмента качества - Требования
5.6.2 Ответственность и полномочия Роли сотрудников и их взаимосвязи, а также ответственность и полномочия персонала должны быть установлены для того, чтобы способствовать эффективному менеджменту качества, и должны быть доведены до соответствующих уровней организации. Организационная свобода, необходимая для выполнения задач, влияющих на качество, должна быть определена.
|
5.6.3 Представитель руководства
Представитель руководства должен быть членом высшего руководства или быть назначен высшим руководством с целью координации деятельности в области качества и продвижению осознания нужд и ожиданий заинтересованных сторон.
Представитель руководства должен отчитываться перед высшим руководством и иметь связь со всеми уровнями относящегося к делу менеджмента.
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.3. Представитель руководства Высшее руководство должно уполномочить одного (или несколько) из своих членов, который (ые), независимо от других обязанностей, должен (ы) иметь определенные полномочия для:
Примечание: Ответственностью представителя руководства обычно является также осуществление связи с внешними сторонами по вопросам, относящимся к системе менеджмента качества.
|
5.6.4 Передача информации
Передача требований качества, задач и достижений является ответственностью руководства. Это должно распространяться на все заинтересованные стороны организации, включая заказчиков и поставщиков. Последствия неадекватной передачи информации должны быть определены руководством в терминах воздействия на выполнение работ и необходимых действий.
В контексте организации заинтересованными сторонами могут быть заказчики и поставщики организации, поставляющей продукт и/или услугу или внутренние заказчики и поставщики для субпроцессов или поддерживающих процессов. Достижение целей качества должно быть неотъемлемой частью удовлетворенности заказчика и соответствующая оценка и передача информации является ответственностью руководства
Способы передачи информации могут включать:
-
инструктивные совещания в командах,
-
наглядные деятельности руководства,
-
доски объявлений,
-
аудио-видео и электронные средства.
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.4 Внутренние взаимосвязи Организация должна установить и поддерживать в рабочем состоянии процедуры по осуществлению внутренних взаимосвязей между различными уровнями и функциями, касающихся системы менеджмента качества и ее эффективности.
|
5.6.5 Документация и отчетность
Первичной задачей документации качества является выражение политики качества и описания системы менеджмента качества. Это является базисом для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы.
Для эффективной работы системы менеджмента качества должна быть введена в действие соответствующая документация. Документация становится наиболее эффективной, когда текущая и точная информация поступает туда, куда это надо и когда это необходимо (см.6.3).
Для гарантии того, что устаревшая документация быстро устраняется из всех точек издания и пользования или другим образом предотвращается от ненамеренного использования, должны быть предусмотрены и внедрены процедуры управления документации.
Система менеджмента качества должна требовать, чтобы поддерживалась в рабочем состоянии достаточная отчетность для демонстрации соответствия требованиям и подтверждение эффективности работы системы менеджмента качества. Анализы отчетов о качестве являются важными входными данными для корректирующих действий и улучшений.
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.5 Руководство по качеству Организация должна разработать руководство по качеству. Руководство по качеству должно включать: а) описание элементов системы менеджмента качества и их взаимосвязей (а также все сокращения области применения настоящего международного стандарта - см. 5.5.2), b) общесистемные процедуры или соответствующие ссылки на них. Примечание: Руководство по качеству не обязательно излагать в одном изданном документе. |
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.6 Управление документами. Организация должна установить процедуры на уровне системы менеджмента качества для управления документами, необходимыми для функционирования системы менеджмента качества. Эти процедуры должны обеспечить уверенность в том, что:
Должен быть составлен специальный перечень или применяться другая эквивалентная процедура управления, идентифицирующая статус текущей ревизии документов и способная предотвратить использование недействительных и/или устаревших документов.
Документы должны быть разборчивыми, легко распознаваемыми и восстанавливаемыми. Соответствующие документы внешнего происхождения должны быть идентифицированы и зарегистрированы (см. 5.6.7.).
Примечание: Документы могут быть в любой форме и на любом типе носителя.
|
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.6.7 Управление отчетами Для демонстрации соответствия требованиям и эффективности функционирования системы менеджмента качества должны вестись подходящие для организации отчеты о качества. Организация должна создать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры общесистемного уровня по идентификации, хранению, сбору, обеспечению сохранности, установлению времени и места хранения отчетов о качестве.
|
5.7 Менеджмент ревю
Система менеджмента качества должна подвергаться постоянным ревю, чтобы обеспечить ее постоянную пригодность, адекватность и эффективность. Такие ревю должны проводиться высшим руководством в определенные или подходящие временные промежутки и должны адресоваться к вопросам выполнения политики качества организации и поставленных задач.
Менеджмент ревю должно устанавливаться в контексте с циклами стратегического планирования организации.
Все имеющиеся отношения к рассмотрению менеджеры, должны быть постоянными участниками в этих ревю. Может быть также полезным пригласить людей от других уровней управления и функций присутствовать на этих ревю.
Сначала ревю должно состоять из структурной исчерпывающей оценки выполнения работ.
Менеджмент ревю должно включать в качестве входных элементов:
-
выполнение ежедневных рабочих процессов,
-
результаты выполненных работ по улучшению для достижения целей и организационных политик,
-
результаты аудитов системы менеджмента качества, включая внутренние аудиты, аудиты заказчика и третьей стороны,
-
самооценку организации,
-
измерения удовлетворенности заказчика,
-
измерение выполнения нужд и ожиданий других заинтересованных сторон,
-
оценку места на рынке, включая выполнения работ конкурентами,
-
результаты деятельности по бенчмаркингу (benchmarking),
-
выполнение работ поставщиками,
-
изменение взятых первоначальных обязательств, проистекающих из новых технологий, результатов исследования и развития, концепций качества, финансовых, социальных, окружающих условий и юридических или нормативных изменений,
-
нужд или благоприятных возможностей для улучшения.
Процесс рассмотрения должен приводить к:
-
проверке целостности и достижимости политики качества и целей качества,
-
модернизации политик и целей при необходимости,
-
планам улучшения для повсеместной эффективности и продуктивности,
-
измерениям роста удовлетворенности, касающейся заинтересованных сторон,
-
модернизации системы менеджмента качества,
-
определению, обеспечению и размещению необходимых ресурсов для улучшения,
-
планам улучшения использования ресурсов.
Наблюдения, рекомендации и выводы, полученные в результате такого ревю, должны быть зарегистрированы для поддержки необходимых действий.
Процесс менеджмента ревю должен быть оценен на предмет его эффективности и при необходимости улучшен.
|
ИСО 9001:2000 - Системы менеджмента качества - Требования
5.7. Менеджмент ревю Организация должна создать процедуру общесистемного уровня по проведению менеджмент ревю. Высшее руководство должно через установленные периоды времени проводить ревю системы менеджмента качества для обеспечения уверенности в сохранении ее пригодности, адекватности и эффективности. По результатам ревю должна проводиться оценка необходимости внесения изменений в систему менеджмента качества организации, включая политику и цели в области качества.
Менеджмент ревю должно включать периодический анализ текущей деятельности и возможностей для улучшения на основе:
Деятельность, осуществляемая по результатам менеджмент ревю, должна включать мероприятия, связанные с:
Результаты менеджмент ревю должны быть зарегистрированы (см. 5.6.7.).
|