Файл: Политика мотивации персонала в системе стратегического управления кадровым направлением деятельности организации.».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 57

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, впрочем, как и всегда, для предприятия было очень важна политика мотивирования сотрудников. Это позволяло предприятию двигаться в одном направлении с его сотрудниками, преследуя одну общую цель.

В связи с различными изменениями в экономике у предприятия изменяются приоритеты и ставятся новые краткосрочные и долгосрочные цели.

Мотивация - это побуждение к какому-либо действию, это психофизиологический процесс, который управляет поведением человека, который задает ему направление и стремление к достижению определенной цели, его организацию, устойчивость и активность, а также дает способность человеку достаточно деятельно удовлетворять все свои желаемые потребности. [15, с.45]

Сегодня данный термин разными учеными трактуется по-разному. Например, по мнению ученого В. К. Вилюнасу, мотивация — это прежде всего совокупная система различных процессов, отвечающих за некоторое побуждение и деятельность человека.

К. К. Платонов утверждает, что мотивация - это явление психическое, оно же и есть совокупность мотивов.

Мотив - это одно из самых ключевых понятий в психологической теории деятельности человека. [12, c.124] Когда-то он разрабатывался ведущими советскими учеными-психологами С. Л. Рубинштейном и А. Н. Леонтьевым. Наиболее просто определить мотив в рамках данной теории следующим образом: «Мотив - это определенная потребность». Очень часто мотив путают с банальной потребностью или целью, потребность - это, неосознанное желание устранять дискомфорт, цель - это результат осознанного целеполагания, выбора объекта, который удовлетворяет требования мотива.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение мотивационной политики на малом предприятии.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть сущность понятия мотивация
  • Определить основные взгляды на мотивацию известных ученых
  • Дать характеристику политики мотивации сотрудников на конкретном предприятии
  • Предложить пути совершенствования политики мотивации на конкретном предприятии.

Объектом исследования выступает малое предприятие, занимающееся автоматизацией бизнеса ООО «Альфа-Софт Трейд».

Предметом исследования является политика мотивации на данном предприятии.

Методы исследования. В данной курсовой работе используются следующие методы исследования: аналитический, метод сравнения, математический метод, метод обобщения информации.


Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, составляющих основную часть, заключения и списка использованных литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты понятия мотивации сотрудников на предприятии.

Во второй главе дана краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Альфа-Софт Трейд», проведена оценка политики мотивации сотрудников.

В третьей главе предложены пути совершенствования системы мотивации работников исследуемой компании.

В заключении подведены итоги настоящего исследования.

Глава 1. Об особенностях политики мотивации человека в деятельности предприятия

Рассматривая жизнь человека как бесконечное его движение вперёд на пути развития, можно сказать, что наша жизнь – это некий процесс постоянного преодоления все новых и новых границ, достижения самых лучших результатов, личностного роста и саморазвития. В этом процессе одну из главных ролей играет смысл всех поступков и действий, которые мы совершаем. Что же оказывает влияние на нашу деятельность и наше поведение? Для чего мы вообще что-то делаем? Что нас побуждает? Что же мотивирует? Ведь у всякого действия или бездействия всегда есть свой определенный мотив.

Что же такое мотивация? Данный вопрос очень важен для освоения основ управления персоналом.

По этой причине в этой главе я рассмотрю основные теории мотивации, систему мотивации и её виды.

Понятие и виды мотивации

Термин «мотивация» произошло от «movere» - латинского слова, т.е. двигать. [18, c.122]Мотивация побуждает к действию, дает способность человеку удовлетворять потребности, занимаясь какой-либо деятельностью. Это динамический процесс, который управляет нашим поведением и определяет его направленность, организованность, активность и устойчивость.

Выделим следующие виды мотивации:

  • Внешняя – это мотивация, которая обусловлена определенными обстоятельствами, например, участие в соревнованиях или в конкурсе, для того чтобы получить вознаграждение.
  • Внутренняя – это мотивация, связанная с каким-либо видом деятельности, например, занятием спортом, рыбалка, охота и любой другой вид деятельности, который доставляет человеку положительные эмоции.
  • Положительная – это мотивация, которая основывается на положительных стимулах, к примеру, если я буду хорошо себя вести, родители мне позволят поиграть в компьютерные игры.
  • Отрицательная – это мотивация является противоположной положительной мотивации, приведу почти тот же пример, если я буду хорошо себя вести, родители ругать меня не будут.
  • Устойчивая – это мотивация, основывается на естественных наших потребностях, таких как утоление жажды, утоление голода и т.д.
  • Неустойчивая – в отличие от устойчивой, эта мотивация требует постоянной поддержки, например сбросить вес, бросить курить и т.п. [19, c.154]

Неустойчивая и устойчивая мотивация различается по типам. Есть два основных типа: «к чему-то» и «от чего-то» (в народе это называют «кнут и пряник»). Однако существуют и дополнительные виды мотивации:

  • Индивидуальная, она направлена на поддержку саморегуляции (голод, жажда, поддержка температуры, избегание боли, и т.д.);
  • Групповая, имеется ввиду забота о потомстве или поиск своего места в социуме, поддержание структуры общества и т.д.;
  • Познавательная – это игровая деятельность или исследовательское поведение.

Кроме видов мотиваций, различаются отдельные мотивы, которые тоже движут поступками и решениями людей:

  • Мотив самоутверждения – это стремление утвердиться в обществе, получить какой-то статус, уважение среди других людей. Такое стремление иногда относят к мотивации престижа, т.е. стремление к достижению более высокого статуса.
  • Мотив идентификации – это стремление к тому, чтобы быть похожим на кого-то, например, авторитета или кумира, родителей и т.д.
  • Мотив власти – это стремление человека влиять на окружающих, направлять их действия, т.е. руководить ими.
  • Процессуально - содержательные мотивы – это побуждение к действию содержанием и процессом деятельности.
  • Внешние мотивы – это мотивы, которые побуждают к действиям вне деятельности, т.е. престиж или материальные блага и т.д.
  • Мотив саморазвития - это стремление к своему личностному росту и реализации его потенциала.
  • Мотив достижения – это стремление достигать самых лучших результатов и владеть мастерством в чём-либо.
  • Просоциальные мотивы или общественно значимые – это мотивы, которые связаны с ответственностью или чувством долга перед людьми.
  • Мотив аффилиации или присоединения – это стремление установить и поддержать связь с людьми и приятному общению с ними.

Каждый из представленных видов мотивации играет важную роль в психологии каждого человека. Однако что может повлиять на мотивацию? Какие могут быть факторы? Для изучения таких вопросов ученые применяют теории мотиваций.

Теорий мотиваций в нашем времени рассмотрено достаточно.

Поскольку времена меняются, меняются ценности, сами люди, уровень жизни, благосостояние, меняется и мотивация у людей.

Теории и принципы мотивации

Теории мотивации анализируют прежде всего наши потребности, их содержание и как они связаны с мотивацией человека. В них предпринимаются попытки понять, что заставляет человека заниматься той или иной деятельностью, какие потребности его мотивируют. Изучение всех потребностей повлекло появление трёх направлений: [2, c. 88]


  • Содержательные теории
  • Процессуальные теории
  • Теории, в которых лежит специфическая картина нас самих

Содержательные теории анализируют факторы, оказывающие влияние на мотивацию. Они сконцентрированы на потребностях человека. Они описывают структуру потребностей, их содержание и то, как всё это связывается с мотивацией индивида.

Главными теориями данного направления являются: теория Альдерфера, теория пирамиды Маслоу, теория МакКлелланда и теория Герцберга.

Это самые известные теории на сегодняшний день.

1.2.1 Теория пирамиды Маслоу

Теория пирамиды Маслоу – это очень известная теория потребностей.

Она наглядно и просто показывает иерархическую модель необходимых для жизни потребностей человека, которые по мере утоления одних потребностей, требуют утоления следующих.

Автором данной теории является американский психолог Абрахам Маслоу. Основные её положения следующие:

  • Человек всегда ощущает потребность в чём-либо;
  • Испытываемые человеком сильно выраженные потребности могут быть объединены в группы;
  • Группы потребностей расположены иерархически;
  • Человека побуждают к действиям потребности, которые еще не удовлетворены, удовлетворённые потребности уже не являются мотивацией;
  • Место удовлетворённой потребности занимает неудовлетворённая;
  • В обычном состоянии человек ощущает сразу несколько потребностей, которые комплексно взаимодействуют между собой;
  • Первыми человек удовлетворяет потребности, которые находятся у самого основания пирамиды, а затем на человека начинают воздействовать потребности более высокого уровня;
  • Человек способен удовлетворить потребности более высокого уровня большим числом способов, нежели потребности более низкого уровня.

Пирамида потребностей Абрахама Маслоу выглядит следующим образом, рассмотрим рис. 1.

Рисунок 1 - Пирамида потребностей А. Маслоу

В своей работе Маслоу через некоторое время добавил ещё список высших потребностей, он назвал их «потребности роста». Также он отметил, что они довольно сложны для описания, т.к. все они находятся в тесной связи друг с другом. В данный список были включены : справедливость, совершенство, завершённость, цельность, жизненность, истинность, красота, богатство, добро, простота, честность, непринуждённость, и многие другие.

Согласно А. Маслоу, потребности роста выступают мощным мотивом деятельности человека и являются частью структуры личностного роста.


Каждый из нас может самостоятельно узнать, насколько изучение А. Маслоу соответствует действительности. Для этого необходимо составить список значимых для нас потребностей, разделить их на различные группы, согласно пирамиде, и определить, какие потребности удовлетворяются нами в первую очередь, а какие во вторую и т.д.

Также можно узнать, удовлетворение, каких потребностей преобладает в нашем поведении и поведении наших знакомых.

Очень интересный факт: А. Маслоу считал, что «стадию самореализации» достигает лишь 2% людей на планете. Печально, однако, вполне вероятно, он прав.

1.2.2 Теория Альдерфера

Автор теории – Клейтон Пол Альдерфер.

В соответствии с данной теорией, потребности человека можно объединить в три группы: [11, c.114]

  • Потребность существовать (физиологические потребности, безопасность);
  • Потребность связи (социальный характер: друзья, семья, коллеги, враги и т.д., а также признание и самоутверждение);
  • Потребность роста (потребность самовыражения из вышеуказанной пирамиды А. Маслоу).

Теория А. Маслоу от теории К.П. Альдерфера отличается тем, что, согласно пирамиде, движение от одних потребностей к другим возможно снизу вверх. Альдерфер считает, что движение возможно и в ту и в другую сторону. Вверх, если удовлетворены потребности внизу и наоборот. Причём, он считает, что если не удовлетворена потребность вверху, усиливается потребность внизу и внимание человека переключается на низший уровень.

Для наглядности можно взять пирамиду А. Маслоу и отследить, как происходит удовлетворение потребностей конкретно в вашем случае. Если вы замечаете, что продвигаетесь по уровням вверх, то вы движетесь согласно теории Альдерфера.

Если вы спускаетесь вниз, то это называется «фрустрация» (не удается стремление удовлетворить потребность). Если у вас не получается удовлетворить потребности роста, то Ваше внимание будет переключаться на потребности связи, это и будет являться фрустрацией. В таком случае, чтобы снова вернуться к процессу удовлетворения, необходимо удовлетворить потребность низшего уровня и тем самым подняться на верхний.

1.2.3 Теория потребностей МакКлелланда

Данная теория связана с описанием и изучением потребностей соучастия, достижения и властвования. Данные потребности появляются в течение жизни и оказывают влияние на человека. [17, c. 226]

Можно определить, какие из потребностей оказывают воздействие на нашу деятельность: если мы стремимся достичь поставленных целей эффективней, чем раньше, то в нас будет преобладать мотивация к удовлетворению потребностей достижения.